Урок
№ 41 7-В Класс
Тема:
«Международные отношения в XVI-XVIII веках».
Дата:07.02.2020
Цель урока: - рассмотреть ход Тридцатилетней войны;
- Охарактеризовать систему международных отношений в Европе в 18 в.
Тип
урока: комбинированный урок.
Оборудование: учебник, § 18-19. Карты «Европа в XVII в.». Мультимедийный
проектор
Ход урока:
I.
Организационный момент (проверка готовности
учащихся к уроку и запись в журнал отсутствующих).
II .
Актуализация опорных знаний.
·
Перед тем перейти к изучению
новой теме нам необходимо вместе вспомнить и ответить на некоторые вопросы:
1. Кто такие
протестанты?
2. На какие
уступки борцам Реформации за церковь вынужден был пойти император Карл V?
3. Расскажите
о движениях протеста в годы английской революции. Назовите общее во взглядах
левеллеров и диггеров?
4. Почему
Англия стала называться парламентской монархией?
5. Почему
Англию назвали «владычицей морей»?
·
За Д/з выставляются оценки.
III.
Мотивационно - целевой этап
Религиозные конфликты между католиками и протестантами переросли в
общеевропейскую войну, получившую название Тридцатилетней войны. Практически
все страны Европы приняли в ней участие. От итогов войны зависела судьба всего
мира.
В ходе урока
нам предстоит выяснить: Как
изменилась расстановка сил в международном положении в это время? Какие
внешнеполитические проблемы решались в начале Нового времени?
На доске:
план урока:
1. Причины
международных конфликтов
2.
Тридцатилетняя война
3.
Вестфальский мир.
4. Европа в
XVIII веке.
IV. Работа по
теме урока.
1.
Причины международных
конфликтов:
- Религиозное
столкновение католиков и протестантов;
-
Экономические противоречия (т.е. это борьба за колонии, за рынки, за господство
на морских торговых путях);
-
Столкновения интересов Франции, Англии и Испании (борьба Франции и Испании за
влияние в богатой Италии привело к Итальянским войнам(1494-1559гг.))
·
Тридцатилетняя война
Предлагаю
разделиться на 5 групп, каждая из которых работает с § 18-19 (с.172-177), будет
выполнять свое задание.
1. Первая
группа
·
Находит на карте страны,
участвовавшие в Тридцатилетней войне и характеризует их цели.
2. Вторая
группа
·
Определяет причины войны, а
также что послужило поводом к войне.
3. Третья
группа
·
Используя текст дополнительного
материала, оценивает деятельность полковника А. Воленштейна в войне.
4.Четвертая
группа
·
Используя текст
дополнительного материала, оценивает деятельность полковника Густава Адольфа 2
в Тридцатилетней войне.
5. Пятая
группа
·
Характеризует действие сторон
в завершающий период Тридцатилетней Войны.
1.
Вестфальский мир. Европа в 18
веке.
Работая с
176-177, запишите условия Вестфальского мира и итоги Тридцатилетней войны.
Запись в
тетрадь:
В 1648 г. был
заключен Вестфальский мир в ходе, которого:
1) Франция
получила Эльзас;
2) Швеция
контрибуции и господство над Балтикой, контроль р. Одер (получила важнейшие
торговые пути);
3) получила
независимость Голландия от Испании;
4)
Политическая раздробленность Германии, германские князья превратились в
неограниченных монархов на своих землях;
5) решились
религиозные вопросы, которая уравняла католическую и протестантскую церковь.
6) Священная
Римская империя распалась.
V.
Закрепление изученного материала.
1. Какие
противоречия существовали в международных отношениях в 16-18 в.в.
2. Объясните
высказывания Воленштейна: «Армию кормит война».
3. Почему
католическая Франция поддерживала коалицию протестантов?
4. Назовите
дату начала Тридцатилетней войны. (1618)
VI.
Подведение итогов урока:
В Европейской политике в начале XVI в. ведущую роль играла
католическая Испания, но начав борьбу с Реформацией испанские короли подорвали
могущество страны. После поражения династии Габсбургов в Тридцатилетней войне
ведущей державой Европы становится Франция. Религиозные войны уходят в прошлое.
В войне за господство на море и в колониях Франция воюет с Англией. В число
великих держав входит Россия и Пруссия.
VII. Домашнее
задание §18-19, и сделать таблицу по
пункту «Европа в XVIII веке»
«Европейские войны XVIII в.»
Дата
|
Событие
|
Страны-участники
|
Итоги
|
1701-1714
|
|
|
|
1700-1721
|
|
|
|
1740-1748
|
|
|
|
1756-1763
|
|
|
|