Инфоурок Русский язык Научные работыМетодика работы с лингвистическими словарями

Методика работы с лингвистическими словарями

Скачать материал

Современные технологии в работе с одаренными детьми

Аннотация

Актуальность: тема обусловлена тем, что через учебные справочники процесс формирования коммуникативной компетенции произойдет более быстро, обучающиеся усвоят в системе нормы литературного языка.

Проблема: организация работы со справочной литературой на уроках литературы и русского языка и внеурочной деятельности.

Пути решения: систематическое использование на уроках разного вида лингвистических словарей.

Результат работы: лингвистический словарь должен стать обязательным пособием обучающихся и с учебником должн составлять единый комплект. Работа со словарем экономит время, воспитывает носителя современного русского литературного языка.

Ключевые слова: историческая обусловленность появления лингвистических словарей, метод проектов.

Исторический обзор создания учебных лингвистических словарей

         В методике русского языка последнего десятилетия мы можем наблюдать активное обращение  исследователей к разработке методических систем, направленных на  результат образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной учебной информации, а сформированные у обучающихся основных типов компетенций.

         Современные условия обучения обучающихся русскому языку особенно делают актуальным обращение к таким средствам обучения, которые в комплексе способны обеспечить формирование и развитие теоретических знаний, практических и языковых умений и владение учебными способами работы с языковым материалом. Только такое единство формирует и совершенствует способности учащихся, лежащих в основе выделенных ФГОС по русскому языку типов компетенций. Поэтому обращение к одному из учебных средств обучения – лингвистическому словарю – неслучайно. Учебный словарь является средством изучения системы русского языка, а лексикографическая компетенция отражает способности обучающихся в поиске и отборе лексикографической информации, необходимой для решения разных вопросов, возникающих не только по русскому языку, но и по другим предметам. На сегодняшний день в методике обучении русскому языку данная проблема почти не освещена, все внимание как теоретиков, так и практиков, в основном, направлено на словарную работу, предполагающую методику работы только с лексико-фразеологическим и нормативными словарями, да и то от случая к случаю.

         Словари играют большую роль в современной культуре, в них отражаются знания, накопленные обществом на протяжении веков, они служат целями описания и нормализации языка, содействуют повышению правильности и выразительности речи его носителей.  Объектом описания лингвистических языковых словарей являются языковые единицы, которые характеризуются с разных сторон в зависимости от целей, объема, задач словаря: со стороны смыслового содержания, словообразования, орфографии, орфоэпии, правильности употребления, истории языка и т.д. Основным назначением учебных словарей является обучение языку школьников, осваивающих родной язык как учебную дисциплину. Цели словарных пособий определяют критерии отбора материала и принципы составления подобных словарей.

         Появление учебных словарей в обучении русскому языку относят к началу XX в. И связано это с тем, что советская школа к 20-30 годам приступила  к осуществлению единых правил орфографии и пунктуации. Унификация правописных правил, норм орфоэпии потребовали для практики школы подготовку узконаправленных учебных словарей.

         Первый школьный словарь вышел в 1933 г. Под редакцией Д. Н. Ушакова и С. Е. Крючкова под названием  «Орфографический словарь по русскому языку для школьников», который в дальнейшем регулярно переиздавался.

         Через тридцать лет в 1963 г. появляется «Школьный словообразовательный словарь» З. А. Потихи под редакцией С. Г. Бархударова, его разработка и издание было обусловлено методической необходимостью.

         Через несколько лет выходит в свет (первый выпуск 1976 г., переиздан в 1985 г.) «Грамматико-орфографический словарь» А. В. Текучева и Б.Т. Панова. Словарь был универсальным и удобным, так как в нем совмещалось несколько словарей. В нем можно было получить справки разного характера: орфографические, орфоэпические, словообразовательные, относительно морфемного строения, а также толкование тех слов, которые не совсем понятны обучающимся.

         В 1978 г. появился «Школьный словообразовательный словарь по русскому языку» А. Н. Тихонова, который впервые соответствовал своему названию «словообразовательный», до этого времени не существовало такого типа словаря для школы. В 1985 г. был переиздан.

         Первый «Школьный фразеологический словарь русского языка» под редакцией В. П. Жукова вышел в 1980 г.. Он сразу же стал популярным среди учителей и учащихся, так как считался надежным учебно-справочным пособием, которое помогало овладеть фразеологическим богатством русского языка. Тираж издания был небольшой и не мог удовлетворить потребности школы, поэтому в 1990 г. выходит в свет 2-е переработанное массовое издание.

         В 1980 г. создан «Школьный словарь антонимов русского языка» М.Р.Львова, в течение нескольких лет он неоднократно переиздавался.

«Школьный толковый словарь русского языка» М.С. Лапатухина, Е. В. Скорлуповской, Г. П. Световой под редакцией Ф.П. Филина был издан в 1981 г.. Его разработка связана с тем, что словарь адресован исключительно учащимся средней школы и увязан со школьной программой по русскому языку. В нем даны грамматические пометы, показано морфологическое членение слов на основу и окончание, приведены чередования согласных в грамматических парадигмах.

         Появление «Школьного словаря иностранных слов» под общей редакцией

В. В. Иванова, вышедшего в 1983 г. отвечал запросам времени: была настоятельная необходимость в словарях такого типа. В 1990 г. появляется второе издание, вызванное не только нехваткой такого рода справочника, но и изменениями, происшедшими в лексической системе русского языка  за последние годы, особенно в области заимствования новых слов и активации уже существующих в языке.

         Создание «Школьного топонимического словаря» Е.М. Поспеловым (1988 г.) объясняется популяризацией знаний о географических названиях среди школьников и юношества.

         В 1995 г. Выходит в свет «Школьный орфографический словарь русского языка» под редакцией М. Т. Баранова – словарь нового типа. Пособие нацелено на преодоление орфографических ошибок, часто встречающихся в работах учащихся.

         В 1996 г. появляется «Школьный словарь устаревших слов русского языка»

Р. П. Рогожниковой, Т.С. Карской, где приведены сведения об устаревших словах русского языка, используемые в произведениях отечественных писателей XVIII-XX вв., входивших в круг чтения обучащихся.

         В 1997 г. Л. П. Крысин выпускает «Школьный словарь иностранных слов», который отличается от подобных словарей отбором лексики, встречающейся в речевой практике школьника, содержание грамматических помет, сведениями о сферах употребления и стилистическими пометами.

         Из всего выше сказанного, можно сделать вывод о том, что появление одиннадцати учебный словарей на протяжении предыдущего столетия было обусловлено настоятельной необходимостью школьной практике, изменениями в самой системе языка, а также развитием лексикографии, которая активно стала развивать новое направление - учебную лексикологию.

         Работа со словарями – процесс, формирующий коммуникативную компетенцию обучающихся, которая является одной из самых приоритетных, ведь язык – средство общения, социализации, адаптации обучающихся в современном мире.

         Формирование лингвистической компетенции, как уже упоминалось выше, не может быть стихийно, процесс формирования должен быть не только на уроках, но и на внеурочной деятельности. Важно на доступном уровне  «открыть» детям словарь, что именно он является помощником, который позволяет решать орфографические, лексические задачи. Необходимо школьников научить пользоваться этим «помощником» и обеспечить накопление соответствующего опыта.

         При работе с детьми, в том числе и с одаренными, в урочное и внеурочное время важно научить детей поисковому, просмотровому чтению, пользоваться справочным аппаратом словаря (заглавное слово словарной статьи, орфоэпическая и акцентологическая, грамматическая справки, лексико-семантические сведения, отражение многозначности и омонимии, значение слова – прямое и переносное - для словарей, которые раскрывают значение слова; морфемное членение, родственные слова, чередование звуков – для словообразовательных словарей).

         Использование современных технологий – преимущество в образовательном процессе, т.к. они помогают раскрыть потенциал обучающихся. В данном случае доминирующая деятельность - исследовательская, где приемлем информационный метод, который направлен на сбор информации об объекте, с целью анализа, обобщения и представления широкой аудитории. Например, краткосрочный проект «Жемчужины текста» по произведению С.Т.Аксакова «Буран» (урок литературы 6 класс по учебнику Курдюмовой Т.Ф.).

 Гипотеза: в художественном тексте употребляются слова только в прямом значении.

Для подтверждения или опровержения гипотезы детям необходимо проанализировать слова текста, которые использованы в переносном значении, в свою очередь, которые выступают средствами выразительности. Вся работа должна выстраиваться с опорой на лингвистический словарь.

Ожидаемый продукт – словарик, справка-рекомендация однокласснику по использованию словаря или нахождению тропов в тексте, выставка и др.

При изучении регионального компонента (литература 6 класс) «Легенды, предание и мифы якутов» при изучении «Предания о родоначальниках» обучающимся нужно исследовать якутские имена.

Гипотеза: имя – характеристика человека, оно давалось исходя из индивидуальности.

Для подтверждения или опровержения гипотезы обучающимся нужно исследовать якутские имена, использованные в тексте, с целью определения значения имени, а также эмоциональной окраски.

Продукт работы обучающихся – словарь, толкующий значения имен, используемых в художественном тексте.

На занятиях по русскому языку при знакомстве с новым словом или словами обучающимся можно предложить исследование, где нужно представить «портрет» слова (концептуальный анализ), но данный вид работы нельзя выполнить без сформированных навыков, т.к. нужны аналитические умения работы со справочной литературой, сформированные ранее. В противном случае, работа детям покажется скучной или даже тягостной.

Обучающимся необходимо составить «портрет» слова, т.е. «рассмотреть» слово через все разделы русского языка («Орфоэпия», «Орфография», «Словообразование», «Морфемика», «Лексика», «Фразеология» и др.) с опорой на  лингвистические словари. Эталон работы должен быть представлен аудитории для оценки.

Детям предлагается следующий план работы над словом:

1.Словообразовательный анализ слова, на этой основе выясняется его первичное значение (или оттенок значения), например, сверхготовность- готовнсть – готовый.

2.Сопоставление слова с паронимичной парой, например, абонемент – абонент.

3.Определение толкования слова с опорой на контекст, т.к. некоторые слова без опоры на контекст понять очень трудно.

4.Включение слова в другой контекст.

5.Подбор синонимов, антонимов при помощи справочной литературы.

6.Объяснение значения слова при помощи рисунка.

7.Составление «гнезда» слова.

Подобную работу можно спланировать не только со словами, но и с фразеологическими единицами.

         Для более глубокого анализа обучающимся в качестве самостоятельной исследовательской работы можно предложить творческое задание «Без эпитетов не эпично», где детям нужно исследовать фрагмент текста, найти эпитеты, используемые автором, где нужно прокомментировать прямое и переносное значение слова с опорой на толковый словарь.

С целью развития одаренных детей использование нетрадиционных уроков с применением ИКТ технологий, творческих мастерских, использование технологий критического мышления, планирование самостоятельной работы со справочным материалом, заданий на опережение, дифференцированное домашнее задание, групповая работа и др. – все это способствует развитию коммуникативной компетенции. Исходя их опыта работы, можно сделать вывод, что словарная работа, это и есть работа по развитию речи, и она должна занимать ведущее место. Применение новых технологий повышает заинтересованность детей. А работа со словарями – новая технология при обучении русского языка, где дети могут увидеть красоту, функциональность и многообразие нашего языка.

Андреева Валентина Тимофеевна

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Гимназия п. Нижний Куранах»

т. 89243624449

andreevalentina2017@mail.ru

Список литературы:

1.     Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Львов М.Р.: Методика преподавания русского языка / под общей редакцией М.Т.Баранова М:Просвещение, 1990. С.368

2.     Барановская И.А. Лексические игры. Словарная работа на уроках русского языка в 5-6 классах // Первое сентября, 2003. вып.№6.

3.     Власенков А.И. Развивающее обучение  русскому языку. М: Просвещение, 2006.С.208.

4.     Галлингер И.В.О работе со справочной лингвистической литературой на уроках русского языка в 4 - 6 классах // РЯШ, 1986.вып. №5.С.24-30.

5.     Эльдарова З.П. Использование словарей на занятиях по практическому курсу // Известия ДГПУ.2008. Вып.№3 №.С.126-131.

6.     Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: сборник статей. Под общ. редакцией к.пс.н..М: НИИ школьных технологий.2006.

7.     Васильев В.Проектно-исследовательская технология: развитие мотивации // Народное образование. М.2000.Вып.№9.С.177-180.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика работы с лингвистическими словарями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тренировочное упражнение.Сложноподчиненные предложения.Виды придаточных ( 9 класс).
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 26 Сложноподчинённые предложения с придаточными цели, причины, условия, уступки, следствия
  • 06.01.2022
  • 5514
  • 204
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Конспект обобщающего урока русского языка в 9 классе по теме: "Сложносочинённые предложения"
  • Учебник: «Русский язык», Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др.
  • Тема: § 8. Основные группы сложносочинённых предложений по значению и союзам. Знаки препинания в сложносочинённом предложении
  • 06.01.2022
  • 151
  • 3
«Русский язык», Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2022 622
    • DOCX 28.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Валентина Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Валентина Тимофеевна
    Андреева Валентина Тимофеевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3177
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе