Инфоурок Школьному психологу СтатьиМежличностные отношения подростков с ЗПР со сверстниками в инклюзивном образовательном пространстве

Межличностные отношения подростков с ЗПР со сверстниками в инклюзивном образовательном пространстве

Скачать материал

Аннотация.  Самая популярная группа детей в общеобразовательной школе, имеющая статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, это дети с задержкой психического развития. В статье представлены результаты эмпирического исследования по изучению межличностных отношений подростков с ЗПР со сверстниками, обучающихся в условиях инклюзивного образовательного пространства.

Annotation: The most popular group of children in a secondary school, which has the status of students with disabilities, are children with mental retardation. The article presents the results of an empirical study on the study of interpersonal relations between adolescents with ZPR and peers studying in conditions of inclusive educational space.

Ключевые слова: подростки с ЗПР, межличностные отношения, инклюзивное образование.

Key words: adolescents with CPD, interpersonal relations, inclusive education.

 

МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

 

Попидченко В. А., магистрант 2 курс, программа «Психология и педагогика инклюзивного образования»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный педагогический университет», г. Омск

В любой социальной группе между людьми существуют отношения. Они бывают разными, но всегда основываются на определенных побуждениях и включают то или иное поведение, эмоции, чувства, познание, волю. Умение выстраивать и сохранять хорошие и тёплые  отношения с окружающими является одним из важнейших составных частей активного образа жизни.

Под понятием «межличностные отношения» мы понимаем субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения [1]. Проблема межличностных отношений - одна из центральных в жизни любой личности. Согласно культурно-исторической теории Л.С. Выготского, в процессе взросло-подростковой коммуникации происходит развитие детской психики, усиленно усваиваются социальные нормы, происходит формирование жизненных позиций, нравственно-этических понятий и личностных качеств, влияющих на поведение подростков. Из-за особенностей развития, а порой и условий, в которых находятся подростки с задержкой психического развития, данные процессы происходят по-другому. Следовательно, подростки с ЗПР требуют повышенного внимания и особой заботы в сравнении с нормотипичными сверстниками.

         В данной статье кратко представлены результаты эмпирического исследования межличностных отношений подростков с ЗПР с нормально развивающимися сверстниками в условиях инклюзивного образовательного пространства.

Мы предполагаем, что социальная жизнь подростка с ЗПР играет огромную роль в компенсации, а именно:  при  благоприятной психологической атмосфере в классе развитие межличностных отношений подростков с ЗПР приближено  к развитию нормотипичных сверстников.

Объектом исследования нашего исследования являются подростки с ЗПР.

Предмет исследования - это отношения обучающихся с ЗПР со сверстниками в группе (классе).

Цель: исследовать межличностные отношения подростков с ЗПР с нормотипичными сверстниками в инклюзивном образовательном пространстве.

         В процессе работы были поставлены задачи:

1.     Определить психологическую атмосферу класса, в котором обучаются подростки с ЗПР с нормально развивающимися сверстниками.

2.     Изучить межличностные отношения подростков с ЗПР с подростками «нормы».

         Исследование проводилось на базе бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа №91» в общеобразовательном классе, в котором обучаются подростки с ОВЗ (ЗПР). В исследовании принимало участие 20 обучающихся в возрасте 12-13 лет: нормально развивающиеся сверстники - 17 человек, с диагнозом ЗПР — 3 человека.

         Для изучения психологической атмосферы класса нами применялась методика «Изучение психологической атмосферы класса с помощью карты-схемы» [2]. Основанием для выбора послужило то, что психологическая атмосфера более динамична и отражает преобладающее эмоциональное состояние в классе за небольшой отрезок времени. Для изучения межличностных отношений среди подростков послужила методика социометрии.

Перейдём к анализу полученных данных методики по изучению психологической атмосферы в классе при помощи карты-схемы.

  Рис.1 Профиль ответов испытуемых, полученных  с помощью карты-схемы.

Обратившись к диаграмме, можно увидеть, что графики находятся в положительном профиле. Из их расположения следует, что критерии можно разделить по признаку близости – удалённости. По критериям № 3,6,10,12 кривая 1 и кривая 2 практически совпадают. Это критерии, обозначающие следующие характеристики психологической атмосферы в классе: совместная деятельность, взаимная поддержка, эмпатия, отзывчивость, сплочённость. Критерии №1,2,5,7,13,14, обозначающие доброжелательность, бесконфликтность, честность, понимание, положительная критика, справедливость, защита, гордость за класс,  показывают близость кривых 1 и 2. Показатели критериев № 8,9,11, обозначающие такие качества, как: терпимость, единство, активность – отдалены.  Критерий № 4 (взаимодействие и сотрудничество с другими классами)  имеет самое большое расстояние между кривыми.

Из приведённой диаграммы  можно сделать вывод о положительной атмосфере в классе, в число которого входят обучающиеся с ОВЗ (ЗПР).

Для изучения межличностных отношений среди подростков выбором послужила социометрия. Цель - оценка межличностных эмоциональных связей в классе, т.е. взаимных симпатий между членами группы. На основе полученных данных составлена матрица, ниже (таблица 1) представлены последние строки матрицы:  строка 1 – количество выборов, строка 2 – количество взаимных выборов, «СС» (строка 3) - социометрический статус каждого обучающегося.

 

Таблица 1.Подсчёт положительных (строка 1) и взаимных (строка 2) выборов.

         Обучающиеся под номерами 1,5,19 имеют задержку психического развития. Взаимность выбора у двух обучающихся с ЗПР низкая – 1 и 0.    

 Таблица 2.Результаты социометрии

 

«Звёзды» 0%

«Предпочитаемые»  (15%)

«Принятые» (75%)

«Непринятые» (10%)

«Отвергнутые» 0%

Подростки с нормальным развитием

Подростки с ЗПР

 

0

 

0

 

3

 

0

 

13

 

2

 

1

 

1

 

0

 

0

После обработки и интерпретации полученных данных социометрии, классифицируем испытуемых на 5 статусных групп.  В таблице 2 представлены результаты: 15% обучающихся составляют статусную группу «Предпочитаемые», основанием для выбора было следующее: «красивая внешность», «ум», «занятия живописью», «занятия танцами», «пение», «отзывчивость», «юмор» и т.д.

75% испытуемых вошли в статусную группу «Принятые», в том числе обучающиеся с ЗПР. При проведении методики испытуемым необходимо было дать обоснование  своего выбора. При выборе нормотипичных обучающихся давались ответы: «интересный», «умный»,  «участвует в конкурсах», «хорошо учится» и т.д. При выборе обучающихся с ЗПР были даны следующие ответы: «хороший характер», «доброта», «весёлость», «надёжность».

10% испытуемых вошли в статусную группу «Непринятые». Также был вычислен коэффициент взаимности выборов (КВ), который показывает обоюдность симпатий в подростковом коллективе. КВ=29%.

Опираясь на данные вышеперечисленных методик, можно сделать следующий вывод: подростки с ЗПР предпочитают строить межличностные отношения с небольшим количеством сверстников. В пределах классного  коллектива  подростки с ЗПР чувствуют себя комфортно, но при выходе за его пределы, в отличии от нормотипичных сверстников, испытывают трудности.

         Список литературы

1.Каталог психологов// URL://http://dic.academic.ru         (дата обращения 10.06.2017).

2. Мясищев, В.Н. Психология отношений: Избранные психологические труды / под ред. Бодалева А. А. - М.: Модэк МПСИ, 2011. - 356 с.

3.Шешукова Н. Н., Королева О. Л., Кузьмина В. П. Изучение интегрированного и дифференцированного обучения подростков с задержкой психического развития // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 17. – С. 898–902. – URL: http://e-koncept.ru/2016/46354.htm.

 

        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Межличностные отношения подростков с ЗПР со сверстниками в инклюзивном образовательном пространстве"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2017 671
    • DOCX 83 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попидченко Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13631
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 847 человек из 79 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе