Инфоурок Другое СтатьиМетоды и приемы, направленные на снятие тревожности у детей

Методы и приемы, направленные на снятие тревожности у детей

Скачать материал

Методы и приемы, направленные на снятие тревожности у детей

Страх – это одна из эмоций, возникающая в ситуации угрозы.

Проблема изучения страхов школьников и дальнейшего поиска наиболее эффективных путей выявления и преодоления психического неблагополучия ребенка весьма актуальна.

Очень сложно найти человека, который в определенных жизненных обстоятельствах не испытывал бы чувство страха или тревоги, поскольку это такие же неотъемлемые эмоциональные проявления, как и радость, удивление, гнев, интерес. Но при постоянном испытании страхов, зависимости от них может меняться и поведение человека, что проявляется в качестве неуверенности в себе, своих поступках и высказываниях.

Детские страхи, если правильно к ним относиться и понимать причины, вызывающие их, как правило, исчезают. Если же они остаются на протяжении длительного времени, то это говорит о наличии повышенной тревожности ребенка, неправильном поведении родителей, конфликтных ситуациях в семье. Проблема устранения страхов и тревожности у детей младшего школьного возраста становится актуальной в последнее время.

 

Название упражнения

Цель

Ход упражнения

Рисование героя сказки, который испытывает такой же страх, что и ребенок

 

Дать ребенку возможность перенести свою ситуацию в новые обстоятельства, пережить и осознать ее заново, увидеть свою ситуацию извне, открыть новые возможности поведения.

 

Психолог предлагает нарисовать героя сказки или мультфильма, который боится того, что и ребенок. При этом обращает внимание на те детали переживаний и поведения, которые присущи ребенку, и стараться отразить их в рисунке. В ситуации, из которой ребенок не видит выхода, очень важно предложить ребенку возможную альтернативу, так как важно нарисовать с ребенком не только ситуацию негативного переживания, но и альтернативную ситуацию, в которой уже присутствуют изменения, и закончить рисунок на позитивной ноте.

Тревожный персонаж

 

Ослабить переживания ребенка, показ альтернативы освобождения.

Используется нарисованный ребенком рисунок того, чего он боится, или только что нарисованный рисунок страха. Психолог предлагает закрасить «тревожный» персонаж поверх рисунка краской, психолог говорит, что он спрятался, забрался в ящик, исчез, а потом он оттуда снова вылезает. И педагог предлагает нарисовать его уже меньшего размера, без устрашающих деталей (зубов, когтей – если это зверь, оружия – если человек). Затем его снова закрашивают. И так несколько раз. В конце концов, персонажа снова закрашивают, и педагог говорит, что он ушел, улетел, его больше не видно.

 

Трансформация объекта страха

 

 Изображение объекта страха ребенка, трансформируя и изменяя его облик, ослабление переживаний ребенка, связанных со страхом перед определенными людьми.

 

Психолог предлагает нарисовать персонажа, например, милиционера, который звонит в дверь квартиры, но не самого ребенка, а Петиной или Вовиной. Если ребенок боится определенного типа людей (с бородой, с палкой и т.п.), то необходимо нарисовать такие подробности. Далее предлагается изобразить, что с этим персонажем может случиться смешного: у него случился насморк, он достает платок, из кармана у него вывалился бутерброд, который дала ему мама, чтоб он не проголодался, у него могут оказаться носки разного цвета, потому что он торопился на работу и все перепутал и т.п. Чем более подробно и смешно изображаются изменение, тем слабее становится переживание ребенка.

Спрятанные проблемы

Помочь детям выразить свои чувства, снизить уровень тревожности, страхов

Взрослый предлагает ребенку нарисовать что (или кто) его тревожит, пугает, рассказать об этом, а потом бросить рисунок в ящик, т.е. спрятать проблему. Если у ребенка недостаточно развиты изобразительные навыки или он отказывается рисовать, можно предложить ему рассказать о своей проблеме, затем дунуть на чистый листочек («вложить» в него проблему) и «спрятать» ее в ящике.

Упражнение «У страха глаза велики»

 

А теперь давайте поиграем со страхом. Представьте, что у вас большой, огромный страх. (Дети широко разводят руки в стороны.) У всех, кто боится, от страха большие глаза. (Изображают большие, круглые глаза при помощи рук.) Но теперь страх уменьшается. (Дети сдвигают руки.) А затем и вовсе исчезает. (Пожимают плечами, в недоумении разводят руками.) Посмотрите друг на друга и убедитесь, что ни у кого нет больше больших глаз и, следовательно, никто из вас ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесь друг другу.

Упражнение «Дом страхов»

 

Рисунок страхов. «Мы с вами назвали множество различных страхов, а теперь выберите то, чего вы боитесь больше всего на свете и изобразите на листе бумаги».

Обсуждение рисунков и поселение страхов в дом (сундук для страхов). Ребенку предлагается рассказать об изображенных образах и эмоциональных переживаниях, после чего рисунок отправляется в свой дом.

Одень страшилку

Работа с предметом своего страха

Ребенку предлагается сделать страшного персонажа добрым, красивым, смешным с помощью пластилина разукрасить страшилку.  Размазывание пластилина несет в себе эффект расслабления, через перенос внутреннего напряжения на объект страха. Затем с помощью стеки или зубочистки – волшебной палочки - ребенок рисует персонажу улыбку, тем самым превращая его в доброго.

 

 

Упражнение «Вулкан»

Снятие напряжения, повышение эмоционального настроя

Ребенок — «вулкан» — садится на корточки, сначала он спит, затем начинает тихо гудеть и медленно поднима­ется — просыпается. Психолог или группа помогает ему гудеть глухими утробными звуками — звуками земли. Затем он резко подскаки­вает, с громкими криками поднимая руки вверх, как будто выбрасывает все, что ему не нужно: страхи, злость, обиду и прочее.

 

Упражнение «Смелое сердце»

Формирование позитивной Я-концепции, уверенности в себе.

 

Ребенок рисует на листе бумаги ярко красной краской большое сердце и разукрашивает его. Ему рассказывается, что это смелое и доброе сердце, которое помогает многим людям, а главное тем, кто его создаст. Далее с ребенком обсуждается, кого и от чего оно может защищать и каким образом помогать в разных жизненных ситуациях. Задача психолога подвести ребенка к его актуальным проблемным ситуациям и посмотреть на них со стороны, проанализировать. Однако основной терапевтический эффект достигается за счет создания конкретного материального образа, играющего функцию защиты от негативных жизненных моментов. Затем ребенок вырезает это сердце и забирает его домой. Дома он вклеивает в нарисованное сердце свою фотографию и помещает его на видное место: над кроватью или столом.

 

Упражнение «Лабиринт страхов»

Осознание собственных страхов, их принятие и устранение

Ребенку предлагается бланк с рисунком пустого лабиринта, который необходимо заполнить страшными персонажами и вверху (в отдельном облачке) – нарисовать «самый главный страх».

Многие дети затрудняются с выполнением данного задания. На практике мы встречаемся с тем, что некоторые дети пытаются отказаться от рисования, ссылаясь на то, что ничего не боятся. Это феномен так называемых вытесненных страхов, которые наносят ребенку гораздо больше вреда, чем осознаваемые страхи. Тогда ребенку предлагается нарисовать то, кого или чего он боялся в детстве (когда был совсем маленьким) или чего боятся люди, его знакомые, друзья и пр. Здесь важно вывести ребенка на изображение каких-либо образов. Бессознательно ребенок отобразит свои собственные страхи и переживания

Далее идет обсуждение рисунка и затем предлагается ребенку такой исход событий, когда он попадает в этот лабиринт. Затем ребенку необходимо предположить, что произойдет дальше. Эта техника является не только коррекционной, но и диагностической, по ней можно отследить установки ребенка по отношению к трудным жизненным ситуациям: в целом пессимистические или оптимистические. Некоторые дети говорят о том, что они погибнут в этом лабиринте. Тогда психолог выводит ребенка на необходимость бороться с этими страхами. Ребенок начинает «побеждать» каждый страх по отдельности на бумаге с помощью карандашей. Здесь очень важно не давать ребенку готовых решений, он сам назовет тот способ, которым можно победить каждый страх, главное отобразить это на бумаге. «Победив» все страхи, он переходит к «главному страху» и решает, что с ним сделать соответствующим образом. После всего этого ребенку предлагается окончательно уничтожить эти страхи. Некоторые дети начинают их зачеркивать, говорить о том, что уже всех победили. Однако задача психолога подвести ребенка к тому, чтобы он догадался разорвать лист. После чего ребенок разрывает на мелкие кусочки лабиринт и бросает их в железную банку. Терапевтический эффект от разрывания бумаги достаточно сильный, сам процесс помогает снять напряжение и способствует формированию у ребенка чувства собственного превосходства и ощущения своей власти над страхами.

Сказка «Страх»

Цель психолога заключается в том, чтобы помочь ребенку осознать абсурдность своего страха, что осуществляется через введение в рассказ элементов юмора.

«Психолог начинает: «Один мальчик сказал себе тихо-тихо: «Как страшно!» Как ты думаешь, чего он боится? Детям предлагается рассказать, чего же боится мальчик. Ответы каждого ребенка психолог фиксирует в протоколе проведения психотерапевтических занятий».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы и приемы, направленные на снятие тревожности у детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2021 224
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тлюстен Сабина Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тлюстен Сабина Руслановна
    Тлюстен Сабина Руслановна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21793
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе