Инфоурок Начальные классы СтатьиМетодика организации исследовательской работы в начальной школе.

Методика организации исследовательской работы в начальной школе.

Скачать материал

Методика организации исследовательской работы

в начальной школе.

Жажда открытия, стремление проникнуть в сокровенные тайны бытия рождаются ещё на школьной скамье. Поэтому очень важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. В этом помогает исследовательская деятельность, которая ставит ученика в позицию не просто получателя знаний, а маленького «исследователя». Именно она занимает ведущее место в работе с одаренными детьми. У наших маленьких «почемучек» очень много вопросов. Задача взрослых: родителей и нас учителей – помочь найти ответы на интересующие их вопросы

Исследовательская деятельность становится приоритетной в подготовке ученика, способного самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения возникающих проблем.

 С целью формирования исследовательских умений чаще использую материал уроков окружающего мира, литературного чтения, трудового обучения.  Но рамки традиционного урока, как правило, ограничивают детей в возможности использовать различные источники при работе с информацией. Значительно расширить поле исследовательской деятельности для детей позволяют дополнительные занятия с учащимися начальных классов во внеурочное время.

Исследовательскую деятельность учащихся организую по двум направлениям.

Первое направление – индивидуальная работа. Она предусматривает    помощь в подборе темы исследования, определении круга проблем, подборе необходимой литературы, в планировании работы, которую будет проводить ребенок и т.д. 

Второе направление – групповая работа. Она включает в себя работу над организацией исследований, совместных исследовательских проектов, где целесообразнее подключить к работе сразу несколько детей.

Индивидуальная и групповая работа с детьми по формированию у них исследовательских умений и навыков включает следующие этапы:

·       выявление  детей, желающих целенаправленно заниматься исследовательской деятельностью, либо детей, в которых учитель увидел  способность к исследовательской работе.  При этом немаловажную роль играет то, желают ли родители поддержать своего ребенка в исследовательском поиске.   Но их помощь не должна заменять исследовательскую деятельность детей исследованиями и выводами взрослых, а лишь направлять детей по нужному руслу. Кроме того, на первом этапе осуществляется помощь детям в выборе темы предстоящего исследования. Эта тема должна быть близка или интересна ребёнку. Важно, чтобы учащиеся  с первых шагов осознали значимость своего исследования, возможность его практического применения.

·     формулирование проблем, которые необходимо решить в рамках предстоящего исследования. На данном этапе большая роль отводится учителю, помощнику ребёнка.

·     постановка целей и задач исследования, определение объекта и предмета исследования.

·     организация непосредственной работы самого ребёнка над выбранной темой. При этом работа осуществляется под руководством учителя и при помощи консультантов – родителей. В плане работы над темой исследования можно выделить следующее:

- планирование работы по исследованию;

- работа с различными источниками информации (книги, справочный материал, энциклопедии, словари, материалы музеев, беседы с взрослыми людьми, работа с данными компьютера) и отбор нужной для данного исследования информации;

- проведение наблюдений, формулировка соответствующих выводов;

- проведение опытов, экспериментов;

- проведение анкет и обработка их данных.

Конечно, участие взрослого, как и на предыдущих этапах работы, необходимо. Только при этом предоставляется как можно больше самостоятельности ребенку, чтобы он мог почувствовать радость от самостоятельно сделанных открытий, понять их значимость.

·       отбор, структурирование собранного материала, составление текста выступления, подготовка презентации.

·     выступление   детей со своими сообщениями в классе. Как правило, ребята, не участвующие в исследовании, с большим интересом относятся к работам своих товарищей. Они задают множество вопросов, вступают в споры с выступающими. Одновременно авторы исследований получают практику общения с большой аудиторией, имеют возможность отстаивать свою точку зрения. Работы, признанные лучшими, выносятся на школьную конференцию исследовательских работ младших школьников.

·     итог исследовательской деятельности учащихся – школьная конференция учебно-исследовательских работ младших школьников, которая ежегодно проводится в конце учебного года. А дальше участие в республиканских и всероссийских НПК и конкурсах исследовательских работ. Но, конечно, на этом работа учителя с данным ребенком не заканчивается, а продолжается более глубоко и осознанно, и как показывает практика, при большей доли самостоятельности детей.

В заключение хочу сказать, что у ребят, включенных в исследовательский поиск, развиваются мыслительные умения и навыки. Также самостоятельная исследовательская деятельность влияет на формирование положительной мотивации к учению, на формирование личностных качеств, таких как упорство и находчивость.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика организации исследовательской работы в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2016 536
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Светлана Ивановна
    Тарасова Светлана Ивановна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4958
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек