Инфоурок Английский язык СтатьиМежкультурная коммуникация и способы включения в нее школьников на иностранном языке с элементами CLIL

Межкультурная коммуникация и способы включения в нее школьников во внеурочной деятельности

Скачать материал

 Сорокина Т.С., учитель английского языка 1 категории

 

Межкультурная коммуникация и способы включения в нее школьников во внеурочной деятельности

Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетентности, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное отношение и межкультурное общение с носителями языка.

Общение через интернет  стимулирует потребность в постоянном совершенствовании языковых умений, так как в условиях реального общения с носителями языка, в подлинной языковой среде возникает потребность в общении на иностранном языке.

Сайт ePals позволяет включать школьников в диалог культур уже сейчас. Epals Corporation является образовательной медиа-компанией и глобальной образовательной сетью. Он  предоставляет качественный  цифровой контент и облегчает сотрудничество, показывая учителям и ученикам из 200 стран, как использовать технологии для продвижения основных принципов обучения. Это безопасная содержательная среда, в которой можно сотрудничать с другими учащимися всех возрастов,  исследовать, критически мыслить, решать проблемы и общаться, обмениваясь электронными письмами, видео, презентациями.

Можно начать свой проект или присоединиться к предложенным, которые уже детально проработаны. Это отличная возможность добавить  в обучение элемент CLIL ( Content and Language Integrated Learning или предметно-языковое интегрированное обучение). Если ваши ученики уже достаточно хорошо владеют английским, то вы можете принять участие в чьем-то проекте по ИКТ или  истории.  Таких проработанных проектов для школьников на русскоязычных сайтах, к сожалению, нет. Обычно детям для научно-практической конференции в России предлагают просто название темы, над которой нужно ему работать, здесь же все сделано для того, чтобы исследовательская работа вызывала неугасающий интерес, побуждала к действию и способствовала появлению новых идей.

В первый год работы с сайтом я так была воодушевлена, что вовлекла в переписку абсолютно всех детей, которых учу. Этого делать нельзя. Тратится огромное количество времени на проверку и корректировку писем. Еще сложнее было заставить всех вовремя писать ответы. Также выяснилось, что почти все дети, даже которые неплохо знают английский, пишут абсолютно безграмотно, не соблюдая ни порядка слов в предложениях, ни правил грамматики.

В ту пору мы работали по учебнику “Enjoy English”Биболетовой М.З. и он нам очень нравился. Сейчас, работая по «Spotlight» Быкова Н.И., Дули Дж., я понимаю, что если бы мы тогда уже работали по этому УМК, письма были бы совершенно другими, и работа шла бы гораздо быстрее и легче, потому как обучаясь по УМК «Спотлайт»,  каждый урок мы пишем письмо, микротекст или мини-эссе, завершая тему.   

Опыт сотрудничества с учителями других стран, несомненно, обогатил мой педагогический опыт и снял языковые барьеры, прежде всего. Начинать общение с носителем языка, даже учителю, который хорошо владеет предметом, непросто, и также, наверное, чувствует себя ребенок.

 Первым нашим проектом был проект для 5х классов «Сообщение в бутылке». Были собраны российские сувениры, написано письмо, и отправлено в пластиковой бутылке через почту в г.Бирмингем, Англия; обратной связи мы не дождались: музей, который обещали создать из собранных со всего света бутылок, наверное, не удалось открыть в школе. Но мы с этим проектом на школьной научно-практической конференции заняли 1 место.

Одновременно 8 и 11  классы переписывались со сверстниками из США из штатов Нью Джерси, Техас, Колорадо. Интересной находкой стало заполнение вот таких   рабочих листов, предложенных американскими учителями.

 

 

My Pen Pal and Me Worksheet  № 1.

 

Name____________                    Date           ___________

 

 

Me

My ePAL

First Name:

 

 

Age:

 

 

Birthday:

 

 

Place of Birth:

 

 

Country of Residence:

 

 

Languages Spoken:

 

 

School Grade:

 

 

Family members:

 

 

Pets:

 

 

Favourite School Subject:

 

 

Favourite Book:

 

 

Favourite Food and Drink:

 

 

Favourite Sport:

 

 

Favourite holiday:

 

 

Favourite animal:

 

 

Hobbies:

 

 

Place you`ve visited:

 

 

Biggest Accomplishments:

 

 

Hero/Heroine

 

 

                                    

 

My Pen Pal and Me Worksheet № 2.

 

                                         

    Name____________                     Date ___________

 

Top 5 Things I want My Pen Pal to Know About Me

Favorite things (book, food, TV show, sport, video game), your hometown,

 your birthday, your family, your characteristics that make you unique.

Top 5 Things I want to know About My Pen Pal

Favorite things (book, food, TV show, sport, video game), your hometown,

 your birthday, your family, your characteristics that make you unique.

 

Other Questions I Might Ask

 

 

 

 

 

 

 

 

My Pen Pal and Me Worksheet № 3. Describing Environments

 

Name ___________   Date _________________

 

The area near my school is (circle one) urban rural suburban

 

The area near my ePal’s school looks (circle one)urbanrural suburban

 

Three landforms I could visit by car or bus in a few hours or less (e.g., Red Sea, Andes Mountains, Mississippi River, Indian Ocean):

 

 

Three landforms close to my ePal are:

 

 

The weather today where I live is: (Remember weather describes what it is like outside right now – temperature, precipitation, etc.)

 

 

The climate year round where I live is: (Remember climate describes the average weather over a long period of time. Some examples are tropical, arid, arctic, Mediterranean, etc.)

 

 

What are some things that I can do because of the environment where I live? (e.g., play in the snow? swim in the winter?)

 

 

What are some things that my ePal might be able to do in the environment where he or she lives?

 

 

 

 

Итогом работы 11 классов на платформе ePals стало создание веб страниц  о друзьях по переписке и их стране. Одну из работ можно увидеть на сайте Epals, Teachers Spotlight, Mariechen Mc Nish. 10-е классы создали фильм  о своей школе для сверстников из Испании, Кадиз, Ла Барка де ла Флорида.

На следующий год 6-е классы участвовали в международном проекте «Русско-индийский детектив». В ходе долгосрочного проекта (1 учебный год) учащиеся знакомятся с культурой Индии и пишут в сотрудничестве несколько детективных рассказов. Результаты работы можно увидеть в на сайте Epals, Teachers Spotlight и на сайте «Инфоурок».

На третий год работы на сайте ePals,помимо переписки, 8-е классы снимают фильм о своем городе для учащихся Chase High School, Forest City, North Carolina,USA, а американские учащиеся присылают 26 видео рассказов об их обычном дне.

Заключительным мероприятием и логичным завершением работы над темой самообразования «Межкультурная коммуникация и способы включения в нее школьников во внеурочной деятельности»  становится  проведение интегрированного онлайн урока по английскому языку и истории по теме «России и США во Второй Мировой войне» в мае 2015 года в 10 классах  Chase Forest City, North Carolina, USA, учитель Mr Gallagher. Разница во времени между странами составляет 12 часов, поэтому пришлось проводить урок в России  в 20.00.,в США-8.00. Урок проводился на платформе программы подобной Skype. Оснащение урока в США: русские напитки “Дюшес”, “Колокольчик”, блины, огромная матрешка с изображением Путина, презентация  «United States in WW2». Оснащение урока в России: презентация «The Victory that cannot be forgotten» .

 

Краткий план урока  (разработан М-ром Галлагером):

Soviet Union and United States in World War II

Introduction:

Ms. Sorokina will introduce her class

Mr. Gallagher will introduce his class

Ms. Sorokina will explain the importance of his history.

Video Presentation of  Chase High School!

Video Presentation of Secondary School No 2

Ms. Sorokina’s class will show presentation of Soviet Union’s contribution to World War

Two

 

Mr. Gallagher can present  United States contribution to World War Two

Mr. Gallagher asks Ms. Sorokina’s class about Russia or Soviet Union

Ms. Sorokina’s class asks about United States !

Students will ask questions about everyday life in the United States and Russia.

Mr. Gallagher’s class will sample Russian food suggested by Ms. Sorokina’s class!

The class will end.

 

       Включение  школьников в диалог культур в ходе проектной деятельности содействует их социальной адаптации и самореализации в современном мире. Приобщение школьников к культуре страны изучаемого языка дает лучшее осознание культуры своей собственной страны и формирует умение представить ее средствами иностранного языка Приходит понимание  важности изучения иностранного языка в современном мире и возникает потребность пользоваться им как средством общения.

В соответствии с современным этапом развития системы языкового образования в рамках личностно-ориентированного и коммуникативно-деятельного подходов в методике обучения иностранным языкам,  работа на платформе сайта ePals как нельзя лучше реализует цель изучения английского языка.

 

 

Ссылки на упомянутые проекты:

Сорокина Т.С. Международный проект 6-х классов «Русско-индийский детектив» https://infourok.ru/material.html?mid=96477

Сорокина Т.С. Презентация "The Victory That Can Not Be Forgotten" https://infourok.ru/te-victory-tat-can-not-be-forgotten-3933039.html

Сорокина Т.С. Презентация международного проекта 5-х классов « Message in the Bottle to Great Britain, Birmingham» https://infourok.ru/material.html?mid=96662

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Межкультурная коммуникация и способы включения в нее школьников на иностранном языке с элементами CLIL"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетентности, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное отношение и межкультурное общение с носителями языка.

Общение через интернетстимулирует потребность в постоянном совершенствовании языковых умений, так как в условиях реального общения с носителями языка, в подлинной языковой среде возникает потребность в общении на иностранном языке.

Сайт ePals позволяет включать школьников в диалог культур уже сейчас. Epals Corporation является образовательной медиа-компанией и глобальной образовательной сетью. Онпредоставляет качественныйцифровой контент и облегчает сотрудничество, показывая учителям и ученикам из 200 стран, как использовать технологии для продвижения основных принципов обучения. Это безопасная содержательная среда, в которой можно сотрудничать с другими учащимися всех возрастов, исследовать, критически мыслить, решать проблемы и общаться, обмениваясь электронными письмами, видео, презентациями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2019 188
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Тамара Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Тамара Станиславовна
    Сорокина Тамара Станиславовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12798
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе