Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Международные отношения накануне Второй мировой войны. Урок в 11 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Международные отношения накануне Второй мировой войны. Урок в 11 классе

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов

8


Международные отношения накануне Второй мировой войны

в 30-е годы XX в.


Цель урока: дать характеристику международным отношениями в 30-е гг. XX века.

Задачи урока:

Образовательные:

- выявить факторы, которые определяли изменения в международных отношениях в 1930-е гг.;

- выяснить причины провала англо-франко-российских переговоров;

- выяснить причины противоречивости внешнеполитического курса СССР;

- раскрыть значение понятия «коллективная безопасность», очаги военной опасности, «политика умиротворения агрессора»

Развивающие:

- продолжить развитие навыков логического и критического мышления, умения делать вывод, работать с учебником, картой, документами, составлять логические схемы и таблицы.

Воспитательные:

- продолжить патриотическое, политическое, толерантное, социальное и нравственное воспитание учащихся;

- отстаивать и аргументировать свою точку зрения.


Оборудование:

- мультимедийная презентация;

- карта «Европа в 1914-1939 гг.»;

- раздаточный материал (выдержки из документов, оценки международной обстановки накануне Второй мировой войны политиками того времени);

- учебник «История России» 11 класс (Н.В. Загладин, Ю.А. Петров, С.Т. Минаков, С.И. Козленко).


Методы работы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, творческо-поисковый


Тип урока: урок изучения нового материала.


Ход урока


1. Организационный этап.

Класс разделен на три группы, однако в процессе урока мы будем соединять коллективные и групповые методы работы.


2. Мотивация знаний.

Слайд шоу из фотографий времен аншлюса Австрии и Мюнхенского договора.


Вступительное слово учителя

Мы все знаем, чем это закончилось.

70 лет назад отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Но и сегодня в мире продолжают размышлять о роли различных стран во Второй мировой войне, их вкладе в Победу, а также появляются новые точки зрения по поводу инициаторов Второй мировой войны.

Но мы не будем на сегодняшнем уроке искать, кто виноват. Цель нашего урока: выяснить, какие попытки делал мир, чтобы остановить агрессора и почему это не получилось.

Запись темы урока в тетрадях: «Международные отношения накануне Второй мировой войны».


Эпиграф урока

Войну начинают не военные.
Войну начинают политики.

У. Уэстморланд


На сегодняшнем уроке мы рассмотрим несколько вопросов.

1. Международная обстановка в 30-е гг. ХХ в.

2. Политика «умиротворения агрессора».

3. Попытки англо-франко-советских переговоров.

4. Смена внешнеполитического курса СССР – подписание пакта Молотова-Риббентропа с Германией.


3. Домашнее задание

  1. § 21.

  2. Стр. 195 задание 3.

  3. Творческое задание: написать эссе на тему «Считаете ли вы, был ли вариант мирной остановки агрессора?»


4. Актуализация знаний

Прежде, чем мы начнем, давайте вспомним некоторые моменты.

- Какие военно-политические блоки участвовали в Первой мировой войне? На чьей стороне были Япония и Италия?

- Когда к власти в Италии пришел Муссолини?

- Когда к власти в Германии пришел Гитлер?

- Что такое Версальско-Вашингтонская система?


5. Изучение новой темы.

5.1. Международная обстановка в 30-е гг. ХХ в.

Группы получили опережающие задания по этому вопросу. Давайте кратко охарактеризуем международное положение, сложившееся к середине 30-х годов.

1 группа – Япония. Ситуация в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке.

2 группа – Италия. Агрессия в Албании и Эфиопии.

3 группа – Германия. Нарушение статей Версальского договора.


Группы делают краткие сообщения по заданным темам.


Аналитическая беседа

- Почему эти страны встали на путь агрессии?

- Что общего и что отличает данные страны?

- Почему стали возможны данные события?

- Какова реакция в мире на данные события?


5.2. Политика «умиротворения агрессора».

Итак, у нас есть агрессор и, прежде всего, агрессор в Европе.

Посмотрим, как пытались его остановить ведущие страны западных демократий.

Работа в группах: «Мюнхенское соглашение»

1 и 2 группы – работа с документом – раздаточный материал и учебник стр. 190-191

3 группа – аналитики: работа с учебником стр. 190-191 («Мюнхенский договор и его последствия») и раздаточным материалом (оценки современников Мюнхенского договор).

Опережающее задание: 1 учащийся рассказывает историю Судетской проблемы Чехословакии.


Вопросы группам 1 и 2

  • Представители каких стран подписали соглашение?

  • В чем суть подписанного договора?

- В какие сроки Судетская область Чехословакии будет «эвакуирована» Германией?

- Есть ли в документе информация о присутствии предста­вителей Чехословакии на переговорах в Мюнхене? О чем это говорит?


Вопросы группе 3

- Как оценивают разные политики данное соглашение?

- Как вы можете прокомментировать слова Н. Чемберлена перед переговорами в Мюнхене?

- Как отреагировал СССР на Мюнхенский договор?


Вопрос всем

- Как вы думаете, почему стало возможно подписание подобного договора?


Учащиеся записывают в тетрадь понятие «политика умиротворения агрессора» – политика, основанная на уступках и потаканиях агрессору.

Политика умиротворения агрессора состоит в урегулировании искусственно разжигаемых государством-агрессором международных споров и разрешения конфликтов посредством сдачи стороне, ведущей агрессивную политику, второстепенных и малозначимых, с точки зрения авторов этой доктрины, позиций и вопросов.


5.3. и 5.4. Попытки англо-франко-советских переговоров и смена внешнеполитического курса СССР – подписание пакта Молотова-Риббентропа с Германией.

Однако все больше становилось понятно, что надвигается катастрофа и Германия не остановится. В 1939 года происходят попытки создания системы безопасности в Европе на случай войны.

Работа в группах с документами

Группа 1. Англо-франко-советские переговоры весной 1939 г.

Группа 2. Переговоры военных миссий в Москве в 1939 г.

Группа 3. Советско-германский пакт о ненападении.


Вопросы группе 1.

  • Сравнить предложения СССР и Великобритании о мерах, которые должны были предпринять договаривающиеся страны в случае немецкой агрессии.

  • Определить принципиальные отличия позиции СССР от позиции его европейских партнеров по переговорам.

  • Какую позицию занимала Польша?


Вопросы группе 2.

  • Объясните, почему Англия и Франция стремились к затя­гиванию переговоров в Москве?

  • Назовите причины разногласий.

  • Была ли возможность успешно закончить переговоры?

  • К каким последствиям привел провал переговоров?


Вопросы группе 3

- В чем суть секретного дополнительного протокола, заклю­ченного между Германией и Советским Союзом?

- Какие территории являлись сферой влияния интересов Со­ветского Союза и Германии?

- Дайте свою оценку секретному протоколу.

- Что дал пакт о ненападении Германии и СССР?

- Английский историк Стивен Ховарт считает, что подписание пакта о ненападении с фашистской Германией и секретного протокола к нему было большой дипломатической удачей СССР. Согласны ли вы с этим утверждением?


6. Закрепление изученного материала

Беседа

- какие попытки были сделаны в мире, чтобы остановить агрессора?

- почему провалились англо-франко-советские переговоры?

- причины смены внешнеполитического курса СССР?

- кто выиграл от пакта Молотова-Риббентрова?


Работа с цитатой

Учебник стр. 194-195 «Документальные материалы. Из воспоминаний премьер-министра Англии в 1940-1945 гг. У. Черчилля».


7. Итоги урока. Релаксация.

Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами увидели, что мир не смог остановить агрессора.

1 сентября 1939 года Германии напала на Польшу, 3 сентября войну Германии объявили Англия и Франция. Вторая мировая война началась.


Слайд-шоу.


8. Оценивание.


Раздаточный материал № 1

1. Мюнхенский договор


Из соглашения между Германией, Соединенным Королевст­вом, Францией и Италией, заключенного в Мюнхене (29 сентяб­ря 1938 г.).


«Германия, Соединенное Королевство1, Франция и Италия, согласно уже принципиально достигнутому соглашению отно­сительно уступки Судето-немецкой области, договорились о следующих условиях и формах этой уступки, а также необходи­мых для этого мероприятиях и объявляют себя в силу этого со­глашения ответственными каждая в отдельности за обеспечение мероприятий, необходимых для его выполнения:


  1. Эвакуация начинается с 1 октября.


  1. Соединенное Королевство, Франция и Италия согласились с тем, что эвакуация территории будет закончена к 10 октября, причем не будет произведено никаких разрушений имеющихся сооружений, и что чехословацкое правительство несет ответст­венность за то, что эвакуация области будет проведена без по­вреждения указанных сооружений.


  1. Формы эвакуации будут установлены в деталях междуна­родной комиссией, состоящей из представителей Германии, Со­единенного Королевства, Франции, Италии и Чехословакии...

Мюнхен, 29 сентября 1938 г.

А. Гитлер

Эл. Даладье

Б. Муссолини

Невилл Чемберлен»


Вопросы к документу

  • Представители каких стран подписали соглашение?

  • В чем суть подписанного договора?

- В какие сроки Судетская область Чехословакии будет «эвакуирована» Германией?

- Есть ли в документе информация о присутствии предста­вителей Чехословакии на переговорах в Мюнхене? О чем это говорит?



2. Оценки Мюнхенского договора


Вылетая в Мюнхен, Чемберлен говорил: «Сколь ужасной, фантастичной и неправдоподобной представляется сама мысль о том, что мы должны здесь, у себя, рыть траншеи и примерять противогазы лишь потому, что в одной далекой стране поссорились между собой люди, о которых нам ничего не известно».

Вернувшись после подписания соглашения в Лондон, Чемберлен у трапа самолета произнес: «Я привез мир нашему поколению».

Саму Чехословакию на переговоры не пригласили, поэтому ее президент Эдвард Бенеш назвал документ «договором предательства».

Уинстон Черчилль (премьер-министр Великобритании с 1940 г.) прокомментировал Мюнхенское соглашение: «Англии был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит войну».

Министр иностранных дел Великобритании Энтони Иден подал в отставку в знак протеста против Мюнхенского сговора.

Раздаточный материал № 2


Предложение правительства Великобритании о заключе­нии совместной декларации СССР, Англии, Франции и Польши от 21 марта 1939 г.


«...Если европейский мир и безопасность будут затронуты любыми действиями, составляющими угрозу политической не­зависимости любого европейского государства, наши соответст­вующие правительства настоящим обязуются немедленно сове­щаться о тех шагах, которые должны быть предприняты для со­вместного сопротивления таким действиям».


- Предложение правительства СССР от 17 апреля 1939 г.:

1. Англия, Франция, СССР заключают между собой согла­шение сроком на 5-10 лет о взаимном обязательстве оказывать друг другу немедленно всяческую помощь, включая военную, в случае агрессии в Европе против любого из договаривающихся государств.

2. Англия, Франция, СССР обязуются оказывать всяческую, в том числе и военную, помощь восточно-европейским государ­ствам, расположенным между Балтийским и Черным морями и граничащими с СССР, в случае агрессии против этих госу­дарств.


- Из меморандума английского правительства правительству Французской Республики от 22 мая 1939 г.:

«Представляется желающим заключить какое-либо соглаше­ние, по которому СССР придет нам на помощь, если на нас на­падут с Востока, не только с целью принудить Германию вести войну на два фронта, но также по той причине..., что в случае войны важно вовлечь в нее Советский Союз».


- Из заявления министерства иностранных дел Польши от 14 мая 1939г.:

«Наша позиция по вопросу об англо-франко-советских пере­говорах не может быть ни отрицательной, ни положительной, поскольку в этих переговорах мы участия не принимаем...

Мы по-прежнему придерживаемся той точки зрения, что до­говор о взаимной польско-советской помощи ускорил бы кон­фликт».


- Учебник: стр. 192 «Документальные материалы: Из выступления У. Черчилля в палате общин (19 мая 1939 г.)»


Вопросы:

  • Сравнить предложения СССР и Великобритании о мерах, которые должны были предпринять договаривающиеся страны в случае немецкой агрессии.


  • Определить принципиальные отличия позиции СССР от позиции его европейских партнеров по переговорам.


  • Какую позицию занимала Польша?









Раздаточный материал № 3

Англо-франко-советские переговоры в 1939 г.

«Британское правительство, - указывалось в директиве, - не желает принимать на себя какие-либо конкретные обязательст­ва, которые могли бы связать нам руки при любых обстоятель­ствах. Поэтому следует стремиться к тому, чтобы ограничиваться в военном соглашении возможно более общими формулировками. Что-нибудь вроде согласованной декларации о политике могло бы соответствовать этому». «Если русские предложат, чтобы английское и французское правительства обратились к Польше, Румынии или прибалтийским государствам с предложениями, влекущими за собой сотрудничество с советским правительст­вом или Генеральным штабом, - говорилось в директиве, - де­легация не должна брать на себя каких-либо обязательств, а об­ращаться в Лондон. Делегация не должна обсуждать вопроса об обороне прибалтийских государств, так как ни Великобритания, ни Франция не гарантировали этих стран...

Из воспоминаний Н. Г. Кузнецова о переговорах военных миссий:

«11 августа 1939 г. состоялась первая встреча и личное зна­комство участников переговоров.

В особняке Наркоминдела на Спиридоновке без особых це­ремоний главы миссий со своими помощниками уселись за круглый стол. Хозяином приема, естественно, был К. Е. Воро­шилов...»

«...Казалось, обстановка требовала даже в первые часы пре­бывания глав миссий Англии и Франции в Москве без промед­ления начать беседу с самой злободневной темы: опасности аг­рессии со стороны фашистской Германии.

Но высокий, седой, худощавый адмирал Драке ... вел нето­ропливый светский разговор о флотской регате в Портсмуте и конных состязаниях, как будто на международном горизонте не было ни одной грозовой тучи».

«...Переговоры военных миссий длились до 21 августа. Уточнялись наметки планов, но вопрос о возможности прохода советских войск через территорию Польши, если этого потре­буют военные обстоятельства, оказался неразрешимым. А ведь без этого договоренность по всем остальным проблемам теряла реальное значение.

Советская военная миссия, естественно, торопила западных коллег с ответом именно по этому кардинальному вопросу. Од­нако представители западных держав, особенно англичане, охотно вели разговоры общего порядка о том, что "Атлантиче­ский океан занимает площадь в 3 млн кв. миль, а Тихий океан -в два раза больше", но не отвечали на основной вопрос».

Срыв переговоров военных миссий СССР, Англии и Фран­ции в 1939 г.

Маршал К. Е. Ворошилов:

«...Советская миссия считает, что СССР, не имеющий об­щей границы с Германией, может оказать помощь Франции, Англии, Польше и Румынии. Лишь при условии пропуска его войск через польскую и румынскую территории, ибо не сущест­вует других путей для того, чтобы войти в соприкосновение с войсками агрессора.

...Английская и французская миссии, к нашему удивлению, не согласны в этом с советской миссией. В этом наше разногла­сие.

Советская военная миссия не представляет себе, как могли правительства и генеральные штабы Англии и Франции, посы­лая в СССР свои миссии для переговоров о заключении военной конвенции, не дать точных и положительных указаний по тако­му элементарному вопросу, как пропуск и действия советских войск против агрессора на территории Польши и Румынии, с которыми Англия и Франция имеют соответствующие полити­ческие и военные отношения».


Вопросы:

  • Объясните, почему Англия и Франция стремились к затя­гиванию переговоров в Москве?

  • Назовите причины разногласий.

  • Была ли возможность успешно закончить переговоры?

  • К каким последствиям привел провал переговоров?



Раздаточный материал № 4


Из Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом,

23 августа 1939 г.:

«Статья 1. Обе Договаривающиеся Стороны обязуются воздержи­ваться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга как отдельно, так и совместно с другими державами.

Статья 2. В случае, если одна из Договаривающихся Сторон ока­жется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая Договаривающаяся Сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.

Статья 3. Правительства обеих Договаривающихся Сторон оста­нутся в будущем в контакте друг с другом для консультации, чтобы информировать друг друга о вопросах, затрагивающих их общие интересы.

Статья 4. Ни одна из Договаривающихся Сторон не будет участво­вать в какой-либо группировке держав, которая прямо или косвен­но направлена против другой стороны <... Статья 6. Настоящий договор заключается сроком на десять лет».


Из Секретного дополнительного протокола к Договору о не­нападении между Германией и Советским Союзом, 23 авгу­ста 1939г.:

«При подписании договора о ненападении между Германией и Со­юзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшие­ся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденци­альном порядке вопрос о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к ниже­следующему результату:

1. В случае территориально-политического переустройства обла­стей, входящих в состав прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР <...>

2.В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского государства, граница сфер ин­тересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по ли­нии рек Нарев, Висла и Сана.

Вопрос, является ли в обоюдных интересах желательным сохра­нение независимого Польского государства, и каковы будут грани­цы этого государства, может быть выяснен только в течение даль­нейшего политического развития.

Во всяком случае, оба правительства будут решать этот вопрос в порядке дружественного обоюдного согласия.

3.Касательно юго-востока Европы с советской стороны подчерки­вается интерес СССР к Бессарабии. С германской стороны заяв­ляется о ее полной политической незаинтересованности в этих областях.

4.Этот протокол будет сохраняться обеими сторонами в строгом секрете».


Вопросы:

- В чем суть секретного дополнительного протокола, заклю­ченного между Германией и Советским Союзом?

  • Какие территории являлись сферой влияния интересов Со­ветского Союза и Германии?

  • Дайте свою оценку секретному протоколу.

  • Что дал пакт о ненападении Германии и СССР?



















Выбранный для просмотра документ Межд.отношения.pptx

библиотека
материалов
Международные отношения накануне Второй мировой войны Войну начинают не военн...
План урока Международная обстановка в 30-е гг. ХХ в. «Политика умиротворения...
Домашнее задание § 21 Стр. 195 задание 3 Творческое задание: написать эссе на...
Япония Маньчжоу-го. Китай. Озеро Хасан. Халкин-Гол 1931. 1937. 1938. 1939.
Италия 1935-1936 - ЭФИОПИЯ 1939 - АЛБАНИЯ
Германия 1935 г. – Саарская область 1936 г. – Рейнская зона 1938 г. – аншлюс...
Очаги войны
Н. Чемберлен: «Я привел мир нашему поколению» У. Черчилль: «Англии был предло...
Англо-франко-советские переговоры 1939 г.
Советско-германский пакт о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа)
Войну начинают не военные. Войну начинают политики У. Уэстморланд (американск...
16 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Международные отношения накануне Второй мировой войны Войну начинают не военн
Описание слайда:

Международные отношения накануне Второй мировой войны Войну начинают не военные. Войну начинают политики У. Уэстморланд (американский генерал)

№ слайда 3 План урока Международная обстановка в 30-е гг. ХХ в. «Политика умиротворения
Описание слайда:

План урока Международная обстановка в 30-е гг. ХХ в. «Политика умиротворения агрессора» Попытки англо-франко-советских переговоров Смена внешнеполитического курса СССР – подписание пакта о ненападении с Германией

№ слайда 4 Домашнее задание § 21 Стр. 195 задание 3 Творческое задание: написать эссе на
Описание слайда:

Домашнее задание § 21 Стр. 195 задание 3 Творческое задание: написать эссе на тему «Как по вашему мнению, был ли вариант мирной остановки агрессора?»

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Япония Маньчжоу-го. Китай. Озеро Хасан. Халкин-Гол 1931. 1937. 1938. 1939.
Описание слайда:

Япония Маньчжоу-го. Китай. Озеро Хасан. Халкин-Гол 1931. 1937. 1938. 1939.

№ слайда 7 Италия 1935-1936 - ЭФИОПИЯ 1939 - АЛБАНИЯ
Описание слайда:

Италия 1935-1936 - ЭФИОПИЯ 1939 - АЛБАНИЯ

№ слайда 8 Германия 1935 г. – Саарская область 1936 г. – Рейнская зона 1938 г. – аншлюс
Описание слайда:

Германия 1935 г. – Саарская область 1936 г. – Рейнская зона 1938 г. – аншлюс Австрии

№ слайда 9 Очаги войны
Описание слайда:

Очаги войны

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Н. Чемберлен: «Я привел мир нашему поколению» У. Черчилль: «Англии был предло
Описание слайда:

Н. Чемберлен: «Я привел мир нашему поколению» У. Черчилль: «Англии был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит войну»

№ слайда 14 Англо-франко-советские переговоры 1939 г.
Описание слайда:

Англо-франко-советские переговоры 1939 г.

№ слайда 15 Советско-германский пакт о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа)
Описание слайда:

Советско-германский пакт о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа)

№ слайда 16 Войну начинают не военные. Войну начинают политики У. Уэстморланд (американск
Описание слайда:

Войну начинают не военные. Войну начинают политики У. Уэстморланд (американский генерал)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров1648
Номер материала ДВ-497724
Получить свидетельство о публикации