Инфоурок Русский язык Научные работыМетодика проведения отдельного упражнения

Методика проведения отдельного упражнения

Скачать материал

 

Методика проведения отдельного упражнения

 

Цель упражнения: Формирование умений целесообразно и уместно использовать синонимы,  пользоваться образными средствами языка, такими   как эпитеты и олицетворение.

 

Вид работы: Творческий диктант по картине со вставкой языковых средств. Частичный лексический анализ.

 

(Перед учениками картина Ивана Константиновича Айвазовского «Девятый вал». Сначала ученики вместе с учителем рассматривают и обсуждают картину, подбирают всевозможные синонимы к   изображенному на картине, используя эпитеты и олицетворения (например: бушующее, грозное, трепет, волнение, воинствующая, гордая, ужасное, жуткое, измученные, спасительные, яркие, уставшие, отчаявшиеся, новый, прекрасный. Во время написания диктанта подобранные учащимися синонимы представлены на слайде вместе с репродукцией картины.)

 

Задача к выполнению упражнения: Послушайте текст… Запишите текст под диктовку, по ходу записи подберите и вставьте в текст синонимы (два-три),  характеризующие стихию, природу и людей.

 

Текст диктанта

На картине Айвазовского «Девятый вал» изображено море, оно пенится и повергает  в волнение. Хозяйка положения – стихия. Крушение произошло ночью. Люди, выбивающиеся из сил, держатся на обломках своего корабля. Но встаёт солнце, его лучи дают надежду людям. Наступает рассвет, и с ним приходит новый день.

 

Выполнение:

На картине Айвазовского «Девятый вал» изображено бушующее, грозное море, оно пенится, ревёт и повергает в трепет, волнение. Хозяйка положения – воинствующая, гордая стихия. Ужасное, жуткое крушение произошло ночью. Люди, выбивающиеся из сил, измученные, держатся на обломках своего корабля. Но встаёт солнце, его спасительные, яркие лучи дают надежду уставшим, отчаявшимся людям. Наступает рассвет, и с ним приходит новый, прекрасный день.

 

Задача к проверке: Прочитайте  ваш вариант текста, назовите добавленные вами языковые средства, объясните, почему вы именно этими словами дополнили текст. 

 

Проверка: На картине Айвазовского «Девятый вал» изображено бушующее, грозное море, оно пенится, ревёт и повергает в трепет, волнение (я выбрала такие эпитеты, как «бушующее», «грозное»,    олицетворение «ревёт», потому что они наиболее сильно, эмоционально  передают ощущение неспокойного, штормового моря; добавила слово «трепет», оно означает «страх, ужас» и  наиболее  точно передает чувства, вызванные изображением  моря на картине художника). Хозяйка положения – воинствующая, гордая стихия (выбрала эпитеты «воинствующая», «гордая»,  первое  определение передаёт силу и власть стихии, второе имеет значения «испытывающий чувство своего превосходства» и «величественный, величавый»). Ужасное, жуткое крушение произошло ночью (такие слова, как «ужасное», жуткое» заключают в себе весь смысл произошедшей трагедии и очень подходят в данном случае). Люди, выбивающиеся из сил, измученные, держатся на обломках своего корабля («измученные» - это слово подчёркивает, как тяжело пришлось людям, сколько всего они пережили за эту страшную ночь). Но встаёт солнце, его спасительные, яркие лучи дают надежду уставшим, отчаявшимся людям («спасительные», «яркие» - это контекстуальные синонимы, эпитеты выражают появившуюся надежду; «уставшим», «отчаявшимся» - такие слова подчёркивают физическое и душевное состояние людей).  Наступает рассвет и с ним приходит новый, прекрасный день (тоже контекстуальные синонимы, эпитеты «новый», «прекрасный» как нельзя лучше говорят именно о том, что не стоит отчаиваться, с новым днём приходит и надежда на спасение, поэтому он прекрасен).

 

Итог упражнения: Итак, знание  синонимов и их уместное  использование в речи позволяет нам передать все тонкости смысла, сделать речь точной, эмоциональной. Выразительности речи способствуют и тропы, например эпитеты, олицетворения,  которые  позволяют  образно рассказать о чем-либо, оживить природу, «нарисовать словом картину». 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика проведения отдельного упражнения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку "Подготовка к ОГЭ по русскому языку (тестовая часть, 6 класс)
  • Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.
  • Тема: § 23. Предложения с вводными словами
Рейтинг: 5 из 5
  • 02.11.2017
  • 1339
  • 5
«Русский язык. Теория 5-9 классы», Бабайцева В.В, Чеснокова Л.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2017 453
    • DOCX 65 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хребтова Ксения Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хребтова Ксения Васильевна
    Хребтова Ксения Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 50635
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе