Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Автор:
Теселкина Е.М., учитель математики МОУ СОШ №70
Дзержинск
2014
Методика преподавания темы
"Квадратные уравнения" в 8 классе
2 слайд
1. Уравнения широко используются в различных разделах математики, в решении важных прикладных задач.
2. В курсе математики старших классов учащиеся сталкиваются с новыми классами уравнений. Умение быстро, рационально и правильно решать квадратные уравнения облегчает прохождение многих тем курса математики:
Однако это мало влияет на уже сформированную систему знаний, умений и навыков; они только дополняют ее новым фактическим содержанием.
В целом можно сказать, что освоение темы «Квадратные уравнения» поднимает учащихся на качественно новую ступень овладения содержанием школьной математики.
10-й класс – иррациональные уравнения; показательные уравнения и неравенства; тригонометрические уравнения и неравенства;
11-й класс – применение производной к исследованию функций; интеграл, площадь криволинейной трапеции.
Актуальность темы
3 слайд
Цели
Образовательные:
Сформировать:
1) знания основных понятий и формул по теме «Квадратные уравнения»;
2) умение применять формулы при решении квадратных уравнений;
3) навыки решения задач по теме «Квадратные уравнения».
Развивающие:
развитие логического мышления, способности самостоятельно решать учебные задачи и работать с дополнительной литературой.
Воспитательные:
воспитание познавательной активности, интереса к предмету;
формирование коммуникативных навыков и волевых качеств.
Задачи
Научить:
распознавать различные виды квадратных уравнений;
решать квадратные уравнения и уравнения, сводящиеся к квадратным;
решать текстовые задачи и системы уравнений, содержащие квадратное уравнение.
Развивать:
умение пользоваться опорными знаниями для получения новых знаний.
мышление (умение выделять существенные признаки и делать обобщения).
навыки творческого подхода к решению задач и навыки исследовательской работы над уравнениями.
Продолжать воспитывать культуру общения друг с другом и ответственность за свою работу.
Цели и задачи
4 слайд
Специфика данного возраста хорошо описывается с применением частицы НЕ:
НЕ хотят учиться так, как могут
НЕ хотят слушать никаких советов
НЕ приходят вовремя
НЕ убирают за собой.
Психологические особенности:
восприятие становится избирательной, целеноправленной аналитико-синтетической деятельностью;
внимание становится более устойчивым и произвольным;
продолжает развиваться теоретическое, логическое мышление; мышление становится «опережающим», что дает возможность прогнозировать развитие событий. Это создает предпосылки для развития воли;
развиваются познавательные процессы, особенно интеллект. Это ведет за собой развитие логической памяти.
Процесс полового созревания: возникновение физического ощущения собственной взрослости.
Активное общение со своими сверстниками: через общение познает самого себя.
Ослабление связи с учителем, снижение его влияния.
Психолого-педагогические
и возрастные особенности
5 слайд
создание условий для переживания учащимся ситуации успеха; ставить посильные задачи, которые находятся в зоне ближайшего развития;
принятие педагогом личности ребенка;
дифференцированный подход к учащимся;
активизация мыслительной деятельности при помощи проблемных ситуаций, индивидуальных заданий;
увлечение учащихся интересной подачей информации;
использование поощрения, подчеркивая лучшие качества.
Направления деятельности
учителя-предметника
6 слайд
Методы обучения
7 слайд
Словесные
Практические
Частично-поисковые
Взаимопроверки
Самопроверки
Метод наблюдения
Методы организации
учебно-познавательной деятельности
8 слайд
Формы организации
учебных занятий
9 слайд
Дифференцированный
подход
Информационно-компьютерные технологии (работа учителя с электронными презентациями, создание презентаций обучающимися)
Приемы и технологии
10 слайд
Система контроля
за обучением и развитием
11 слайд
Технологическая карта по теме «Квадратные уравнения»
Тематическое планирование
Тематическое планирование
12 слайд
Ожидаемые результаты
13 слайд
Тип урока: обобщающий урок
Л. М. Фридман:
«Сухие строки уравнений – в них сила разума влилась.
В них объяснение явлений, вещей разгаданная связь…»
Тема: "Квадратные уравнения"
14 слайд
Образовательные:
обобщение, систематизирование и совершенствование знаний, умений и навыков учащихся при решении квадратных уравнений.
Развивающие:
совершенствование интеллектуальных способностей и мыслительных умений учащихся;
развитие познавательных процессов, памяти, воображения, внимания, потребности в нахождении рациональных способов решения;
формирование активного, самостоятельного, творческого, наглядно-образного и логического мышления;
наблюдательности, сообразительности, инициативы;
умения анализировать, сравнивать и обобщать;
учить проводить рассуждения, используя математическую речь;
учить умению сосредотачиваться на учебной деятельности, предупреждать ошибки и развивать самоконтроль.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к изучаемому предмету;
воспитание чувства коллективизма и сопереживания успехам и неудачам своих товарищей, формирование стремления к достижению конечного результата на основе совместной деятельности;
нравственных качеств личности: аккуратности, дисциплинированности, трудолюбия, математической культуры, ответственности, требовательности к себе, доброжелательного отношения к товарищу, любознательности;
умения корректировать собственные ответы.
Цели урока
15 слайд
Методы и формы обучения
16 слайд
На каждом столе:
тексты математического диктанта
тексты самостоятельной работы
листы самоконтроля
Таблицы
Доска
Мел
Мультимедийный проектор
Мультимедийный экран
Электронная презентация
Оборудование урока
17 слайд
Структура урока
18 слайд
Мониторинг ЗУН
19 слайд
Этапы разработки темы из учебной программы:
изучение программы, темы, учет современных требований;
анализ учебного материала;
составление календарно-тематического планирования;
методическая отработка теорем, теоретического материала;
выбор алгоритма типовых задач;
выбор алгоритма решения ключевых задач;
методы решения задач;
изучение наглядности;
постановка целей и задач;
составление конспектов уроков;
составление вариантов заданий.
Система деятельности учителя
20 слайд
Асташкина И. С. Бубличенко О. А. Дидактические материалы к урокам алгебры в 8-9 классах. Ростов-на-Дону, Феникс, 2003.
Бессонова М. Ю. Поурочное планирование по алгебре, 8 класс. М., Экзамен 2008.
Бондаревская Е. В. Учителю о личностно-ориентированном образовании: Научно-методическая разработка. Ростов-на-Дону, 1998.
Бощенко О. В. Математика. Итоговые уроки. Волгоград, Учитель, 2008.
Бурмистрова Т. А. Программы общеобразовательных учреждений. Алгебра 7-9 классы. Москва, Просвещение, 2008.
Галицкий М. Л. Сборник задач по алгебре 8-9. М., Просвещение, 2006.
Григорьева Г. И. Нестандартные уроки по алгебре 7-9 классы. Волгоград, Экстремум, 2006.
Груденов Я. И. Совершенствование методики работы учителя математики. Москва, Просвещение, 1990.
Ершова А. П. Голобородько В. В. Алгебра Геометрия 8. Самостоятельные и контрольные работы. Москва, Илекса, 2005.
Козина М. Е. Математика 5-11 классы. Нетрадиционные формы организации тематического контроля на уроках. Волгоград, Учитель, 2006.
Манвелов С. Г. Основы творческой разработки урока математики. Математика. Приложение к «Первое сентября», 1997. №11, 13.
Махмутов М. И. Современный урок. Москва, Педагогика, 1991.
Методика и технология обучения математики. Курс лекций: пособие для вузов. Под редакцией Стефановой Н. Л., Подходовой Н. С., М., Дрофа 2005.
Окунев А. А. Спасибо за урок, дети! Москва, Просвещение, 1988.
Стратилатов П. В. О системе работы учителя математики. М., Просвещение, 1994.
Список литературы
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 625 421 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Теселкина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.