МУНИЦИПАЛЬНОЕ
КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
№ 13»
п. Красный Маныч Туркменского
района
Внеклассное
мероприятие
«Грамотей»
для 8-9 классов
к Международному Дню русского языка
( 21 февраля )
Подготовили учитель
русского языка и литературы:
Сокурова
Е.А.
2017 г.
Цель: - знакомство обучающихся со
значением русского языка в жизни общества;
-
развивать интерес к русскому языку у учащихся;
-
повышать общую языковую культуру.
Задачи:
1.
Развитие познавательности во внеурочное время;
2.
Умение работать с различной литературой;
3.
Развитие интеллектуальных способностей учащихся.
Оборудование:
1. Плакаты с высказываниями великих людей, пословицами
и поговорками о русском языке:
«.. .одни всегда стремятся притупить язык, другие -
оттачивать его».
A.
М.Горький
Мал язык, а горами качает.
Пословица
Мой верный друг! Мой враг коварный! Мой царь! Мой раб!
Родной язык!
B.
Я.Брюсов
«Слово - это полководец человечьей силы».
В.В.Маяковский
2. Книжная выставка
Подготовительная работа: ученики
класса делятся на две группы; На подготовительном этапе учитель помогает
каждому ученику в подборе высказываний о языке, запоминании стихов и подготовке
сообщений, в выборе названия команд.
Ход мероприятия
"Нам
дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский
язык!"
К.Г.
Паустовский
1.Организационный
момент
Здравствуйте, дорогие ребята!
Наше мероприятие посвящено Международному дню русского языка, который отмечается 21 февраля.
Язык - это главное средство человеческого общения.
Выразить человеческую мысль может только язык. Он может заставить человека
летать на крыльях счастья, а может убить одним словом.
Сегодня мы с вами будем говорить о русском языке. Язык,
на котором мы с вами говорим - один из самых красивых и богатых языков мира. На
русском языке написаны самые гениальные произведения русских классиков, создана
богатейшая художественная литература. Известный писатель К.Г. Паустовский
говорил.... (читаю эпиграф). И это так.
Как будто целый
мир тебе знаком,
Когда владеешь
русским языком.
Вот почему всем
близок чистый, ясный,
Народа русского
язык прекрасный.
Поэт Константин Дмитриевич Бальмонт так писал о русском
языке:
Язык, великолепный
наш язык Речное и степное в нём раздолье, В нём клёкоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
А писатель Константин Георгиевич Паустовский
высказывался о том, что «Истинная любовь к своей стране
немыслима без любви к своему языку».
Я, думаю, что вы с этим высказыванием
писателя согласитесь.
Вот почему, ребята, мы должны знать свой
родной язык и не только поэтому.. ..Послушаем.
2.
Основная часть
1
ведущий с сообщением о русском языке:
В Российской Федерации русский язык является родным для
130 млн. человек и служит основным средством общения людей в многоэтническом
государстве, а также основным государственным языком, на котором осуществляются
все функции государственного управления. Кроме того, он также является
средством для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры
России.
Русский язык - важнейшая часть национального богатства
России, и поэтому должен находиться под особой защитой со стороны государства в
качестве одного из объектов системы обеспечения национальной безопасности
страны. В связи с этим 2007 год был объявлен в России Годом русского языка, но
этого мало. Необходим новый закон Российской Федерации о русском языке, и
каждый человек должен оценить и более приобщиться, и полюбить свой родной
русский язык.
2
ведущий:
Каждый гражданин России должен осознать, что русский
язык - это не просто инструмент межнационального общения, он - воспитание души.
И поэтому сейчас наипервейшей задачей является сохранение русского языка и
русской национальной культуры.
Развитие и сохранение
русского языка, и продвижение в мире русской словесности - задача
замечательная. У нас великая культура - это, что мы должны представить миру,
одновременно зарабатывая и формируя имидж страны с великой историей.
1-
й ученик: Есть много способов общенья:
Жест, мимика или сигнал. Но вот в «прекрасное
мгновенье» Связь звуков человек познал!
2-
й ученик: Теперь известна сила слова!
И как богат язык людей!
Один вопрос тревожит снова: Какой язык считать важней?
Кого ни спросишь, без сомненья,
Хоть это финн, словак, казах,
Ответят, не вступая в прения: Вся красота в родных словах!
4-
й ученик: Ведь свой язык милее слуху,
И всех дороже тоже он. Родной язык - основа духа.
Народом он введен на трон.
5-
й ученик: Ты уважай язык своей Отчизны,
Считая долгом в совершенстве его знать. Историю и быт
народной жизни Через него удастся нам познать. 6
6-
й ученик: Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык, Как самое на свете дорогое!
3-
й ведущий:
Около 6 тысяч языков существует в мире, и ко всем можно
отнести эти высокие слова. Каждый язык - ценность. Он отражает историю своего
народа, его опыт, жизненную мудрость. Один из самых ярких и образных языков - русский
язык. Лучшие его качества - афористичность, изумительная меткость, гибкость и
выразительность.
4-
й ведущий:
Известно много высказываний великих людей о русском
языке. Мастерам слова можно верить: они знали русский язык, умели им
пользоваться, понимали и оберегали его богатства.
Предлагаем конкурсы для знатоков
русского языка и литературы
Кто победит, кто проиграет - Нас эта тайна донимает. Но
мы желаем всем успеха, Счастья, радости и смеха. И пусть быстрей кипит борьба,
Сильней соревнование. Успех решает не судьба, А только ваши знания.Делимся на
две команды. Выбираем названия команд.
1. Каждая
команда называет подобранные дома высказывания о русском языке.
2-й ведущий:
А вы любите русский язык? Знаете ли вы его, умеете ли
пользоваться?
Мы предлагаем вам выполнить эти задания: 2. Игра «Одним словом».
Запишите ответ на вопрос одним словом с двойными
согласными:
1) Свободное
публичное обсуждение какого-либо вопроса (дискуссия)
2)
Избирательный листок (бюллетень)
3)
Товарищ по работе (коллега)
4)
Один из видов ракет (баллистическая)
5)
Сообщение, переданное по телефону (телефонограмма)
6)
Безрельсовый трамвай (троллейбус)
7)
Вооруженный захват чужой территории (агрессия)
8)
Спортивный бег (кросс)
9)
Сотрудник СМИ, посылающий сообщения с мест (корреспондент)
10) Морские
животные, образующие известковые отложения (кораллы)
11) Один
из видов спортивной игры в мяч через сетку (теннис)
12) Высшее
шахматно-спортивное звание (гроссмейстер)
13) Обучение
животных (дрессировка)
14) Круглое
окно в борту корабля (иллюминатор)
15) Рисунки
в книге, журнале (иллюстрации)
16) Направление
линии дороги, канала, пути следования самолета (трасса)
17) Сквозной
проезд, прорытый в горе (туннель)
18) Свидетельство
об окончании средней школы (аттестат)
19) Он
на вокзале есть всегда, К нему приходят поезда, Двойное «эр» содержит он И
называется ... (перрон)
20)
На большие расстояния Мчится он без опоздания: Пишется в конце два «эс».
Называется ... (Экспресс)
21)
Загадка эта нелегка: Пишусь всегда через два «ка».
И мяч, и шайбу клюшкой бей, А называюсь я ... (хоккей)
22) В конце двойное «эль»
пиши, А как зовут меня - реши: Без мастера граненым стал Блестящий, правильный
... (кристалл)
23)
Во мне два «ка», не забывайте, Таким, как я , всегда бывайте: Я точный,
чистый и опрятный, Иным же словом - ... (аккуратный)
3.«Равнобуквенные
синонимы».
Впишите в пустые клетки синонимы, состоящие из такого
же количества букв, что и соответствующее им слово.
Вариант 1.
|
|
л
|
е
|
с
|
|
|
|
|
|
|
г
|
о
|
р
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
м
|
о
|
р
|
о
|
з
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
х
|
о
|
т
|
е
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
т
|
е
|
м
|
н
|
о
|
т
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к
|
р
|
е
|
п
|
о
|
с
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
о
|
о
|
б
|
щ
|
е
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н
|
е
|
в
|
и
|
д
|
а
|
н
|
н
|
ы
|
й
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
а
|
в
|
н
|
о
|
д
|
у
|
ш
|
н
|
ы
|
й
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вариант 2.
|
|
ж
|
а
|
р
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
в
|
ь
|
ю
|
г
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
п
|
е
|
л
|
ы
|
й
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к
|
р
|
о
|
т
|
к
|
и
|
й
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
б
|
е
|
д
|
н
|
е
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
п
|
о
|
с
|
о
|
б
|
н
|
ы
|
й
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
з
|
о
|
р
|
н
|
и
|
ч
|
а
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
и
|
н
|
о
|
с
|
т
|
р
|
а
|
н
|
н
|
ы
|
й
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
а
|
п
|
л
|
о
|
д
|
и
|
р
|
о
|
в
|
а
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Конкурс "Шарада ".
Предлагается разгадать всем вместе шараду:
слог - занятие рыбака, слог второй спроси у мясника.
Целое спортсмена отличает, но и нам с тобой не помешает.
Шарады -
слова-загадки, в которых несколько слова выделено и описано самостоятельно.
По разгадать целое слово.
|
(Лов-кость)
Подготовить на карточках слова, которые являются частью шарады. Каждому игроку
раздать по карточке.
Задание: игроки должны найти
вторую половину шарады среди остальных игроков, чтобы получилось новое слово
I II
Воз -
|
Дух
|
Я - Беда
|
Приз
|
- Рак
|
Кон - Ус
|
Банк
|
- Рот
|
Оса - Док
|
Сто -
|
Лица
|
Вол - Осы
|
Сад -
|
Овод
|
Пост - Ель
|
|
6. Конкурс "Из слова - слово,
но другое".
Анаграмма - это новое слово,
составленное из одних и тех же всех букв данного слова. Может получаться из
одного слова и несколько слов.
Для каждой команды на ватмане
написать отдельно одинаковый вариант слов. Закрепить на стенд, один лист на
одну сторону стенда для одной команды, второй лист - на другую.
Задание: найти командой анаграммы
к словам. Каждый из участников подбегая к стенду, записывает рядом со словом
полученный вариант анаграммы. Та команда, которая быстрее справится с заданием, и получает очко.
Найди
анаграммы к словам: Шрам -
(марш)