Инфоурок Химия СтатьиМетодика подбора обобщающих заданий по химии

Методика подбора обобщающих заданий по химии

Скачать материал

Методика подбора обобщающих заданий по химии

и обучения обучающихся обобщению

 

Гданская А.В. учитель химии, высшая квалификационная категория

                                                                 МБОУ СОШ УИОП г. Зерноград Ростовская обл.

 

Обобщение – одна из сложнейших мыслительных операций, без использования которой невозможно ни приобретение глубоких знаний по химии, ни их совершенствование. Трудность обучения учащихся этому навыку заключается в том, что обобщение -  широкий, многогранный процесс. В своей педагогической работе обобщение используется мной не только как мыслительный процесс, но  и как вид учебной деятельности.  Обучающиеся на уроках под руководством учителя выделяют в изучаемом материале наиболее общие и существенные элементы, располагают их в определённой последовательности и устанавливают между ними связи и отношения, на этой основе формулируют вытекающие из фактического материала формулы, правила, выводы, законы и другие общие положения, которые в дальнейшем конкретизируют новыми примерами.

В течение ряда лет я подбирала и составляла задания по химии, посредством которых обучала школьников обобщению, а по результатам их деятельности судила о знаниях и умениях использовать данное умственное действие в учебной работе. Мною было разработано 10 обобщающих уроков для учащихся 8 класса, которые я неоднократно проверяла на практике  своей работы в МБОУ СОШ УИОП  г. Зернограда Ростовской области.

В настоящее время проверяю методику обучения  приёму обобщения, разработанную  мною для старших классов.

Проведённое исследование убеждает, что вырабатывать у школьников умение  использовать приём обобщения  в различных видах учебной и внеклассной деятельности необходимо на протяжении всех лет  их обучения химии, начиная с первых уроков в 8 классе. Осуществлять эту работу,  следует в нескольких направлениях, поскольку недостаточно обучать школьников лишь конечному результату обобщения (сделать выводы, определить понятие, сформулировать правило и т.д.). Необходимо также обучать их и таким элементам этого действия, как умение расположить учебный материал (или его порции) в определённом порядке, выделить в нём наиболее общие и характерные стороны, установить между ними различные взаимосвязи, а также конкретизировать обобщённый материал новыми или своими примерами.

Формирование  и развитие приёма обобщения у восьмиклассников, а также выработку у них умения использовать обобщение  в различных видах учебной работы  я осуществляла в трёх направлениях:

1.  Обучала школьников простейшим обобщениям на основе проведённого ими сравнения веществ, явлений.

2.  Обучала более сложным разнообразным обобщениям на основе наблюдений,  проведённых в химическом эксперименте.

3.  Систематически проводила обобщающие уроки и предлагала обобщающие задания, выполнение которых требовало от обучающихся осуществления обобщения с определённой глубиной, широтой и самостоятельностью, причём не только на основе сравнения или после наблюдения химического эксперимента, но и в иных связях.

Обучение простейшим обобщениям начинала со второго урока «Вещества.

Свойства веществ. Превращение веществ». Рекомендовала обучающимся осуществлять обобщение на основе проведённого сравнения  по определённому плану, в котором предусматривались следующие последовательные и взаимосвязанные действия:

1)      установление перечня сравниваемых признаков;

2)      осуществление сравнения;

3)      обобщение результатов сравнения в форме вывода:

      а) о признаках сходства или различия веществ (явлений);

      б) о наиболее существенных признаках, характерных для данного вещества (яв-

      ления и т.п).

После этого обучающиеся выполняли ряд упражнений на сравнение хорошо известных им веществ (соли и сахара, угля и мела, подсолнечного масла и воды и т.п.) и на основании сравнения делали  соответствующие обобщения.

В течение учебного года неоднократно предлагала обучающимся аналогичные задания, выполнение которых было упражнением в обобщении на основе сравнения. Так, обучающиеся выявляли наиболее общие и характерные признаки сходства и различия простых и сложных веществ, чистых веществ и смесей (сравнивая, например, водород и кислород, серу и железо, сульфид железа (II) и смесь серы с железом), типов химических реакций (реакцию соединения и разложения) и т.д.

В более сложных заданиях перечень сравниваемых признаков не давался в готовом виде, а его требовалось обучающимся вспомнить и самостоятельно установить.  Или предлагалось сравнивать не два вещества (явления) между собой, а группы  веществ (явлений) по нескольким наиболее  существенным признакам, например, металлы и неметаллы, классы неорганических соединений и т.д.

Таким образом, ученики обучались простейшему виду обобщения – делать вывод на основе произведённого ими сравнения веществ (явлений). Однако обобщение нельзя сводить только к выводу. Обучение более сложным и разнообразным обобщениям в форме рассуждений, объяснений и выводов на основе наблюдений осуществлялось в процессе проведения различных видов химического эксперимента. Так, во время демонстрационного химического эксперимента  широко использовала эвристическую беседу, посредством которой направляла мысль обучающихся на установление необходимых взаимосвязей, помогала выявлять сущность демонстрируемого опыта, формулировать выводы, строить рассуждения, давать объяснения наблюдаемым явлениям. Обучала учеников записывать в тетрадях химический эксперимент в виде рисунков опытов с поясняющими надписями. Рекомендовала вести наблюдения и оформлять записи по следующему плану: 1) что сделано (отметить название опыта, рисунок прибора с обозначением его частей или находящихся в нём веществ, уравнение реакции); 2) что наблюдали (указать признаки и условия реакции); 3) обобщения и выводы.

В течение учебного года обучающимся неоднократно предлагались аналогичные задания во время демонстрационного химического эксперимента и усложнённые задания во время практических работ.

Усложнение заданий было направлено в основном на развитие самостоятельной деятельности школьников при выполнении ими различных видов обобщений на основе химического эксперимента. Так, в первых отчётах о проведённых практических работах обучающиеся копировали рисунки с поясняющими надписями, которые выполнял на доске учитель. В последующих работах учитель демонстрировал прибор, а рисунки с необходимыми обозначениями учащиеся делали самостоятельно. В конце года школьники справлялись с заданиями, согласно которым самостоятельно собирали отдельные приборы, составляли план проведения эксперимента и изображали его в виде рисунков с поясняющими надписями.

Усложнение заданий касалось также наблюдений, проведённых в процессе практических работ и отображенных в отчётах школьников. Сначала наблюдения и их записи осуществлялись вместе с учителем, в дальнейшем – с небольшой помощью учителя, к концу года – самостоятельно. Наблюдения показали, что обобщения, сделанные на основе химического эксперимента при противопоставлении с обобщениями, сделанными на основе сравнения веществ, отличаются не только большим разнообразием, но и глубиной мыслительных действий, широтой, самостоятельностью.

Таким образом, обучая учеников в процессе химического эксперимента проводить и записывать наблюдения, можно также обучить их более сложным и разнообразным обобщениям.

Для выработки умений обобщать, а также с целью тренировки обучающихся в действиях определённой глубины, широты и самостоятельности обобщения я систематически использовала соответствующие задания в различных видах учебной работы.

Обобщающие задания подбирала и составляла в трёх вариантах, которые соответствовали трём уровням развития школьников. В первом – наиболее простом - предусматривалось воспроизведение знаний и умений, в том числе умения обобщать. Во втором – более сложном – требовалось осуществить неширокий и неглубокий перенос знаний и действий. В третьем – самом сложном – предусматривались действия наибольшей глубины, широты и самостоятельности обобщения. Выполнение этих заданий было для обучающихся упражнением в различных обобщениях, а учителю помогало определять уровень достигнутых школьниками знаний и умений.   

Приведу несколько примеров обобщающих заданий.

1 задание   1-й уровень. В каких:  а) весовых и б) объемных отношениях реагируют водород и кислород, образуя воду? Ответ поясните.

                 2-й уровень. В эвдиометре взорвали смесь 6 мл водорода и 6 мл кислорода. Какой газ остался над слоем образовавшейся воды? Как это проверить?

                   3-й уровень. Составьте задачу, в которой после взрыва определённого объема кислорода и водорода: а) в избытке остался водород;  б) в избытке остался кислород; в) вещества полностью прореагировали.

II задание  1-й уровень. В какой части пламени и почему следует вести нагревание?

                  2-й уровень. Две спички одновременно (как указано на рисунке на доске) внесли в пламя горелки: одну поместили в верхнюю часть пламени, другую – во внутреннюю часть. Какая спичка, по вашему мнению, загорится первой? Почему? Проверьте Ваше предположение на практике (опыт лучше делать вдвоем).

                   3-й уровень. Продумайте, как с помощью лучины или кусочка картона, внесённого на короткое время в пламя, можно доказать, какая часть пламени самая жаркая. После разрешения учителя проверьте предположения на практике. Изобразите опыт рисунком с поясняющимися надписями.

Подобные обобщающиеся задания, разработанные в трёх вариантах, я использую в различных видах учебной работы, например: при решении расчетных задач, при выполнении практической работы, при изучении фактического материала или закона на разных уроках. Иногда на одном обобщающем уроке для решения определенной дидактической цели было использовано несколько различных обобщающих заданий одного или различных уровней.

В качестве примера обобщающего урока, целью которого были изучение нового химического явления и упражнение в различных видах обобщений, приведу  урок на тему «Реакции соединения». В начале объяснения учитель напомнил, что обучающимися уже изучено явление разложения сложных веществ на менее сложные или простые вещества. Но, если бы в природе существовали только явления этого типа, все вещества со временем разложились бы. Однако известно более миллиона различных сложных соединений. Как же они образуются? Обучающиеся высказали предположение, что, очевидно, существуют явления, обратные изученным. Предположения были проверены лабораторной работой, а результаты опытов помогли сравнить состав и наиболее характерные свойства серы, железа и их смеси со свойствами сульфида железа (II). На основе сравнения обучающиеся сделали обобщение – чем отличаются смеси от соединений, чем отличается по составу простое вещество от сложного, к какому типу реакций следует отнести образование сульфида железа(II) и почему.

Так на уроке школьники установили новые взаимосвязи изучаемого учебного материала с ранее пройденным (реакции разложения), выдвинули предположения, осуществили их доказательство, сделали выводы, дали определение понятия. Весь урок действительно был обобщающим.      

    Внедряя методику подбора обобщающих заданий по химии и обучения обучающихсяобобщению, я убедилась, что обобщающие уроки, цель которых – учет знаний и умений, оказываются более эффективными, если им предшествуют домашние обобщающие задания. Выполняя их дома самостоятельно, в классе ученики смогут устанавливать новые взаимосвязи не только в известных видах учебной работы, но и в других видах деятельности, с которыми на уроках химии они не встречались.

В целом можно сказать, что интерес обучающихся к таким урокам велик. Рассмотренный метод помогает хорошо повторить изученный материал, а анализ ученических работ позволяет увидеть не только качество их знаний, но и качество умений, в частности умения обобщать.  Кроме того, проводя обобщающие уроки, удалось приобщить учащихся к работе с дополнительной литературой, с информацией, найденной в Интернете.

Выводы:

1.      Обобщение – сложный многоплановый процесс. При составлении обобщающих

 заданий учителю необходимо иметь в виду, по крайней мере две стороны этого процесса: умственную деятельность школьников, направленную на выявление наиболее общих и существенных сторон в изучаемых явлениях, и установление между ними  новых связей и зависимостей, а также учебную работу школьников, в которой они  на конкретном учебном материале используют данное умение.

2.      Обучение учащихся обобщению целесообразно начать с простейших видов этой

мыслительной операции, например выводов на основе сравнения. Обучение более сложным видам обобщения в виде объяснений, рассуждений легко организовать на основе наблюдений при проведении различных видов химического эксперимента.

3.      Закрепить в памяти учащихся данные виды обобщения возможно с помощью

 аналогичных упражнений, неоднократно предлагаемых школьникам в течение учебного года.

4.      Выработать умение обобщать можно лишь посредством упражнений нарастаю-

щей  трудности, в которых предусмотрены обобщающиеся действия различной глубины, широты и самостоятельности.

5.      Учет умений обобщать следует осуществлять после анализа выполненных  

обучающимися заданий, которые являются для них упражнениями в переносе знаний и умений и установлении новых взаимосвязей не только в учебном материале, но и в новых видах деятельности, которым на уроках химии не обучали.

6.      Подбор обобщающихся заданий следует осуществлять в зависимости от

дидактических целей урока, а не от места и времени их проведения в учебном процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика подбора обобщающих заданий по химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2019 1249
    • DOCX 24.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гданская Алла Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гданская Алла Васильевна
    Гданская Алла Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23846
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 350 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе