Инфоурок Другое СтатьиМетодика применения видеороликов учебного назначения

Методика применения видеороликов учебного назначения

Скачать материал

Кашаев А.Н.

Методика применения видеороликов учебного назначения

Кашаев Алексей Николаевич,

преподаватель,

 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького»,

г. Лукоянов Нижегородская обл.

Аннотация: В статье представлена технология создания и методика применения видеороликов учебного назначения. Установлено, что создание видеороликов учебного назначения - это индивидуальный, творческий подход педагога к свой деятельности, позволяющий ему полно и ярко донести до обучающихся необходимую информацию.

 

XXI век, по праву, является «информационным», и количество различной информации увеличивается огромными темпами. Современным учащимся известны различные источники информации, и они должны качественно использовать их для своего развития. Умение правильно ориентироваться, применять информацию в учебной и практической деятельности стало актуальной проблемой современного обучения.

Дальнейшее развитие общества, науки и техники ставит систему образования перед необходимостью использовать новые средства обучения. К таким средствам обучения относятся информационные технологии. Применение на уроках новых информационных технологий – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним временем и уровнем развития образования.

В Законе РФ «Об Образовании» говорится, что содержание образования должно обеспечивать адекватный мировому, уровень общей и профессиональной культуры общества, формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира и интеграцию личности в национальную и мировую культуру [3, статья 14 п.2 ]

Для достижения этой цели педагог обязан уметь применять современные информационные технологии, в том числе и учебные видеоматериалы.

На данный момент современные образовательные учреждения имеют достаточно хорошую оснащённость различными техническими, мультимедийными средствами обучения, и педагоги часто применяют их на своих уроках используя Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) новейшего поколения – мультимедийные интерактивные продукты, направленные на то, чтобы обучающийся сам управлял происходящим, а не являлся пассивным зрителем или слушателем урока.

Применение ЭОР на уроках делает процесс обучения творческим, увлекательным и настраивает учащихся на получение новых знаний, совершение открытий. Одно дело – учить текстовые описания объектов, явлений, процессов, совсем другое – увидеть их и изучать в интерактивном режиме. Но разработанных современных учебно-методических комплексов, мультимедийных интерактивные продуктов для среднего профессионального образования очень сильно не хватает.

Не следует приступать к проектированию учебного курса без описания учебных целей. Хорошо сформулированная учебная цель должна содержать легко контролируемый и видимый результат обучения, условия и критерий достижения этого результата. В отечественной педагогике все усилия направлены на то, чтобы достичь четырех учебных целей:

1.      обеспечить учащегося некоторой суммой знаний, в результате чего он сможет повторить или распознать материал;

2.      научить его понимать суть процессов и явлений, после чего он начинает демонстрировать возможности интерполяции и экстраполяции;

3.      сформировать у него умения, когда он начнет рассуждать, давать оценки, анализировать и синтезировать;

4.      привить владение профессиональными навыками, которые характеризуют высшую степень готовности учащегося к профессиональной деятельности. [1, с.123]

Создание видеороликов учебного назначения - это индивидуальный, творческий подход педагога к свой деятельности, позволяющий ему полно и ярко донести до обучающихся необходимую информацию.

Некоторые учителя считают, что применение видеороликов на уроках излишне, «расхолаживает» детей, тратит время на уроке. Но практика показывает, что видеоролики учебного назначения являются средством, повышающих активность учащихся на уроке, мотивацию обучения, коммуникативные качества, порождающие у них желание высказаться, выразить своё мнение по поводу увиденного.

Всемирно известный ученый в области применения аудиовизуальных материалов в обучении - Эдгар Дейл преподавал воспитанникам один и тот же учебный материал, но различными методами. А позже анализировал их способности вспоминать изученную информацию после окончания обучения. Изучения Эдгара Дейла показали, что люди запоминают 20% того, что услышали, 30% того, что увидели, 50% того, что услышали и увидели и 70% того, о чем говорят и пишут.

Многообразны дидактические функции учебного видеоматериала:

· источник новых знаний;

· средство систематизации и обобщения знаний;

· средство иллюстрации учебного материала;

· средство для следующей самостоятельной работы

· дополнительное средство для контроля знаний. [2, с.98]

С введением новых стандартов, в образовательных учреждениях появилась новизна современного урока. Перед каждым педагогом встает задача не только дать детям знания, но и научить своих учащихся искать их и осваивать самостоятельно.

Педагогу нужно уметь правильно организовать работу с помощью обучающего видео для этого необходимо просто координировать учебный процесс, а объяснить новый материал сможет компьютер. Такая содержательная поддержка делает урок не только значительно более усваиваемым, но и очень увлекательным. Восприятие учебного материала происходит одновременно по всем каналам «текст – звук – видео - цвет». Можно сказать, что применение видеоматериалов учебного назначения просто необходимо в случаях, когда учащиеся отсутствуют на занятиях и учитель с помощью, электронной почты, облачных и других современных технологий может дистанционно отправить учебный материал для самостоятельного изучения. Слабые учащиеся могут дома в спокойной обстановке несколько раз просмотреть видео пока не усвоит учебный материал, а сильные учащиеся смогут не ждать своих одноклассников и идти вперед в изучении и закреплении новых тем.

Особенно актуально применение видеоматериалов в обучении детей с ограниченными возможностями здоровья, ведь Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ устанавливает государственные гарантии прав граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов на получение доступного и бесплатного образования. В качестве эффективного средства организации образования детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения и нуждаются в обучении на дому, целесообразно использование дистанционных образовательных технологий.

Технология создания видеоролика.

Чтобы изучить и овладеть видеоредакторами, хотя бы на начальном уровне, потребуется немало времени и сил. Для монтажа и оформления видеокурса, совсем не обязательно владеть всем этим арсеналом. Вполне достаточно одной простой программы для видеомонтажа, то есть видеоредактора. Тем более что в большинстве из них можно пройти все этапы обработки видео, не прибегая к помощи дополнительных сторонних программ. А набора всевозможных переходов и спецэффектов, имеющихся в видеоредакторах, будет вполне достаточно для создания отличного видео. При необходимости можно расширить возможности монтажа, установив необходимые плагины.

Однозначно ответить на вопрос, какой программой для создания видео пользоваться никогда и нигде не найти. Но сколько людей, столько и мнений.

Наверное, правильным ответом можно считать, что это должна быть та программа, в которой комфортнее всего работать

В своей работе я использую чаще всего программы Сamtasia Studio и Pinnacle Studio, которые позволяют работать с материалом на высоком уровне. Интерфейс данных программ вполне понятен и комфортен, даже не совсем опытные пользователи с удовольствием смогут создать вполне качественные видеофильмы. С пакетами данных программ идут довольно подробные руководства пользователя, которые обязательно помогут разобраться в тонкостях работы.

Использование на уроках информатики видеороликов учебного назначения хороший инструмент в руках современного учителя, помогающий ответить на один из вопросов: как донести учебный материал до учащегося.

Таким образом, можно утверждать, что использование на уроках современных образовательных технологий ведет к повышению качества и эффективности процесса обучения, а также создаёт благоприятные условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся.

Список литературы

1.             Гавриченков А.Н. Создание и использование учебной видеозаписи для повышения квалификации учителей. Общая педагогика. — М., 2009.

2.             Дроздов В. Б., Зеленин А. Н. Создание учебного мультимедийного пособия / В. Б. Дроздов, А. Н. Зеленин // Народное образование. Педагогика. -  2011. - №11. – С. 76-78.

3.             Закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" // Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации URL: http://docs.cntd.ru/document/zakon-rf-ob-obrazovanii-v-rossijskoj-federacii (дата обращения 01.12.17)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика применения видеороликов учебного назначения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2019 4930
    • DOCX 29 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашаев Алексей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашаев Алексей Николаевич
    Кашаев Алексей Николаевич
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21354
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе