Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Метод.разработка открытого классного часа "Законопослушное поведение подростков"

Метод.разработка открытого классного часа "Законопослушное поведение подростков"


  • Классному руководителю

Поделитесь материалом с коллегами:

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Югорский государственный университет» (ЮГУ)


НИЖНЕВАРТОВСКИЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИКУМ

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Югорский государственный университет»

(ННТ (филиал) ФГБОУ ВПО «ЮГУ»)







СОГЛАСОВАНО

На заседании кафедры АЭ и ТО

Протокол № 1 от 20.01. 2014г.

Зав.кафедрой

____________ М.Б.Тен


УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по воспитательной работе

__________ А. М. Габдрахманова

«___» ________ 2014





Я ВЫБИРАЮ ЗАКОНОПОСЛУШНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Методическая разработка классного часа



Студентов очной формы обучения группы 3СЭГ30

Специальности 131016 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»












Разработал классный руководитель: Даценко О.В.



Нижневартовск 2014

Этапы классного часа

Классный руководитель

2

Основной



2.1

Статистика УМВД по г. Нижневартовску

5 мин

Керимов Али

2.2

Викторина «Что я знаю о правонарушениях»

10 мин

Кл. руководитель

2.3

Выступления студентов «Виды ответственности»

5 мин

Матаев Мансур, Фадеев Никита

2.4

Игра №1 «Виды ответственности»

7 мин

Кл. руководитель

2.5

Игра №2«Виды ответственности»

5 мин

Кл. руководитель

3

Заключительный



3.1

Задание№1 «Что приводит к правонарушениям?»

5 мин

Кл. руководитель

3.2

Принципы законопослушного поведения

3 мин

Кл. руководитель


ИТОГО

45 мин


































Я ВЫБИРАЮ ЗАКОНОПОСЛУШНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Цели:

1. Познакомить студентов с последствиями правонарушений, с точки зрения закона и с точки зрения морали;  

2. Формировать умения выбирать правильную позицию и уметь ее отстоять;

3.  Способствовать воспитанию законопослушного гражданина;

Ход мероприятия:

  1. Вступление ( кл.руководитель)

Один молодой воин пришел к мудрому пожилому человеку и спросил его: « О мудрец, раскрой мне тайну жизни. В чем разница между небесами и адом?» Мудрец на мгновение задумался и ответил: « Ты глупый молодой  дурак. Как человек, подобный тебе, может понять такое? Ты слишком невежествен». Услышав такое, молодой воин рассвирепел. « Да за такие слова я готов убить тебя!» - закричал он и выхватил меч из ножен, чтобы покарать мудреца. В это же мгновение мудрец сказал: « Вот это и есть ад». После этих слов молодой воин вложил меч в ножны « а вот это и есть небеса», заметил старец.

 О чем эта притча?

Правильно о нас с вами… Каждый из нас, проживая среди людей, совершает поступки с целью доказать свою правоту или занять свое место в обществе

В современном мире  у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития - музыкальные и художественные школы, молодежные театральные студии, огромные стадионы и современные ледовые дворцы. Но случается так, что подросток  не всегда проводит свободное время с пользой для себя, а бывает, что  проводит его  и во вред самому себе. Давайте сегодня попробуем  найти  ответы на вопросы:

- Что  же такое правонарушение?

- Какую ответственность несет подросток за правонарушения?

- Как не допустить проступка в своей жизни?

Поэтому тема классного часа звучит:

Я ВЫБИРАЮ ЗАКОНОПОСЛУШНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

- Ребята, часто можно  услышать, что подростковый возраст (14-17 лет) сложный. Почему? Помогите ответить на этот  вопрос?

Ответы студентов:…

Подростковый возраст – чуть ли не самый активный период  жизни человека. Взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может все. Однако недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов, а часто и просто неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям. К сожалению, факты говорят о том, что ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии (ВК).


2. Основной этап (Керимов Али)

2.1 Давайте обратимся к статистике:

По данным управления министерства внутренних дел по городу Нижневартовск за 12 месяцев 2013 года на территории города на 13,8% больше аналогичного периода прошлого года (2012 год – 193 преступления), в том числе в 4 квартале 2013 года 43 преступления, что на 65,4% больше аналогично периода прошлого года (2012 год – 26). Отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений на 43,5% (с 23 до 33); краж на 27% (Со 100 совершенных одними несовершеннолетними – на 56,3% ( С 16 до 25). Снижение наблюдается по фактам грабежей – на 25% (С 16 до 12); В группе со взрослыми – на 37,5% (С16 до 10); в состоянии опьянения – на 33,3% (С 27 до 18); ранее судимыми – на 40,4% (С 52 до 31).

Количество несовершеннолетних, совершивших преступления, в 2013 году составило 149 человек, что на 15,5% больше, чем в 2012 году (2012 год – 129 несовершеннолетних). Рост наблюдается среди таких категорий лиц, как несовершеннолетние в возрасте от 14 до 15 лет на 40% (2012 году – 40, 2013 год – 56), с 16 до 17 лет – на 2.2% (2012 год – 89, 2013 год – 91), учащиеся образовательных учреждений на 11,8% (2012 год – 102, 2013 год – 114). Рост преступлений наблюдается среди студентов на 100% (2012 год – 0, 2013 год – 2).

Наблюдается снижение количества преступлений среди таких категорий лиц, как в состоянии алкогольного опьянения на 46,2% (2012 год -26, 2013 год -14), ранее судимые несовершеннолетние на 63,3% (2012 год – 30, 2013 год – 11), значительно снизилось количество преступлений среди условно-осужденных несовершеннолетних в 3,8 раз (2012 год – 23, 2013 год – 6). В 2013 году пятью несовершеннолетними совершались неоднократные преступления по статьям 158 (Кража), 166 (Неправомерное завладение автомобилем или иным ТС) Уголовного Кодекса РФ.

За период 2013 года на территории города Нижневартовск в отношении несовершеннолетних совершенно 137 преступлений, что на 34,4 % меньше аналогичного периода прошлого года (2012 год – 209 несовершеннолетних, в том числе в 4 квартале – 29 человек, что на 26,1% больше (2012 год. – 23).

Сотрудниками полиции выявлено 92 факта вовлечении несовершеннолетних взрослыми лицами в распитие спиртных напитков, по всем фактам составлены протокола по ст.6.10 КоАП РФ (2012 год – 102), на заседаниях комиссии рассмотрен 41 административный материал, по ст.20.22 КоАП РФ – 73 (2012 год – 121).

Сделайте выводы.

2.2 Викторина «Что я знаю о правонарушениях»

Проверим,  а насколько вы  владеете информацией по теме сегодняшнего разговора:

Вопросы викторины:

  1. Что такое правонарушение?.

Ответы студентов...

Правонарушение – это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков.

 2. За какие виды правонарушений ответственность наступает с 14 лет? 

  • Убийство.

  • Причинение смерти по неосторожности

  • Причинение тяжкого телесного повреждения

  • Похищение человека

  • Кражу

  • Разбой

  • Вымогательство

  • Хулиганство

3.С какого возраста наступает ответственность за все виды нарушения закона? (с 16 лет)

4. Что такое мораль? (система норм и ценностей, регулирующих поведение людей)

5. Золотое правило нравственности гласит: «Поступай по отношению к другим так, как …….. закончить фразу (хочешь чтобы относились к тебе)

Некоторые подростки рассматривают свои проступки как проявление обыкновенной шалости. «Подумаешь, какие мелочи - разбил стекло, выругался нецензурной бранью, сделал непристойную надпись на парте, сломал дерево», - говорят они, когда приходится отвечать за содеянное. Нет, это не шалости, не мелочи.

Стоит только задуматься о последствиях  таких проступков и станет понятным, что в результате их несет материальный ущерб государство, морально или физически страдают  другие люди, и что самое главное, сам правонарушитель оказывается у опасной черты в нравственном развитии, за которой - преступление.

В каждом учебном заведении найдутся лентяи, которым не хочется учиться. Звонок в милицию «В школе заложена бомба!». После оказалось, что это была шутка, чтобы сорвать контрольную. Как вы оцените этот поступок? Это преступление или шутка? (ребята высказываются).

        Конечно, «заложенная бомба» - это терроризм! Значит, представляет серьезную проблему, как у правоохранительных органов, так и для граждан. Отвлекает силы и средства органов правопорядка. Создают нервозность и панику в обществе.

        Как вы думаете, с какого возраста человек отвечает по всей строгости закона за подобные «шутки»? (ребята отвечают).

        Правильно, с 14 лет. Кроме этого родители будут вынуждены возместить весь материальный ущерб в связи с затратами служб, выезжавших на место происшествия. И прокуратура города может привлечь родителей к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

        И в статье Уголовного кодекса предусматривается наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма: штрафом в размере до двух сот тысяч рублей или исправительными работами на срок от одного года до 2х лет, либо арестом на срок от 3х до 6ти месяцев, либо лишение свободы на срок до 3х лет.

Так что, помните, с законом шутки плохи!

 -Ребята, любой человек, и пожилой, и молодой, и подросток в ответе за себя, за свои слова и за свои действия.

Давайте рассмотрим,  какие виды ответственности и наказаний существуют для несовершеннолетних согласно УК РФ.

2.3 Выступления студентов «Виды ответственности» (Матаев Мансур, Фадеев Никита)

1.Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. Преступление предусмотренное уголовным законом общественно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство).

За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность

наступает с 14 лет

2. Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушениям относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности, мелкое хулиганство, появление в нетрезвом виде в общественных местах, грубое поведение в общественных местах. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет.  Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы.

3. Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: прогул школы  без уважительной причины.

4.Гражданско–правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.

Подведём итог разговора. Какие виды наказаний существуют в РФ для несовершеннолетних

2.4 Игра №1 «Виды ответственности»

Разделимся 3 мини группы за  столами.

Прежде, чем начать выполнять задание повторим правила работы в малых группах:

Каждый имеет право высказать свое собственное мнение. Прежде чем что-то сказать, нужно подумать. Формулировать свои выражения просто и ясно. Уметь слушать и быть услышанным. Уважать мнение каждого члена группы. Не оскорблять, не унижать другого, даже если наши точки зрения не совпадают. Уметь дискутировать и делать общее заключение. Уметь обсуждать заданную проблему за отведенное время

Представьте, что вы все юристы. Ваша задача, определить виды юридической ответственности в  различных провонарушениях.

Виды ответственности:

А – административная   ответственность;

Г – гражданско – правовая;

У – уголовная;

Д – дисциплинарная.  

Виды нарушений:

  1. Порвал учебник одногруппника(Г)

  2. Появление подростка на улице в нетрезвом виде (А)

  3. Избил одногруппника (У)

  4. Совершил кражу мобильного телефона (У)

  5. Прогулял занятия без ведома родителей (Д)

  6. Переходил дорогу в неположенном месте  (А)

  7. Разбил мячом окно (Г)

  8. Нецензурно выражался в общественном месте  (А)

  9. Находился на улице после комендантского часа (А)

 Молодцы, с этим заданием вы справились.

2.5 Игра №2 «Виды ответственности»

У вас на столе лежат примеры из жизни, а   вы должны определить, является ли это административным  правонарушением, и какое наказание за этим последует.


 №1. Рома и Петя ехали в автобусе, громко разговаривали, смеялись, нецензурно выражались, агрессивно реагировали на замечания окружающих. Какое правонарушение совершили подростки? С какого возраста наступает ответственность за это правонарушение? Какое наказание можно ожидать?

С 16 лет. Административная.  Предупреждение, исправительные работы.

 

2. Подростка задержали на улице в 23 часа 40 минут без сопровождения взрослых. Какое наказание ему грозит?

Предупреждение в первый раз. Во второй раз задержание.


3.  Подросток Коля ,13 лет, смастерил самодельное взрывчатое устройство, которое он решил испытать, зажёг спичку, искра попала не на фитиль, а на взрывчатое вещество, как следствие: открытый перелом кисти, множественные ранения тела, химический ожог тела. Является ли это административным преступлением?

Изготовление самодельных взрывных устройств административная ответственность, возложен штраф на родителей (ненадлежащее воспитание ребёнка)


4. Группа подростков после пикника в лесу оставила после себя бытовые отходы. Какие правовые последствия ожидают их?

 Нарушение требований санитарных правил в лесах наложение административного штрафа.


 №5. Трое учеников 8 класса в выходной день собрались на дискотеку. По дороге зашли в магазин и купили бутылку пива, в алле, напротив школы они её распили. Можно ли их поступок отнести к административному правонарушению?

Распитие несовершеннолетними алкогольных напитков в общественных местах, штраф на родителей.


6  Группа подростков в возрасте 14 лет поджигали почтовые ящики, разбили лампочки на столбах. Могут ли они быть привлечены  к административной ответственности.

С 14 лет. Порча имущества штраф.

 3. Заключительный этап

3.1 Задание№1 «Что приводит к правонарушениям?»

Давайте вместе разберёмся, какие же причины приводят к правонарушениям.

Студенты выбирают те, которые приводят к правонарушениям. Работа в группах, на листках

-пренебрежительное отношение к учебе

-резкое падение уровня жизни большей части населения;

-стремление к примитивному времяпровождению.

-обладание внутренним миром

-жадность;

-социальная незащищенность;

-низкий материальный уровень жизни населения.

-низкий уровень правовой культуры граждан.  Алкоголизм и наркомания

-ответственное отношение к учебе, знаниям.

-неуверенность в завтрашнем дне.

-общение с искусством, природой

Студенты выбирают и комментируют.

Классный руководитель: Правонарушения имеют серьезные последствия, как для общества, так и для личности подростка и его родителей. Воспитать законопослушного человека очень непросто в наше время.  Где оказывается подросток, если его привлекли к уголовной ответственности. (Воспитательной колонии).

3.2 Принципы законопослушного поведения

Как же не допустить правонарушение? У вас на столах лежит начало памятки. Поработайте в группах и дополните её своими высказываниями.

Работа в группах (5 мин.)

Примерная памятка  «как не допустить правонарушение»

  1. Веди себя так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

  2. Организация свободного времени отдыха (посещение кружков, секций, занятие любимым делом)

  3. Не общаться с сомнительными компаниями (пояснение с какими компаниями и почему)

  4. Если что-то произошло обязательно рассказать об этом взрослым

  5. Помнить, что за все свои поступки всегда будет ответственность

Наш классный час  подходит к завершению. Настало время подвести итоги. Была ли полезна сегодняшняя встреча для каждого из вас?

Вы видите «древо мнений»

На этом древе каждый  из вас   поместит либо зеленый листок, что значит - я выбираю законопослушное поведение, либо желтый лист, что значит  - я задумаюсь, либо оранжевый листок - я останусь при своем мнении.


Классный руководитель: Подростковый период – испытание, данное каждому человеку. Представляете, сколько людей проходило этим путем до вас? Более 100 миллиардов! Этот жизненный опыт нельзя передать другому.  К сожалению, каждый подросток начинает свой путь снова. Только развивая самостоятельное мышление, анализируя причины событий, поведение и поступки людей в разных жизненных ситуациях, вы научитесь делать свой выбор и сможете избежать многих ошибок. Да, действительно, отрицательное влияние на подростков может быть сильным, обстановка в семье - невыносимой, но все-таки, в конечном итоге выбирает, как себя вести сам подросток. Никто не имеет права снять с него ответственность за его поступки. 

- Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего классного часа, вы будете совершать только хорошие поступки.

Удачи вам!!!



Автор
Дата добавления 12.09.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров171
Номер материала ДБ-190795
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх