Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодика проведения интегрированых уроков

методика проведения интегрированых уроков

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Старокавдыкская средняя общеобразовательная школа»

Центральная ул., 73, с. Старый Кавдык,  Ялуторовский район, Тюменская область, 627037,тел./факс (34535) 45-135.

 

 

 

 

 

 

Методика проведения уроков физической культуры в среднем звене сельской малокомплектной школы

 (Методику разработал учитель физической культуры Хмара Екатерина Николаевна)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Старый Кавдык

2010

Методика проведения уроков физической культуры в 7 – 8 классах сельской малокомплектной школы

 

Обучение в малокомплектной школе значительно отличается своим содержанием. Если для общеобразовательной школы разработаны тематическое планирование и поурочные планы отдельно для каждого класса, то в малокомплектной школе планирование составляется для двух-трех классов, в зависимости от численности учащихся в классах.

Цель методики: обеспечение учителей физической культуры малокомплектной школы методическим материалом для проведения уроков в  среднем звене.

Мы проводили уроки в 7-8 классе при изучении разных разделов программы – легкая атлетика, спортивные игры, лыжная подготовка и гимнастика. Планы-конспекты представлены в приложении 1.

Методические особенности проведения уроков в малокомплектной школе включали:

1.      Регулирование, сложность и дозировка упражнений. При проведении урока в Старокавдыкской школе учитывали тот факт, что одновременно присутствовали два класса, следственно, и дозировка для учащихся разных классов была различна.

2.      Применение карточек-заданий для самостоятельной работы учеников (приложение 2). Это позволило частично разделить класс: старшие занимались по карточкам, а с младшими работал учитель.

3.      Объединение близких по возрасту учащихся, так как темы, изучаемые на уроках, были одинаковыми: один класс изучает тему, а второй - совершенствует.

4.      Индивидуальный подход, который осуществляется легче, чем в классах с большим числом учащихся, так как на уроке присутствовало малое количество детей.

5.      Работу начинали с подготовки материально-технической базы. Так как в малокомплектной школе есть проблема нехватки инвентаря, поэтому подборку начинали заранее.

6.      Объединение одной темой программного содержания, то есть 7 класс изучали такую же тему на уроке, что и 8 класс, только для каждого класса ставились разные частные задачи.

7.      Применение поточного метода выполнения упражнений. Так как на уроке присутствует мало человек, дети выполняют задания поточно, а учитель постоянно следит за правильностью выполнения. При выполнении упражнений плотность урока практически не снижается - это положительно сказывается на качестве образовательного процесса.

8.      Предлагали более сложные задания старшим детям, так как уровень подготовленности старших детей выше. Например, при изучении темы «гимнастика» старшим можно давать более сложные по технике упражнения или комбинацию из относительно простых упражнений.

9.      Впереди колонны стаяли старшие ребята. Так как старшие ребята лучше усваивают на слух команды и задания, а младшим дается возможность зрительно воспринять задание.

10.    Построение классов с не большим интервалом, так как задания для классов различны и дети не путались в выполнении.

Мы предлагаем организовать для старших детей задания по проведению ими разминочного комплекса с детьми младшего возраста. При этом мы обращаем внимание на правильность проведения разминки. Учитель физической культуры обязательно контролирует процесс и отмечает в своем журнале (тетради) ученика проводившего разминку и выставляет ему оценку. На следующем уроке разминку проводит другой ученик и так всё повторяется, пока все дети (включая младших) не проведут разминку.

После разминки если детям объясняем новый материал  и если тема урока общая с незначительным отличием, то общие сведения даются всем детям одновременно. Затем старшие дети получают дифференцированные карточки-задания и выполняют задания самостоятельно, (при этом дети проводят самоконтроль и самостраховку, если упражнения не слишком сложное), а с младшими детьми работает учитель. После изучения темы с  младшими детьми, мы даем им также самостоятельное задание, например, выдаются карточки по проведению подвижной игры (приложение 3), а с детьми старшего возраста продолжаем изучение темы. Затем проводим последующее обучение одновременно со всеми детьми.

Во время проведения уроков мы применяем следующие формы: фронтальная, групповая, индивидуальная, поточная.

Применяли следующие методы: строго регламентированного упражнения, игровой, соревновательный и общепедагогические методы, используемые в физическом воспитании.

Средства, применяемые на уроках: физические упражнения, природные средства (солнце и свежий воздух – когда уроки проходят на улице).

Осуществляется дифференцированный и индивидуальный подходы, т.к. большая часть детей не укладываются в нормативные результаты физических способностей при сдаче нормативов.

При подборе учебного материала учитываем разный возраст детей, следовательно, и дозировку упражнений. При любой возможности уроки проводим на свежем воздухе.

Благодаря такому способу организации, при проведении интегрированных уроков в 7-8 классе, мы решаем несколько задач:

1.     Воспитывать самостоятельность, обучать приемам самоконтроля в процессе проведения разминки.

2.     Дать возможность самоутвердиться учащимся, повысить самооценку.

3.     Повысить интерес и мотивацию к урокам физической культуры.

4.     Сплотить детей, воспитать коллективизм.

 

 

 

 

Приложение 1

План-конспект

урока физической культуры № 5 для учащихся 7-8 класса

Раздел: Легкая атлетика

Тема урока: Техника спринтерского бега. Техника прыжка в длину с разбега.

Задачи урока:

1.     Обучить технике: спринтерского бега – бега по дистанции, финиширование; прыжка в длину с разбега (совершенствование: низкого старта; прыжка в длину с разбега – 8 кл.).

2.     Развить: быстроту, скоростно-силовые способности учащихся по средствам бега по дистанции; прыгучесть по средствам прыжка в длину с разбега.

3.     Воспитать: сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями, самостоятельность, внимание.

Место проведения: спортивная площадка МАОУ Старокавдыкской школы.

Дата проведения: 13 сентября 2010г.

Время проведения: 11.10 – 11.15

Инвентарь: секундомер, свисток, волейбол. мяч, две стойки, резиновый шнур

Части урока

Частные задачи

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

1

2

3

4

5

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ 10 МИН

 

Сообщить задачи урока. Проверить ЧСС

1.  Построение

2.  Проверка ЧСС в положении стоя

1 мин

1 мин

Дежурный ученик строит класс, сдает рапорт учителю о готовности класса к уроку

 

Проверить умение выполнять строевые упражнения

3. Строевые упражнения: повороты, размыкание, смыкания

2 мин

Следить за осанкой учеников. Спина прямая, подбородок приподнят

 

Провести профилактику плоскостопия

4.Ходьба:

1) на носках;

2) на пятках;

3) на внутренней и внешней стороне стопы

2 мин

Упражнение выполняют в колонне по одному на дистанции 1-1,5 м. Следить за осанкой учеников

 

Проверить д/з. Подготовить организм к предстоящим нагрузкам

5.Общеразвивающие упражнения на месте

4 мин

Проверка д/з: дежурный ученик показывает (остальные дети – выполняют) подготовленный комплекс для разминки

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 29 МИН

 

Развить быстроту

1.Бег равномерный 500 м

2 мин

Следить за осанкой и дыханием. Соблюдаем дистанцию 2-2,5 м.

1

2

3

4

5

 

Развить скоростно-силовые качества, учить: бегу по дистанции, технике финиширования. Совершенствовать низкий старт. Объяснить технику выполнения упражнения. Т.Б. № 17

2.Бег:

1) с высоким подниманием колена;

2) с захлестом голени;

3) прыжками «с ноги на ногу»;

4) семенящий;

5) ускорения с высокого старта (низкого – 8 кл) по команде учителя: высокий (низкий) старт, стартовый разгон 5-6 м

6) по дистанции, финиширование (7 кл), низкий старт, с пробеганием под планкой (резиновый шнур) (8 кл)

10 мин

2 раза

2 раза

2 раза

2 раза

4 раза

 

 

 

6 мин

Класс перестроить в 2 колонны, каждая бежит по своей дорожке, расстояние 30 м. Выполняют упражнения туда – с заданием, обратно – шагом, каждая шеренга начинает бег по сигналу учителя. Во время бега важно сохранять положения головы, туловища и рук соответственно правильной осанке. 8 кл. дать карточки-задания, а с 7 кл. продолжаем изучать тему. Финиширование с увеличением темпа шагов и, только пробежав через черту, расположенную в 5-7 м после финиша, можно замедлять бег. 7 кл. дать игровые карточки, с 8 кл совершенствуем низкий старт (8 кл. – Высота планки устанавливается по груди учеников. Не допускать преждевременного подъема с последующим подныриванием под планку)

 

Проверить влияние нагрузки

3.Проверка ЧСС в положении стоя

1 мин

После проверки 8 кл. дать карточки-задания, а 7 кл. проводим обучение.

 

Развить прыгучесть, скоростно-силовые качества. Объяснить технику выполнения упр. Т.Б. №18

4.Прыжки в длину с разбега, согнув ноги:

1) имитация постановки ноги на место отталкивания;

2)  имитация постановки ноги на место отталкивания с махом ногой и руками;

3) прыжок через препятствие (через планку h=35-50 см);

4) прыжки с разбега от 5 до 15 беговых шагов

10 мин

1)Ученики располагаются на боковой линии в две шеренги. У учеников в первой шеренге маховая нога впереди, толчковая нога – сзади на носке, руки сзади. Ученики второй шеренги держат партнера сзади за руки. Ученик первой шеренги, удерживая туловище в вертикальном положении, немного сгибая в колене опорную ногу, толчковую одновременно выносит бедром вперед, опорной ногой ученик выносит вперед толковую ногу  и быстро ставит ее на место толчка. Стопу согнуть «на себя», но в последний момент при постановке пятки на грунт разогнуть,  что  приведет к касанию грунта всей стопой с большим давлением на пятку.

2)Добавляется последующее движение:  маховой ногой и руками.

3)Следить за выполнением более энергичного толчка и более высокого подъема ног  перед приземлением. Учитель занимается с 7 классом, 8 кл. – играет в мяч, затем меняются

 

Развить внимание, быстроту

5.Подвижная игра «Выстрел в небо»

6 мин

См. игровую карточку №10

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 6 МИН

 

Восстановить организм после нагрузки. Проверить ЧСС.

1. Построение

2. Дыхательные упражнения

3. Проверка ЧСС
4. Подведение итогов урока
5. Домашнее задание

30 сек

3 мин

1 мин

30 сек

1мин

Выделить лучших детей  и выставить оценки в журнал.
Назначить дежурного ученика для следующего урока. Домашнее задание прыжки на скакалке. Индивидуально – дежурному ученику, составить комплекс для разминки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Учебная карточка № 8 «Бег на скорость, (совершенствование)»

Задания:

1.     Бег с ускорением до 50 м.

2.     Бег до 20 м на предельной скорости, выполняемый с разбега в 20-30 м.

3.     Повторный бег до 40 м и с предельной скоростью (2-3 раза).

Добиться правильности движений, их ритмичности, свободы. Каждое скоростное упражнение заканчивается бегом по инерции.

___________________________________________________________

Учебная карточка № 12 «Прыжковая подготовка»

Задания:

1.     Прыжки на обеих ногах с продвижением вперед.

2.     Комбинация прыжков, усложняемых поворотами. Например, с небольшого разбега 4 шага-прыжка с ноги на ногу, 4 прыжка на обеих ногах, 2 прыжка на обеих ногах с поворотами по 180о, обычный бег (10-20 шагов) и повторение комбинаций.

3.     Прыжки на обеих ногах, выполняемые на гимнастическую скамейку и с нее.

4.     Прыжки в «шаге» через препятствия (выполняются через 6-8 барьерчиков, набивных мячей и т.п.), с пробеганием расстояния между препятствиями в один или два шага, и также в один толчок (бег прыжками).

5.     Прыжки в «шаге» с доставанием рукой высоко подвешенного предмета, с поворотами в сторону толчковой ноги.

6.     Прыжок «наступая» (через бревно, гимнастического коня, или козла).

 

 

Приложение 3

Игровая карточка №10

Наименование подвижной игры: «Выстрел в небо»

Цель игры: развитие скоростно-силовых способностей

Место проведения игры: спортзал, спортплощадка

Количество играющих: две команды

Инвентарь: теннисный мяч

 

Описание содержания и правила  игры

Схема расположения игроков

Возможные ошибки и нарушения правил

Вариант игры

Игроки стоящие в кругу с мячами бросают их как можно выше вертикально вверх. Чей мяч продержится в воздухе, та команда и получает очко. Бросать мяч следует одновременно, точно по сигналу.

На площадке чертиться круг Æ 10-12 шагов. Два играющих одной команды  и другой команды выходят в круг с теннисными мячами. Остальные участники стоят за кругом.

Внимательно следует следить за тем, чтобы мяч выталкивался, а не выбивался ногами из круга, иначе возможны травмы.

Похожая игра «Высокий бросок».

Разница с игрой  та, что броски должны быть точно вверх, а игрок не имеет права сходить с места, чтобы его поймать, и если мяч улетает далеко в сторону, то бросок не засчитывается.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика проведения интегрированых уроков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обучение в малокомплектной школе значительно отличается своим содержанием. Если для общеобразовательной школы разработаны тематическое планирование и поурочные планы отдельно для каждого класса, то в малокомплектной школе планирование составляется для двух-трех классов, в зависимости от численности учащихся в классах.

Цель методики: обеспечение учителей физической культуры малокомплектной школы методическим материалом для проведения уроков в  среднем звене.

Мы проводили уроки в 7-8 классе при изучении разных разделов программы – легкая атлетика, спортивные игры, лыжная подготовка и гимнастика. Планы-конспекты представлены в приложении 1.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2015 771
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хмара Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хмара Екатерина Николаевна
    Хмара Екатерина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 76412
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 31 региона

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов