Инфоурок Иностранные языки СтатьиМЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В МАЛОЙ АКАДЕМИИ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»: ГУМАНИТАРНЫЙ ОТДЕЛ

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В МАЛОЙ АКАДЕМИИ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»: ГУМАНИТАРНЫЙ ОТДЕЛ

Скачать материал

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ

В МАЛОЙ АКАДЕМИИ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»: ГУМАНИТАРНЫЙ ОТДЕЛ

 

      Поиск форм работы, которые обеспечивают максимальную активность и, прежде всего, мыслительную, всех и каждого ученика в отдельности; поиск и создание новых учебных пособий; поиск и использование инновационных обучающих приемов; поиск и применение технологий, наиболее интересных для учащихся, связанных непосредственно с их жизнью и окружением; создание таких условий, при которых обучение становится удовольствием, требует от нас Федеральный закон «Об образовании в РФ».

      Цель работы отдела гуманитарного образования ГБОУ Дополнительного образования Республики Крым «Малая академия наук «Искатель» (далее ГБОУ ДО РК МАН) – выявление, развитие и поддержка одаренных детей. Указанная цель определяет выполнение следующих задач:

– ориентация на научно-исследовательскую деятельность;

– формирование современных научных взглядов и компетенций;

– знакомство с методикой и методами научного исследования;

– формирование умений и навыков работы с информационными источниками;

– воспитание активной гражданской позиции;

– развитие духовной культуры.

      В гуманитарном отделе работают следующие кружки: «Лингвострановедение (английский и немецкий языки)», «Основы психологии для старшеклассников», «Журналистика», «Основы фотожурналистики», «Литературное краеведение», «Живое слово», «Открываем мир», «Генетика и селекция», Изобретательская лаборатория,  Фото- и Видеостудия и др.

      К работе в секциях Малой академии наук привлекаются педагогические работники ГБОУ ДО РК МАН, преподаватели высших учебных заведений. Руководители кружков – педагоги высшей категории, аспиранты, кандидаты наук.

      Одной из задач гуманитарного отдела является не только обеспечение усвоения образовательной программы по предмету, но и активизации познавательной деятельности, что вызывает живой интерес к учебе, повышает мотивацию к обучению. Познавательная активность – верный помощник педагога, т.к. в результате у него появляется удивительный партнер – заинтересованный ученик. Познавательная активность – верный друг ученика в учебе, т.к. он учится осмысленно, самостоятельно, критически, творчески, успешно и с интересом, что позволит перейти на новый уровень мыслительной деятельности.

       В гуманитарном отделе были подготовлены многочисленные победители и призеры II  и III этапов конкурса-защиты научно-исследовательских работ школьников МАН Украины. Учащиеся МАН «Искатель» становились стипендиатами Президента Украины, Совета министров и Верховной Рады Республики Крым, глав городских и районных администраций. Зачисление в Действительные члены МАН, присвоение ежегодных стипендий, организация летнего оздоровительного отдыха с профильным обучением преподавателями вузов – методы работы академии, направленные на повышение мотивации к обучению одаренных и талантливых детей.

       В свете изменившейся геополитической обстановки в Крыму, деятельность  ГБОУ ДО РК МАН «Искатель» регулируется нормативными документами РФ и реализуется многолетним опытом педагогического состава и традициями, которые создавались, развивались и культивировались  в данном учебном заведении дополнительного образования более пятидесяти лет. Учащиеся Малой академии наук принимают  участие в муниципальных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях и семинарах. В 2014-15 и 2015-16 учебных годах учащиеся гуманитарного отдела достойно защитили научно-исследовательские работы, продемонстрировали знания, полученные в предметных кружках, стали лауреатам  I и II степеней.

       Учебный процесс в гуманитарном отделе организуется в очно-заочной форме по утвержденным в установленном порядке программам и учебным планам, в соответствии с которыми Малая академия наук определяет учебные пособия, формы и методы обучения и воспитания, систему оценивания знаний учащихся, порядок проведения и виды контроля. Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая. В  школьный каникулярный период проводятся очные сессии в форме семинаров-практикумов  в сочетании с активными видами отдыха.

      Таким образом, отделом гуманитарного образования ГБОУ ДО РК МАН «Искатель» осуществляется организационно-методическое обеспечение работы с одаренными и талантливыми детьми. Приоритетом в работе кружков является обеспечение необходимых условий для интеллектуального развития одаренных детей.

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В МАЛОЙ АКАДЕМИИ НАУК «ИСКАТЕЛЬ»: ГУМАНИТАРНЫЙ ОТДЕЛ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2016 453
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пилипчук Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пилипчук Валентина Петровна
    Пилипчук Валентина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 45053
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 813 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек