Инфоурок Русский язык КонспектыМеждометие- особая часть речи

Рабочий лист "Междометие как особая часть речи. Звукоподражательные слова."

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1061
29
21.04.2024

Материал разработан автором:

Детюк Наталья Григорьевна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 96
Покупателей: 4 222

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Образование - высшее, имею высшую квалификационную категорию. Закончила Казахский педагогический институт имени Абая, филологический факультет. Специализация - русский язык и литература. После окончания института 13 лет работала в общеобразовательной школе города Алма - Ата. По семейным обстоятельствам переехала в Россию, где продолжила работу в школе, сначала учителем в общеобразовательной школе, затем была заместителем директора по ВР и продолжала работать учителем русского языка и литературы. Есть опыт работы в коррекционной школе (22 года). Общий стаж работы 35 лет. Сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе, но продолжаю работу в качестве репетитора. Ученики довольны моей работой! Я тоже!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Детюк Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист "Междометие как особая часть речи. Звукоподражательные слова. Контрольная работа. 7 класс" предназначен для учащихся 7 класса. УМК: Русский язык. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и другие. Рабочий лист состоит из 11 занимательных заданий + рубрика "Это интересно!" + рефлексия + ответы. Задания составлены так, что их можно использовать и на уроке обобщения и закрепления знаний, и на уроке контроля. Описание заданий: Укажи номер верного определения междометия. Заполни таблицу. Определи, какое междометие выражает: чувства и эмоции, приказ и просьбу, речевой этикет. Определи, какой частью речи являются выделенные слова. Своё мнение обоснуй. Подбери междометия, соответствующие картинкам. Укажи номер предложения, в котором выделенные слова являются самостоятельной частью речи, и в котором- междометием. Укажи, какое из следующих значений придаёт высказыванию междометие "ну". Соедини междометие с его значением. Определи, роль какого члена предложения выполняет междометие. Укажи, какой частью речи в каждом предложении является слово "вон". Укажи номер предложения, в котором употреблены звукоподражательные слова. Отгадай загадки-шутки.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Междометие как особая часть речи. Звукоподражательные слова. Контрольная работа. 7 класс" предназначен для учащихся 7 класса. УМК: Русский язык. Авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и другие. Рабочий лист состоит из 11 занимательных заданий + рубрика "Это интересно!" + рефлексия + ответы. Задания составлены так, что их можно использовать и на уроке обобщения и закрепления знаний, и на уроке контроля. Описание заданий:

  1. Укажи номер верного определения междометия.
  2. Заполни таблицу. Определи, какое  междометие выражает: чувства и эмоции, приказ и просьбу, речевой этикет.
  3. Определи, какой частью речи являются выделенные слова. Своё мнение обоснуй.
  4. Подбери междометия, соответствующие картинкам.
  5. Укажи номер предложения, в котором выделенные слова являются самостоятельной частью речи, и в котором- междометием.
  6. Укажи, какое из следующих значений придаёт высказыванию междометие "ну".
  7.  Соедини междометие с его значением.
  8.  Определи, роль какого члена предложения выполняет междометие.
  9.  Укажи, какой частью речи в каждом предложении является слово "вон".
  10.  Укажи номер предложения, в котором употреблены звукоподражательные слова.
  11.  Отгадай загадки-шутки.
Развернуть описание

Междометие- особая часть речи

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема: «Междометие особая часть речи".

Задачи:

1.     Обеспечить уяснение понятия междометия, как особой части речи.

2.     Отработать навык написания дефиса в междометиях и знаков препинания при междометиях.

3.     Развивать диалогическую и монологическую речь.

Цели:

·       сформировать у учащихся понятие о междометии как части речи;

·       развивать умения целесообразно использовать междометия для выражения различных чувств,

·       формировать умения использовать междометия в речи, имеющих значение благодарности, приветствия.

Тип урока: комбинированный, с элементами модуля, развивающее обучение.

Оборудование: раздаточный материал, учебник, компьютер, проектор, интерактивная доска, тетради, инструкционная карта, индивидуальная карта ученика.

Виды деятельности учителя: установка на работу, показ слайдов, постановка проблемных вопросов.

Виды деятельности ученика:


-        слушает,

-        готовит рабочее место,

-        читает про себя,

-        проговаривает,

-        пересказывает,

-        составляет схему,

-        работает самостоятельно,

-        смотрит слайды,

-        работает творчески



Предполагаемый результат:

-        смогут понять из сказки изучаемую часть речи,

-        смогут выписать из нее междометия,

-        сумеют отличать от других частей речи,

-        смогут составить схему,

-        ответить на вопросы.

Схема урока:

1. Орг. момент - 1мин.

2. Постановка темы, цели урока - 3мин.

3. Изучение нового материала по инструкционной карте – 10 мин

4. Работа в парах - 10 мин.

5. Фронтальный опрос - 3 мин.

6. Составление схемы- опоры - 3 мин.

7. Тренировочные упражнения - 5 мин.

8. Игра «Найдите лишнее» - 3 мин.

9. Просмотр мульфильма «ОХ и АХ !» - 4 мин

10. Творческая работа - 5мин.

11. Составление синквейна, заполнение таблицы – 2 мин

12. Тестирование – 3 мин

13. Дифференцированное д\з

1группа - тестовое задание на стр.223.

2 группа - упражнение 512; §63-64.

Ход урока:

1.                                   Орг. момент.

2.                                   Постановка цели урока и объявление темы.

Слово учителя.

Ребята, мы на прошлом уроке закончили изучать служебные части речи. А сегодня мы познакомимся с такой частью речи, особенной, интересной, необходимой, неизменяемой; научимся отличать эту часть речи от других частей речи; узнавать её, расставлять правильно знаки препинания при ней.

Запись в тетрадях число и тему урока – «Междометие».

Ребята, у вас на столе инструкционная карта работы - ваш путеводитель на сегодняшний день, карта - помощник, которая подскажет вам в нужный момент, индивидуальная карта, в ней вы будете выставлять оценки, за выполненную вами работу.

Приступаем к работе, выполняем 1 задание

-        Прочитать совершенно правдивую историю, сделать записи основных положений в тетради, далее работа в паре: ответить друг другу на вопросы.

«Совершенно правдивая история»

3.            Фронтальный опрос.

1. Почему междометие не входит ни в самостоятельные части речи, ни в служебные?

2. Какие чувства могут выражать междометия?

3. Какими словами изображается звук выстрела, звук падающих капель? Чем они отличаются от междометий?

4. В чем отличие непроизводных междометий от производных?

5. Как на письме выделяются междометия?

 

Ребята, составьте схему- опору по теме «Междометие»

(показ слайда 1)

Ребята, выполним 3 задание.

Выписать междометия в 1 колонку - производные, во2 – производные.

Эй, садись ко мне, дружок! Бай-бай! Закрой свои ты глазки. Ах, как я люблю весенние зори! Ох, тяжела ты, шапка Мономаха! Прокричала бабка Василиса: «Караул!», увидев, как закачались макушки яблонь в её саду. « Браво!»- слышалось повсюду. (слайд 2 с ответами на задание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Ребята, поработаем над правильной  интонацией! упр.501.

5. Игра « Найдите лишнее» (слайд 3)

 

Игра «Найдите лишнее»

ОХ! ОЙ! Увы! Ура! Спасибо!

Хи-хи-хи- ха-ха-ха- увы и ах

Буль-буль, ох!

Цыц, брысь, мяу-мяу.

 

 

 

6.     Просмотрите мультфильм «АХ и ОХ» и выпишите междометия.

(слайд 4-5)

7.     Творческая работа «Кто самый вежливый?»

Составьте несколько предложений с производными междометиями, выражающими: приветствие (здравствуйте, прощайте)

Извинение (простите, извините, виноват) благодарность (спасибо, благодарю, пожалуйста)

Проверить, оценки выставить

8.     Ребята, наступило время подвести итоги работы, нашего знакомства

1 группе - составить синквейн,

Синквейн

Междометие

Особая, интересная      или неизменяемая, необычная

Выражает, побуждает, выделяется

Междометие-особая часть речи

 

2 группе - заполнить таблицу «Что я узнал?»

Что знаем?

Что хотим узнать?

Что узнали?

 

 

 

 

 

 

 (слайд, таблицу читают вслух несколько человек)

В завершении, выполняем тест по теме.  Проверив, выставляем оценки, и выводим итоговую оценку. (Слайд)

    Тест.

1 Укажите, в каком предложении есть междометие.

А) Бррр! Эти умники все такие глупые.

Б) Простите , который час?

В) Простите мне эту шутку.

2 Укажите , в каких предложениях есть производные междометия.

А) Ах, вернисаж, ах, вернисаж!

Б) Тьфу ты, прах побери….

В) До свидания , друг мой.!

3 Укажите предложения, в которых есть звукоподражающие  слова.

А) ай-ай-ай-ай

Б) Эге-ге-ге

В) га-ага-га! 

Надпись: Ключ к тесту:
1 – б;
2 – в;
3 – в;
4 – в;
5 – в.

4 Укажите вариант, в котором Междометие является членом предложения.

А) Извините, но это странно

Б) Ара! Мы ломим; гнутся шведы.

В) далече грянуло ура : полки увидели Петра.

5 Междометие –это…….

А) знаменательная часть речи, которая обозначает действие предмета.

Б) служебная часть речи.

В) особая часть речи, лишенная лексического значения.

 

 

 

 

Д\З

1группе — тестовые задания на стр.223.

2 группе - упр512, §63-64.

 

 

 

 

 

 

Инструкционная  карта – помощник..

Знайте !     - Междометие – неизменяемые слова, составляющие особую часть речи, которые только выражают различные чувства.

-        Междометия не являются членами предложения, но могут употребляться в значении других частей речи, становясь при этом членом предложения.

   Отличайте!

Междометия и звукоподражательные слова

- выражают различные чувства, просто передают звуки живой и неживой природы.

- производные       от        непроизводных   междометий

Образованы  из других                         цыц, ура, ох, ах,

частей речи: Спасибо! Дудки!            Бис,! Увы! Ай!

Извините! Ужас! Караул! Шабаш!                                                                 

               ЭТО ИНТЕРЕСНО !

Междометия бывают : эмоцинальные:ай,ох, ух,фи,

                                           Побудительные:тсс, цыц,  ну!

         ЗАПОМНИТЕ !

Междометия на письме выделяются -,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, образованные повторением основ,

                            Пишутся через    дефис!

 Ах, я чем виноват?

Ура! Наш класс занял  первое место.

Девица хи-хи-хи-хи   да  ха-ха-ха-ха.

Инструкционная карта работы на уроке по теме  «Междометие».

1задание.     Прочитайте текст сказки, сделайте записи в тетрадях основных понятий, подготовиться работать в паре,ответить на вопросы:1) Что наз-ся междометием? Какая это часть речи?    2) Междометие выражает…….

3) В чем отличие производных   междометий от непроизводных?  4)Как выделяются междометия в предложениях ? 5) Какие междометия пишутся через дефис?

2задание.Составьте схему- опору по теме.

3 задание. Выписать междометия  в 1 колонку-производные,

во 2 – непроизводные.

Эй, садись ко мне, дружок! Бай-бай! Закрой свои ты глазки. Ах! Как я люблю весенние зори ! Ох, тяжела ты, шапка Мономаха! Прокричала бабка Василиса: «Караул!», увидев, как закачались макушки яблонь в её саду. «Браво!- слышалось повсюду.

4задание. Упр 501 Добейтесь правильной интонации!

5задание.Игра «Найдите лишнее»

6задание. Просмотрите мульфильм и выпишите междометия.

7задание  Творческая работа. « Кто самый вежливый?» Составьте несколько предложений с производными междометиями,выражающими:приветствие ( здравствуйте, прощайте…)        извинение( простите,извините, виноват)   благодарность ( спасибо, благодарю, пожалуйста)

 

8 задание 1 группа  составляет синквейн по теме,

                 2группа    заполняет таблицу,что я узнал нового.

9 Выполняем тест по теме.

 

Индивидуальная карта учащегося по теме

«Междометие» ученика 7 а класса________________

Задания

1

2

3

4

5

6

7

6             8

9

Итоговая оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Междометие» ученика 7 а класса________________

Задания

1

2

3

4

5

6

7

7             8

9

Итоговая оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Междометие» ученика 7 а класса________________

Задания

1

2

3

4

5

6

7

8             8

9

Итоговая оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Междометие- особая часть речи"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
