Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетоды работы с больными детьми

Методы работы с больными детьми

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методы работы с больными детьми.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа № 65"

 

 

 

 

«Методы работы с больными детьми»

 

 

 

 

Учитель

начальных классов:

 Бакланова Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово 2014-2015 уч.год
Методы работы с больными детьми

 

В наше время проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья стоит особенно остро. С каждым годом количество таких детей увеличивается и соответственно встаёт вопрос их обучения. Но есть дети, для которых  необходимо индивидуальное обучение.

Цель – их социальная адаптация, трудоустройство и дальнейшее приспособление к жизни, в том числе в условиях, когда они не выключены из окружающей социальной среды. Необходимо, используя все познавательные возможности детей, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту и в специальных производственных цехах простую работу, жить по возможности в семье и в трудовом коллективе.

Я работаю с такими детьми 6 лет .

Приведу пример работы с одним из моих учеников, Секериным Михаилом.

Мальчик долгое время не шёл на контакт с учителем.

Вступал в контакт избирательно при этом демонстративно. К заданиям проявлял кратковременную заинтересованность. При неудачи отказывал от продолжения работы, стучал по парте, кусал себя за руку.

Работоспособность низкая, быстро утомлялся. Внимание не устойчивое.

На момент поступления в школу была слабо развита мелкая моторика рук, но уже знал буквы, но не умел считать и писать.

С учётом индивидуальных особенностей ребёнка, составляла рабочую программу и календарно-тематическое планирование, подбирала необходимый дидактический материал и наглядность.

Приходилось работать методом «проб». Основным методом обучения использовала беседу. Беседы проводила в процессе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности на предметных уроках,  во время наблюдений за сезонными изменениями в природе, на основе имеющегося опыта, практических работ, демонстрации предметных и сюжетных картин.

При обучении письму использовала штриховку. Вырезали буквы а рядом ставили предметную картинку и раскрашивали их.

Произносили звук, создавали образ буквы, а потом учились писать. Во время занятия ребёнок видит букву и обводит её пальцами. Так прописной символ запоминается двояким способом: посредством осмотра и прикосновения. Таким образом, в работе с буквами активно участвуют слух, зрение и осязание. Активно задействована мускульная память..  Для развития моторики использовала работу с пуговицами, мозаикой, конструктором,. Пуговицы собирали по цвету, по размеру и пытались продеть в ушко проволоку. При этом учились их считать и писать.

                                          

 Анализ и синтез звуков в слове проводила с помощью подвижного алфавита. Он представляет собой набор букв, из которых ребёнок складывает слова. Чтобы составить слово, ребёнку нужно ясно произнести его и сопоставить каждому звуку символ.

Считаю подвижный алфавит также великолепным средством совершенствования правописания, поскольку для исправления ошибок нужно не переписывать всё слово. А лишь убрать одну букву и заменить другой. Научившись складывать слова, начинаем складывать словосочетания и предложения.

Изучая темы курса грамматики правописания: состав слова, части речи, сочетания гласных с шипящими, разделительный ъ и ь знак и другие темы – составляла карточки для запоминания. Зрительная память у ребенка развита лучше, чем слуховая, поэтому приходиться всё рисовать, составлять схемы.

Основной задачей обучения чтению является: научить ребенка читать доступный их пониманию текст вслух и «про себя», осмысленно воспринимать прочитанное. Для чтения подбираю тексты с крупным шрифтом и яркими иллюстрациями, произведения народного творчества, русских и зарубежных писателей, статьи из журналов. В процессе обучения чтению учила разбираться в содержании прочитанного в результате анализа произведений. Устанавливали причинно- следственные связи и закономерности. Особое внимание уделяла работе с иллюстративным материалом. Было сложно, не всегда всё получалось. Но, несмотря на это, видны были результаты нашей работы. Ученик научился писать и читать по слогам,а затем и целыми словами.

В процессе обучения математике старалась научить различным способам к усвоению математических знаний: количественных, пространственных, временных представлений, которые помогут ребенку включиться в трудовую деятельность. Складывать и вычитать я учила по линейке. Если «+» - Буратино шагает от нуля вперед, а если «-», то шагает к нулю.

Таблицу умножения изучали играя в лото, раскрашивая рисунки.

 Выучили таблицу ,примеры на деление решаем с опорой на умножение. Записывали формулы для решения задач геометрического характера, на движение, стоимость, единицы длины, массы, времени на карточки. Карточки помогали более безболезненно выполнять задания, а так же выработке  умений.

 Цель всех занятий: развивать коммуникабельность ученика. В жизни будет сложно, так как рядом не всегда будут находиться родители. И ребенок должен уметь приобрести необходимые продукты питания, уметь правильно оформить документы. Поэтому на всех уроках математики включается работа с МОНЕТАМИ различного номинала. Здесь же закрепляется состав числа.   Обязательным элементом любого урока является физминутка. Делаем часто зарядку для глаз.

 В настоящее время мальчик обучается в 5классе. Уже видны значительные результаты работы. Ученик может прочитать информацию, может написать своё имя и фамилию. Стал более общителен, отвечает на вопросы, пересказывает прочитанное c  опорой на иллюстрации

 Знает правила дорожного движения. Стал спокойнее. Свободно пользуется мобильным телефоном, телевизором, учится работать на  компьютере.

 Используя в своей работе с Мишей все вышеперечисленные приемы, я добилась следующих результатов:

- мы установили контакт «глаза в глаза»;

- наладили эмоциональный контакт с ребенком;

- научили его некоторым навыкам по самообслуживанию;

- заметно повысился психический тонус;

- у него появился интерес к выполнению заданий;

- увеличился набор выражаемых им чувств.

И делая вывод из всей проделанной  работы с ребенком, в данном случае с Мишей, следует выделить ряд положений:

-  На этапе налаживания контакта с ребенком не рекомендуется настаивать на проведении конкретных игр, выполнении определенных заданий. Будьте более чутки к реакциям ребенка, действуйте в зависимости от ситуации, его желаний и настроения. Часто он сам предлагает ту форму взаимодействия, которая в данный момент для него наиболее комфортна. Иногда, особенно на начальных этапах работы, стоит принять такое предложение ребенка (не забывая конечно о целях работы).

- Все, что происходит на уроках, занятиях должно сопровождаться эмоциональным комментарием, в ходе которого взрослый проговаривает все действия и ситуации.

-  Не стоит забывать, что поведение ребенка во время уроков, занятий может быть самым разным. Если он вышел из состояния равновесия, следует сохранять спокойствие, не ругать, а понять, чего ребенок хочет в данный момент и постараться помочь выйти ему из состояния дискомфорта.

Несомненно, дальнейшая систематическая коррекционная работа с Мишей, при ее целостном подходе, а так же при помощи родителей и педагогов будет продолжена, и мы достигнем еще более качественных результатов, что в дальнейшем пригодиться ему в нелегкой жизни…

  В своей работе постоянно стремлюсь к новым  формам и методам работы с учащимися.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методы работы с больными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 В наше время проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья стоит особенно остро. С каждым годом количество таких детей увеличивается и соответственно встаёт вопрос их обучения. Но есть дети, для которых  необходимо индивидуальное обучение.

 

Цель – их социальная адаптация, трудоустройство и дальнейшее приспособление к жизни, в том числе в условиях, когда они не выключены из окружающей социальной среды. Необходимо, используя все познавательные возможности детей, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту и в специальных производственных цехах простую работу, жить по возможности в семье и в трудовом коллективе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2015 1332
    • ZIP 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакланова Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакланова Нина Ивановна
    Бакланова Нина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48564
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе