Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетоды и приёмы формирования регулятивных УУД в начальной школе

Методы и приёмы формирования регулятивных УУД в начальной школе

Скачать материал

Тема семинара: «Методы и приёмы формирования регулятивных универсальных учебных действий (УУД) в начальной школе»

 

Цель: повысить профессиональную компетентность педагогов в вопросах формирования регулятивных УУД.

Задачи:

§  рассмотреть виды регулятивных УУД, их содержание, требования к результатам их сформированности;

§  познакомиться с  методами и приёмами формирования регулятивных УУД.

Ход семинара

-Как вы считаете, что необходимо обучающемуся для успешной социализации?(выслушать мнения)

Для успешной социализации  выпускнику начальной школы нужны не только сумма знаний, но и стремление и умение самостоятельно осваивать новые информацию и опыт. В связи с этим  одной из целей образования в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО)  является развитие личности обучающихся на основе формирования универсальных учебных действий.

Универсальные учебные действия влияют на способность к саморазвитию и самосовершенствованию, создают условия для самореализации личности на основе готовности к непрерывному образованию, успешность достижения образовательных результатов и обеспечивают школьникам возможность самостоятельно осуществлять учебную деятельность. Выделение регулятивных универсальных учебных действий  связано со структурой учебной деятельности.

Перед учителем встаёт проблема отбора методических приёмов формирования регулятивных универсальных учебных действий. Поэтому тема моего  семинара: «Методы и приёмы формирования регулятивных УУД в начальной школе».

-На какие вопросы мы можем ответить, исходя из данной темы.

-Посовещайтесь в парах и определите, есть ли в ваших вопросах  точки  соприкосновения? Увидели ли вы общие вопросы? Назовите их.

-Как вы думаете, какова цель моего семинара?

Я  предлагаю сформулировать её так.

(Повышение компетентности педагогов в освоении  методов и приемов формирования регулятивных УУД).

 

- Сегодня мы работаем по следующему плану.

1. Виды регулятивных УУД.

2. Методы и приемы  формирования  регулятивных УУД в начальной школе.

Переходим к первому вопросу. Я напомню, что включают в себя  регулятивные УУД:

-целеполагание, как способность принять учебную задачу на основании того, что уже известно и усвоение  того, что ещё не известно;

-прогнозирование - прогнозировать результат работы, уровень решения учебной задачи или выполнения задания, расход времени, возможные трудности;

-планирование, как способность самостоятельно определять последовательность выполнения действий при решении учебных задач;

- контроль как способность сличения способа действия и его результата с заданным эталоном,  саморегуляция  как  способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент, тормозить ненужные реакции, запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени,

-коррекция, как способ исправлять промежуточные и конечные результаты  своих действий, а также возможные ошибки,

-самооценка как способность осознать то, что уже усвоено, и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

-Знаете ли вы на достаточном уровне методы и приёмы формирования регулятивных УУД.  Для этого мы будем использовать методику «Дерево». Представьте себе, что дерево-это те методы и приёмы, с помощью которых мы формируем РУУД. Отметьте, пожалуйста, тот уровень, на котором вы находитесь в данный момент по этому вопросу.

Сегодня мы еще не раз будем обращаться к данному дереву и этим человечкам.  По окончании семинара мы посмотрим пополнится ли ваша методическая копилка и где окажется  ваш человечек.

Переходим ко второму пункту плана.

I.      Формирование действия целеполагания.

Для того чтобы учащиеся учились определять границы собственных знаний, применяются следующие виды заданий:

•        задания с недостающими данными, формирующие умение запрашивать у учителя необходимую информацию;

•        задания на группировку объектов в зависимости от способа решения;

•        задания-«ловушки», не имеющие решения или имеющие два решения: об?жать, нравит?ся, плач? .

При использовании приема погружения в проблему обучающиеся попадают в ситуацию необходимости принять какую-то позицию, роль и решить проблему или проблемный вопрос.

- Прием демонстрации антипримера предполагает анализ обучающимися задания, выполненного с ошибками. После их исправления учащимся предлагается сформулировать цель, достижение которой поможет ученикам не допускать подобных ошибок.

-Прием ключевых (опорных) слов построен на анализе ключевых слов, связанных с темой и целью урока.

В качестве иллюстративного материала можно использовать жизненный опыт учащихся. (Прием обращения к опыту).

Анализ ситуации из жизни выявляет значение изучаемого материала и недостаток знаний обучающихся по изучаемой теме. Используя данный прием, я  предлагаю детям проанализировать жизненную ситуацию, которая демонстрирует практическое значение новых знаний.

 

II. Методы и приемы формирования действия планирования.

В формировании УУД, связанных с планированием учебной деятельности, используются следующие методы и приемы:

- работа с деформированным планом  урока;

Данный прием можно использовать с обучающимися  уже в 1 классе. Детям предлагается восстановить план работы, данный на разрезанных карточках в разбивку. Предложенное задание ребята  могут выполнять сначала в группах, затем в парах и потом самостоятельно.

- рисуночный план урока или план урока в виде моделей.

Данный прием используется в первом классе, когда первоклассники еще недостаточно хорошо читают.

Обучающиеся не только составляют план урока, используя рисунки-модели, но поскольку в течение урока я постоянно обращаю их внимание на составленный план, следят за его выполнением, называют следующий этап, анализируют, как прошел предыдущий. План помогает организовать рефлексию в конце урока. Если план урока есть у каждого ученика на столе, рядом со значками плана обучающиеся могут поставить самооценку деятельности, отметить свои достижения и трудности.

- план урока в виде цветовой диаграммы;

Такой план урока используется, когда работа идет не по учебнику, а на основе заданий на карточках. Цвета в диаграмме соответствуют цветам карточек. Специальным цветом помечаются задания повышенной сложности. Ученики, выбирая задание, ориентируются на диаграмму. Весьма эффективен и другой прием: ученикам предлагается в начале урока изучить содержание карточек, составить индивидуальный план и по нему работать.

- планирование с использованием опорных слов;

На первом этапе работы помощь в составлении плана урока оказывают опорные слова, например: «изучить…», «узнать…», «учиться…», «сравнить…», «потренироваться», «закрепить…», «оценить»

- планирование с опорой на страницу учебника;

 Данный прием используется, если урок строится по учебнику. Я предлагаю ученикам рассмотреть страницу учебника по данной теме и составить план работы на уроке. Если обучающиеся испытывают затруднения, используются опорные слова.

- работа с листом продвижения.

 Лист продвижения по заданию — это лист, в котором определены этапы работы учащихся, начиная с цели работы, заканчивая оценкой. Лист продвижения помогает учащимся упорядочить работу, контролировать свои шаги. Данный лист используется и для фронтальной работы, и для организации работы в группах, когда учащимся необходимо самостоятельно выполнить ряд действий. Лист продвижения в этом случае выполняет не только функцию планирования, но и контроля.

 

III. Методы и приемы формирования действия прогнозирования.

Прогностическая оценка работы  используется для формирования адекватной самооценки обучающегося. Прогностическая самооценка осуществляется перед выполнением задания. Ученик должен оценить, как он сможет выполнить данное задание. Далее сравниваются прогностическая оценка  и взаимооценка (оценка другого ученика) или прогностическая оценка и оценка учителя.

Прогнозирование результатов деятельности. Данный прием используется на этапе или после этапа планирования.

IV.  Методы и приемы формирования действия контроля.

-Установка учителя учащимся контролировать свою деятельность.

Для этого используются задания «проверь свою работу по образцу», «проверь работу товарища», «найди ошибки», «заметь ошибку». Применяются разные виды контроля: самоконтроль, взаимоконтроль контроль по образцу, пооперационный контроль.

В ходе пооперационного контроля проверяется, как обучающийся  владеет каждой операцией отдельно и намечается коррекционная работа над той операцией, которая вызывает затруднения.

-Работа по алгоритму.

Задания с «ловушками». Данные задания направлены на обучение детей умению контролировать условия решения задачи, находить ошибки, определять границы своих знаний.

Работа с оценочными листами.

Развитию рефлексивной позиции ученика способствуют оценочные листы, содержание которых должно постепенно усложняться. Так, в первом классе используется оценочный лист с простым выбором вариантов ответа. К примеру, в оценочный лист по русскому языку для первого класса (по теме «Значения слов») можно включить задание для самооценки, которое состоит в том, что учащийся из приведенных вариантов ответа выбирает то, который отражает результаты его учебного труда:

•        Я верно определил/а значения слов.

•        Я допустил/а ошибки в определении значений слов.

•        Я правильно составил/а схемы предложений

•        Я допустил/а ошибки, составляя схемы предложений.

•        Я умею выделять служебные слова.

•        Я допускаю ошибки в предложениях со служебными словами.

•        Я исправил/а все ошибки.

•        Я пропустил/а некоторые ошибки.

•        Я верно составил/а предложения по схеме.

•        Я затруднился/лась составить предложение по данной схеме.

•        Мне было трудно работать.

•        Я легко справился/лась с работой.

Впоследствии содержимое оценочного листа усложняется и вводится оценка по критериям.

-Прием выбора учебного задания.

Данный прием применяется, когда обучающиеся уже могут действовать более самостоятельно и осуществлять осознанный выбор.

Использование приема выбора учебного задания предполагает, что во время работы над ошибками  сначала организуется  анализ ошибок, а затем предоставляет возможность ученикам выбрать задания по устранению ошибок данного типа. После данной работы проводится обсуждение правильности сделанного выбора. Примерные вопросы:

•        Какие у тебя были ошибки?

•        Какое задание ты выбрал для устранения своих ошибок?

•        Какие умения ты усовершенствовал, выполняя данное задание?

•        Почему ты выбрал это задание?

•        Правильно ли ты сделал выбор?

 

V. Методы и приёмы формирования действий оценки.

В своей работе на данном этапе использую  приемы:

 «волшебные линеечки», цветовые сигналы самооценки, лесенка успеха;

прием «задания – ловушки» на рефлексию усвоенного способа действия;

прием «сопоставления своих действий и результата с образцом»;

 прием «умные вопросы».

Так же на этом этапе ученик должен овладеть порядком действий по самооцениванию:

Алгоритм самооценки (вопросы, на которые отвечает ученик):

1 шаг. Что нужно было сделать в этой задачи (задании)? Какая была цель, что нужно было получить?

2 шаг. Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?

3 шаг. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)?

4 шаг. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (кто помогал, в чем)?

Одним из условий эффективности процесса формирования у младших школьников рефлексивных УУД является  организация  деятельности учащихся по контролю, оценке и рефлексии собственных достижений и трудностей. Для этого целесообразно использовать дополнительные средства фиксации результатов оценочной деятельности, помимо традиционных дневников учащихся и тетрадей. Это  тетради достижений учащихся, в которые помещаются стартовые,  диагностические и контрольные  работы.  

Кроме  тетрадей достижений  для фиксации личных достижений ученика используется портфолио. Технология портфолио-один из самых эффективных способов формирования навыков самооценки учащихся.

 

В результате изучения всех без исключения предметов на ступени

начального общего образования у выпускников будут сформированы

регулятивные универсальные учебные действия.

Выпускник научится:

• принимать и сохранять учебную задачу;

• учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном

материале в сотрудничестве с учителем;

• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и

условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

• учитывать установленные правила в планировании и контроле способа

решения;

• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

• оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной

ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной

задачи;

• адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей,

родителей и других людей;

• различать способ и результат действия;

• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на

основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать

предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата,

использовать запись в цифровой форме хода и результатов решения задачи,

собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках.

Выпускник получит возможность научиться:

• в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

• преобразовывать практическую задачу в познавательную;

• проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

• самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры

действия в новом учебном материале;

• осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне

произвольного внимания;

• самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и

вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации,

так и в конце действия.

-Знаете ли вы теперь на достаточном уровне методы и приёмы формирования регулятивных УУД? Оцените знания по данному вопросу. (Используется  материал к методике “Дерево”). Изменил ли положение ваш человечек?

3-4 человека озвучивают.

 

 Анализируя работу по проверке уровня сформированности регулятивных УУД с использованием  методики «Диагностика метапредметных и личностных результатов начального образования»

Диаграмма сформированности регулятивных УУД

я прихожу к выводу, что использование методов и приёмов формирования регулятивных УУД  на уроке создаёт условия для выявления и осознания школьником основных компонентов деятельности – её смысла, способов, проблем, путей их решения и получаемых результатов. Ученики учатся самостоятельно выявлять сложность учебной задачи и способы ее решения, что приводит их к успешному учению и саморазвитию. Осознавая свой успех, они испытывают интеллектуальный азарт, у них возрастает мотивация к учению и интерес к предметам, снижается уровень тревожности на уроке; меняется стиль взаимоотношений учителя и ученика, ученика и ученика.  они успешно социализируются и адаптируются к условиям школьной жизни,

Мой девиз  «Учить и учиться!». И хотя по-прежнему вопросов больше, чем ответов, я учу и учусь, интерес к работе, к предмету и детям не пропадает! Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная карта – заявка

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

педагогического опыта в форме

методического

семинара

 

 

 

 

 

Список

опубликованных

методических работ

 

 

 

 

 

 

 

Выписка

из протокола

заседания

педагогического

 совета

 

 

 

 

 

 

 

1.Публикация на сайте комитета образования Сланцевского района:

урок  окружающего  мира по  теме «Рыбы».

2.Публикация на  сайте Международного фестиваля педагогического мастерства «Кладовая солнца»: урок окружающего мира по теме «Пресный водоём и его обитатели»

3 Публикация на сайте международного фестиваля работников образования «Современный педагог»: мастер-класс  «Звук Ц. Буква Ц,ц»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы и приёмы формирования регулятивных УУД в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2020 9872
    • DOCX 78.5 кбайт
    • 126 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колобова Жанна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колобова Жанна Анатольевна
    Колобова Жанна Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9991
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов