Инфоурок Английский язык СтатьиМетоды формирования социолингвистической компетенции на уроках английского языка

Методы формирования социолингвистической компетенции на уроках английского языка

Скачать материал

 

 

Методы формирования социолингвистической компетенции

на уроках английского языка

 

Аннотация: В статье рассматриваются активные и интерактивные методы формирования социолингвистической компетенции. Также рассмотрены компоненты социолингвистической компетенции.

Ключевые слова: методы, социолингвистическая компетенция, уроки английского языка, старшая школа.

 

 

Methods for the formation of the sociolinguistic competence of high school students in English classes

ABSTRACT: The article discusses the active and interactive methods of forming sociolinguistic competence. The components of sociolinguistic competence are also considered.

KEYWORDS: methods,  sociolinguistic competence, English lessons, high school.

 

В современной школе существует противоречие между необходимостью формирования компонентов социолингвистической компетенции и недостаточностью применения активных и интерактивных методов обучения. Применение данных методов возможно в рамках цикла уроков по формированию социолингвистической компетенции.

Остановимся на понятийном аппарате.

Социолингвиситическая компетенция  является одним из ключевых компонентов иноязычной коммуникативной компетенции. И.Л. Бим и В.В. Сафонова выделяют социолингвистическую компетенцию в составе социокультурной компетенции [3; 14].

Социолингвистическая компетенция – это умение личности организовывать свое речевое поведение адекватно ситуации общения. Понятие ситуации общения включает в себя такие компоненты, как «место и время коммуникативного акта, его цель, социальный статус говорящего и статус собеседников, отношения между собеседниками» [7, с. 22]. Это умение приобретается в процессе естественной коммуникации или специально организованного обучения и осуществляется на фоне культурного контекста [7].

На основе анализа подходов О.С.Бобриковой [4], Н.С.Гориной [5], С.Е. Зайцевой [7], С.В. Пахотиной [12], О.В. Уфимцевой [15] к структуре компетенции были выделены следующие компоненты социолингвистической компетенции.

1.                Когнитивный компонент.

В состав данного компонента входят знания этикетных формул, устойчивых выражений, фразеологизмов, пословиц, поговорок, скороговорок, а также общие знания о науке и искусстве, истории и религии, географическом положении, культуре носителей изучаемого языка.

2.                Операционно-деятельностный компонент, в состав которого входят  умение применять перечисленные выше знания в общении и умение понимать речь людей, говорящих с разными акцентами.

3.                Аксиологический компонент заключается в позитивном отношении к процессу формирования социолингвистической компетенции [4].

4.                Мотивационный компонент включает формирование мотивации к изучению иностранного языка и самостоятельному повышению уровня компетенции.

         По мнению О.В. Уфимцевой высокий уровень учебной мотивации может играть роль компенсаторного фактора при недостатке знаний, умений и навыков». Мотивом деятельности по усвоению знаний является коммуникативно-познавательная потребность» [15].

Формирование – это «процесс целенаправленного педагогического воздействия на обучающегося с целью развития у него определенных качеств личности – мировоззрения, знаний, навыков, внимания, ценностных ориентаций и т. д.» [11, с. 212].

Процесс формирования социолингвистической компетенции на уроках английского языка во многом зависит от правильно подобранных методов обучения, то есть от способа воздействия педагога на обучающихся для достижения поставленных целей обучения.

К методам обучения, которые целесообразно использовать для формирования социолингвистической компетенции относят методы активного и интерактивного обучения.

Активные методы обучения – «совокупность педагогических действий и приемов, мотивирующих обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому усвоению материала в процессе познавательной деятельности» [13, с. 236]. Данные методы строятся на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы, характеризуются высоким уровнем активности обучающихся.

 Интерактивные методы обучения - это взаимосвязанная совместная деятельность учащихся и учителя, при которой все участники образовательного процесса взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия друг друга и свое собственное поведение, погружаются в реальную атмосферу сотрудничества по разрешению проблем». В отличие от активных методов, ориентированы на более широкое взаимодействие учащихся не только с преподавателем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения [13]. Педагог создает условия для инициативы учащихся, направляет деятельность учащихся на достижение поставленной цели. Интерактивные методы стимулируют творческую активность учащихся, обеспечивают постоянное взаимодействие обучающегося и преподавателя. 

Активные и интерактивные методы дают возможность моделировать реальные коммуникативные ситуации, находить решение конкретной коммуникативной задачи и ощутить последствия принятых решений.

Рассмотрим подробнее, как формируются компоненты социолингвистической компетенции в рамках уроков иностранного языка. На основе данных методов был сформирован и частично апробирован комплекс уроков.

1.                Мотивационный компонент

Данный компонент формируется за счет упражнений на самомотивацию, составленных на основе подходов мотивации Зыряновой Н.М. [8] и к самомотивации при обучении иностранному языку Косаревой С.В. [9]  и Уфимцевой О.В. [15], а также создания реальной ситуации общения при встрече с носителями языка.

К упражнениям на самомотивацию при разработке комплекса уроков отнесено следующее:

·                   четко сформулируйте цель (определите, для чего Вам нужно изучать культурные особенности носителей изучаемого языка);

·                   подумайте, как вы можете применить знания зарубежной литературы и опыт чтения в оригинале

·                   определите свой тип мотивации (внутренний, внешний положительный, внешний отрицательный);

·                   подумайте, о чем вам хотелось бы спросить носителя языка

·                   определите, в каких видах деятельности вам пригодятся данные знания и умения;

Также необходимо отметить, что уровень мотивации повышается в процессе проектной деятельности и с помощью проведения ролевой игры.

2.                Когнитивный компонент.

Рассмотрим средства, формирующие данный компонент, с точки зрения составных частей когнитивного компонента.

·                   Знание этикетных формул обращения, приветствия, восклицания, прощания, поздравления, выражения вежливой просьбы, пожелания, благодарности, сожаления и др.;  знание устойчивых выражений, фразеологизмов, пословиц, поговорок, скороговорок формируются за счет:

-                    Фонетической зарядки с использованием типовых диалогов по теме, а также тематической лексики с определенным преобладающим звуком, песен, пословиц, поговорок, скороговорок. Зарядка направлена на правильное произношение с точки зрения звукопроизношения и интонирования фраз.

-                    Информации и речевых образцов из разделов Idioms, Vocabulary, Everyday English и отдельных упражнений основного учебника английского языка в МАОУ СОШ №67 с углубленным изучением отдельных предметов Spotlight 10 [1].

·                   Общие знания о науке и искусстве, истории и религии, географическом положении, культуре носителей изучаемого языка формируются за счет:

-                    Чтения литературных произведений в оригинале.

-                    Встреч с носителями языка, который рассказывает о своем опыте путешествий.

-                    Проектной деятельности. В рамках комплекса обучающимся предлагалось разработать путеводитель по одному из городов мира. Для этого они должны были изучить достопримечательности и культурные особенности данного города.

·                   Знание основных особенностей официального, нейтрального и неофициального регистров общения формировалось за счет текстов и образцов для написания письменных работ.

3.                Операционально-деятельностный компонент.

Рассмотрим средства, формирующие данный компонент, с точки зрения его составных частей.

·                   Умение понимать речь людей, говорящих с разными акцентами.

Встреча с носителями языка из США и Швеции. Приглашенные гости имеют разные акценты в произношении.

·                   Умение писать формальное и неформальное письмо.

В комплекс включены следующие виды письменных работ: письмо другу, путевой дневник, описание негативного опыта в поездке или путешествии, продолжение истории, составление путеводителя по городу.

·                   Умение применять фразы и идиомы в ситуации общения.

-                    Речевая зарядка. Тренировочные упражнений в произношении, предупреждающее забывание фонетического материала, рассчитанное на 2–6 минут и планируемое на любом этапе урока, где это методически целесообразно. «Регулярное проведение речевой зарядки без особых усилий и больших затрат времени позволяет учащимся повторить и освоить в речи активную тематическую лексику, новые грамматические структуры и речевые обороты; развивать умения неподготовленного диалога, так называемой спонтанной речи, в том числе умение задавать разного типа вопросы и пытаться точно отвечать на них» [2, с. 490].

-                    Упражнения на отработку Idioms, Vocabulary, Everyday English. В рамках разработанного комплекса к ним можно отнести описание негативного опыта, выражение симпатии, а также упражнения из УМК [1].

-                    Дискуссия на тему «как я провел выходные».

-                    Встреча с носителями языка из США и Швеции. Необходимость решения реальной коммуникативной задачи в процессе общения на иностранном языке.

-                    Задание составить и рассказать предложения с новой лексикой.

-                    Проектная деятельность: обсуждение, подготовка презентации, выступления с использованием изученной лексики происходят на английском языке с использованием изученной лексики по теме. «Метод тесно связан с личностно-ориентированным обучением. В сотрудничестве с учителем и другими учениками улучшается мотивация обучения, снимается напряжение, увеличивается вера в свой успех» [10]. Отметим, что понимаем проект как «творческую деятельность школьника, соответствующую его физиологическим и интеллектуальным возможностям, с учётом требований, предъявляемых государственным стандартом» [10, с. 62].

Ролевая игра. «С позиции учителя ролевую игру можно рассматривать как форму организации учебного процесса, в частности процесса обучения диалогическому общению. Для учителя цель игры - формирование и развитие речевых навыков и умений учащихся» [6, с. 14].

4.                Аксиологический компонент реализуется в ситуации общения с носителями языка и необходимости решения реальной коммуникативной задачи.

Использование данных методов на уроках английского языка позволило повысить уровень сформированности как социолингвистической компетенции, так и отдельных ее компонентов.

Таким образом, вышеперечисленные методы являются позволяют повысить уровень сформированности социолингвистической компетенции.

 

Список использованной литературы

 

1.                Афанасьева О.В., Дули Д, Михеева И.В. и др. Spotlight 10. УчебникМ.: Express Publishing: Просвещение, 2012. 248 с.

2.                Белая Н. Н. Роль фонетической зарядки на уроках английского языка // Молодой ученый. 2017. №15. С. 550-552. URL https://moluch.ru/archive/149/41516/ (дата обращения: 14.05.2019).  

3.            Бим И.Л. Личностно-ориентированный подход - основная стратегия обновления школы // Иностранные языки в школе. 2002. № 2. С. 11-15.

4.                Бобрикова О.С., Иванова В.И. Социолингвистическая компетенция переводчика: сущность и компонентностный состав // Вестник Брянского госуниверситета. 2016. №1. С. 212-216.  

5.                Горина Н.С. К вопросу о сущности социолингвистической компетенции // Теория и практика общественного развития. 2012. № 2. С. 157-159.

6.                Дьяченко Л.А. Ролевая игра в процессе обучения иностранному языку. // Проблемы современной науки и образования: сетевой журн. 2015. № 34. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rolevaya-igra-v-protsesse-obucheniya-inostrannomu-yazyku (дата обращения: 14.05.2019 г.)

7.                Зайцева С.Е. Исследование методики формирования социолингвистического компонента коммуникативной компетенции при обучении английскому языку студентов неязыковых вузов // Вестник Московской международной академии. 2012. №2. С. 20-28.  

8.                Зырянова Н.М. Коучинг в обучении подростков // Вестник практической психологии образования. 2004. №1. С. 46–49.

9.                Косарева С.В. Система упражнений по совершенствованию навыков самообразования студентов неязыковых специальностей в процессе обучения иностранному языку // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2016. №6. С. 70-75.  

10.          Куркова С.В. Проектная технология на уроке английского языка // Инновационные проекты и программы в образовании. 2010. №4. С. 62-64.  

11.          Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, обучение, оценка. М.: Изд-во МГЛУ. 2003. 256 с. 

12.          Пахотина С.В. Сущность, структура и содержание социокультурной компетенции, формируемой в процессе обучения иностранным языка. // Альманах современной науки и образования. 2013. № 10. С. 143-145. 

13.          Подласый И. П. Педагогика: учебник для бакалавров. М.: Юрайт. 2012. 574 с.  53

14.          Сафонова В.В. Социокультурный подход к обучению иностранному языку как специальности: Автореф. Дис.…д-ра пед. Наук. Москва. 1993. 47 с.

15.          Уфимцева О.В. Развитие учебной иноязычной лексической компетенции в процессе обучения английскому языку будущих специалистов по связям с общественностью переводчиков:  дис. ... кандидата пед. наук. Екатеринбург. 2015. 299 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы формирования социолингвистической компетенции на уроках английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Анализ деятельности школы по развитию коммуникативных универсальных учебных действий у старшиз школьников на уроках английского языка
  • Учебник: «Английский язык (углублённый уровень)», Баранова К.М., Дули Д., Копылова В.В. и др.
  • Тема: 1. Communication
  • 10.11.2020
  • 116
  • 0
«Английский язык (углублённый уровень)», Баранова К.М., Дули Д., Копылова В.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2020 1127
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Емельянова Галина Борисовна
    Емельянова Галина Борисовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1345
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 361 человек из 65 регионов