Инфоурок Музыка Другие методич. материалы«Межпредметные связи хора и сольфеджио по программе ФГТ хорового отделения ДШИ № 8»

«Межпредметные связи хора и сольфеджио по программе ФГТ хорового отделения ДШИ № 8»

Скачать материал

Архангельская И.К., преподаватель хоровых дисциплин МБУ ДО Детская школа искусств № 8 г. Ульяновск

 «Межпредметные связи хора и сольфеджио

по программе ФГТ хорового отделения ДШИ № 8»

Цель работы: осмысление межпредметных связей курса основных дисциплин по программе ФГТ хорового отделения детской школы искусств.

Задачи:

1.                 Проанализировать взаимосвязь и взаимодополняемость музыкальных дисциплин.

2.                 Выявлять общие приемы вокально-интонационной работы.

В школе искусств дети изучают музыкальную грамоту в комплексе основных музыкальных дисциплин. Каждая из них несет в себе определенные цели и задачи.

Взаимопроникновение и дополнение предметов позволяет заложить основы исполнительского мастерства, а так же развивают у учащихся способность слушать и понимать музыку.

Все предметы музыкального курса несут в себе «заряд» определенных качеств. Они  учат воспринимать музыку, пропускать ее через мир собственных эмоций и доносить до слушателя посредством своих исполнительских навыков.

Музыкальная литература дает необходимые знания об эпохах, стилях, композиторах. Занятия хором учат работать в коллективе развивают артистизм, умение держаться на сцене. Сольфеджио дает необходимую базу теоретических знаний, позволяет изучать музыку осмысленно.

Особенно связаны между собой уроки хора и сольфеджио. Качество пения в хоре напрямую зависит от теоретических и практических знаний, полученных на занятиях сольфеджио. Многие важные для хора качества отрабатываются на уроках сольфеджио. Необходимо так же помнить,что направленность этих предметов все же различна. Предмет «Сольфеджио» - на достижение индивидуального результата, а «Хор» - на соединение множества индивидуальных результатов в общий результат.

Если в процессе преподавания сольфеджио с методической точки зрения можно разделить на темы, то в хоровом классе — такого разделения нет, все происходит единовременно. Основным вопросом курсов сольфеджио и хора являются развитие ладового мышления и достижение чистоты интонирования. Таким образом главной на этих предметах является вокально-интонационная работа. Весь процесс как нам представляется должен быть построен на принципе «От простого к сложному». Все упражнения на этих уроках должны быть системными, логичными, доступными. Упражнения, направленные на работу чистотой интонации, у каждого преподавателя свои. Они нарабатываются многолетним опытом и трудом. В самом начале любого урока, будь то сольфеджио или хор проводится «распевка», она происходит в той тональности, в которой будут исполняться произведения в хоре или будет писаться диктант, или проводится читка с листа. Распевка настраивает детей на дальнейшую работу, корректирует плохо интонирующих детей.

Чистота интонирования зависит в целом от нескольких факторов:

1.     Природный слух (это качество поддается корректировке)

2.     Координация слуха и голоса (сложность работы с «гудошниками» - не чисто интонирующими детьми).

3.     Правильно выбранный темп урока ( на этот фактор влияют индивидуальные возможности восприятия группы в целом и одного ученика индивидуально). Слишком быстрый темп работы не позволит усвоить информацию качественно; а медленный, наоборот, лишит работу целостности, превратив урок в набор упражнений, не имеющих конечной цели. Слишком медленный темп работы сделает пение вялым, неоформленным, «сонным», качество внимания и слуховой активности ухудшится. Вялая вокализация прямой путь к «грязной» интонации.

4.     Комплексное применение певческих навыков (их мы перечисляли выше).

Зачастую мы имеем такую картину: одни и те же дети на репетициях хора и уроках сольфеджио поют абсолютно по-разному, не применяя знания полученные на одном предмете для работы на другом, чтобы улучшить качество интонирования, потребуется длительное время (от полугода до года. А в случае с «гудошниками» от одного года до полутора лет). Доведение вокальных навыков до «автоматизма» потребует еще большего количества регулярных занятий.

Хороший результат в работе с нечисто интонирующими детьми дает прием «пение закрытым ртом» (этапы распевания: разбор диктанта, сольфеджирование). Важно научить детей правильно, то есть «вокально» закрывать рот для пения. Язык — в естественном положении, зубы не сжаты. Во время пения закрытым ртом ученик слышит сам себя и может контролировать неточности своего пения.

Еще один результативный прием аналогичный предыдущему — во время пения ладонью прикрывают одно ухо, именно это позволяет слышать себя «внутри» и пение остальных «снаружи».

Очень хороши упражнения на glissando (скольжение по звукам). Качественное пение этим приемом (в среднем и медленном темпе, хроматизмы не «проскакивают», а пропеваются) помогает исправить интонацию. Вокально — интонационных упражнений и приемов очень много и они бесспорно важны для обучения, но каждый педагог выстраивает работу над ними самостоятельно и индивидуально.

Так же важно использовать принцип попевок и секвенционность. Пение ступеней в различных комбинациях способствует выработке навыка ощущения ладовых тяготений.

Вокально-интонационные упражнения a cappella и с аккомпанементом следует чередовать в работе (постоянная гармоническая поддержка фортепиано делает слух «ленивым»). В то же время аккомпанемент делает упражнения более интересными с музыкальной и эстетической точки зрения; так же гармоническая «поддержка» облегчает слуховое ориентирование в ладу и способствует более быстрому усвоению материала.

Аккомпанемент для вокально-интонационных упражнений может быть как поддерживающий (особенно на начальном этапе обучения), так и контрастным по отношению к вокальной партии (контраст фактурный, темповый, штриховой). Допустимо использование консонансов и диссонансов. Использование контрастных аккомпанементов вырабатывает активность слухового восприятия и самоконтроля в пении. Так же, такое «интонационное противостояние» вносит в работу элемент игры, и это нравится детям.

 

Список литературы

1.     Емельянов В. «Развитие голоса» С. -  П., 2003 г.

2.     Мухин В. «Вокальная работа в хоре» М., 1964 г.

3.     Переверзев Н. «Проблемы музыкального интонирования» М., 1966 г.

4.     Теплов Б. «Психология музыкальных способностей» М., 1947 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Межпредметные связи хора и сольфеджио по программе ФГТ хорового отделения ДШИ № 8»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 869
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архангельская Ирина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9535
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе