Инфоурок Физика СтатьиМежпредметные связи при обучении физике.

Межпредметные связи при обучении физике.

Скачать материал

РОЛЬ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ

 

 

И. С. Насонова

 

 

 

В свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы повышаются роль и значение межпредметных связей дисциплин естественно-математического цикла. Особенно это касается школьного курса физики, имеющего многоаспектные связи с другими предметами. Эти взаимосвязи при умном использовании в учебном процессе обогащают и углубляют знания и способствуют формированию научного мировоззрения учащихся. Внедрение программы 11-летней школы обязывает учителя систематически использовать межпредметные связи. В свете этих задач учитель физики нуждается в конкретных разработках и рекомендациях по эффективному использованию межпредметных связей в преподавании физики.

Все отрасли современной физики тесно связаны между собой, поэтому и школьные учебные предметы не могут быть изолированы друг от друга. Межпредметные связи являются дидактическим условием и средством глубокого и всестороннего усвоения основ наук в школе. Установление межпредметных связей в школьном курсе физики способствует более глубокому усвоению знаний, формированию научных понятий и законов, совершенствованию учебно-воспитательного процесса и оптимальной его организации, формированию научного мировоззрения, единства материального мира, взаимосвязей явлений в природе и обществе. Это имеет огромное воспитательное значение.

Установление межпредметных связей  в курсе физики повышает эффективность политехнической и практической направленности обучения.

 Содержание и объём материала по межпредметным связям в школьном курсе определяется учебной программой. В рубрике «Межпредметные связи» программа 11-летней средней школы включает вопросы, изученные по другим предметам. Перечень этих вопросов помогает учителю определить, на какие знания по другим предметам надо опираться при изучении тех или иных тем курса. Например, при решении физических задач учитывается, что правила округления чисел уже изучены в курсе математики; при изучении кинематики, газовых законов, электромагнитных колебаний используются знания о функциях и умения строить графики. Вместе с тем, некоторые знания о физических  понятиях используются при изучении других предметов. Например, знания о магнитном поле Земли, плазме и её свойствах учитываются в астрономии, знания о видах материи и её движении. В законах сохранения – в обществоведении и т.д. Это означает, что межпредметные связи взаимны, конкретное же распределение содержания материала межпредметного характера по темам предоставлено самому учителю.

Различаю два типа связей между учебными предметами: временную (хронологическую) и понятийную (идейную). Первая предполагает согласование во времени прохождения программы различных предметов, вторая – одинаковую трактовку научных понятий на основе общих методических положений. Межпредметные связи могут быть раскрыты и по общности методов исследования ( экспериментальный метод в физике и химии, метод моделей в физике и математике) и др. Практически учителю физики приходится иметь дело с тремя видами межпредметных временных связей: предшествующими, сопутствующими и перспективными.

Предшествующие межпредметные связи – это связи, когда при изучении материала курса физики опираются на ранее полученные знания по другим предметам (например, знания из курсов природоведения, географии, математики).

Сопутствующие – это связи, учитывающие тот факт, что ряд вопросов и понятий одновременно изучаются как по физике так и по другим предметам (например, изучение о векторе почти одновременно даётся в курсах геометрии и физики, понятие о звуке изучается в физике, а органы слуха – в биологии и т.д.).

Перспективные межпредметные связи используются, когда изучение материала по физике опережает его применение в других предметах (например, понятие о строение атома в физике изучается раньше, чем в курсе химии); в этом случае учитель химии опирается на знания, полученные на уроках физики.

Межпредметные связи в курсе физики в большинстве случаев предшествующие, так как учитель физики чаще опирается на известные школьникам знания по другим предметам. Однако другие виды межпредметных связей хотя и встречаются реже. Также имеют важное значение и не могут быть игнорированы.  Например, при изучении понятия мгновенной скорости по механики в 9 классе не представляется возможным использовать предел и производную функции. Эти понятия в курсе математики изучаются в 10 классе.  Поэтому учитель физики в 9 классе знакомит учащихся с понятием мгновенной скорости лишь качественно, на основе идеи непрерывности движения. На уроках математики 11 класса при изучении производной функции раскрывают механический смысл производной и записывают формулу скорости v = x’ или v(t)= x’(t). При повторении курса физики в 11 классе целесообразно дать более строгое определение мгновенной скорости на основе применения понятия о производной.

Уроки физики с привлечением межпредметных связей могут быть двух типов: уроки с привлечением некоторых знаний учащихся из смежных предметов и обобщающие уроки. Первые из них, как правило, проводят с использованием следующих приёмов осуществления межпредметных связей:

1)домашнее задание по другим предметам

Учащимся предлагают домашнее задание по повторению ранее пройденного материала по смежным предметам, необходимого для понимания вопросов, которые будут рассмотрены на следующем уроке.

2)Решение задач межпредметного характера.

При решении такого рода задач целесообразно использовать учебники по другим предметам. Например, после объяснения условия плавания тел в жидкости школьникам в качестве упражнения предлагают задание: объяснить роль плавательного пузыря у рыб с точки зрения физики.

Для осуществления межпредметных связей привлекают наглядные пособия и самодельные приборы по другим предметам. Например, использование в 7 классе таблицы «Что мы знаем об атмосфере?» по природоведению, географии, охране природы, физике, биологии вполне оправдано.

Реализация межпредметных связей зависит от содержания и от формы организации урока. Сведения, полученные на уроках по другим учебным предметам, чаще всего используют в качестве опорных знаний, либо для выдвижения проблемы, либо для углубления и закрепления знаний.

Обобщающие уроки обладают большой возможностью систематизации знаний и навыком по межпредметным связям. Здесь повышается роль новой формы занятий – межпредметных семинаров. Особое развитие получили межпредметные семинары природоохранительной тематики. Например, «Тепловые двигатели и охрана природы», «Ядерная зима». Устранение угрозы «ядерной войны». Работу по подготовке таких семинаров ведут, как правило, учителя двух-трёх предметов совместно.

Весьма широкие возможности в школе представляются для осуществления межпредметных связей физики с другими предметами на внеклассных занятиях (физико-технические кружки, викторины, КВН, тематические вечера и др.)

Другое важное направление в осуществлении межпредметных связей  во внеурочное время – факультативные занятия.  Можно провести в школе совместные мероприятия по внеклассным и факультативным занятиям межпредметного содержания (например, физико-химическая конференция, диспут, олимпиада межпредметного содержания, общешкольный вечер).

Таким образом, выше перечисленное направление, способствует реализации межпредметных связей в учебном процессе по физике и создаёт условия для целостного восприятия единой научной картины мира.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.   Елагина В.С. Формирование у учителей естественнонаучных дисциплин умения осуществлять межпредметные связи на учебных занятиях // Наука и Школа. – 2000. – № 1. – С. 58–62.

2.   Ильченко В. Р. Перекрестки физики, химии и биологии. - М.: Просвещение, 1986.

3.   Максимова В. Н. Межпредметные связи в процессе обучения, -М.: Просвещение, 1989.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Межпредметные связи при обучении физике."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 2019
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насонова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насонова Ирина Сергеевна
    Насонова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24535
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе