Инфоурок ОБЖ КонспектыМетод.разработка внеурочного мероприятия по ОБЖ

Метод.разработка внеурочного мероприятия по ОБЖ

Скачать материал

Блиц – турнир

 

1.      Тема мероприятия: “Государственные символы России”;

2.      Место проведения: кабинет основ безопасности жизнедеятельности школы №26 г.Сургута;

3.      Цель мероприятия: воспитание уважения и любви к Родине через ознакомление старшеклассников с историей государственной символики Российской Федерации;

4.      Задачи мероприятия:

1. Обучающая: знакомить обучающихся с символами Российского государства, его государственной символикой;

2. Развивающая: развивать интерес к истории страны;

3. Воспитывающая: воспитывать патриотизм, чувства гордости и уважения к своей стране, воспитывать стремление школьников к чтению о Российской символике;

5.      Участники: обучающиеся 11 класса, жюри - классный руководитель, учитель истории;

6.      Форма проведения мероприятия: блиц - турнир;

7.      Оформление и оборудование: компьютер, доска, проектор, дидактический материал к игре “Цветок дружбы” (лепестки с названием государств), изображение государственных символов России в разные исторические времена (герб, флаг), призы участникам (буклеты с государственной символикой, календари), жетоны трех цветов для оценивания.

8.      Время: 60 минут;

9.      Ход мероприятия:

 

Этапы мероприятия

Дидактические цели

Деятельность обучающихся

Ожидаемые результаты

1.Организационный момент и начало мероприятия

(3 мин.)

Подготовительные мероприятия:

1. Для проведения мероприятия нужно заранее разделить класс на три группы. Каждая группа готовит задание, полученное заранее, и приходит с выполненным заданием на мероприятие.

Группа №1 – информация об истории флага России;

Группа №2 – информация об истории герба России;

Группа №3 – информация о современном гербе России.

2. Класс и оборудование подготовлены к работе.

Приветствие с обучающимися. Мероприятие начинается с небольшого стихотворения.

Откуда начинается Россия?

С лозинки, что сбежала с речки синей.

А может, начинается с крыльца,

Иль с поля, где пшеница раскачалась?

Откуда бы она ни начиналась,

Любви к России нет у нас конца.

Россия! Где она кончается?

Найди конец, чтоб клином свет.

Россия в сердце начинается,

А в нем конца и края нет!

Приветствие с учителем, слушают стихотворение, рассуждают.

Обучающиеся пришли на мероприятие с подготовленным заранее заданием и полностью готовы к работе.

2.Вводная часть

(18 мин.)

Учитель проводит игру “Цветок дружбы”. Детям предлагается собрать цветок, состоящий из лепестков, на которых написаны названия государств. Обучающиеся работают за партами в группах, а представители групп - у доски. В ходе работы устанавливается, что цветок собран из лепестков сине-бело-красного цветов, символизирующих цвета Государственного флага. Учитель обращает внимание на сочетание цвета в составленном цветке. Где можно увидеть подобное сочетание?
Вступительное слово учителя:

Только в XX веке во всём мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свои герб, флаг, гимн. Они нужны, как воплощение её истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене, как её зрительный и музыкальный образ.

Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн родной страны, но и понимать их символику.

Как любое государство, Россия имеет свои символы. Мы должны знать государственную символику как граждане нашей страны.

Сегодня мы с вами познакомимся с историей создания флага и герба России, а также проведем блиц – турнир.

1. Государственный флаг. Слово “Флаг” - голландского происхождения и означает “корабельное знамя”. А слово “знамя” происходит от слов “знаменье, знак”. Знамя – это знак того, кому оно принадлежит, его символ. На доску вывешивается изображение Российского флага.

Учитель организует обсуждение:
- Что означает каждый цвет на флаге?
- Где можно увидеть государственный флаг России?
- Когда он вывешивается?
- Всегда ли государственный флаг нашей Родины был в таком варианте?

После обсуждения группа №1 знакомит остальных ребят с историей флага России.

2. Государственный герб Российской Федерации.

Еще одним государственным символов является герб государства. На доске вывешиваются изображения герба СССР, Герба РФ, Герба города Москвы. Необходимо найти изображение Российского герба.
С XVII века Российский герб состоит из двух основных изображений: всадника с копьем, поражающего змея, и двуглавого орла.
В различные исторические периоды Российский герб несколько видоизменялся.

Выступление группы №2, которая знакомит ребят с историей герба России.

Выступление группы №3 - рассказывают о современном гербе России.

Слушают учителя, формируют первичные представления о мероприятии, активное обсуждение, выступление групп перед классом.

Активизация обучающихся, расположение их к воспитательному воздействию. Действия обучающихся с подготовленным материалом изучения. Реализация воспитательного влияния на ребенка.

3.Основная часть

(32 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин.

 

8  мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Ребята, сегодня вы познакомились с символами государственной власти России, с частью российской истории. Отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к самому государству. А оно должно быть уважительным не только к своему Отечеству. Оскорбление и не уважение государственных символов это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры.

Учитель переходит к проведению блиц – турнира.  Турнир проводится в 4 тура. Обучающиеся работают по разделенным группам, которым предстоит ответить на вопросы об истории российской государственной символики. Группы отвечают по очереди. Побеждает команда набравшая большее количество баллов. Ответы обучающихся оценивают члены жюри (классный руководитель, учитель истории). За полный правильный ответ команде вручается красный жетон (10 баллов), за правильный, но неполный ответ – синий жетон (7 баллов), за краткий правильный ответ – белый жетон (5 баллов).

Первый тур “Назови себя”. Каждая группа должна представить свою команду, придумав название и краткий девиз.  

Второй тур “Флаг”.

1. Порядок расположения полос Государственного флага Российской Федерации?

2. Значение цветов Государственного флага Российской Федерации?

3. “Золото, серебро и земля”.  К какой символике относятся значе­ния?

4. Когда был упразднен официальный гимн России “Боже, царя храни”?

5. Когда и кем был закреплен статус Государственного флага Рос­сийской Федерации?  

6. С какого времени в России государственным гербом вновь стал двуглавый орел?

7. Какой флаг используется наряду с первым государственным флагом РФ?

8. Сколько лет исполнилось трехцветному флагу России в 2005 г.?

9. Назовите эмблемы герба Союза Советских Социалистических рес­публик.

10. Основные элементы государственного герба России. 

Тур третий “Герб”.

1. Назовите отличительные особенности современного  Государст­венного герба РФ от герба исторического. 

2. Чей образ запечатлен на российском гербе в виде  всадника? (выберите правильный вариант ответа)

- образ царя

- образ наследника

- образ князя

-   образ святого Георгия

3. Когда празднуется День российского флага?

4. Где использовалось изображение герба до указа от 1993 г.?

5. Имеет ли свой герб Алтайский край?

После 3 туров копилки наших участников по­полнились фишками (подводятся промежуточные итоги)

Тур четвертый “Кто быстрее”.

Отвечает команда, которая быстрее поднимет руку.

1. С именем, какого правителя Руси связано появление герба - двуглавого орла?

2. Каким образом герб Московского княжества нашел отражение в гербе Российской империи?

3. Что означали три короны над головами орлов на гербе Российской империи?

4. Какие цвета используются в государственном флаге России?

5. Что означают скипетр и держава в когтях орла?

6. Денежная единица России?

Команда, набравшая большое количество очков получает право на финальный тур.

Финальный” тур.

В финале турнира участвуют три лучших игрока команды. Им нужно правильно ответить на вопрос: если стоять внутри Петропавловской крепости лицом к во­ротам, то по правую руку, на верху одного из бастионов, находится, на голландский манер, большой разноцветный крепостной флаг - на высо­ком длинном шесте, в высокой крестовине. Этот флаг по праздникам спускают, вместо него поднимая большой желтый флаг с русским орлом, в когтях и на крыльях которого — карты четырех больших морей. Каких именно морей и что это значит?

Максимальная активность обучающихся, выполнение требований учителя, полная включенность.

Реализация основной идеи мероприятия,  сотрудничество с учителем, преобладание эмоционально – положительной атмосферы в классе.

4. Заключительная часть

(7 мин.)

В конце мероприятия подводятся итоги блиц – турнира. Проходит награждение самых активных обучающихся и групп памятными подарками (буклеты с государственными символами России, календари).

Заключительное слово учителя. В заключение мне хотелось бы сказать, что символы России воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего отечества. Мы должны  гордиться прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы нашей Родины достались нам от предков. Какими они станут в будущем, зависит только от нас. До свидания ребята, все молодцы! Всем спасибо!

Слушают  подведенные жюри итоги блиц – турнира. Получают памятные подарки. Высказывают мнения о проведении данного мероприятия.

 

 

 

 

Отмечены лучшие и активные участники, обучающиеся провели рефлексию, повышено стремление школьников к чтению и изучению Российской символике.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Метод.разработка внеурочного мероприятия по ОБЖ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
