Инфоурок Школьному психологу КонспектыМетоды исследования в психологии (наблюдение, эксперимент, беседа, тестирование, лонгитюдный метод, анализ документов).

Методы исследования в психологии (наблюдение, эксперимент, беседа, тестирование, лонгитюдный метод, анализ документов).

Скачать материал

Методы исследования в психологии (наблюдение, эксперимент, беседа, тестирование, лонгитюдный метод, анализ документов).

Методы научных исследований - это те методы и средства, которые ученые используют для получения достоверной информации, которая в дальнейшем будет использоваться для построения научных теорий и разработки практических рекомендаций. Метод - это путь познания, это путь, по которому познается предмет науки (С. Л. Рубинштейн). В переводе с греческого "методос» означает "путь".

При организации исследования важно, чтобы тот или иной прикладной метод был подчинен решаемому вопросу, он адекватен. Сначала выясняется возникшая задача, исследуемый вопрос, цель, которую необходимо достичь, а затем выбирается конкретный и доступный метод. Чтобы грамотно использовать психологические методы, исследователь должен быть достаточно хорошо ориентирован в вопросе о методах психологии. Обратите внимание, что методы психологического исследования должны соответствовать следующим требованиям:

1. Объективность. Его использование предполагает сочетание внешних и внутренних проявлений психики, основанных на объективной природе психического. Объективность метода заключается в совокупности общих путей, средств и требований к психологическому исследованию, обеспечивающих максимальную однозначность и достоверность полученных результатов.

2. Действительность. Обоснованность теста - адекватность и эффективность теста - важнейший критерий его доброкачественности, характеризующий точность измерения изучаемого свойства, а также то, как тест отражает то, что он оценивает; насколько отдельные компоненты его образца достаточны для изучения проблемы.

 

 

 

3. Надежность. Надежность теста – устойчивость, стабильность результатов, полученных с его помощью; качественный метод исследования, с помощью которого вы получите те же результаты при повторном использовании этого метода.

В психологии существуют различные классификации методов исследования психики. В классификации, предложенной Б. Г. Ананьевым, выделяются четыре группы методов:

Группа I - организационные методы. Метод (несколько исследований одних и тех же людей в течение длительного периода времени); сложный метод (в исследовании принимают участие представители разных наук; при этом, как правило, объект исследуется различными средствами. Исследования такого рода позволяют установить связи и зависимости между явлениями разного рода, например, между физиологическим, психологическим и социальным развитием личности).

Группа II - эмпирические методы (см. рис. 4), в том числе: наблюдение и самоанализ; экспериментальные методы, психодиагностические методы (тесты, анкеты, анкеты, социометрия, интервью, беседы), анализ продуктов деятельности, биографические методы.

Группа III - методы обработки данных, в том числе: количественные (статистические) и качественные (дифференциация материала по группам, анализ) методы.

Группа IV - методы интерпретации, включающие генетические (анализ материала в плане развития с выделением отдельных этапов, стадий, критических моментов и т. д.) и структурные (устанавливает структурные связи между всеми характеристиками личности) методы.

Методы психологии имеют целью не только зафиксировать факты, но и объяснить, раскрыть их суть. И это вполне естественно. Ведь форма предметов и явлений не совпадает с их содержанием. Но это требование не всегда может быть выполнено одним методом, и поэтому при изучении психических явлений обычно используются различные методы, которые дополняют друг друга. Например, проявление замешательства сотрудника при выполнении определенной задачи, вновь отмеченное наблюдением, должно быть прояснено разговором, а иногда и проверено естественным экспериментом, чтобы использовать целенаправленные тесты.

Особенность психических явлений в том, что они как таковые недоступны для непосредственного наблюдения. Например, чувство и мысль не могут быть замечены. Поэтому за ними нужно наблюдать косвенно. При этом его практические поступки и действия дают ключ к познанию человека.

Обобщение информации, полученной при изучении отдельного человека в различных видах деятельности, раскроет психологическую сущность этого человека. Это свидетельствует об одном из основных принципов психологии - единстве личности и деятельности.

Эмпирические методы исследования делятся на основные и вспомогательные методы.

1. Основные методы. Наблюдение - один из важнейших эмпирических методов психологии, который заключается в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений с целью изучения их конкретных изменений при определенных условиях и нахождения значения этих явлений, которое непосредственно не дано. Повседневное наблюдение ограничивается регистрацией фактов, является случайным, неорганизованным. Научно-организованный, предполагает четкий план, фиксацию результатов в специальном дневнике. Описание явлений на основе наблюдения считается научным, если содержащееся в нем психологическое понимание внутренней стороны наблюдаемого действия дает естественное объяснение его внешнего проявления. При включенном наблюдении (оно чаще всего используется в общей, возрастной, педагогической и социальной психологии) исследователь выступает в роли непосредственного участника процесса, за ходом которого он наблюдает. Не содержащееся (третье), в отличие от содержащегося, не предполагает личного участия наблюдателя в процессе, который он изучает.

Наблюдение также подразделяется на внешнее и внутреннее. Внешнее наблюдение - это способ сбора данных о психологии и поведении человека, наблюдая за ним непосредственно со стороны. Внутреннее наблюдение или самонаблюдение используется тогда, когда психолог-исследователь имеет задачу изучить интересное для него явление в том виде, в котором оно представлено непосредственно в его сознании. Пусть внутреннее восприятие переходит в восприятие, как психолог наблюдает за ним при этом (например, Своих образов, чувств, мыслей, чувств) или с аналогичными данными, которые мы передаем другим людям, которые ведут себя сами по себе, или по его заказу. Самонаблюдение - это наблюдение, объектом которого являются психические состояния, действия самого субъекта.

Эксперимент является основным методом психологии, основанным на точном учете изменяемых независимых переменных, которые влияют на зависимую переменную. Мы перечисляем его достоинства: контрольный список аэропорта не ожидает случайных соответствующих симптомов его психических процессов, и он создает предпосылки для их запуска у испытуемых; исследователь может быть целенаправленно изменен условия и ход психических процессов; в экспериментальных исследованиях применяется строгий учет условий эксперимента (какие стимулы были даны, какие реакции); эксперимент может проводиться с большим количеством испытуемых, что позволяет установить общие закономерности развития психических процессов.

Существует два основных типа эксперимента: естественный и лабораторный. Они отличаются друг от друга тем, что позволяют изучать психологию и поведение людей в условиях, далеких или близких к реальности. Естественный эксперимент - психологический эксперимент, организованный и проведенный в нормальных условиях жизни, где экспериментатор практически не вмешивается в ход событий, фиксируя их в том виде, как они разворачиваются сами собой. Обычно он незаметно для тестируемого включается в игровую, рабочую или учебную деятельность. Лабораторный эксперимент - метод психологии, проводится искусственно со строгим контролем всех влияющих факторов, т.е. этот тип эксперимента предполагает создание некой искусственной ситуации, в которой изучаемое свойство лучше всего исследовать.

В зависимости от степени вмешательства экспериментатора в ход психических явлений эксперимент подразделяется на: констатирующее наличие определенных психических особенностей и уровень развития соответствующего качества и образования (образования), которое предполагает целенаправленное воздействие на предмет с формированием определенных качеств.

2. Вспомогательный метод. Опрос - это метод, при котором человек отвечает на ряд вопросов, которые они задают. Опрос проводится бесплатно и стандартизировано, устно и письменно. Бесплатный опрос - это тип устного или письменного опроса, в котором список заданных вопросов и возможных ответов на них заранее не ограничивается определенными рамками. Стандартизированный опрос, в котором вопросы и тип возможных ответов определяются заранее и, как правило, ограничены довольно узкими рамками, требует затрат времени и материалов дешевле, чем бесплатный опрос.

Устный допрос используется в тех случаях, когда желательно следить за поведением и реакциями человека, отвечающего на вопросы. Может проводиться в форме бесед и интервью. Интервьюирование - это метод социальной психологии, который заключается в сборе информации в виде ответов на заданные вопросы. Разговор - это один из методов психологии, который прямо или косвенно получает информацию через речевое общение. Исследователь задает вопросы, и тема отвечает на них.

Письменный опрос позволит вам охватить больше людей. Его наиболее распространенной формой является анкетный опрос. Важной особенностью опроса является опосредованный способ взаимодействия между исследователем и исследователем, который общается с помощью анкеты, когда респондент сам читает предлагаемые ему вопросы и сам определяет свои ответы. Анкета - это анкета с заранее подготовленной системой вопросов, каждый из которых логически связан с центральной гипотезой исследования. Использование анкет в исследовании позволяет собрать много фактического материала - в этом ценность метода. Недостатком анкеты является то, что искренность отвечающих не контролируется, потому что становится ясным их мнение, а не фактическое отношение к тому или иному объекту. Поэтому анкета требует дополнения другими методами.

Тестирование - сбор фактов о психической реальности с помощью стандартизированных инструментов тестирования. Тест представляет собой стандартизированный метод психологического измерения, состоящий из ряда коротких задач и предназначенный для диагностики тяжести личности и психических качеств или состояний при решении практических задач. Психологическое измерение при этом нормализуется в размерах межиндивидуальных различий.С помощью тестов можно изучать и сравнивать психологические особенности разных людей, давать дифференцированные и сопоставимые оценки.

Преимущества тестов заключаются в том, что можно получить сопоставимые данные о больших массивах субъектов. Сложность использования тестов заключается в том, что не всегда возможно выяснить, как и с помощью чего был достигнут результат во время теста.

Тесты делятся на два основных типа: настоящие психологические тесты и тесты производительности. Тесты производительности - это тесты, которые измеряют качество учебных или профессиональных знаний, навыков и навыков. Они разработаны с учетом содержания образовательных или профессиональных заданий для определенных условий и целей тестирования (отбор, сертификация, экзамен и т. Д.); широко используется при выборе колледжей.

Также выделяют: проективные тесты; тесты интеллекта, тесты на пригодность, личные и социально-психологические тесты; тесты зрелости в школе, клинические тесты профессионального отбора и т. д.; индивидуальная и групповая работа, устная и письменная, б, предметная, аппаратная и компьютерная, вербальная и невербальная.

В вербальных тестах деятельность испытуемого осуществляется в вербальной, вербальной и логической форме, в невербальной - материал представлен в виде картинок, рисунков, графических изображений.

Тесты на пригодность - методики, определяющие уровень развития общих и специальных навыков, определяющие успех обучения, профессиональной деятельности и творчества. Тесты интеллекта и креативности, используемые для определения общей одаренности человека, широко распространены. Существуют специальные тесты на навыки: спортивные, музыкальные, художественные, математические и т. Д. Также предлагаются общие тесты на профессиональные навыки.

Тесты на интеллект - это психодиагностические методы, предназначенные для определения уровня интеллектуального развития человека и выявления особенностей структуры его интеллекта.

Личностные тесты - это психодиагностические методы, направленные на оценку эмоционально-волевых компонентов психической деятельности − отношений (в том числе межличностных), мотивации, интересов, эмоций, а также особенностей поведения индивида в определенных, описываемых в определенных социальных ситуациях ситуациях. Личностные тесты включают проективные тесты, личные анкеты и (ситуационные) тесты на активность.

Проективное тестирование - это группа методов диагностики личности, в которых исследуемых просят реагировать на неопределенную (многозначную) ситуацию, такую как (тест Розенцвейга), интерпретация неопределенных ситуаций (пятна чернил Роршаха), рисование человека (тест на зависание), дерево и т. Д. Считается, что характер ответов респондента определяется особенностями его личности, которые «проецируются» на ответы. Для респондента цель проективных тестов относительно замаскирована, что снижает его способность производить желаемое впечатление о себе.

Личные анкеты являются одним из видов психологических тестов. Они предназначены для диагностики тяжести личности или других психологических особенностей, количественным выражением которых является общее количество ответов на пункты личной анкеты. Для диагностики стабильных личностных черт были разработаны и использованы различные личные анкеты; определенные типы мотивации (например, мотивация достижений); психологические и эмоциональные достижения (например, беспокойство); профессиональные и другие интересы, склонности.

Профессиональный отбор - это специализированная процедура изучения и вероятностной оценки пригодности людей к овладению специальностью, достижению необходимого навыка и успешному выполнению профессиональных задач в типичных и особенно сложных условиях.

В последние десятилетия в психологии широко распространился метод моделирования, который воспроизводит определенную психическую деятельность с целью ее исследования путем имитации жизненных ситуаций в лабораторных условиях. Моделирование как метод используется, когда изучение интересующего ученого с помощью простого наблюдения, опроса, теста или эксперимента затруднено, или невозможно из-за сложности или сложности. Затем они прибегают к созданию искусственной модели исследуемого явления, повторяющей его основные параметры и предполагаемые свойства. Модели строятся с помощью специальных имитационных устройств (устройств, пультов дистанционного управления, тренажеров), которые могут использоваться в дидактических и исследовательских целях. Эта модель подробно исследует это явление и делает выводы о его природе. Модели могут быть техническими, логическими, математическими, кибернетическими.

Метод экспертных оценок заключается в проведении экспертами интуитивного и логического анализа проблемы с количественно обоснованным суждением и формальной обработкой результатов. Анализ процесса и продуктов деятельности предполагает изучение материализованных результатов умственной деятельности человека, материальных продуктов его прежней деятельности (например, различных поделок, технических приспособлений, записной книжки, оформления реферата и т. д.п.). В продуктах деятельности проявляется отношение человека к самой деятельности, к окружающему миру, отражается уровень развития интеллектуальных, сенсорных, двигательных способностей.

Биографический метод - это метод исследования и формирования жизненного пути индивида, основанный на изучении документов его биографии (личных дневников, переписки и т. д.).

Метод близнецов помогает определить роль наследственности, окружающей среды и воспитания в умственном развитии человека. Сравнение внутриутробного сходства у близнецов позволяет определить относительную роль генотипа и окружающей среды в определении изучаемого признака. В настоящее время в психологии также используются: метод раздельных монозиготных близнецов, метод контрольного близнеца, метод пары близнецов.

Социометрический метод (социометрия) - стандартизированные тесты для измерения межличностных отношений в небольших группах с целью определения структуры отношений и психологической совместимости. Это осуществляется путем постановки косвенных вопросов, которые субъект создает в определенной ситуации последовательным отбором членов группы, предпочитаемых другими. Недостатком метода является то, что он не позволяет выявить фактические мотивы выбора, понять причины сложившейся структуры отношений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы исследования в психологии (наблюдение, эксперимент, беседа, тестирование, лонгитюдный метод, анализ документов)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2021 9241
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 174 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Игоревна
    Баринова Инна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1722336
    • Всего материалов: 2953

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 504 человека

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе