Инфоурок Другое СтатьиМЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

Скачать материал

МЕЖПРЕДМЕТНАЯ  ИНТЕГРАЦИЯ  И  ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

Красова Е.С.,                                                                                                                      МБОУ «Лицей №8», г. Майкоп

Зорина Л.Н.,

МБОУ «СОШ № 11», г.Майкоп

 

 Всё, что находится во взаимной связи,                                                                     должно преподаваться в такой же связи                                                                             Я.А. Коменский

       Сегодня в связи с увеличением объема информации, подлежащего усвоению в период  школьного обучения, а также с необходимостью подготовки учащихся к самообразованию, особо важное значение приобретает изучение роли межпредметных связей.

       Проблему межпредметной интеграции можно отнести к числу традиционных, ставших уже классическими проблемами педагогики. Ее изучению посвящены труды Ж. Ж. Руссо, Песталоцци, Л.Н.Толстого, Дж. Дьюи, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, О.Ф. Федорова, В.А. Кондакова, П.Н. Новикова, И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, Н.А. Сорокина, П.Г. Кулагина, В.Т. Фоменко и других.

       Сама идея межпредметных связей появилась в ходе поиска путей отражения целостности природы в содержании учебного материала. В современном образовании сегодня ищут наиболее результативные пути и способы интенсификации учебно-воспитательного процесса, улучшения качества преподавания всех общеобразовательных предметов. Новое – это хорошо забытое старое, и поэтому современные образовательные технологии опять предлагают нам межпредметную интеграцию образовательного процесса.

       Межпредметные связи в обучении отражают комплексный подход к воспитанию и обучению, позволяют вычленить элементы содержания образования как главные. Они формируют конкретные знания учащихся, раскрывают гносеологические проблемы, без которых невозможно системное усвоение основ наук. Межпредметные связи обогащают  учащихся умением оперировать  познавательными методами, имеющими общенаучный характер (абстрагирование, моделирование, обобщение, аналогия и др.).

       Межпредметные связи – важнейший принцип обучения в современной школе. Он обеспечивает взаимосвязь естественнонаучного и общественно-гуманитарного циклов. С помощью межпредметных связей учитель в сотрудничестве с учителями других предметов осуществляет целенаправленное решение комплекса учебно-воспитательных задач. Актуальность межпредметной интеграции в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в  котором ярко выражена интеграция общественных, естественнонаучных и технических знаний. Современный мир всё больше требует от человека знаний универсальных, глобальных, интегрированных. Узкий специалист, владеющий знаниями только в одной области, не способен взглянуть на них с другой стороны, по-новому осмыслить. А вариативность мышления – требование современной жизни.  Многие современные открытия делаются на стыке наук и требуют от учёных именно интегрированных знаний.

       Школьное образование, где ученик получает знания из разных наук, должно быть интегрировано, так как именно такое образование и способно сформировать гармоничную личность. Современный учитель должен уметь творчески осуществлять межпредметные связи на уроках и во внеклассной работе. Именно интеграция позволяет показать, что изучаемые предметы находятся в тесной связи: то, что является целью на одном уроке, становится средством для достижения цели на другом.

       Интеграция учебных предметов – это не только требование времени, это и творчество, искусство педагога. Интегрированный урок:

·     стимулирует познавательную самостоятельность, творческую активность и инициативу учеников;

·     даёт возможность учащимся эмоционально переживать исторические события, выразить своё отношение к ним;

·     раскрывает простор для самореализации в различных видах деятельности;

·     формирует целостное мировоззрение;

·     создаёт условия для позитивной мотивации обучения.

       Межпредметная интеграция побуждает мыслительную активность учащихся в процессе переноса, синтеза и обобщения знаний из разных предметов. Использование наглядности смежных предметов, технических средств обучения, компьютеров на уроках повышает доступность усвоения связей между историческими, физическими, химическими, географическими, биологическими и другими понятиями. Таким образом, межпредметная интеграция выполняет в обучении ряд функций: методологическую, образовательную, развивающую, воспитательную, конструктивную. В содержании учебного материала важно выделить вопросы, которые требуют опоры на ранее усвоенные из других предметов знания, а также вопросы, которые получат развитие в последующем обучении дисциплинам.

       Организация учебно-воспитательного процесса на основе межпредметных связей может касаться отдельных занятий (чаще обобщающих), темы, подлежащей решению межпредметной проблемы, нескольких тем различных дисциплин, целого цикла учебных дисциплин или устанавливать взаимосвязь между циклами.

       Для повышения качества образования и оптимизации процесса обучения через осуществление содержательной и деятельностной интеграции учебных дисциплин необходимо решение следующих задач:

• согласование с преподавателями различных дисциплин возможных тем или вопросов для их совместного изучения;

• определение перечня межпредметных связей между учебными дисциплинами;

• внесение изменений в тематическое и поурочное планирование;

• изучение заинтересованности учащихся в предмете, повышение их активности в познавательной деятельности;

• пополнение педагогического опыта различными технологиями, методиками, формами и методами организации познавательной деятельности на занятиях.

       Использование интеграционных тем и межпредметных связей отражается в тематическом планировании и вносится в проект урока.

       Важно понимать, что интеграционные темы и межпредметные связи можно использовать на разных этапах современного занятия: актуализации знаний, изучения нового материала, проверки и закрепления изученного материала, домашнего задания и даже при контроле знаний.

       При разработке и организации уроков необходимо придерживаться принципов:

свободы выбора: в любом обучающем или управляющем действии, где только возможно, предоставить учащемуся право выбора. С одним только важным условием - право выбора всегда уравновешивается осознанной ответственностью за свой выбор;

откровенности: не только давать знания - но еще и показывать их границы. Ставить перед учащимися проблемы, решения которых лежат за пределами изучаемого курса. Использовать в обучении проблемные вопросы и задачи, не имеющие однозначного ответа;

деятельности: освоение учащимися знаний, умений, навыков преимущественно в деятельностной форме. «Напичканный знаниями, но не умеющий их использовать школьник напоминает фаршированную рыбу, которая не может плавать», - говорил академик А.Л. Минц. А Бернард Шоу утверждал: «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность»;

обратной связи: обеспечить мониторинг процесса обучения с помощью развитой системы приемов обратной связи;

идеальности: максимально использовать возможности, знания, интересы школьников с целью повышения результативности обучения и уменьшения затрат преподавателем времени в процессе обучения.

       Пути осуществления данных направлений могут быть самыми разнообразными. А выбранные формы и методы организации учебного процесса способствуют разностороннему использованию межпредметных связей. Последние побуждают к поиску новых методик, требующих взаимодействия учителей разных дисциплин. Учитель должен не действовать в одиночку, а работать в содружестве со своими коллегами.

       Таким образом, использование межпредметных связей на занятиях позволяет:

• повысить мотивацию учащихся к изучению предмета;

• лучше усвоить материал, повысить качество знаний;

• активизировать познавательную деятельность учащихся на занятиях;

• облегчить понимание учащимися изучаемых явлений и процессов;

• анализировать, сопоставлять факты из разных областей знаний;

• осуществлять целостное научное восприятие окружающего мира;

• наиболее полно реализовать профессионально-образовательные возможности каждого школьника.

       Межпредметные связи стимулируют тягу к знаниям, укрепляют интерес к предмету, расширяют заинтересованность, углубляют знания, способствуют становлению интересов профессионального плана.

        Межпредметная интеграция в обучении позволяет выполнять развивающую функцию, необходимую для всестороннего и целостного развития личности учащегося, развития интересов, мотивов, потребностей к познанию. Интегрированные уроки развивают потенциал учащихся, побуждают к познанию окружающей действительности, к развитию логики мышления, коммуникативных способностей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ И ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 4244
    • DOCX 38.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красова Елена Сергеевна
    Красова Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18979
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек