Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодика проведения одного турслета

Методика проведения одного турслета

Скачать материал

Алексей МАШКОВЦЕВ,

учитель физической культуры,

АНО «Школа «Премьер»,

г. Москва

 

Когда директор неравнодушен

Репортаж с одного туристического слета

Учителям физкультуры часто бывает трудно найти поддержку у школьного руководства и вышестоящего начальства при проведении спортивных мероприятий, которые так нужны детям. Но есть и исключения из правил. Корреспонденту газеты «Спорт в школе» удалось побывать на туристическом слете 709-й московской школы, где главным судьей был ее директор. Этот опыт показывает, кто и как должен отвечать за процесс физического воспитания учащихся в образовательном учреждении.

 

Три в одном

– Школьный турслет – это не одно, а сразу три важных общешкольных мероприятия, – рассказывает директор школы Владимир Петрович ДРУЖИНИН. – Сначала мы собираем детей в школе, отрабатываем эвакуацию учащихся из здания. После построения и краткого анализа путей эвакуации мы идем к месту проведения турслета. Как выяснялось, над этим тоже нужно работать: организованному передвижению детей по городу в лесопарковой зоне нужно учить, благо лес в нескольких сотнях метров от школы. Ну и, наконец, сами туристические соревнования. На них ученики всей школы – с 5-го по 10-й класс – получают возможность многому научиться и закрепить основные туристические навыки.

 

Старшие – младшим

По традиции в роли судей на всех этапах выступают одиннадцатиклассники. В прошлые годы они много раз участвовали в подобных слетах и приобрели достаточный опыт, чтобы выступать в роли наставников. Такой подход позволяет старшеклассникам не отлынивать от соревнований, а, наоборот, быть самыми активным их участниками. Доверие со стороны учителей помогает ребятам еще лучше освоить навыки туризма – ведь лучше всех учится тот, кто может научить другого. К тому же судейство старшеклассников не вызывает никаких кривотолков со стороны младших ребят и их классных руководителей, а учителя готовы оказать помощь им во всех спорных моментах. Привлечение старшеклассников к этой работе решает и проблему обеспечения необходимого количества судей на этапах.

 

Сила – в единстве

– Мы специально проводим турслет в один из учебных дней, поэтому в соревнованиях участвуют и все дети, и все педагоги, – продолжает Дружинин. – Такой подход делает туристический слет действительно общешкольным мероприятием. Разве можно убедить современных школьников в значимости спорта, туризма, если учителя или сам директор в день турслета остаются в школе? Все классные руководители участвуют в соревновании и помогают своим детям, а учителя-предметники и педагоги дополнительного образования помогают одиннадцатиклассникам в судействе и организации слета. Совместное пребывание на природе, организация обеда в полевых условиях позволяют каждому классу стать дружным коллективом, укрепить отношения между ребятами.

 

Туризм по расписанию

Безусловно, столь массовое мероприятие требует очень хорошей организации. Каждому классу выдается маршрутный лист, в котором указаны порядок прохождения этапов и время, отведенное на них. Количество заданий и уровень их сложности варьируются в зависимости от возраста. На каждом этапе определяется победитель, а по наименьшей сумме мест выявляются победители и призеры в трех возрастных группах:

– младшая – 5–6-е классы;

– средняя – 7–8-е классы;

– старшая – 9–10-е классы.

Все задания, предлагаемые участникам турслета, можно разделить на три блока.

 

Туристическая техника

Дети должны продемонстрировать технику преодоления различных препятствий: навесная переправа по параллельно натянутым веревкам, передвижение по импровизированному болоту с помощью жердей, передвижение по бревну и т.п.

 

Спортивное ориентирование

В окрестностях поляны слета так установлено 10 контрольных пунктов. Учащимся младшей возрастной группы предлагается за 20 мин. найти 5 любых КП, средней – 6, а старшей – 8. Использование электронной системы отметки на этапах позволяет быстро определить лучших как в командном, так и в личном зачете.

Кроме спортивного ориентирования, дети выполняют передвижение по азимуту, отвечают на вопросы викторины по ориентированию по местным признакам и даже выполняют задания теста на компьютере.

 

Туристический быт

Состязания на этом этапе включают разведение костра, установку палатки, пилку дров и укладку рюкзака: детям предлагается сначала выбрать из предложенных вещей необходимые, а уже потом упаковать их. В программу этого этапа входят задания по подержанию чистоты стоянки, приготовлению обеда, соблюдению правил техники безопасности.

 

Где найти деньги?

Даже собрав весь коллектив школы на турслет, при отсутствии соответствующего инвентаря и снаряжения ничего не получится. На соревнованиях по спортивному ориентированию в этой школе используется электронные отметки: каждый участник с помощью карточки-чипа фиксирует свое прохождение КП, и данные об этом тут же поступают в компьютер. Точно так же регистрируется время старта и финиша участников, что позволяет избежать толкотни на старте и ошибок при вычислении результатов. Все это требует больших средств, найти которые непросто.

 

– Под лежачий камень вода не течет. Нужно самому проявлять инициативу, – к такому выводу пришел Владимир Петрович. – Мы берем на себя организацию и проведение всех соревнований в Северо-Восточном округе столицы по ориентированию и лыжным гонкам. За это нам помогают соответствующим оборудованием. Выгодно всем: округ не имеет проблем с проведением соревнований на должном уровне, а школа получает необходимый инвентарь. Поэтому у нас в школе есть даже снегоходы для прокладки лыжни, работает лыжная секция, возглавляемая заслуженным тренером России Николаем Петровичем МАШКОВЫМ. Спортзал обеспечен всем необходимым, находятся средства и для дополнительного образования. Текучки кадров в школе нет.

 

Вместо послесловия

Я не сумел поговорить с учителями физкультуры. Но так ли это нужно, если и директор, и любой учитель осознают роль физической культуры в образовательном процессе и в жизни каждого человека. Было видно, что в этой школе все взрослые понимают учителей физкультуры и стараются им помогать. А самое важное – это когда тебя понимают.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика проведения одного турслета"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 1195
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машковцев Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машковцев Алексей Иванович
    Машковцев Алексей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 32
    • Всего просмотров: 555336
    • Всего материалов: 279

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы компьютерной грамотности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике: электрические сети 35-110 кВ

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе