Инфоурок Начальные классы СтатьиМетодология занятий по финансовой грамотности

Методология занятий по финансовой грамотности

Скачать материал

 

 

 

Методология

формирования знаний, умений и навыков

 по финансовой грамотности учащихся

 

 

Орлова Елена Николаевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 4 с УИОП им. Г. К Жукова

Россия, г. Краснознаменск

e-mail: laguna165@rambler.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лучшим жизненным этапом человека, на котором он может реализовать возможность получить навыки финансовой грамотности, является этап его обучения в школе. Школа даёт возможность  адаптироваться к активной жизни в условиях современного  рынка и новым экономическим отношениям.

Общеобразовательные школы обладают рядом преимуществ перед другими каналами распространения  знаний.

-регулярность занятий,

-апробированные образовательные технологии,

-доступность аудитории,

-педагогический потенциал,

-сформированная образовательная среда.

 

Методы формирования финансовой грамотности учащихся.

Методами формирования финансовой грамотности школьников являются личностно- деятельностный, интегративный, практико- ориентированный, компетентностный, субъективный, контекстный.

Личностно- деятельный подход подразумевает определение характера деятельности и общения личности, которая формируется в деятельности и в общении с другими людьми.

Интегративный метод предполагает участие представителей предпринимательского сообщества, общественных организаций, работников банковской системы, средств массовой информации, родительской общественности в формировании навыков финансовой грамотности учащихся.

Практико- ориентированный подход предполагает формирование и использование опыта при решении важных задач и возникающих проблем, раскрывает связи между финансовыми знаниями и повседневной жизнью общества.

Компетентностный подход направлен на интеграцию реальной жизни и учебного процесса. Является основой для применения знаний и способов деятельности в других предметных областях.

Субъективный подход предполагает создание условий для личностного развития учащихся, проявление ими активности и самостоятельности, умение превращать свою жизнь и образование в практическое преобразование и совершенствование.

Контекстный подход  обеспечивает сближение образовательного процесса с реальной жизнью, учит использовать финансовый контекст как содержательную основу для применения знаний, умений и навыков из других предметных областей.

 

Принципы формирования финансовой грамотности учащихся.

- социально- педагогические принципы,

-психолого- педагогические принципы,

-организационно – педагогические принципы.

Социально- педагогические принципы включают в себя принцип природо- и культуросообразности. Обучение школьников должно строиться на основе научного понимания естественных и социальных процессов, сочетаться с законами развития природы, общества и человека, как части природы и общества.

Принцип культуросообразности  реализуется в соответствии с культурными ценностями и нормами, помогает учащемуся осмыслить ценности гражданского общества, уважать ценности других культур и мировоззрений. Обучение финансовой грамотности знакомит учащихся с различными пластами культуры- интеллектуальной, нравственной, духовной, бытовой, материальной, финансовой, политической; помогает учащимся воспринять себя как часть социума.

Принцип гуманистической направленности направлен на достижения баланса между адаптированностью в обществе, так и обособлению в нём, минимизирует риск становления жертвой социума.

Принцип вариативности включает в себя дифференциацию содержания, технологий, особенностей и возможностям учащихся.

 

Психолого- педагогические принципы финансовой грамотности учащихся.

Принцип преемственности  обеспечивает непрерывную связь в преподавании финансовой грамотности на разных возрастных этапах учащихся.

Принцип созидательной деятельности направлен на становление личности, мыслящей и действующей оригинально, проявляющей инициативу, быть мобильным. Реализуется в выполнении коллективных дел, основывается на понимании собственной значимости, востребованности, желании действовать и быть конкурентноспособной личностью.

Принцип толерантности и диалогичности направлен на построение культуры взаимоотношений. Развиваются коммуникативные качества, умение вести диалог, принимать особенности и непохожесть другой личности.

Принцип проблемно- ситуативного познания помогает использовать и решать задачи с производственно- финансовым и социально- значимым содержанием ( ролевые игры, анализ социальных ситуаций, игровое моделирование и др.)

Принцип элективности направлен на  помощь учащимся сделать выбор в различных ситуациях, физического, интеллектуального или эстетического труда, приносящего пользу не только самому себе, но и обществу; выборе будущей профессии, умению вести себя в соответствии с правовыми нормами и противодействовать явлениям асоциального характера.

 

Организационно- педагогические принципы развития финансовой грамотности учащихся.

Принцип адаптивности  направлен на применение  мягких методов управления через мотивацию и создание условий.

Принцип сочетания традиционных и инновационных направлений деятельности не позволяет проводить необоснованные эксперименты в обучении финансовой грамотности, но должен обеспечивать баланс традиционных и инновационных методов в преподавании.

Принцип кадрового обеспечения реализуется через многоуровневую систему повышения квалификации педагогов, привлечение квалифицированных специалистов в образовательный процесс.

 Принцип интеграции программ финансовой грамотности выделяет приоритеты в развитии направлений, единых для всех субъектов финансового образования.

 Реализация принципа социально- педагогического партнёрства направлена на социальное взаимодействие, ориентирующее участников на равноправное сотрудничество.

Принцип обратной связи, мониторинга эффективности предполагает обмен передовым педагогическим опытом, постоянный мониторинг качества образовательных и методических материалов.

 

 Технологии развития финансовой грамотности учащихся.

Одной из технологий является образовательный проект, представляющий собой совокупность учебных задач, которые объединены общей сюжетной линией финансовой проблематики.

Примером такого проекта является организация ярмарок в МБОУ СОШ № 4 с УИОП им. Г. К. Жукова г. Краснознаменска, целью которых является сбор денежных средств на приобретение инвалидной коляски учащейся школы, сбор средств на лечение тяжелобольной ученицы школы и посильная помощь в строительстве храма и содержанию приюта для бездомных собак. Такие образовательные проекты дают возможность учащимся почувствовать уверенность в том. Что они сами могут зарабатывать финансовые средства для реализации  своих проектов.

Подготовка мероприятия - это командное мероприятие, в котором участвуют все учащиеся, родительская  и предпринимательская общественность. В классных коллективах обсуждается участие в мероприятии, представление товара, сделанного своими руками, обсуждение цен на товары, оформление места проведения мероприятия, культурная программа, сопровождающая мероприятие, уборка после проведения ярмарки. Все задания и задачи распределяются между всеми учащимися.

Применение контекстной задачи – один из эффективных способов формирования финансовой грамотности учащихся. Суть способа заключается в создании учителем реальной или воображаемой жизненной ситуации и предлагает  учащимся действовать в ней, используя его знания и опыт. Контекстная задача предполагает бесконечное множество решений. Выполняя её, учащийся не может дать неправильный ответ, так как вариантов решений множество. Происходит устранение внутренних препятствий в виде страха, неуверенности. Несмотря на то, что уровень сложности заданий может быть разным, задание становится для детей нетрудным.

 

Модели построения занятий по  финансовой грамотности учащихся.

Внеурочная модель включает финансовую грамотность в систему воспитательной работы и дополнительного образования. Преимуществом перед школьными кружками, которые ограничены по численности учащихся, занятия на внеурочной деятельности позволяют привлечь большее число учащихся.

 Проектная форма занятий по финансовой грамотности направлена на реализацию социальных проектов с финансовой проблематикой. Такую форму организации можно использовать как во внеурочной деятельности, так и интегрировать в  учебные предметы.

 

Финансовая грамотность- это совокупность знаний, умений, навыков в финансовой сфере и личностных социально- педагогических характеристик, сформированность которых определяет способность и готовность человека выполнять различные социально- экономические роли. Владея методами, принципами, технологиями воспитания финансовой грамотности учащихся и знаниями о моделях проведения занятий, совершенно точно можно сказать, что будущее поколение вырастет финансово грамотным, что позволит им быть подготовленными к решению важных личных и государственных задач и обеспечить свою финансовую безопасность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методология занятий по финансовой грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 10259
    • DOCX 41.5 кбайт
    • 102 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Елена Николаевна
    Орлова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 71357
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе