Инфоурок Другое КонспектыМетодика проведения прогулки и экскурсии за пределы участка детского сада

Методика проведения прогулки и экскурсии за пределы участка детского сада

Скачать материал

 

Методика проведения прогулки и экскурсии за пределы участка детского сада



Прогулки за пределы участка детского сада проводятся после занятий в утреннее время. Способы передвижения могут быть различными: пешком, на лыжах, велосипедах.

Основное назначение прогулок — активный отдых, а также закрепление двигательных навыков и развитие физических качеств в естественных условиях (лес, поле, берег реки), приучение ориентироваться на местности. В той или иной степени решаются и все другие задачи физического воспитания.

Прогулки требуют специальной подготовки. Воспитатель заранее планирует день для прогулки и ее продолжительность; определяет задачи, которые будут решаться; выбирает способ передвижения; намечает маршрут, его дальность и места для отдыха; подбирает физические упражнения, которые будут выполняться в пути, на конечном пункте. При этом следует учесть естественные препятствия (пни, кочки, ручейки, канавки), преодолеваемые в пути, и предусмотреть физкультурный инвентарь, который нужно взять с собой (мячи, скакалки) и использовать в местах отдыха и на конечном пункте.

При выборе маршрута, способов передвижения и количества игр и упражнений воспитатель учитывает физическую подготовленность детей. Он продумывает последовательность и длительность выполнения движений, организацию детей и приемы руководства ими. Важно также определить, в какой одежде и обуви целесообразнее отправиться на прогулку.

На прогулке используются знакомые детям физические упражнения.

Дети должны знать, на какой день намечена прогулка, какие задачи будут решаться, какую одежду, обувь и физкультурный инвентарь нужно приготовить.

Продолжительность пеших прогулок увеличивается с возрастом детей: от 20 мин до 1,5—2 ч. К 7 годам дети становятся довольно выносливыми и могут с перерывами для отдыха пройти 4—5 км.

По пути к конечному пункту маршрута выполняются различные движения: дети перешагивают через канавки, взбираются на пни и спрыгивают с них. Через 15—20 мин пути воспитатель объявляет перерыв для отдыха.

На конечном пункте маршрута каждому ребенку предоставляется возможность заняться любимым делом (игра в мяч, прыжки через скакалку и др.). Воспитатель проводит подвижную игру со всеми детьми одновременно.

Возвращаться в детский сад лучше кратчайшим путем. Идти нужно так, чтобы все чувствовали себя бодро, быстро дошли до детского сада и успели подготовиться к обеду.

Зимой прогулки проводятся на лыжах, иногда и пешком, например, к горке, с которой дети катаются на санках. Продолжительность лыжных прогулок постепенно увеличивается и в старшей группе достигает 35—40 мин. Во время таких прогулок дети скатываются на лыжах с горок, играют в различные подвижные игры.

В детском саду организуются и экскурсии на лесную поляну, на колхозную ферму, стадион и т. д. Главное в экскурсии — это наблюдение, например, за жизнью насекомых, животных, за работой взрослых, тренировкой спортсменов. Во время пути к объекту можно использовать естественные условия для различных движений.

В прогулках и экскурсиях за пределы участка группу, помимо воспитателя, должны сопровождать кто-либо из работников детского сада (медсестра, методист, заведующая, няня) или родители.

 Планирование прогулок за пределы участка начинают со 2 младшей группы.

· Содержание прогулок определяется программой по ознакомлению детей с окружающим.

· При подготовке к прогулке воспитатель должен предварительно осмотреть место

прогулки, маршрут следования, согласовывать с заведующим. Маршрут движения группы

должен предусматривать возможно меньшее число пересечений проезжей части и, по

возможности, использование только регулируемых переходов.

· Заведующий, или заместитель заведующего по учебно-воспитательной и методическойработе, назначенный приказом, проводит целевой инструктаж с записью в Журнале целевогоинструктажа по организации прогулок и экскурсий за пределы участка Детского сада со всемиработниками, , сопровождающими детей, согласовывает общее количество детей,отправляющихся на прогулку.

· В случае дальней прогулки важно предусмотреть необходимое количество взрослых израсчета один взрослый на 15 детей. Воспитатель должен предварительно осматривать маршрутследования и согласовывать его с заведующим Детского сада.

· Если по каким-то причинам дети из группы остались в Детском саду, они по указаниюзаведующего Детским садом должны находиться под присмотром определенного работника, накоторого возможно возложение ответственности за жизнь и здоровье детей.

· Детей во время пеших прогулок, экскурсий за пределы участка Детского сада должнысопровождать не менее двух взрослых. Один из сопровождающих назначается старшим.

· Дети строятся в колонну по два и берут друг друга за руки. Во время движения колоннойв руках у детей не должно быть никаких предметов или игрушек.

· Один из сопровождающих колонну находится впереди группы, второй - позади.

· Каждый из сопровождающих должен иметь красный флажок. Группа должна быть

обозначена красными флажками, которые несут первая и последняя пары детей.

· Группа детей должна двигаться по тротуару или пешеходной дорожке, придерживаясьправой стороны. Если тротуар или пешеходная дорожка отсутствует, разрешается вести группудетей по левой обочине навстречу движению транспортных средств. Движение по обочинеразрешается только в светлое время.

· Перед пересечением проезжей части группу следует остановить на тротуаре, чтобы

растянувшийся строй сгруппировался.

· Пересекать проезжую часть разрешается только по обозначенным пешеходным

переходам, а если их нет - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

· На регулируемом переходе пересечение проезжей части разрешается только по

разрешающим сигналам светофора или регулировщика. Начинать движение можно только

одновременно с включением разрешающего сигнала. Во время движения группы через

проезжую часть дороги оба сопровождающих должны стоять на проезжей части по обеим еесторонам лицом навстречу движению транспортных средств с поднятыми красными флажками.В случае смены сигналов до окончания пересечения группой проезжей части сопровождающиеостаются на ней до окончания движения группы и покидают проезжую часть после последнейпары детей.

· При пересечении проезжей части на нерегулируемых перекрестках и пешеходных

переходах группу следует остановить на тротуаре. Перед началом перехода сопровождающиедолжны выйти на обе стороны проезжей части с поднятыми красными флажками, чтобыпривлечь внимание водителей, и, только убедившись, что их сигналы восприняты, старшийсопровождающий разрешает переход. Сопровождающие покидают проезжую часть послепоследней пары детей.

· Пересечение проезжей части вне обозначенных пешеходных переходов илиперекрестков разрешается только как исключение, в одном случае: вне населенных пунктов приотсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка. Пересекать проезжую часть

разрешается под прямым углом к краю проезжей части и только на участках безразделительной полосы и ограждений, там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Перед началом пересечения группой проезжей части сопровождающие выходят на нее,становятся с поднятыми красными флажками лицом навстречу движению транспортных

средств. Убедившись в безопасности перехода, старший сопровождающий подает команду,

разрешающую начало перехода.

· . Избегать прогулок по улицам с большим движением.

· По окончании прогулки, экскурсии проверить наличие воспитанников, сообщить

заведующему о возвращении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика проведения прогулки и экскурсии за пределы участка детского сада"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2021 825
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмелева Алена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмелева Алена Сергеевна
    Шмелева Алена Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13680
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека