Инфоурок Физическая культура СтатьиМЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ.

МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ.

Скачать материал

Методика воспитания физических качеств на уроках физкультуры.

Долматов Илья Анатольевич,

учитель физкультуры

МАОУ СОШ №45  

 

 

Одно из главных требований, позволяющих добиваться высокой эффективности учебного процесса, - правильное планирование материала. В программе по физической культуре материал для развития физических качеств расположен по разделам: "гимнастика", " легкая атлетика" и т.д. Этим подчеркивается направленность программы на необходимость развития физических качеств не вообще, а применительно к изучаемым двигательным умениям и навыкам. Поэтому при планировании материала следует учитывать, что разучивание техники движений и развитие физических качеств - это лишь две стороны единого процесса формирования двигательных действий.

Наряду с сезонным планированием возможен и другой вариант, когда развитие физических качеств школьников осуществляется с некоторым опережением работы, связанной с формированием тех или иных двигательных умений и навыков.

Планировать учебный процесс с опережением сложнее, чем параллельно, так как учителю приходится заранее продумывать, какие умения и навыки будут изучаться на последующих уроках и развития каких физических качеств они требуют.

Правильно разработанные годовые планы - залог успешной разработки других документов планирования уроков, например, поурочных планов.

Распределение материала по урокам может быть представлено в виде конкретных учебно-воспитательных задач или совместно с основными, подводящими, общеразвивающими и подготовительными упражнениями.

Подчиняясь общим организационно-методическим требованиям, методика воспитания отдельных физических качеств имеет свои специфические особенности. Они обусловливаются, с одной стороны, биологическими (морфофункциональными) компонентами того или иного двигательного качества, а с другой, - возрастом, полом, подготовленностью и другими отличительными чертами контингента, с которым осуществляется направленное развитие физических качеств. Поэтому задачи, средства и типичные черты методики целесообразно рассматривать не вообще, в аспекте физической подготовки школьников, а конкретно, применительно к каждому физическому качеству в отдельности. Кроме того, известная структурная сложность большинства основных физических качеств, требует конкретных методических указаний, касающихся избирательно-направленного воспитания всех типичных форм проявления того или иного двигательного качества.

Процесс развития физических качеств должен осуществляться в строгом соответствии с функциональными возможностями растущего организма.

Развитие двигательных качеств, происходит в процессе овладения двигательными действиями. Но эффективность их воздействия не всегда бывает высокой. В связи с этим на уроке предусматривается выполнение специальных упражнений для развития силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости.

Воспитание скоростных качеств

Скоростные качества - это свойство организма быстро и эффективно решать различные по сложности двигательные задачи. В быстрых движениях принято выделять сенсорный компонент (скрытый период двигательной реакции) и моторный компонент (время выполнения одного, нескольких различных или серии однотипных движений). Эти компоненты быстрых движений мало связаны друг с другом, так как в основе их проявления лежат различия морфофункционального образования. Поэтому методика, направленная на улучшение времени двигательной реакции и быстроты движения, имеет существенные особенности. К специальным методам, позволяющим уменьшить время двигательной реакции, относятся:

1) метод повторного реагирования на внезапно появляющийся сигнал (изменение окружающей обстановки) известным или соответствующим обстановке движением (старт, ловля мяча, подвижные игры на внимание и т.п.).

2) метод повторного выполнения отдельных (или серии) движений с максимальной скоростью.

3) метод повторного различения микроинтервалов времени (сенсорный метод).

Для развития быстроты движений наиболее широкое распространение в физической подготовке школьника получили следующие методы.

1. Повторное, многократное выполнение скоростных упражнений при условии, что максимальная скорость достигается уже с самого начала упражнения. Продолжительность устанавливается такая, чтобы ученик в конце не чувствовал усталости и мог продолжать движение с максимальной скоростью.

2. Повторное выполнение скоростных упражнений в облегченных условиях, позволяющих превысить максимальную скорость, показанную в обычной обстановке.

Условия можно облегчить за счет правильного использования внешних сил, действующих на ученика в процессе выполнения упражнения (бег по ветру, бег под уклон, бег с помощью тяги и т.п.).

Упражнения для развития быстроты двигательной реакции проводятся, как правило, во вводной или в начале основной части урока после того, как закончена разминка, и организм детей находится в неутомленном состоянии. Так как по продолжительности они носят характер мгновенного действия, то паузы между повторениями могут быть очень короткими, а количество повторений большое.

Упражнения на быстроту двигательной реакции удобно проводить во время изучения строевых упражнений (команд, поворотов, построений, перестроений, ходьбы по залу). Степень сложности упражнений и заданий, используемых для развития быстроты двигательной реакции, будет зависеть от возраста учащихся и того учебного материала, который осваивается школьниками на уроках физической культуры.

Наряду с методом повторного упражнения для развития качества быстроты применяется также игровой метод. Школьная программа рекомендует широкое использование подвижных игр: "успей подхватить", "защищай раненого", "бег за брошенным мячом", "гонка за трофеями".

При проведении игр, эстафет, полос препятствий следует правильно регламентировать задания, связанные с проявлением быстроты. Это замечание в первую очередь относится к количеству и продолжительности выполнения упражнений в беге, лазанье, ведении мяча, то есть к тем упражнениям, где учащимся приходится проявлять быстроту, преодолевая силу тяжести собственного веса тела.

Для совершенствования быстроты необходимо в первую очередь использовать скоростно-силовые упражнения, так как в большинстве видов спорта быстрота связана с мышечной "взрывной" силой (В.П. Филин).

От уровня развития скоростно-силовых способностей зависит прыгучесть - одно из важных для игроков качеств. В основе прыгучести лежит сила мышц, скорость сокращения этих мышц и координация всего движения. Важным моментом в методике развития прыгучести является обучение технике отталкивания, совершенствование координации движений в фазе полета и в момент приземления.

Развитие быстроты, особенно на начальном этапе, у детей младшего школьного возраста происходит успешнее, если параллельно осуществляется работа по совершенствованию техники скоростных упражнений.

Воспитание ловкости

Ловкость-это комплекс свойств организма, определяющих возможность быстро и правильно решать двигательные задачи, особенно те, которые возникают неожиданно и требуют немедленного решения. Сюда входит способность к быстрому освоению новых движений и действий и степень их совершенствования, рациональность применения сложных действий и движений и их перестройка в связи с меняющимися условиями окружающей обстановки. Основа ловкости - подвижность двигательного навыка, поэтому

хорошая ловкость может быть важной предпосылкой успешного изучения и совершенствования новых движений и двигательных действий. Автоматизированные движения, протекающие в стандартных условиях, перестают способствовать развитию ловкости.

Для развития ловкости привлекаются упражнения, отличающиеся известной степенью трудности в координационно-двигательном отношении, и выполнять их нужно в изменяющихся условиях (подвижные игры, бег с препятствиями).

Общие требования к упражнениям для развития ловкости состоят в том, что они должны способствовать совершенствованию умения своевременно и достаточно полно расслаблять мышцы, сохранять устойчивое положение в условиях разнообразных положений и поз.

Упражнения, направленные на развитие ловкости, быстро ведут к утомлению, поэтому их лучше всего проводить в начале основной части урока. Интервалы между упражнениями следует планировать достаточно длительными для относительно полного восстановления организма. Объем упражнений в рамках одного урока должен быть незначительным, в то время как проводить их нужно по возможности на каждом уроке.

Очень важно в процессе развития ловкости вести измерения и оценивать уровень данного качества у школьников.

Для развития игровой ловкости в уроки следует включать подвижные игры: "пионербол", "летучий мяч", "мяч через сетку", "броски в кольцо", "добей мяч", "живая цель", "вызов номеров".

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ НА УРОКАХ ФИЗКУЛЬТУРЫ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2020 812
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долматов Илья Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долматов Илья Анатольевич
    Долматов Илья Анатольевич
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 906
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов