Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалы"Методы и приемы управления образовательной организацией профессионального образования"

"Методы и приемы управления образовательной организацией профессионального образования"

Скачать материал

Национальный исследовательский институт дополнительного профессионального образования

 

 

 

 

 

Программа профессиональной переподготовки

Менеджмент в образовании в условиях реализации ФГОС (340)

 

 

 

 

Дисциплина: Основы управления образовательной организацией

Практическое задание 3, Модуль 3. Методы и приемы управления образовательной организацией профессионального образования

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 слушатель Ершова Елена Николаевна

Преподаватель:

Хоменко Наталья Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Москва - 2018

 

Задание проверяется преподавателем. Для получения оценки загрузите свою работу в систему. Максимальный балл за задание 25 баллов.

Цель занятия: ознакомление с методом мониторинга качества образовательного процесса, составление программы мониторинга.

Методическое обеспечение:

1.                  Лекции третьего модуля дисциплины

2.                  Родионов С.Л., Мониторинг-информационная основа принятия управленческих решений по улучшению качества образовательного процесса, Вестник ЮУрГУ, №3, 2010 год. (в библиотеке дисциплины)

3.                  Контроль за реализацией основной общеобразовательной программы в СОШ №45 г. Челябинск (в библиотеке дисциплины)

4.                  Иванов С.А., Писарева С.А., Мониторинг и статистика в образовании: комплект методических материалов, 2007 г. (в библиотеке дисциплины).

Задание 1.

Изучите параграф 1.2. в методических материалах Мониторинг и статистика в образовании (3).

1.                  Письменно ответьте на вопросы:

·                     Что такое мониторинг?

·                     На чем построен мониторинг, что лежит в его основе?

·                     Что такое проблемный мониторинг?

·                     Что такое управленческий мониторинг?

·                     Влияние каких факторов необходимо учесть при разработке школьной программы мониторинга качества образования?

·                     В чем преимущество мониторинга перед традиционными методами и приемами сбора информации?

 

 

·        Под мониторингом следует по­нимать систему постоянного сбора данных о наиболее значимых характеристиках качества образования, их обработку, анализ и интерпретацию с целью обеспечения общества и системы образо­вания достоверной, достаточно полной и дифференцированной по уровням использования информацией о соответствии процес­сов и результатов образования нормативным требованиям, про­исходящих переменах и прогнозируемых тенденциях. Иначе гово­ря, мониторинг — это стандартизированное наблюдение за обра­зовательным процессом и его результатами, позволяющее созда­вать историю состояния объекта во времени, количественно оце­нивать изменение субъектов обучения и образовательной систе­мы, определять и прогнозировать направления их развития. Ос­новная цель создания системы мониторинга — повышение качества образования.

·        К составляющим мониторинга относятся: объекты и субъекты образовательного процесса, комплекс показателей ка­чества образования, инструментарий, базы данных для накопле­ния информации, методики анализа, переработки и интерпрета­ции информации, программно-инструментальные средства обра­ботки данных. Ведущими функциями мониторинга в об­разовании являются: информационная, диагностическая, сравни­тельная и прогностическая. Основная сфера практическо­го применения мониторинга — информационное обес­печение управления качеством образования, осуществляемого раз­личными методами, в том числе и прямым административным вмешательством.

·        Проблемный мониторинг – выявление причин неудач (это могут быть невысокие результаты ЕГЭ, аттестации, влияние на качество образования наполняемости классов, обученность, сменность, второгодники).

·        Под управленческим мониторингом понимают процесс систематического отслеживания и сбора данных об объекте управленческой деятельности как системы, и внешние факторы, влияющие на него, обработки, хранения, использования и распространения полученных результатов с целью эффективного воздействия субъекта управления на объект управления.

·        Специалисты по мониторингу выделяют ряд условий его эффективности, среди которых:

- использование системного подхода, обеспечивающего слажен­ную работу механизма по сбору; обработке, анализу и интерпре­таций -информации;

- сочетание количественных и качественных методов измере­ния в мониторинге;                     - репрезентативная совокупность показателей мониторинга, учет различных, в том числе и косвенно влияющих на результаты обучения, факторов;

- корректная интерпретация данных мониторинга с учетом различных влияний и связей между показателями;

-  репрезентативность выборочных совокупностей учащихся, принимающих участие в мониторинге;

- привлечение к проведению, мониторинга квалифицирован­ных специалистов и преподавателей школ;

-  использование качественного инструментария и современ­ного программного обеспечения для обработки и анализа данных мониторинга;    

- методическая и финансовая помощь со стороны органов уп­равления образованием разного уровня. 

 

·                     С приходом в школу компьютерной техники изменилась сначала технология обработки информации, затем технология представления ее в виде компьютерных презентаций, последней изменилась технология сбора информации, которую педагоги представляют в учебную часть в электронном виде. Преимущества мониторинга уровня подготовки учащихся посредством электронной таблицы перед работой с бумажными носителями состоит не только в удобстве ее обработки, но и в полноте информации, необходимой для определения состояния обученности и анализа этого состояния. Однако, информатизация процесса мониторинга успеваемости и качества обученности не освободила его от главных недостатков:

1.       Необъективность оценки ЗУН обучающихся, лежащей в основе информации о его успеваемости и качестве обученности. Необъективность порождена, прежде всего отсутствием критериев оценки конкретной работы учащегося. Действительно, четкие и строгие критерии выставления оценки за письменную работу, привязанные к числу ошибок и их характеру, ушли в прошлое.

2.       Образовательные стандарты, в которых заложен обязательный минимум содержания и требования к подготовке учащегося (выпускника), не позволяют эти критерии получить и дают возможность разным учителям по-разному трактовать уровень достижения различных учащихся требований к их подготовке. Таким образом, нарушается принцип общности (одинаковости) критериев для всех учащихся.

3.       Проведение мониторинга в стенах родного образовательного учреждения, в котором они учатся, всегда создает определенную психологическую трудность, так как привязывают оценку ЗУН обучающегося к его личности. Школьные учителя, сопутствующие ученику в процессе его личностного роста, с трудом отвлекаются от тех его достижений, которые не связаны непосредственно с процессом накопления и освоения знаний, но выросли на основе этого процесса (так, можно говорить о выросшем умении логически мыслить, о формировании чувства ответственности за собственные результаты обучения и тому подобное). В сложном пути развитии человека рост одних качеств не обязательно линейно связан с ростом других, зависимость между качествами может и, чаще всего, оказывается много сложнее. Поэтому в школьной практике часто показатель успеваемости подменяется показателем личного успеха ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

Познакомьтесь с методическим материалом: Контроль за реализацией основной общеобразовательной программы в СОШ №45 г. Челябинск. Письменно ответьте на вопросы: 

·                     Что оценивается в приведенном примере?

·                     Какие критерии выбраны для оценки измеряемых показателей?

            В приведенном примере оцениваются: кадровые, психолого-педагогические, финансовые, материально-технических условия, учебно-методическое и информационное обеспечение; деятельность педагогов в реализации психолого-педагогических условий; условий (ресурсов) образовательного учреждения.

            Выбраны критерии: качество образования (предметное, деятельностно- коммуникативное, ценностно- ориентационное), образовательные результаты по уровням образования (внутренняя оценка), внешняя оценка, здоровье учащихся, социализация учащихся, удовлетворенность родителей качеством образовательных результатов, инновационный потенциал учителей, соответствие требованиям к условиям обучения, основные образовательные программы, реализация учебных планов и рабочих программ, качество уроков и индивидуальной работы с учащимися.

 

Заполните таблицу: Критерии и показатели внутренней системы оценки качества образования. В третьем столбце предложите метод сбора информации (анкетирование, тестирование, наблюдение и т.д.

Критерий

Показатель

Методы сбора информации

Образовательные результаты по уровням образования

 Доля учащихся, которые участвуют в конкурсах, олимпиадах, научно- практических конференция Доля учащихся, не освоивших требования стандарта Средний процент выполнения заданий административных и текущих контрольных работ Доля учащихся 9 классов, получивших документ об образовании Доля учащихся 9 классов, получивших документ об образовании особого образца Доля учащихся, продолживших обучение в 10 классе в своей школе

 Тестирование, экспликация

Внешняя оценка

 Результаты независимой аттестации выпускников 9 класса (результаты ОГЭ по русскому языку и математике) Результаты независимого комплексного исследования качества общего образования Доля учащихся, участвующих в региональных предметных олимпиадах Доля учащихся, победивших в региональных предметных олимпиадах Доля учащихся, принимавших участие в районных мероприятиях

 Информация, текущее наблюдение, анализ результатов учебно-профессиональной деятельности.

Здоровье учащихся

 Доля учащихся, имеющих отклонение в здоровье ( по группам здоровья), их динамика Доля учащихся, которые занимаются спортом Процент пропусков по болезни

медицинские методы контроля за состоянием здоровья учащихся

Социализация учащихся

 Доля выпускников, не работающих и не продолживших обучение, к численности выпускников Доля учащихся, состоящих на учете в ОПДН, КДН к общей численности учащихся Доля выпускников, поступивших в специальные учебные заведения Доля выпускников, поступивших в ВУЗы на контрактной основе Доля выпускников, поступивших в ВУЗы на бюджетной основе

 Текущее наблюдение

Удовлетворенность родителей уровнем образовательных результатов

 Доля родителей, положительно высказавших по каждому предмету и отдельно по личностным и метапредметным результатам обучения

 Анкетирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.

Проанализировав работу образовательной организации, в которой вы трудитесь, сформулируйте актуальную тему для мониторинга. Это должно быть исследование актуальной проблемы, которая развивается во времени и решение которой непосредственно влияет на качество реализации образовательной программы. Дале, напишите цель мониторинга, это планируемый результат вашего действия.

Разработка программы мониторинга - это совокупность управленческих решений. Попытайтесь проследить эту цепочку шагов, охарактеризовать принимаемые решения и составить соответствующие локальные акты (если в этом есть необходимость).

Заполните таблицу «Программа мониторинга»

Цель: Интеграция детей с ОВЗ в массовые образовательные учреждения _______________________________________________________

Управленческие действия

Управленческие решения

Документы, закрепляющие действия (приказы, акты)

Принятие решения о необходимости введения мониторинга.

Тема: Качество реализации инклюзивного образовательного процесса

Что является основанием для этого решения?

Наличие учащихся  с ОВЗ, соответствие разработанных программ ФГОС, необходимость специализированного оборудования.

 

Определение круга разработчиков программы мониторинга

1.Зам.директора по внедрению инклюзивного образования

2. Психолог

3.Учитель

Кто это может быть? Каковы основания их выбора?

Владение определенными ЗУН по работе с определенной категорией детей.

Помощь в адаптации как ученикам, так и родителям.

Непосредственная работа с учениками.

 

Разработка и реализация программы мониторинга

1.Методы

рейтинговые системы;  отметочные системы;  методология составления учебных заданий

2.Объект изучения

Дети с ОВЗ

3.Группы изучаемых

Дети с различными ОВЗ

4.Критерии оценивания

Внешняя оценка

Здоровье учащихся

Социализация учащихся (психологическое здоровье)

Кто еще может быть подключен к этой работе?

Родители, как наиболее заинтересованные участники образовательного процесса.

 

Информирование о результатах мониторинга

Результат мониторинга - мониторинг должен показать готовность школы принять детей с ОВЗ (наличие пандусов, лифтов, специального оборудования), подготовку педагогов (владение подходов к обучению), наличие тьюторов.

Кто, кого и  каким образом информирует?

Совместная работа учителей, психологов, администрации школы и родителей, путем анкетирования, наблюдения.

 

Построение прогнозов, выявление тенденций

создание специальных условий для получения образования детьми с ОВЗ (детьми-инвалидами) связано не только и не столько с созданием определенной материально-технической базы образовательного учреждения, сколько с изменением всей образовательной среды.

 Родители обучающихся, педагоги, ученики должны правильно понимать, что такое инклюзивное образование, иметь представление о том, какие дети относятся к детям с ОВЗ, особенности обучения, методов и подходов.

 

Периодичность мониторинга

 Ежегодно (не менее 72 часов), по необходимости в течении учебного года.

Приглашенные специалисты, проведение семинаров.

 

Сделайте вывод о результатах данного мониторинга и его пользе для повышения качества образования вашей образовательной организации.

            В настоящее время проблема образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) привлекает внимание не только педагогов, психологов, социальных работников, но и является одним из приоритетных направлений в современной социальной и образовательной политике Российского государства. Задачи создания специальных условий и защиты прав детей с ОВЗ, разработки специальных программ обучения и развития поставлены на правительственном уровне.

            Аналитические данные мониторинга ориентирова­ны на дальнейшее проектирование и принятие необхо­димых решений в целях снижения рисков предполагае­мых изменений. Например, проведение мониторинга готовности педагогов образовательных учреждений к включению ребенка с ОВЗ в образовательный процесс массовой школы должно обеспечить информационную и аналитическую составляющую процесса внедрения инклюзивного подхода в образовательных учреждени­ях, определить основные направления повышения ква­лификации педагогических кадров по реализации ин­клюзивного подхода в сфере образования и эффектив­ные способы психологической поддержки педагога в процессе внедрения инклюзивной формы обучения.

            Мониторинг всегда работает на отслеживание ак­туальной ситуации. На современном этапе развития инклюзивного образования, при существующих усло­виях его развития, программы мониторингов в сфере инклюзивного образования могут быть ориентирова­ны на отслеживание основных показателей развития инклюзивной практики и культуры: готовность педа­гогов к включению ребенка с ОВЗ в массовый класс; оценка потребности в инклюзивном образовании как детей с ОВЗ, так и обычных детей; состояние образо­вательной среды и ее готовность к включению; отно­шение учителей и родителей к инклюзии в образова­нии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Методы и приемы управления образовательной организацией профессионального образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2021 869
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Елена Николаевна
    Ершова Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21226
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасность в техносфере

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные основы деятельности по выполнению аналитических работ с применением технологий больших данных

Аналитик

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек