Инфоурок Другое ПрезентацииМеждисциплинарные программы во ФГОС ООО. Особенности оценки предметных и метапредметных результатов.

Междисциплинарные программы во ФГОС ООО. Особенности оценки предметных и метапредметных результатов.

Скачать материал
Скачать материал "Междисциплинарные программы во ФГОС ООО. Особенности оценки предметных и метапредметных результатов."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Междисциплинарные программы во ФГОС ООО Особенности оценки предметных и мета...

    1 слайд

    Междисциплинарные программы во ФГОС ООО Особенности оценки предметных и метапредметных результатов Составила: учитель математики МОУ «СОШ №59 им,И.Ромазана» г. Магнитогорска Казьмирчук И.Ю.

  • Мы изменили свое окружение так радикально, что теперь должны изменять себя,...

    2 слайд

    Мы изменили свое окружение так радикально, что теперь должны изменять себя, чтобы жить в этом новом окружении. Норберт Винер

  • Программа формирования универсальных учебных действий Программа формирования...

    3 слайд

    Программа формирования универсальных учебных действий Программа формирования ИКТ-компетентности обучающихся Программа «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом» Программа «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности»

  •  4 группы результатов: личностные регулятивные коммуникативные познавательные

    4 слайд

    4 группы результатов: личностные регулятивные коммуникативные познавательные

  • 10 групп умений: обращение с устройствами ИКТ фиксация изображений и звуков с...

    5 слайд

    10 групп умений: обращение с устройствами ИКТ фиксация изображений и звуков создание письменных, графических музыкальных и звуковых сообщений создание, восприятие и использование гипермедиасообщений коммуникация и социальное взаимодействие поиск и организация хранения информации анализ информации математическая обработка данных в исследовании моделирование проектирование и управление

  • три группы читательских умений: поиск и понимание преобразование и интерпрета...

    6 слайд

    три группы читательских умений: поиск и понимание преобразование и интерпретация оценка

  • обозначено сходство и различие видов деятельности и приведена структура деяте...

    7 слайд

    обозначено сходство и различие видов деятельности и приведена структура деятельности: постановка проблемы формулировка гипотезы планирование исследовательских работ и выбор инструмента проведение исследования с поэтапным контролем и коррекцией результатов оформление результатов представление результатов

  • Извлечь информацию из таблицы Выполнить математические вычисления Расставить...

    8 слайд

    Извлечь информацию из таблицы Выполнить математические вычисления Расставить слова в алфавитном порядке Составить план выполнения задания Описать сходство и различие деревьев и кустарников По плану местности определить местонахождение объекта Изобразить модель объекта Систематизировать список предложенных объектов Сопоставить графическое и текстовое представление информации Сформулировать цель выполнения задания Сопоставить страну и достопримечательности

  • Основными функциями системы оценки являются ориентация образовательного проц...

    9 слайд

    Основными функциями системы оценки являются ориентация образовательного процесса на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования и обеспечение эффективной обратной связи, позволяющей осуществлять управление образовательным процессом.

  • Основными направлениями оценочной деятельности в соответствии с требованиями...

    10 слайд

    Основными направлениями оценочной деятельности в соответствии с требованиями Стандарта являются оценка образовательных достижений обучающихся и оценка результатов деятельности образовательных учреждений и педагогических кадров . В соответствии с ФГОС ООО основным объектом системы оценки результатов образования, её содержательной и критериальной базой выступают требования Стандарта, которые конкретизируются в планируемых результатах освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования. Итоговая оценка результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования определяется по результатам промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

  • Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения обучающими...

    11 слайд

    Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения обучающимися в ходе их личностного развития планируемых результатов, представленных в разделе «Личностные универсальные учебные действия» программы формирования универсальных учебных действий. Формирование личностных результатов обеспечивается в ходе реализации всех компонентов образовательного процесса, включая внеурочную деятельность, реализуемую семьёй и школой. Основным объектом оценки личностных результатов служит сформированность универсальных учебных действий, включаемых в следующие три основных блока: 1) сформированность основ гражданской идентичности личности; 2) готовность к переходу к самообразованиюна основе учебно-познавательной мотивации, в том числе готовность к выбору направления профильного образования; 3) сформированность социальных компетенций, включая ценностно-смысловые установки и моральные нормы, опыт социальных и межличностных отношений, правосознание. В соответствии с требованиями Стандарта достижение личностных результатов не выносится на итоговую оценку обучающихся, а является предметом оценки эффективности воспитательно-образовательной деятельности образовательного учреждения и образовательных систем разного уровня.

  • Возможна ограниченная оценка сформированности отдельных личностных результато...

    12 слайд

    Возможна ограниченная оценка сформированности отдельных личностных результатов, проявляющихся в: 1) соблюдении норм и правил поведения, принятых в образовательном учреждении; 2) участии в общественной жизни образовательного учреждения и ближайшего социального окружения, общественно-полезной деятельности; 3) прилежании и ответственности за результаты обучения; 4) готовности и способности делать осознанный выбор своей образовательной траектории, в том числе выбор направления профильного образования, проектирование индивидуального учебного плана на старшей ступени общего образования; 5) ценностно-смысловых установках обучающихся, формируемых средствами различных предметов в рамках системы общего образования.

  • Одним из методов оценки личностных результатов учащихся, используемым в образ...

    13 слайд

    Одним из методов оценки личностных результатов учащихся, используемым в образовательной программе, является оценка личностного прогресса ученика с помощью портфолио, способствующего формированию у обучающихся культуры мышления, логики, умений анализировать, обобщать, систематизировать, классифицировать, способствующему формированию регулятивных учебных действий у обучающихся.

  • Оценка метапредметных результатов представляет собой оценку достижения планир...

    14 слайд

    Оценка метапредметных результатов представляет собой оценку достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы, представленных в разделах «Регулятивные универсальные учебные действия», «Коммуникативные универсальные учебные действия», «Познавательные универсальные учебные действия» программы формирования универсальных учебных действий, а также планируемых результатов, представленных во всех разделах междисциплинарных учебных программ. Формирование метапредметных результатов обеспечивается за счёт основных компонентов образовательного процесса — учебных предметов. Основным объектом оценки метапредметных результатов является: способность и готовность к освоению систематических знаний, их самостоятельному пополнению, переносу и интеграции; способность к сотрудничеству и коммуникации; способность к решению личностно и социально значимых проблем и воплощению найденных решений в практику; способность и готовность к использованию ИКТ в целях обучения и развития; способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.

  • Важно отметить, что оценивается не продукт деятельности, а сама деятельность...

    15 слайд

    Важно отметить, что оценивается не продукт деятельности, а сама деятельность обучающегося в ходе выполнения задания, проекта. Критериями оценивания в таком случае являются: способность к самостоятельному приобретению знаний и решению проблем; сформированность предметных знаний и способов действий; сформированность регулятивных действий; сформированность коммуникативных действий.

  • 16 слайд

  • Оценка предметных результатов представляет собой оценку достижения обучающимс...

    17 слайд

    Оценка предметных результатов представляет собой оценку достижения обучающимся планируемых результатов по отдельным предметам. Формирование этих результатов обеспечивается за счёт учебных предметов. Основным объектом оценки предметных результатов в соответствии с требованиями Стандарта является способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач, основанных на изучаемом учебном материале (НЕ УЧЕНИК!!). Система оценки предметных результатов освоения учебных программ с учётом уровневого подхода, принятого в Стандарте, предполагает выделение базового уровня достижений как точки отсчёта при построении всей системы оценки и организации индивидуальной работы с обучающимися. При этом реальные достижения обучающихся могут соответствовать базовому уровню, а могут отличаться от него как в сторону превышения, так и в сторону недостижения.

  • Для оценки динамики формирования предметных результатов в системе внутришколь...

    18 слайд

    Для оценки динамики формирования предметных результатов в системе внутришкольного мониторинга образовательных достижений фиксируются и анализируются данные о сформированности умений и навыков, способствующих освоению систематических знаний: первичное ознакомление, отработка и осознание теоретических моделей и понятий(общенаучных и базовых для данной области знания), стандартных алгоритмов и процедур; выявление и осознание сущности и особенностей изучаемых объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета, создание и использование моделей изучаемых объектов и процессов, схем; выявление и анализ существенных и устойчивых связей и отношений между объектами и процессами.

  • При этом обязательными составляющими системы накопленной оценки являются мате...

    19 слайд

    При этом обязательными составляющими системы накопленной оценки являются материалы: стартовой диагностики; тематических и итоговых проверочных работ по всем учебным предметам; творческих работ, включая учебные исследования и учебные проекты. Решение о достижении или недостижении планируемых результатов или об освоении или неосвоении учебного материала принимается на основе результатов выполнения заданий базового уровня. В период введения Стандарта критерий достижения/освоения учебного материала задаётся как выполнение не менее 50% заданий базового уровня или получение 50% от максимального балла за выполнение заданий базового уровня.

  • Мы изменили свое окружение так радикально, что теперь должны изменять себя,...

    20 слайд

    Мы изменили свое окружение так радикально, что теперь должны изменять себя, чтобы жить в этом новом окружении. Норберт Винер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 3167
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казьмирчук Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казьмирчук Ирина Юрьевна
    Казьмирчук Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24690
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе