Инфоурок Экология Научные работыМеждународное сотрудничество в сфере экологического образования

Международное сотрудничество в сфере экологического образования

Скачать материал

Международное сотрудничество в сфере экологического образования

Важным этапом в развитии экологического образования в мире стала первая Межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды, созванная ЮНЕСКО совместно с ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) осенью 1977г. в Тбилиси. На ней была приняла всеобъемлющую стратегия развития образования в области окружающей среды на национальном уровне, а также выработано более 40 конкретных рекомендаций по совершенствованию экологического (природоохранительного) просвещения, применительно к разным стадиям образования и разным категориям населения. Международное сотрудничество в области экологического образования было продолжено на конференциях в Найроби (1982г.), Бече (1983г.), Москве (1987г.) и др. Все проводимые конференции свидетельствуют о том, что значительным фактором решения экологических проблем должно стать глобальное воспитание, предусматривающее постановку экологических вопросов в центр всех учебных программ, начиная с детских дошкольных учреждений и заканчивая вузами, подготовкой учителей и управленческого аппарата. Стратегия прогресса опирается на интеграцию всеобщего экологического образования.

В вопросах о стратегии экологического образования существует проблема его методической организации. Одни специалисты считают необходимым разработать отдельный предмет «Экология», который нужно вводить в содержание образования на различных уровнях, поскольку экологическое образование не эквивалентно биологическому, географическому и др., хотя и находится в тесной взаимосвязи. Другие утверждают, что более эффективной является «экологизация» всех учебных предметов, поскольку экологические проблемы носят глобальный, междисциплинарный характер.

Принципиальным является вопрос, что должно стоять в центре внимания: «природная среда» или «мир природы». Без акцентирования экологического образования на «мире природы» не возможно комплексное решение проблемы экологического кризиса.

В сложившейся экологической ситуации экологическое образование становится приоритетным направлением стратегии устойчивого развития многих государств. Оно должно способствовать решению экологических проблем населением страны в быстро меняющихся условиях окружающей среды. Такое образование призвано формировать общественно-экологическое мировоззрение, правовые позиции, комплекс научных знаний, способность воплощать знания в практику, умение сотрудничать друг с другом; поднимать уровень культуры человека и общества в целом, совершенствовать моральные качества людей.

Так, основополагающими принципами экологического образования в области охраны окружающей среды в рекомендациях международных организаций и конференций определены:

-        приоритет социальных аспектов экологических проблем;

-        анализ естественной и созданной человеком окружающей среды;

 -        междисциплинарность;

-        требование информированности и знаний;

-        значение навыков, отношений, ценностей и желания участвовать в принятии решений, направленных на улучшение качества окружающей среды.

В США, Канаде, Англии, Нидерландах, Дании, Швеции, Германии приоритетными в экологическом образовании являются занятия на природе, выделение специальных проектных дней и недель, разработка экологических игр, в основе которых лежит стремление пробудить целостное эмоциональное восприятие природы.

Таким образом, проведя ретроспективный анализ проблемы экологического образования в различных странах, можно отметить, что на данном этапе существуют различные взгляды в ориентации экологического образования в аспекте приоритета формирования тех или иных подструктур экологического сознания.

Первая тенденция характеризуется на формировании экологических представлений через экологическое просвещение населения, через усвоение экологических знаний.

Вторая тенденция характеризуется ориентацией на формирование экологических отношений.

Третья тенденция характеризуется ориентацией на формирование подструктуры стратегий и технологий, человек должен уметь решать экологические проблемы в процессе практической деятельности.

Также следует выделить различия в тенденциях экологического образования в сильно индустриализированных и менее экономически развитых странах. Так, молодые люди в Англии, Голландии, Германии и др. странах Европы практически не представляют жизни вне городов: природа как таковая занимает очень мало места в их жизни. Соответственно, стали создаваться специфические программы, занимающиеся обучением на природе, где дети узнают как пахнет трава и что под пеньками есть специфическая жизнь насекомых и простейших. Здесь упор идет больше на прочувствование и ощущение, нежели на специфические биологические, географические или экологические знания. Это не касается подготовки специалистов естественников. Здесь большой упор делается на знания и практическую работу. Еще один компонент экополитический, где управленцев различных уровней учат принимать эколого-сбалансированные решения, учитывающие систему экологических рисков. В некоторых странах Запада науки об окружающей среде включают в себя не только понятия об охране природы, но и об охране исторического наследия (Hysterical preservation). Другая особенность экологического образования в США и странах Европы — это существование научных лабораторий на базе университетов, наличие механизмов реализации научных идей и их разработок в жизнь. На базе работающего экологического законодательства, привлечение студентов к исследованиям и современным достижениям экологической науки. В Нидерландах, например, разработаны специальные экологические программы, предусматривающие информирование, обучение и совместные действия по охране окружающей среды таких групп населения, как потребители, производители, политики, государственные служащие, исследователи, которые направлены на улучшение экологической обстановки.

В России проблемы экологического просвещения начали подниматься еще в начале XX в. Экологическое образование получило развитие в конце 60-х годов, при этом последовательно осуществлялся переход от просвещения в области проблем окружающей среды к природоохранной деятельности, шло интенсивное накопление опыта.

В 90-е годы в Российской Федерации принят ряд нормативно-правовых документов по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития, в которых в качестве одного из приоритетных направлений решения экологических проблем определены экологическое образование, просвещение и воспитание населения.

Разработаны комплексные программы экологического образования населения почти в половине республик, краев, областей и других территорий России. В Республике Алтай, Республике Калмыкия, Удмуртской Республике, Свердловской, Магаданской областях, Агинском Бурятском, Коми-Пермяцком, Эвенкийском, Ханты-Мансийском автономных округах на экологическое образование и просвещение расходуется свыше 10 % средств от общих расходов экологических фондов. Ведутся научные исследования в области экологического образования.

Появились разнообразные авторские программы, создаются базовые (экспериментальные) образовательные учреждения с экологической специализацией.

Увеличиваются объемы подготовки специалистов-экологов с высшим и средним профессиональным образованием, растет число организаций, получивших лицензию на повышение квалификации и профессиональную подготовку кадров природоохранных органов, предприятий и организаций.

Состояние экологического образования не совсем соответствует требованиям времени, в связи с тем, что финансирование экологического образования крайне недостаточно и, как правило, не имеет адресной направленности. Отсутствует должная взаимосвязь в деятельности государственных структур и неправительственных организаций по управлению экологическим образованием, просвещением и воспитанием населения. Развитие экологического образования в Приднестровье осуществляется в основном отдельными организациями, учебными заведениями, исследовательскими группами в инициативном порядке.

Все это свидетельствует о том, что требуется новый подход к экологическому образованию населения всех возрастов, осознанию его приоритетной роли в решении вопросов охраны окружающей среды.

Первые шаги в данном направлении были сделаны в 1994 году, в связи с принятием Закона «Об охране окружающей среды». Данный закон был пересмотрен и дополнен в 2009 году и существенные изменения и дополнения были внесены в раздел «Воспитание, образование и научные исследования в области охраны окружающей природной среды».

В целях повышения экологической культуры населения и профессиональной подготовки специалистов устанавливается система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышение их квалификации с использованием при этом средств массовой информации.

Таким образом, главной целью экологического образования любого государства является формирование у учащейся молодежи и общества в целом экологического мировоззрения на основе единства научных и практических знаний ответственного и положительного эмоционально-ценностного отношения к своему здоровью, окружающей среде, улучшению качества жизни, социально-политической и экологической стабильности государств, их национальной безопасности.

В современном мире экологическое образование приобретает еще и особый социальный смысл, поскольку возникло понимание того, что без преодоления только потребительского отношения к природе не решить экологических проблем, не уберечь общество от физической и духовной деградации. Соответственно необходим переход к экологизации экономики и производства, экологически ориентированной цивилизации, что обуславливает формирование системы знаний, построенной на единой теоретической основе и выходящей за традиционные рамки дифференцированных наук о природе. Требования такой идеологии сложнее задач охраны окружающей среды и сокращения потока загрязнений. Новая система экологических знаний должна помочь настоящим и будущим специалистам организовать человеческую деятельность в условиях жесткого экологического императива.

Международное сотрудничество в области экологии постоянно развивается и совершенствуется, создаются новые формы взаимодействия государств с целью охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Ежегодно заключается все большее количество различных договоров, актов, нормативно-правовых документов, так или иначе затрагивающих вопросы охраны природной среды. Долгосрочное сотрудничество между государствами в области охраны окружающей среды, закрепленное в уже существующих двухсторонних Соглашениях, как правило, автоматически продлевается на последующие периоды.

Среди важнейших задач, которые различные страны могли бы решать совместно, можно выделить следующие:

·разработка и внедрение процедуры ОВОС (оценок воздействия на окружающую среду) и экологического аудита, особенно на местном и региональном уровне;

·совместная разработка и внедрение новых экологических технологий и методик;

·продвижение нового экологического оборудования и приборов, развитие совместных производств;

·развитие законодательной и нормативной базы в области экологии;

·привлечение инвестиций и льготного кредитования экологических проектов (в том числе в области энергетики, сельского хозяйства, транспорта, телекоммуникаций, приборостроения, освоения и рационального использования природных ресурсов, обращения с отходами, очистки вод и многое др.);

·экологическое образование и просвещение, включая повышение квалификации специалистов-экологов.

В настоящее время особую актуальность приобретают специализированные мероприятия, такие как форумы - выставки, где российские и зарубежные участники могут не только всесторонне обсудить существующие экологические проблемы и предложить различные варианты их решения, но также продемонстрировать новое оборудование по очистке промышленных выбросов и расширить партнерские связи.

На протяжении длительного времени проблемы загрязнения и деградации природных ресурсов рассматривались как сугубо локальные, не выходящие за пределы национальных границ.

В настоящее время стало расти понимание того, что, участвуя в решении интернациональных проблем охраны природной среды, каждая страна не только вносит свой вклад в дело сохранения общего наследия, но и эффективно способствует улучшению экологической ситуации у себя дома.

На современном этапе ни одна страна мира, как бы богата и развита она ни была, не может автономно решить весь спектр экологических проблем, которые сопутствуют человеку в его повседневной жизни. Нужны четкие согласованные усилия всех государств, координация их действий на международно-правовой основе, чтобы обеспечить выход мирового сообщества из экологического кризиса.

Мировое сообщество с каждым годом все активнее принимает участие в решении глобальных экологических проблем современности. Это проявляется, прежде всего, в росте числа проводимых на международном уровне форумов и конференций экологической направленности, постоянном увеличении количества международных правительственных и неправительственных организаций. Все больше государств присоединяется к международным Конвенциям и Соглашениям по охране окружающей среды.

Однако, несмотря на значительные достижения в сфере международного сотрудничества по вопросам экологической безопасности и охраны окружающей среды, есть и определенные трудности.

Переход к постиндустриальному обществу и усиленное внимание к охране природы охватили пока только высокоразвитые страны Европы и Северной Америки и то не полностью. Этот процесс не коснулся, по меньшей мере, половины населения Земли. Я думаю, что нереально ожидать, чтобы люди, находящиеся на грани выживания, думали о перспективе устойчивого развития в планетарном масштабе. Залогом перехода к обществу, живущему в гармонии с природой, может стать только эффективная помощь развивающимся странам со стороны богатых стран.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Международное сотрудничество в сфере экологического образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.

    «Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.

    Тема

    § 28. История развития экологических связей человечества. Современность

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа по экологии на тему: ": Рациональное использование и охрана ресурсов. "
  • Учебник: «Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.
  • Тема: § 36. Рациональное использование и охрана водных ресурсов
Рейтинг: 5 из 5
  • 28.11.2017
  • 10665
  • 68
«Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2017 2138
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марфина Ксения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марфина Ксения Александровна
    Марфина Ксения Александровна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9200
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейное психологическое консультирование: системный подход

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-проводника по пешеходному туризму и трекингу

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе