Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодика проведения олимпиады по начальному техническому моделированию

Методика проведения олимпиады по начальному техническому моделированию

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Станция юных техников» города Сарова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методика проведения олимпиады по начальному техническому моделированию

 

для учащихся начальной школы

 

 

 

 

 

 

 

 

Архипова Надежда Андреевна

Методист первой категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

 

Трудовое обучение для младших школьников наряду с другими учебными предметами является важным средством умственного, физического, эстетического и творческого развития.

В образовательные задачи трудового обучения входит технологическая подготовка учащихся, включающая в себя формирование первоначальных представлений о культуре труда и элементов обобщённых технологических сведений, а также приобретение детьми общетрудовых навыков, применимых в разных областях жизни.

Сегодня в распоряжении учителя имеется ряд различных программ по трудовому обучению. Каждая из них по-своему практикует содержание знаний, умений и навыков, которыми необходимо вооружить младших школьников. Тем не менее, можно определить и некоторые общие требования. Они касаются, прежде всего, практических умений, являющихся базой для конструктивной и художественно-творческой деятельности учащихся.   Но, к сожалению, всё меньше и меньше часов отводится на трудовое обучение.

 Начальное техническое моделирование - это первые шаги младших школьников в самостоятельной творческой деятельности по созданию макетов и моделей простейших технических объектов; это познавательный процесс формирования у них начальных политехнических знаний, умений и развития художественного вкуса. Значительное место в обучении отведено занятиям по графической подготовке младших школьников, конструированию и моделированию различных устройств и механизмов. На данном этапе у них формируется устойчивый интерес к технике. У ребят развивается мелкая моторика рук, пространственное воображение.

 Анализ результатов прошедших олимпиад школьников по начальному техническому моделированию показал, что проведение олимпиад помогает очень значительно поднимать общий уровень начальной технологической подготовки школьников, повышает интерес к предмету «Технология». Кроме того, олимпиады позволяют выявить наиболее одаренных, талантливых детей, способствуют их дальнейшему развитию. 

Олимпиады по начальному техническому моделированию в нашем городе проводятся очень давно, и многие учителя накопили богатый опыт по их организации и проведению. Поэтому формы проведения олимпиады могут быть самыми разнообразными. Внутри образовательных учреждений не всегда их называли олимпиадами. Часто это были «Праздники труда», «Город мастеров» и т.п. Всякий раз это был праздник для детей, и очень важно сохранить эту традицию. В процессе подготовки к каждой следующей олимпиаде необходимо вести поиск наилучших форм и методов проведения олимпиады по начальному техническому моделированию, разработки содержания и степени сложности конкурсных практических работ.

Работа по подготовке и проведению городского этапа олимпиады предусматривает:

1)    Выбор темы (определяется из конкретных событий в истории техники, искусства, страны, города).

За последние годы были следующие темы: «Путь к звёздам», «По морям, по волнам…», (связана с именем нашего земляка, инженера – кораблестроителя  Ростислава  Евгеньевича  Алексеева), «Великой Победе посвящается…».

 2) Разработку положения по олимпиаде, которое включает в себя место и время проведения, состав команд, условия проведения и т.д.

3) Проведение семинара-практикума для учителей начальной школы и воспитателей групп продленного дня.

4) Составление плана подготовки и проведения с указанием  сроков выполнения и ответственных. Готовится дидактический и методический материал (шаблоны, технологические карты, материалы, инструменты и т.д.).

5) Проведение олимпиады.

 

6) Подведение итогов (определение и награждение победителей).

7) Педагогический анализ проведённого мероприятия на городском методическом объединении учителей начальных классов.

Олимпиада проводится в три этапа:

1-й этап – олимпиада внутри класса;

2-й этап – олимпиада внутри школы;

3-й этап – городская олимпиада

На городской этап школы представляют команду из шести человек, по два человека от трёх параллелей.

На городском этапе работа по возрастным категориям планируется следующим образом:

10.30. – 2 класс.

-Конструирование из бумаги. (Изготовить из картона контурную модель. Модель оформить цветной бумагой);

- Выполнение аппликации с использованием геометрических фигур. (Детям дается набор геометрических фигур в качестве шаблонов. Причем данными геометрическими фигурами можно манипулировать, готовя необходимые дополнительные детали (т.е. можно разрезать круг на отдельные сегменты и т.д.).

12.00. – 3 класс.

- Конструирование из бумаги. Изготовить из ватмана объёмную модель техники по шаблонам. Оформление произвольное.

-    Выполнение аппликации. (Выполнить аппликацию, используя обрывную технику по теме олимпиады).

13.30. – 4 класс.

- Конструирование из бумаги. (Изготовить по инструкционной карте из ватмана объёмную модель техники по теме олимпиады). Оформление произвольное.

-  Выполнение аппликации. (Выполнить открытку, используя произвольную технику аппликации,  по теме олимпиады). 

Рабочие места учащихся обозначены номерами. В подготовленные таблицы под номером рабочего места заносятся фамилия,  имя ребёнка и номер школы, которую он представляет. По окончании на работах отмечаются номера рабочих мест.

 Для выполнения практических работ по конструированию  используется принцип наглядности. Поэтому детям даётся примерный образец изделия и картинки с изображением необходимой техники. Исходя из тех материалов, которые предлагают организаторы олимпиады, участники должны выполнить технический объект, дополнив изготовленный по образцу деталями произвольной конструкции.

 За все годы проведения олимпиады виды работ менялись. Это были: конструирование, лепка, рисование, работа с металлоконструктором, выполнение аппликации. Вот уже несколько лет для олимпиады подбираются задания по конструированию технических объектов и аппликационные работы.

Задания всегда готовятся с учётом возрастной параллели учащихся.

К заданиям следует очень подробно разрабатывать методику проверки и объективной оценки выполнения практической работы.    Каждая операция должна иметь критерии оценки и заранее определенное количество баллов за ее правильное выполнение. Каждая работа оценивается, исходя из этих баллов.   После подсчёта баллов по каждой параллели все результаты заносятся в сводную таблицу (Приложение).      Только при таких условиях оценка практических работ будет объективной. Награждение победителей и призёров проходит на школьных линейках.

Какие цели преследует подготовка к олимпиаде по НТМ. Учителя прямо или косвенно затрагивают вопросы графической грамоты: линии чертежа, геометрические фигуры, геометрические тела, развитие художественного вкуса. Ну и, конечно, патриотическое воспитание.

У каждого участника должно быть свое рабочее место, оснащенное всем необходимым для работы. Материалы выдаются непосредственно на олимпиаде. Это картон, ватман, цветная бумага и т.д. Т.е. весь необходимый материал, предполагаемый для того или иного вида работ. Наличие материала на рабочих столах участников обговаривается на семинаре для педагогов школ, который проводится за месяц до проведения олимпиады. Инструмент и клей участники приносят с собой. Всё это прописывается в положении о проведении олимпиады. Для выполнения практической работы для каждого участника необходимо подготовить заготовки (технологические или инструкционные  карты, шаблоны).

  В каждой аудитории должны быть дежурные. Для нормальной работы участников в помещениях необходимо обеспечивать комфортные условия: тишина, чистота. В перерыве между группами обязательно проветрить помещение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что у нас получилось

  

 

    

 


Приложение № 3

 

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

результатов городской олимпиады по НТМ за ______________ учебный год

 

 

№ школы

 

Первая возрастная категория

(2 классы)

 

Вторая возрастная категория

(3 классы)

 

Третья возрастная категория

(4 классы)

Сумма мест

Командное место

Конструирова

ние из бумаги

 

Фамилия, имя участника

Место

Аппликация из геометр. фигур

 

Фамилия, имя участника

Место

Конструирова

ние из бумаги

 

Фамилия, имя участника

Место

Выполнение аппликации

 

Фамилия, имя участника

Место

Конструирова-ние из бумаги

 

Фамилия, имя участника

Место

Выполнение аппликации

 

Фамилия, имя участника

Место

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика проведения олимпиады по начальному техническому моделированию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2016 1197
    • DOCX 500 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Надежда Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Надежда Андреевна
    Архипова Надежда Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4923
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой