Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиМетоды диагностики нарушений поведения детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта

Методы диагностики нарушений поведения детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта

Скачать материал

УДК  376+159.922.7

О. А. Кулешова

Методы диагностики нарушений поведения детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта

Ключевые слова: аутизм, дивиантное поведение, интеллектуальная недостаточность, младший школьник, агрессивное поведение, нарушение поведения, формы, виды агрессивного поведения, агрессивные реакции.

 

Положительные результаты в коррекции нарушений поведения детей младшего школьного возраста будут достигнуты, если правильно подобрать индивидуальные или групповые методы и формы коррекции нарушений поведения детей и кроме того учесть:

·                     возрастные и психолого-педагогические особенностей детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта;

·                     причины и факторы нарушений поведения детей младшего школьного возраста с интеллектуальными нарушениями.

Коррекционную работу с детьми необходимо начинать с проведения наблюдения и диагностических исследований с целью выявления причин агрессивности и нарушений в эмоциональной и личностной сфере. На основе полученных результатов разрабатывается коррекционная программа.

При подходе к отбору методик для психолого-педагогического обследования нами учитывался тот факт, что для ребенка ведущим способом усвоения общественного опыта является подражание действиям взрослого. Это возможно тогда, когда ребенок готов и может сотрудничать, то есть у него имеется желание выполнять задание, предложенное взрослым.

Метод наблюдения. Играет большую роль в исследовании поведения ребенка. Ведь благодаря наблюдению мы можем получить информацию для предварительного психологического анализа особенностей поведения ребенка и составления программ исследования.

В данном случае наблюдение выступает как метод сбора информации, используя восприятие и прямую регистрацию всех элементов поведения ребенка в соответствии с целью и задачами диагностики.

Метод педагогического наблюдения должен включать в себя следующие требования:

- сохранение естественного проявления качеств личности;

- объективность фиксации и анализа результатов;

- целенаправленности наблюдения.

С помощью наблюдения мы можем судить о деталях педагогического процесса в их динамике, а так же проводить фиксацию педагогических событий в момент их протекания. Кроме того существует возможность оценки отдаленных последствий воспитания и получение фактических сведений о событиях. 

Но наблюдение не единственный эффективный метод. Хорошие показатели результативности наблюдаются у проективных методик.

Одна из лучших по результативности является методика «Тест рука»

Данный тест создан американским психологом Э. Вагнером в 1961 году.

Э. Вагнер описывал открытое агрессивное поведение как противоречащее социальным нормам в ситуациях совместной деятельности.

Исходя из этого в понятии «агрессивность», мы можем выделить три взаимосвязанных компонента:

- намеренность

- применение насилия, а не просто угрозы

- наличие телесных повреждений, или каких либо негативных последствий у потерпевших.

Методическое обоснование такой методики, состоит в том, что по восприятию изображения руки можно определить имеющиеся у человека тенденции к действию, ведь мы применяем руку в различных видах деятельности. Другими словами, развитие функции руки связано с развитием головного мозга. С помощью рук мы ориентируемся в пространстве и его восприятии. Рука тем или иным образом, вовлечена во внешнюю активность. Таким образом, с высокой степенью вероятности мы можем прогнозировать реальное поведение человека и сделать выводы о тенденциях активности обследуемых.

«Тест рука» позволяет диагностировать актуальные и доминирующие потребности, мотивы и конфликты личности, а так же надежно прогнозировать и качественно оценить  предрасположенность личности к агрессивному поведению.

Необходимо учитывать тот  факт, что интерпретация действия кисти руки должна быть социально нейтральной и не должна нести какой либо смысловой нагрузки.  Предполагается, что включение элемента в контекст более широкого вида активности и в сам выбор этого вида активности происходит по механизму проекции и в значительной степени определяется наличным состоянием испытуемого и, в частности, его активными мотивами.

Еще одна популярная диагностическая методика называется «Кактус». Она была разработана М.А. Панфиловой в 90-е годы XX века. Данная методика является одной из простых, но очень информативной.

Ее целью является выявление состояния эмоциональной сферы ребенка, наличие агрессии, ее направленности и интенсивности. Кроме того, она помогает выявить особенности психоэмоционального состояния ребенка и определить его устойчивость к стрессу, а самое главное – подверженность агрессии. А так же можно сделать вывод, является ли школьник целеустремленным, импульсивным, эгоцентричным, скрытным или демонстративным.

По инструкции испытуемый должен нарисовать на листе бумаги кактус, каким он себе его представляет. Дополнительные вопросы и объяснения не даются. Время на выполнение задания не ограничено. После завершения рисования проводится беседа.

Можно задавать наводящие вопросы, которые смогут уточнить данную  интерпретацию. Например, какой это кактус -  домашний или дикий, можно ли его потрогать и сильно ли он колется, растет ли какое-нибудь растение по соседству и что это за растение.

После результатов диагностики, должен быть составлен план психолого-педагогической помощи учащимся с нарушениями поведения.  Коррекционная помощь осуществляется в двух направлениях: во-первых, предупреждение и профилактика отклонений поведения, а во-вторых, преодоление и коррекция уже имеющихся нарушений поведения.

Предупреждение и профилактика отклонений в поведении. Общие и специальные мероприятия, направленные на профилактику нарушенного поведения.

Профилактическая работа должна проходить в несколько этапов:

1.    Организация социальной среды. Если правильно воздействовать на социальные факторы, то можно предотвратить нежелательное поведение личности.

2.    Информирование. К этому этапу относятся лекции, беседы, показ специальных видеофильмов.

3.    Активное социальное обучение социально-важным навыкам. Реализуется в форме групповых занятий (устойчивость негативному влиянию, аффективно-ценностное обучение, формирование жизненных навыков).

4.    Организация деятельности, альтернативной отклоняющемуся поведению (значимое общение, творчество).

5.    Организация здорового образа жизни (здоровое питание, регулярные физические нагрузки, соблюдение режима труда и отдыха).

6.    Активизация личностных ресурсов. Активное занятие спортом, участие в конкурсах школьного, областного и городского уровней, арттерапия. Благодаря данным мероприятиям активизируются личностные ресурсы ребенка и сформируется устойчивость к негативному внешнему воздействию.

7.    Минимизация негативных последствий. Применяется в тех случаях, когда отклоняющееся поведение уже сформировано и необходима профилактика рецидивов или негативных последствий.

Преодоление и коррекция имеющихся нарушений поведения.

«Коррекция поведения – исправление поведения ребёнка педагогическими и психологическими методами».

Главная цель коррекции отклонений в поведении ребёнка – это оказание ему помощи в реализации индивидуального потенциала, в становлении его как полноценного члена общества. Чтобы ребенок осознал и переоценил свое поведение, нужно создать ему определенные условия. Ведь у детей с отклоняющимся поведением наблюдается искаженное восприятие своего поведения (они считают, что ведут себя нормально и соответствуют нравственным позициям). Кроме того такие дети не способны воспринимать негативную оценку своих поступков.

При определении основных целей и задач психолого-педагогической коррекции, необходимо помнить положение Л. С. Выготского о зоне ближайшего развития личности и деятельности ребёнка, которое будет взято за основу коррекционной работы.

Для успешного проведения работы по преодолению нарушений поведения детей младшего школьного возраста, отечественные ученые С.А. Завражин, Л.К. Фортова, Л.Д. Лебедева рекомендуют использовать следующие методы: 

- беседы;

- ролевые игры, моделирующие правильное поведение в различных ситуациях;

- арт-терапия;

- трудотерапия;

- игротерапия;

- поручения;

Психологи  Г.Ф. Кумарина и Л.Н. Проколиенко выделяют другие методы и приемы педагогической коррекции агрессивного поведения школьников, которые зависят от их возрастных, индивидуальных и личностных особенностей, а так же социального окружения и уровня квалификации педагога. Поэтому, при разработке программы коррекционной работы следует учитывать наиболее значимые моменты. 

Первый диагностический этап должен включать тщательное изучение особенностей семейного воспитания агрессивного ребенка, его отношение к  учебе, положение ученика в коллективе и стиль отношений со сверстниками.

Как считает, отечественный психолог С.Л. Колосова,   коррекционная работа с такими детьми должна быть направлена на поиск и определение конкретных способов адаптации ребенка к условиям его жизни в семье, среди сверстников и в школе. Так как развитию агрессивных проявлений способствует проблемы в межличностных отношениях. Ребенок с трудом налаживает отношения со сверстниками, с трудом воспринимает правила и нормы социального поведения.

Коррекционная работа должна проводиться в комплексе, для устойчивого положительного результата.

Именно искусство является той областью общественной жизни, которая оказывает положительное влияние на развитие ребёнка с любой степенью ограничений здоровья. Именно на этом факте основано лечение средствами искусства – арт-терапия.

Арт-терапия развивается в разных странах по-разному, в зависимости от специфики форм изобразительного искусства, культурных традиций, традиций образования.

В Словацкой Республике данным методом, более 20 лет занимается доктор Гедвига Грегушова. В Словакии арт-терапия используется в специальной и лечебной педагогике как средство воспитательной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как рекомендует Г. Грегушова, первые упражнения необходимо направить на подбор индивидуальных приёмов, подходящих каждому конкретному ребенку.  Проводить это следует в игровой форме и использовать такие техники, как:

- пальчиковое рисование, рисование в сопровождении с музыкой;

- расслабляющее рисование на доске, на большом листе бумаги, на песке, на

снегу;

- лепка при помощи глины;

- простые техники печатания, монотипия, печать с картонного и

текстильного коллажа;

А. И. Копытин предлагает похожие приемы, но используя только изотерапию:

1. Упражнения, направленные на активизацию и развитие сенсомоторной сферы, используя различные изобразительные материалы (например, разминая кусок глины, сосредоточить внимание на своих ощущениях).

2. «Общие» темы и упражнения, позволяющие изучать проблемы детей и выражать самые разнообразные переживания («Добро и зло», «Страх»).

3. Упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков, на развитие отношений между детьми и положительное влияние изменение отношений (нарисовать автопортрет, нарисовать свой герб, отражающий характерные свойства личности и т.п.).

4. Использовать упражнения, которые показали бы истинные отношения в семье ребенка, и тем самым, выявили причины нарушений поведения. Затем можно проводить коррекционную работу (изобразить членов семьи в виде животных или предметов).

5. Работа в парах, направленная на развитие коммуникативных возможностей школьников.

6. Совместное групповое рисование, направленное на развитие социальных навыков («Жизнь в школе», «День рожденья», «Мир вокруг нас»).

7. Групповые изобразительные игры («Странное животное»).

8. Сочетание изобразительной деятельности и музыки.

9. Упражнения, которые разрешают проблемные ситуации и служат в качестве профилактики конфликтного поведения в семье или в школе.

В России арт-терапия является достаточно новым методом психологической помощи. Как самостоятельная модель клинической системной арт-терапии. В России, она оформилась в начале 2000х годов на основе системного подхода, традиций отечественной личностно ориентированной психологии и психотерапии.

Ореховой Г. А. считает наиболее эффективным для оказания коррекционной помощи детям с особенностями развития в рамках образовательного учреждения, использование арт-терапии.

Данная методика подходит как для детей с легкой, так и с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Адаптированная методика, сочетает в себе элементы психодрамы Морено, игротерапии в различных модификациях, гештальттерапии, арттерапии, а также другие техники, предполагающие использование средств искусства для достижения положительного эмоционального эффекта.

Список использованных источников

1. Тест руки (Hand Test) / Елисеев О.П. Практикум по психологии личности – СПб., 2003.

2. Панфилова М. А. Игротерапия общения (тесты и коррекционные игры). М., Издательство «ГНОМ и Д», 2002.

3. Трофимова Н. М., Дуванова С. П., Трофимова Н. Т. Основы специальной педагогики и психологии. СПб: «ПИТЕР», 2005.

4. Выготский JI.C. Умственное развитие детей в процессе обучения. -М.- Л.: Гос. учебно-педаг. изд-во, тип. «Печатный двор» в Лгр, 1935.

5. Завражин С.А., Фортова Л.К. Адаптация детей с ограниченными возможностями.- М.: Академический проект, 2005

6. Орехова Г. А. Использование средств искусства для коррекции нарушений личностного развития детей с выраженными интеллектуальными нарушениями // Коррекционная педагогика, 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы диагностики нарушений поведения детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2021 585
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулешова Ольга Александровна
    Кулешова Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3929
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Корпоративные финансы

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание животных в сельском хозяйстве: организация работы на животноводческих комплекса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе