Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодика выхода силой на турнике

Методика выхода силой на турнике

Скачать материал

Методика выхода силой на турнике

Методист НВМУ (Севастопольское ПКУ) Королёв С.А.

                Турник является очень хорошим снарядом, который может быть прекрасной базой перед началом посещений спортивного зала (может вы захотите заниматься воркаутом). А также это отличное дополнение  регулярных занятий нахимовцев со свободными весами и на тренажерах.

Но, к сожалению, не все занимаются на перекладине, и причиной этому является слабая физическая подготовка. Но не нужно забывать, что сила это дело наживное, которую можно приобрести довольно быстро, если регулярно тренироваться. При наличии хорошей физической подготовки вы сможете выполнять различные упражнения на перекладине, например, для начала выход на одну руку на турнике (в народе именуемый «флажок») и выход на на две руки (для профи).

         На турнике нужно сначала освоить базовые упражнения, достаточно много раз подтягиваться на перекладине и отжиматься на брусьях. Затем уже осваивается выход. Нужно легко тренировать достаточное количество подтягиваний (не менее 15 раз) на перекладине и уметь отжаться на брусьях не менее 20 раз. Подтягивания нужны качественные до нижней части груди.

Упорная работа обеспечит успех.

Подтягиваться до шеи явно недостаточно, чтобы выполнить упражнение, нужно будет переучиться, чтобы научиться выполнять элемент качественно. При высоком подтягивании техника совершенно другая, задействуются дополнительные мышцы. Несомненная польза от упражнения очевидна, поскольку можно развить гармоничную мускулатуру.

Если освоить подтягивание до низа груди, то на первых порах подъемы будут не особенно красивыми, потребуется достаточно много времени для оттачивания упражнения. Второй вариант, выполнение подтягивания до пупка, обеспечит быстрый успех в выходе. Но осваивать его придется гораздо дольше. Нужно искать разумный компромисс, если возникло желание быстро освоить выход.

Первые исполнения элемента

         Если подтягивание полностью освоено необходимое количество раз (12-15), можно приступать к тренировке выхода. На первых порах они могут не особо получаться, но не у всех и не всегда. Для выполнения выхода потребуется слегка качнуться и при ходе вперед резко забросить вверх локти. При необходимости нужно будет отжаться. Лучше, если отжимания не потребуется, но все зависит от сноровки и умения.

         После выхода нужно сразу спуститься по такой же траектории. При этом тело слегка выносится вперед для получения небольшого разгона. Это дает возможность принять на перекладине положение в переднем упоре. На первых порах неуклюжие раскачивания не должны расстраивать. Со временем тело будет выноситься совершенно естественно.

         Стоит еще раз подчеркнуть, что с исполнением выхода спешить не следует. Для начала нужно уверенно выполнять подтягивания хотя бы до низа груди. Если освоить их достаточно чисто в необходимом количестве, тогда можно начинать пробовать делать выход. В противном случае себе можно просто навредить, упражнение тогда придется отрабатывать намного дольше. Успех в этом начинании принесет продуманная программа тренировок, в этом случае обучение не слишком затянется.

Некоторые полезные моменты

         Подтягиваться можно узким хватом, но можно использовать и средний хват. Часто при подтягивании узким хватом выход силой на турнике осваивают непроизвольно. Нужно просто полюбить это упражнение. Чем выше оно выполняется, тем легче получится выход, который выполняется совершенно естественным образом. Еще можно посоветовать делать подтягивания более длительными с использованием небольшой раскачки тела. Раскачка должна быть совсем небольшой, она является скорее выносом по траектории. Спустя время легко можно будет достать до турника поясом. При этом тело будет уходить в горизонт. Это позволяет освоить выход силой на турнике просто. Подтягивания можно выполнять узким, средним и широким хватом.

Большинство применяет узкий хват.

Самый простой способ – выход на одну руку. Для выхода потребуется резко подтянуться и забросить локоть любой руки вверх, чтобы рука оказалась выше турника. Следом забрасывается другая рука, затем нужно отжаться. Нужно периодически менять руки, чтобы развить их обе.

Сложнее выполнить элемент на обе руки, используя небольшую раскачку. Этот вариант можно освоить, если уверенно выполнятся предыдущий. Важно понимать какие мышцы работают при этом. Для выполнения элемента делается стандартный хват. После легкого качка вперед, уже при обратном движении, выполняется стремительный рывок вверх, чтобы оказаться выше перекладины. Ноги следует при этом подать вверх одновременно с телом. Этот маневр придаст дополнительный импульс и тело взлетит на турник.

Сложнее всего выйти на обе руки без раскачек. Нужно сделать быстрый рывок, когда тело будет выше турника, нужно подогнуть кисти и отжаться от турника.

Специфические разновидности выхода силой

         Для разнообразия можно освоить офицерский подъем силой. Он позволяет просто выйти в задний упор. Это положение является исходными при выполнении большого количества других упражнений. Он представляет собой очень простой элемент, но его выполнение может происходить с ошибками, которых лучше избежать.

         Элемент можно разделить на две части. Сначала требуется подтянуться и вывести одну руку в упор. Затем в упоре нужно суметь отжаться. Чтобы научиться исполнять этот элемент, нужно уметь уверенно отжиматься на брусьях с уклоном вперед.

         В выполнении офицерского подъема помогают ноги. Когда офицерский подъем уже полностью будет освоен, его нужно выполнять, не используя ног. Нужно просто закрутить тело в необходимую сторону. Выполнение элемента требует достаточной гибкости плеч.

Существуют более сложные подъемы. Многие спортсмены осваивают испанский подъем. Сделать его непросто. Нужна хорошая тренированность и уверенное исполнение обычного подъема. Не менее сложен итальянский. Особенности этих упражнений широко известны, научиться их делать непросто. Нужны постоянные тренировки. Эти упражнения можно будет освоить спустя какое-то время. Долгие и упорные тренировки помогут их освоить в совершенстве.

Техника выполнения:
1. Исходное положение: сделать свободный вис на турнике, хват обычный, корпус ровный.
2. На выдохе сделать движение как для подтягиваний на перекладине, но при этом его необходимо делать быстрее и стараться подтянуться как можно выше.
3. Одновременно с движением корпуса вверх нужно сделать быстрый толчок ногами, для этого их необходимо слегка подтягивать вверх и согнуть в коленях.
4. Будьте предельно внимательными при опускании корпуса вниз, чтобы не задеть подбородком перекладину.

Программа тренировок для тех, кто хочет научиться делать выход силой. Состоит из 7 упражнений: 3 тяговых упражнения, 3 жимовых упражнения, 1 упражнение на укрепление связок. Выполнять можно 2-3 раза в неделю.

Тяговые упражнения

(1) Высокие подтягивания
10 подходов
3-5 повторений в подходе
1-2 минуты отдыха между подходами
Фокусируйтесь на том, чтобы опустить турник максимально низко, вам нужно тренировать развитие максимальной мощности.

2) Плиометрические подтягивания
10 подходов
3-5 повторений в подходе
1-2 минуты отдыха между подходами
Фокусируйтесь на том, чтобы выпрыгнуть из положения упор лёжа (нижнее положение) как можно выше используя только силу рук (ногами не помогайте), вам нужно тренировать развитие максимальной мощности.
3) Подтягивания с перепрыгиваниями
5 подходов
7-10 повторений в подходе
2-3 минуты отдыха между подходами
Жимовые упражнения

1) Отжимания от турника

5 подходов
7-10 повторений в подходе
2-3 минуты отдыха между подходами
Фокусируйтесь на том, чтобы максимально быстро распрямлять руки.


2) Плиометрические отжимания со скамейками
10 подходов
3-5 повторений в подходе
1-2 минуты отдыха между подходами
Фокусируйтесь на взрывном прыжке и мягком приземлении.


3) Фристайловые плиометрические отжимания

5 подходов
максимум повторений в подходе
2-3 минуты отдыха между подходами

Упражнения можете самостоятельно выбрать из видеоряда и менять по необходимости.
Упражнение для связок
1) Подъем локтей
5 подходов
максимум времени
2-3 минуты отдыха между подходами
Подтянитесь как будто хотите сделать выход и в верхней точке задержитесь в положении, когда вам нужно закидывать локти. В этом положении старайтесь провернуть кисти и закинуть локти наверх. Это именно то, что происходит при обычном выходе силой, но поскольку у вас пока недостаточно сил, это упражнение будет отличным подводящим.

Главное - держите напряжение пытаясь закинуть локти наверх как можно дольше, а потом плавно (!) опускайтесь вниз.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика выхода силой на турнике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2019 3115
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королёв Сергей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королёв Сергей Анатольевич
    Королёв Сергей Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27530
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1008 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 698 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов