Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМеждународный день родного языка. Долганский язык.

Международный день родного языка. Долганский язык.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Международный день родного языка 21 февраля.docx

Конкурс знаний «Знатоки долганского  языка»

(к Международному дню родного языка)

Сценарий

Цель: привлечь внимание учеников  к изучению долганского  языка, формировать умение пользоваться знаниями в нестандартных ситуациях, развивать чувство товарищества.

Задачи:

обучающие – повторить и закрепить знания учеников  по темам, изученным в 1-4 классе

развивающие – сформировать навыки по практическому решению поставленных задач, способствовать развитию у  речи, мышления, памяти, творческой активности;

воспитывающие – развивать навыки работы в группах, обратив особое внимание на вопросы взаимопомощи, контроля и самоконтроля, прививать интерес к долганскому  языку.

Учитель  Добрый день, ученики и родители! Доробулорун!   21 февраля мы с вами тоже, как и все мировое сообщество, праздновали День родного языка. Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. Пока человек хранит свою речь, свою культуру – он является полноценным представителем своего народа. Поэтому все народы очень бережно относятся к своим культурным ценностям и к своему родному языку в частности. К.Ушинский отмечал: «Когда исчезает язык - народа нет больше!».

 

Презентация  о происхождении «Народы севера».

Слайд 1  «Народы севера» - долганы

 Долганы- самый северный тюркоязычный народ мира. В России их всего 7300 человек. Долганская народность сложилась в XIX — начале XX вв. из переселившихся с рек Лена и Оленёк эвенков и якутов Есть две точки зрения по вопросу о происхождении долган. Первая заключается в том, что долганы — самостоятельный по происхождению этнос, со своей самостоятельной культурой и языком, а вторая — в том, что долганы являются одной из групп северных якутов-оленеводов. У долган долгое время не было общего самоназвания и они именовали себя по имени рода. Но в 1959 году их выделяют как отдельный народ «долганцы». В основе Долганского язык лежит якутский язык, который подвергся воздействию эвенкийского. Язык сложился в результате распространения якутского языка среди эвенков.

Слайд 2 «Народы севера» Нганасаны.

Нганасаны -народность, живущая в Таймырском (Долгано-Ненецком) национальном округе

 Красноярского края. Численность около 1 тысячи человек. Нганасанский язык относится к самодийским языкам. Нганасаны сложились в ходе ассимиляции пришлыми самодийско язычными племенами древнего аборигенного населения Таймыра. По религии в прошлом были анимистами. Современные нганасаны объединены в колхозах, занимаются оленеводством, охотой на дикого оленя и рыболовством.

Слайд 3 «Народы севера» Ненцы

Ненцы- народ в России, коренное Севера и Средней Сибири. Живут в Ненецком автономном округе (6,4 тыс. человек), Выделяются две этнографические группы: тундровые и лесные ненцы. Говорят на ненецком языке самодийской группы, который подразделяется на 2 диалекта: тундровый, на котором говорит большинство ненцев которые расселённы в таёжной зоне. Распространён также русский язык. Письменность на основе русской графики. На протяжении 1-го тысячелетия продвинулись на север в таёжные и тундровые районы Заполярья Традиционные занятия — охота на дикого оленя, рыболовство. С середины XVIII века ведущей отраслью хозяйства стало домашнее оленеводство.

Слайд 4 «Народы севера» Эвенки.

 Эвенки -коренные малочисленные народы Севера (около 35 тыс. чел). Название эвенки было официально введено в 1930-х гг. Эвенкийский язык относится к тунгусо-маньчжурской языковой группе.Постепенно эвенкийский язык, особенно в городах и поселках, вытесняется русским, якутским, бурятским. Условно выделяются две большие группы эвенков: западные и восточные. Происхождение связано с районами Прибайкалья и Забайкалья, откуда разновременными шло расселение по Сибири. На культуру западных эвенков повлияли самодийцы и тюрки. Ко времени вхождения в состав Российского государства в XVII в. эвенки вели кочевой образ жизни: охотились на лося, дикого оленя, реже на медведя, рыбачили. Эвенки ездили на оленях верхом, что отличало эвенков и эвенов от других оленьих народов.

Слайд 5  «Народы севера» ЭнцыНачало формы

Конец формы

Начало формы

Конец формы

 Энцы — малочисленная народность численностью менее 300 человек. энцы всегда разделялись на две группы — лесотундровую и тундровую. Энцы приняли православие, но традиционная мировоззренческая система сохранилась. В начале XVII в. на северо-востоке Западной Сибири происходит изменение этнической территории энцев,. Но наиболее значительное влияние на энцев в этот период оказали их западные соседи — ненцы. Некоторые группы энцев уже к началу ХIХ в. практически полностью утратили этническую специфику, восприняв ненецкие язык и культуру. Окончательно картина расселения энцев сложилась к середине ХIХ в. Энцкий язык подразделялся на два диалекта: тундровый и таежный которые соответствуют двум территориальным подразделениям энцев. Традиционные — оленеводство и рыболовство. Основа рациона ненцев — свежее и мороженое мясо, свежая рыба. Из рыбы заготавливали юколу и рыбную муку — порсу.Начало формы

Конец формы

Начало формы

Конец формы

 

Учитель  И сегодня  хотели бы подробнее остановиться на теме важности изучения и любви к родному языку. Ведь язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние.  В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен   Международный день родного языка  Отмечается он с 2000 года с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. На земном шаре существует от шести до семи тысяч языков, половина из которых  на грани исчезновения.  Причина - поглощение наименее употребляемых языков наиболее распространенными, общепризнанными, на которых ведется документация, преподавание в школе, происходит общение. 21 февраля 2001 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась презентация Атласа языков мира, которым угрожает исчезновение. Атлас состоит из 14 цветных карт и 24 страниц комментариев. Он дает возможность увидеть горячие точки планеты, где языковое разнообразие находится под угрозой. Среди последних отдельными главами комментариев выделены, в частности, Сибирь и Кавказ. По мнению специалистов, родной язык находится под угрозой исчезновения, если в том или ином сообществе его перестают изучать более 30 процентов детей. Атлас отмечает, что в Европе под угрозой исчезновения находятся около пятидесяти языков. Некоторые из них, например, лапландские, на которых говорят в скандинавских странах и на севере России, считаются умирающими. В главе «Сибирь» сообщается, что большинству местных языков западной и южной Сибири грозит исчезновение. Речь, в частности, идет о финно-угорских (языки ханты, манси, коми, мари и др.), самоедском (ненцы), тюркских (якуты, тувинцы, хакасы, долганы, алтайцы и др.) и тунгусско-маньчжурских (нанайский, негидальский, орокский, орочский, удэгейский, ульчский, эвенкийский и эвенкий). На Кавказе, в частности, в Дагестане и Грузии, под угрозой исчезновения находятся местные языки.

В 1979 году по инициативе НИИ  национальных школ Министерства просвещения РСФСР (ныне Институт национальных проблем образования Министерства образования РФ) в Новосибирске состоялось обсуждение алфавита, предложного долганской поэтессы Евдокией Егоровной (Огдо) Аксеновой. К тому времени она уже выпустила несколько сборников стихотворений на этом практическом языке алфавите. Известно , что многие долганы в переписке между собой и в своих записях (песен, частушек, сказок…) прибегали к помощи русского алфавита. Ростки письменности на долганском языке к тому времени уже существовали, были, хотя и робкие , попытки сделать бесписьменный язык письменным.


Я с малых лет люблю Таймыр,

Укрытый тундровым ковром.

Здесь Родина моя, мой мир,

Мои снега и отчий дом (Огдо Аскенова)

Учитель  Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту исчезающих языков. По статистике, каждый месяц в мире исчезают примерно два языка. Специалисты считают, что для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило по меньшей мере 100 тысяч человек. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее они не исчезали настолько быстро, как в 20 веке.

Земные языки

Когда с природой я наедине, То различаю языки земные: Беседуют деревья в тишине. Друг с другом птицы говорят лесные. Есть говор свой у волн вдали, Насвистывает что-то тихий ветер... Мне не узнать всех языков Земли

За краткий срок, отпущенный на свете. Так тяжко на Земле без языка! Не высказать ни счастья, ни печали... Безмолвны горы долгие года. О чём они, возвысясь. замечали? Всё в языке: рожденье, первый шаг, Любовь и смерть, и жизнь на новом взлете. И если вдруг исчезнет мой язык. То и меня вы больше не найдете!    

Учитель  В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

Любите и берегите   свой  родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами.

А сейчас мы проведём конкурс знаний «Знатоки  долганского   языка» и посмотрим, насколько хорошо вы знаете свой родной язык. Ведь  долганский  язык – есть для вас родным.

Аны таксэ команда «Ойдок оголор», «Бэсэлэ оголор»

1.Хэрсэ «Билегин эн?» (Хакалы ханарын) 
Бу предметтары аатаан. (смотрят на рисунок и говорят на долг яз.)

Хлеб, школа, олень, рыба, нож, сердце, письмо, рука, голова. (Килиэп, ускуола, таба, балык, быхак, хурек, хурук, илии, мэнньии)

2. Хэрсэ «Оротин хака тылын»
1. Агын предложениелары. Ыйыытыы комотyнэн тыллары икки столбика hуруйун;маннай подлежащайдары,онтон сказуемайдары.

1.   Таба аhыыр. 2. Каар туhер. 3 Ого ооньуур. 4. Тыал уэр. 5. Оhок убайар. 6. Костя улэллир. 7. Матрёна огуруоллур.

3. Онорун тургэнник таабырынар. 

Бирдэ тыал ытыкай ды бахарда. Школа аныгар урдутугэр корбутэ плакаты. Тыал куурэнь баран буква барытын кастан кэспит, гласныйдары эри кэспит. Хэрсэрдэ охолор усколого кэлэн баран корбутэрэманнык хуругу.

 .О.ОО.О    У..УО.А!

Ответ: Дорообо, ускуола!


4. Тай бу ребустары.

 

 

                                     

5. Комуй ос кохооно. 

Кыыс ого – ыппыт оногос. ( Девочка как стрела. Все равно из дома уйдет к мужу).

Кихи тыла тиихэ хуок – ытырдагына ыарыылаак. (Язык без зубов,но укусить может больно).

Иньэ, ага ханатан огого,ого ханата таска. ( То, что мать с отцом говорят,- ребенок знает,то что ребенок знает,- узнают все.)

 6. Каннык капитан тургэник вопростары  таксэй.

Карак – (карага)

hурук (hуруга)

тик (тигэр)

кыыс (кыыhым)

быс(быhар)

кас(каhар)

hап –(hабар)

кэп-(кэбэр)

7. Комуй ханаларга антонинанары.

Итии – тымныы (горячий-холодный)

Койуу – убагас (густой-жидкий)

Кытаанак – имигэс (твердый - мягкий)

hана –эргэ (новый - старый)

тот-аччык (сытый - голодный)

улакан- кыра (большой - маленький)ыф

уhун-кылгас (длинный – короткий )

учугэй-куhаган (хороший - плохой)

чэбэр – кирдээк (чистый - грязный)

чээлкээ- кара (белый - черный)

 Учитель   Помните, что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!

 Подведение итогов игры, вручение грамот.         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Международный день родного языка. Долганский язык."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Международный день родного языка. Народы севера.pptx

Скачать материал "Международный день родного языка. Долганский язык."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 830
    • RAR 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пюрбеева Виолетта Николаева. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пюрбеева Виолетта Николаева
    Пюрбеева Виолетта Николаева
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13655
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1465 человек из 83 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе