Инфоурок Русский язык Статьи"Межпредметная интеграция в системе образования музыкально одаренных детей"

"Межпредметная интеграция в системе образования музыкально одаренных детей"

Скачать материал

МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

МУЗЫКАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

(из опыта работы  Донецкой областной специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей)

 

В.В. Бойко, заместитель  директора по учебной работе

КУЗ «Донецкая областная специализированная музыкальная

школа-интернат для одаренных детей»

 

         Тема конференции «Интеграционные процессы украинского образования в области культуры: традиции инновационные тенденции» - очень актуальна в свете изменений, происходящих во всех сферах жизни нашего общества, и становятся факторами изменений в образовании вообще и в образовании в сфере искусства в частности. Сегодня молодой образованный человек должен быть подготовленным к интеграции в современное общество, должен иметь высокий уровень компетентностей, креативности, общей культуры и нравственности, быстро и продуктивно реагировать на изменения. А это требует от всех образовательных звеньев новых инновационных технологий и методик для развития и обучения ребенка. Инновация образования – это целенаправленный процесс частичных изменений или целенаправленных изменений, который заключается в появлении новой технологии или в изменении принципов, на которых базируется функционирование системы обучения. Основными современными инновационными системами обучения являются:

-         личностно ориентированное обучение;

-         компетентностно ориентированное обучение;

интерактивные технологии обучения;

-         интегрированное обучение;

-         профильное обучение;

-         проектные технологии;

-         развивающее обучение;

-         оценивание учебных достижений учащихся, в частности комплексная оценка дидактического процесса.

Внедрение и использование всех этих систем предусматривается новыми Государственными стандартами начального и базового и полного общего среднего образования, где четко сформулирована цель образовательной отрасли «Искусство» и задания по ее реализации: «формирование у учеников в процессе восприятия, интерпретации, оценивания ими произведений искусства и проведения практической деятельности системы ключевых, межпредметных эстетических и предметных искусствоведческих компетентностей как целостной единой основы мировоззрения, а также способности к художественно-творческой самореализации и культурному самовыражению».

Донецкая областная специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей в организации учебно-воспитательного процесса  изначально реализует задачу целостного художественно-эстетического развития личности учащегося путем комплексного овладения разними видами искусства и координации знаний, умений и представлений, приобретение которых необходимо для формирования в сознании учеников поликультурного и полихудожественного образа мира. Ключевую позицию в решении этой проблемы занимает внедрение интеграционных процессов в учебно-воспитательную работу. Перед учителями и преподавателями поставлена  цель сформировать у детей целостное представление об окружающем мире, ведь изучение музыкального искусства предполагает гармоничное соединение высокого технического исполнительского мастерства с глубоким осмыслением содержания и художественной неповторимости произведения. И именно межпредметная эстетическая компетентность дает возможность формировать у учеников способности выражать эстетическое отношение к миру в разных сферах деятельности человека, оценивать предметы и явления, их взаимодействие, которые формируются в процессе изучения разных видов искусства; способность к пониманию и творческому самовыражению в сфере музыкального искусства, которое формируется во время восприятия произведений разных видов искусства и их исполнения.

Интеграция – это не просто объединение частей в целое, а система, которая дает возможность качественных изменений. Интеграция осуществляется поэтапно, на разных уровнях: внутрипредметная, межпредметная, межсистемная. Межпредметная интеграция заключается в использовании законов, теорий, методов учебной дисциплины  при изучении другой. На этом уровне систематизация содержания формирует целостное представление об окружающем мире в сознании учащихся, что, в свою очередь, стимулирует появление качественно нового типу знаний. Особенно актуальна для нас интеграция курсов «музыкальная литература», «мировая литература», «украинская литература», «история». На заседаниях методических объединений  учителя гуманитарных дисциплин и преподаватели музыкально-теоретических дисциплин сформировали единый культурологический подход к изучению произведений музыкального искусства.  Такой подход предусматривает изучение творчества композитора в контексте истории, мирового музыкального процесса, культуры и быта того времени, связей с литературой и другими видами искусства. Музыкальное произведение изучается як феномен культуры, а культура – как среда, контекст возникновения и существования произведения. Ведь каждое произведение искусства содержит в себе определенный эстетический идеал, раскрывает главные ценности человеческого бытия (духовно-нравственные, эстетические, мировоззренческие), которые формируются в результате жизнедеятельности личности в определенном культурно-историческом пространстве и времени. Поэтому наша работа началась с интеграционного изучения этапов мирового искусства от Античности до ХХ века. Ведь именно фундаментальные знания исторических процессов, влияющих на формирование философских и художественно-эстетических принципов в культуре, позволяют понять идейно-художественное значение произведения, и соответственно раскрыть его в исполнении. Так, были изготовлены наглядные  пособия «Этапы итальянского Возрождения» и «Романтизм».

Стремление оптимально соединить традиционные и инновационные формы обучения стимулируют постоянное развитие  педагогического сотрудничества. В феврале  2013 года в результате серьезной  интеграционной работы преподавателей камерного ансамбля, концертмейстерского класса, музыкальной литературы, сольфеджио, гармонии, литературы которую возглавила кандидат искусствоведения, профессор Глазунова Г.Ф., в областной универсальной научной библиотеке имени Н.К. Крупской учащимися 10 класса была проведена музыкальная гостиная «В гостях у П.И. Чайковского». И именно культурологический аспект позволил раскрыть глубокое содержание музыки композитора через понимание времени, биографических фактов, связей с литературой. Следующим шагом стало проведение музыкального собрания для учеников 9-11 классов с обсуждением базового доклада ученика 10 класса Илющенко М. «П. И. Чайковский – педагог. Гармонии Чайковского» (руководитель Гайдук О.А., преподаватель музыкально-теоретических дисциплин). Такая работа формирует у детей навыки научного поиска, анализа и синтеза, развивает логику, закрепляет умения анализа музыкального и литературного произведения, имеет просветительское значение.

Для нас важно создавать условия для проведения учащимися исследовательских и прикладных научно-творческих исследований. Ежегодным итогом такой работы является общешкольная научно-творческая конференция  «Музыкальное искусство – путь в науку». Процесс подготовки ученических докладов включает широкую внутрипредметную и межпредметную интеграцию, о чем свидетельствуют темы работ: «Роль музыки в кинематографе ХХ века», «Саксофон в академической и джазовой музыке», «Нетрадиционные исполнительские приёмы игры на флейте», «Творческие связи в контексте педагогической преемственности», «Проблема психологического волнения музыкантов-исполнителей», «Влияние музыки на организм человека», «Международный фестиваль оперного искусства «Золотая корона»: к проблеме популяризации классической музыки» и др. Дальнейшим результатом такой работы стали успешные выступления наших учащихся на научно-практических конференциях разных уровней. Так, в прошлом учебном году ученик 11 класса Репин Ю. (класс преподавателя Садовничей Е.А.) успешно принял участие в Международной научно-практической конференции «Музыкальное искусство: взгляд в будущее», Международном фестивале исследовательских и творческих работ «Портфолио» (Москва, Россия) и в Международной научно-практической конференции «Молодые музыковеды Украины» (Киев). Интересно, что в работах именно этого ученика ярко проявилась неожиданная интеграция музыкально-теоретических дисциплин, литературы и предметов точного и естественного циклов: работа «Периодическая система оперного творчества Джузеппе Верди» издана отдельным тиражом и отправлена во все музыкальные училища Украины,  а поэма о Верди стала подарком каждому победителю конкурса-фестиваля, статья «Оперные фестивали в истории музыкального искусства» опубликована в сборнике ВАК.

Активному процессу всестороннего развития наших учеников на базе межпредметной и межсистемной интеграции способствует издание общешкольного арт-журнала «CRESCENDO». Такая работа дает возможность в интересной творческой форме вести музыкально-просветительскую работу, стимулировать социально-культурное развитие детей, которые должны стать не только профессионалами в выбранной специальности, но и культурно развитыми людьми, носителями новых знаний. Особой популярностью пользуются такие разделы арт-журнала как «Музыкальный календарь», «Знакомьтесь, наш класс», «Донбасс музыкальный», «Партитурка», «Фоторепортаж». Наши воспитанники подбирают материалы, берут интервью, шифруют на нотному стане имена учителей и преподавателей, публикуют свои музыкальные и поэтические произведения, рассказывают о внеклассной жизни.

         В 2012 – 2013 годах школа получила гранты Донецкого областного совета для создания и реализации творческих проектов в жанре музыкального искусства: это культурно-просветительская акция «Одаренные дети» и «Творческая молодёжь Донбасса в культурной жизни Украины». В рамках реализации этих проектов прошли творческие встречи в пятидесяти  школах области. Прошли мастер-классы лучших педагогов и концерты учеников и выпускников. Это стало ярким событием в творческой музыкальной жизни нашего Донбасса. Такая работа органично соединила традиции и инновации в организации просветительской работы. Ведь мастер-класс всегда был эффективной формой научно-методической деятельности по обобщению и распространению передового педагогического опыта. Еще В. Сухомлинский считал, что  совершенствование педагогического мастерства прежде всего происходит через творческое заимствование педагогического опыта других педагогов: «Заимствование лучшего опыта – это не механическое перенесение отдельных методов и приемов в свою работу, а перенесение идеи. Чтобы учиться у лучших мастеров, нужно в чем-то убедиться». Осмысление опыта учителя-мастера, по мнению исследователя, помогает проследить взаимосвязи в собственной практике, является толчком к рождению собственных педагогических идей. А новые педагогические идеи сегодня рождаются именно в системе интеграции разных видов искусства, разных наук, разных сфер деятельности.

         Не отделена от этого процесса и воспитательная внеклассная работа в школе. Традиционные праздники: Посвящение  в музыканты, праздничные и тематические концерты объединяют литературно-музыкальные традиции, гармонично раскрывая потенциал наших детей в новой форме. Так, в процессе подготовки традиционных праздников Масленицы и Рождественских святок учителя – филологи, хормейстер,  хореограф, преподаватели музыкально-теоретических дисциплин смогли создать органичную атмосферу традиционных празднований, донося до детей важную информацию детям во время репетиций и праздников, соединяя музыкальную, литературную, историческую, театральную, гастрономическую, хореографическую составляющие: готовились музыкально-литературные инсценировки, демонстрировался  Вертеп, звучали фольклорные песни в традиционном исполнении, готувались и подавались традиционные блюда, озвучивались исторические справки, пояснялось значение обрядов. Среди интересных форм внеклассной работи в этом направления хочу выделить брейн-ринг для учеников 1-4 классов «Музыкальная шкатулка», где дети на базе знаний по музыкально-теоретическим дисциплинам постепенно раскрывали для себе новые грани окружающего мира, сами становились исследователями и композиторами, дирижерами и исполнителями. А готовят и проводят эти мероприятия старшеклассники, нарабатывая опыт и передавая младшим наши традиции. 

         На протяжении многих лет  наши выпускники вступают в высшие музыкальные учебные заведения с самым высоким итоговым баллом. А в 2012, 2013 годах школа вошла в десятку лучших общеодразовательных заведений г. Донецка по результатам внешнего независимого оценивания випускников:

Предмет

2012 год

2013 год

украинский язык

VIII место

II место

история Украини

VII место

ІV место

Такой результат свидетельствует о правильной организации учебно-воспитательного процесса, эффективное руководство педагогическим и ученическим коллективом,  конкретной реализации целей и задач развития и воспитания музыкально одаренных детей на пересечении традиционных и инновационных тенденций.

 

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Межпредметная интеграция в системе образования музыкально одаренных детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 743
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойко Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойко Виктория Владимировна
    Бойко Виктория Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12234
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек