Федеральное агентство по образованию
ГОУ СПО «Комсомольский-на-Амуре
Металлургический техникум»
Методическая разработка
Тема: Методика реализации межпредметных
связей
при организации практического занятия по
математике
«Производная функция и ее приложение»
Преподаватель:
Грибанова
Г.Ф.
Рассмотрено
на
заседании ПЦК ЕНД
«___»___________
2014 г.
___________
/Коростылева Н.И./
2014
Тема:
Производная функция и ее приложения
Вид занятия:
Практическое занятие
Цели урока:
- Обобщение теоретических знаний по
теме «Производная»
- Применение знаний к решению задач с
использованием физического и геометрического смысла производной.
- Развитие умений и навыков решения
задач
- Привитие интереса к предмету через
межпредметные связи.
Дидактическое обеспечение:
ТСО: ПК, экран, проектор.
Учебно-дидактический материал: таблицы,
карточки-задания, раздаточный материал.
План урока
I.
Повторение ранее изученного
материала.
1.
Выбрать соответствие между формулами
дифференцирования (устно).
2.
Самостоятельная работа (дифференцированная
оценка знаний)
II.
Творческая работа студентов
Сообщение на тему: «Возникновение
дифференциального исчисления и его основоположники»
III.
Решение задач на приложение понятия
производной (предварительная подготовка группы)
1)
Физический смысл производной
а) презентация задачи;
б) решение задач по физическому смыслу
производной.
2) Геометрический смысл производной
а) презентация задачи;
б) решение задач по
геометрическому смыслу производной.
3) Решение задач на max
и min
а) презентация задачи;
б) решение задач на max
и min.
4) Построение графиков с помощью
производной
IV.
Самостоятельная работа по решению задач (при
наличии времени)
V.
Итоги урока. Выставление оценок.
Ход занятия
Повторение
1.
Составить соответствие:
Ответы
1) (xn)` 1)
cos x 1 - 2
2) (ex)` 2)
nxn-1 2 - 12
3) (sin
x)` 3) 1
3 - 1
4) (tg
x)` 4) 0
4 - 10
5) (ax)` 5)
5 - 13
6) (ln
x)` 6) –sin x
6 - 7
7) (coa
x)` 7) 1/x 7 - 6
8) (c)` 8)
c
8 - 4
9) (u+v)` 9)
u`+v`
9 - 9
10) (uv)` 10)
10 - 14
11) (u-v)` 11)
u`-v`
11 - 11
12) (cx)` 12)
12 - 8
13) (x)` 13)
axln a
13 - 3
14) ` 14)
u`v+uv`
14 - 5
2.
Самостоятельная работа «Найти производные»
Критерии оценки: 10 заданий – «5»
8 заданий – «4»
5 заданий
- «3»
I. II. III. IV.
1) y=2x-4 1)
y=3x+6 1)
y=7x+1 1)
y=5x - 8
2) y=x2-3x 2)
y=x3+4x 2)
y=x5 – 2x 2) y=3x – x2
3) y=cosx+2 3)
y=3 – cosx 3) y=2 – sin x 3) y=sin x +1
4) y=sin x – 5 4)
y=4+sin x 4) y=cos x+2 4) y=2 – cos x
5) y=ex+x2 5)
y=x3 – ex 5) y=ex – x5 5)
y=ex+x3
6) y=ln x+2x 6)
y=ln x – 3x 6) y=2x – ln x 6) y=ln x +4x
7) y=x2cos x 7) y=x3sin x 7) y=x4cos x 7) y=x2∙sin x
8) y= 8) y= 8) y= 8) y=
9) y=3x+x 9)
y=5x – x 9) y=2x – 3x 9)
y=3x – 4x
10) y= 10) y= 10)
y= 10) y=
I.
Историческая справка.
Творческая
работа студентов - сообщение «Возникновение дифференциального исчисления и его
основоположники».
II.
Применение производной к решению задач (применение
ПK;
Презентация)
1)
Физический смысл производной
а) Презентация:
Механическое истолкование производной было
впервые дано И. Ньютоном:
Скорость движения материальной точки в
данный момент времени равна производной пути по времени.
Задача 1.
Тело движется прямолинейно по закону S=3t2
- 2t+4.
Найти скорость движения тела в конце пятой секунды.
V=S`(t). S`=(3t2-2t+4)`=6t-2
S`(5)=6∙5-2=28(м/c) v=28(м/с)
Задача 2. Высота
тела, брошенного вертикально вверх, меняется по закону H=200t-4,9t2.
Найти скорость тела в конце 10- ой секунды. Сколько секунд тело будет лететь
вверх и какой высоты может достичь?
V=H`(t) V=200-9,8t,
при t=10с
V(t)=200-9,8∙10=102(м/с)
В момент наивысшей
высоты, скорость тела равна нулю, тогда
200-9,8t=0 => t=(с)
S(t)=200∙20,4-4,9∙20.422040.8(м)
Задача
3. Рассмотрим задачу
из раздела теоретической механики:
При торможении маховик за t
секунд поворачивается на угол φ=5+6t-t2
радиан.
Найти:
а) Угловую скорость ω
вращения маховика в момент времени t=2(c)
б) Момент времени t,
когда вращение прекратиться.
Определение:
Угловой скоростью ω называется скорость изменения угла φ за время ∆ t.
ω=φ`(t).
ω=φ`(t)=(5+6t-t2)`=6-2t
a) t=2. Ω=6-2∙2=2(рад/с)
б) Угловое ускорение –
это производная от угловой скорости ω по времени t.
ε=ω`(t) ε=(6-2t)`=-2(рад/с)
в) во время остановки
маховика ω=0, тогда 6-2t=0 t=3/в
конце третьей секунды маховик остановится.
б) Задачи для самостоятельного решения:
1) Материальная точка
движется по закону S=2t3-6t2+4t.
Найти скорость точки в конце третьей секунды
v=S`(t) v=6t2-12t+4
v(3)=6∙9-12∙3+4=42(м/с)
2) Тело
брошено вертикально вверх. В какой момент времени оно достигнет наивысшей точки
S=2+9t-5t2
v=S`(t) v=9-10t v=0
– тело в наивысшей точке.
9-10t=0 t=9/10(c)
2)
Геометрический смысл производной
Геометрическая
интерпретация производной впервые дана в конце XVII
в. Лейбницем. «Значение производной функции y=f(x)
в точке х равно угловому коэффициенту касательной, проведенной к графику
функции в этой же точке х.
k=f`(x)=tg φ
Задача 1.
Шоссе проходит через речку. Мост имеет форму параболы y=px2.
Каким надо сделать уклон насыпи к мосту, чтобы переход с моста на насыпь был
плавным? длина моста l=20м, стрела
провеса f=0,5
Пусть
угол наклона касательной х α, тогда tg α=y`(x)
tg α=(px2)`=2px точка
0(10;0,5)
р= для 0 (10;0,5)
p=
tg α=2∙0.005∙10=0.1
по таблице <α=?
б) задачи для самостоятельного решения
1) найти угловой коэффициент касательной,
проведенной к кривой y=x3
в точке (-2;-8)
y`=3x2 tg α
=y`(x)
=3∙(-2)2=12
3)
Решение задач на max
и min
а) Презентация задачи:
задача 1.
Сопротивление f догори движению
автомобиля при скорости движения v
(км/ч) выражается
1. на асфальте f=14.5+0.25v
2. на хорошем шоссе f=24-2/3v+1/30v2
3. на бульварной мостовой
f=29-2/3v+1/15v2
4. на грунтовой дороге f=36.5-3/4v+1/30v2
Определить для тех
случаев, когда это возможно, скорость, при которой сопротивление будет
наименьшим
1.
Функция линейная v=0.25
– min – нет
2.
v=-2/3+2/15v v=10км/ч
3.
v=-2/3+2/15v v=5км/ч
4.
м=-3/4+1/15v v=11.25км/ч
задача 2. Разложить
число 100 на слагаемые так, чтобы их произведение было наибольшим
Пусть 1 число – х, тогда
2 (100-х) составим произведение y=x∙(100-x)
=>y
=100x-x2
y`=100-2x
y`=0 100-2x=0 x=50
y`
+ - x=50
– max
y
50 оба числа равны 50
б) Задачи для самостоятельного решения
1) найти такое число , чтобы разность
между этим числом и квадратом его была наименьшей
Пусть число х, тогда его
квадрат х2
у=х2-х
у`=2x-1 y`=0 2x-1=0 y` - +
2x=1 y
1/2
X=1/2
2)
каковы должны быть стороны прямоугольного участка, периметр которого 120 м, чтобы
площадь его была наибольшей? (квадрат со стороной 30м).
4) применение производной к построению графиков
1. Презентация
а) алгоритм построения графиков
б) построить график функции:
у=х2+2х-3
1.
ОДЗ: xR
2.
y(-x)=(-x)2+2(-x)-3
– не является четной; не является нечетной
3.
найдем точки пересечения с осями:
с
ОХ: х2+2х-3=0
у=0 х1,2= х1,2=-3;1
с
ОУ: у=02+2∙0-3=-3
х=0
4.
найдем пересечение точки:
у`=(x2+2x-3)`=2x+2
y`=0 2x+2=0
x=-1
5.
определим промежутки
монотонности y
y` - + -3 -1 1 x
y -1 x
-3
6. у(-1)=-4
б) задача для самостоятельного решения.
Построить график функции у=8-2х-х2
III.
Самостоятельная работа (при наличии
времени)
1)
Построить графики функций
2)
Решить задачи на max
и min
(раздаточный материал)
Литература
Г.М. Яковлев «Алгебра и начала
анализа». 1ч
Ш.А. Алимов «Алгебра и начала
анализа» 10-11кл
В.М. Богомолов «Практические задания
по математике»