Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМежпредметный элективный курс " Мои корни"

Рабочая программа элективного курса "Мир воздуха"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
5751
19
04.03.2024

Материал разработан автором:

Дубинина Елена Александровна

учитель биологии-химии

Разработок в маркетплейсе: 142
Покупателей: 4 172

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Дубинина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Данный курс может быть реализован во внеурочной деятельности с целью организации образовательной деятельности с одаренными детьми. При подготовке реализации экологических проектов. Для обучающихся 8-9 классов. Актуальность данной программы заключается в том, что она содержит знания, вызывающие познавательный интерес и представляющие ценность для определения обучающимися профиля обучения в 10-11 классах. Практикум позволяет расширить границы развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся; дает возможность овладеть умения и навыками проектно – исследовательской деятельности, почувствовать себя молодым ученым, научным исследователем. К курсу предлагаю практические работы по данным темам в разделе "Методические разработки"

Краткое описание методической разработки

Данный курс может быть реализован во внеурочной деятельности с целью организации образовательной деятельности с одаренными детьми. При подготовке  реализации экологических проектов. Для обучающихся 8-9 классов.

Актуальность данной программы заключается в том, что она содержит знания, вызывающие познавательный интерес и представляющие ценность для определения обучающимися  профиля обучения в 10-11 классах. Практикум  позволяет расширить границы развития интеллектуальных  и творческих способностей обучающихся; дает возможность овладеть умения и навыками   проектно – исследовательской деятельности, почувствовать себя молодым ученым, научным исследователем. К курсу предлагаю  практические работы по данным темам в разделе  "Методические разработки"

Развернуть описание

Межпредметный элективный курс " Мои корни"

Скачать материал

 Межпредметный элективный курс « Мои корни»

Учитель русского языка и литературы: Кыржинакова И.Г.

                                              « Мои корни»

                                       Пояснительная записка

   Одним из важнейших элементов самосознания народа является знание этим народом исторических и генеалогических корней. Генеалогия – родословная, история рода, семьи. Родовая генеалогия составляла в прошлом основу народной педагогики. Именно со знакомства с родственниками начиналось «вхождение в мир» у ребенка в традиционном хакасском обществе изучение родовой генеалогии является консолидирующим фактором для членов данного рода , способствует восстановлению утраченных родственных связей.   Курс рассчитан на 8 часов.

  

Цель: пробудить интерес к изучению своих исторических и генеалогических корней.

 

 Задачи:

 1.Знать и сохранить историческую и генеалогическую память своей семьи, своего народа;

 2. углубить знания по духовной культуре хакасского народа;

 3. составить генеалогическое « древо» своей семьи;

 4. сохранить преемственность поколений.

 

Литература:

1.     Бутанаев В.Я. Происхождение хакасских родов и фамилий .Абакан, 1987г.

2.     Бутанаев В.Я. Личные имена хакасов. Абакан. 1994г.

3.     Бутанаев В.Я. Бутанаева И.И. Хакасские родословные. Абакан, 1996

4.     История Хакасии. Абакан, 1992

5.     Сунчугашев Я.И. Земля моих предков. Абакан, 1994

6.     Кустова Ю.Г. Ребенок и детство в традиционной культуре хакасов. Санкт- Петербург, 2000

   

 

Тема  элективного курса « Мои корни»

 

Наименование темы

Кол. часов

 Форма учения

 Форма контроля

1

Введение. Знакомство со способами составления родословной

1

Лекция и практическое занятие

Составление родословного дерева

2

История хакасских имен и фамилий

1

Лекция

Выявление происхождения имен и фамилий своего рода, семьи.

3-4

Культовые места( родовые горы)

2

Ознакомительная беседа  и экскурсия к культовым местам « Иней тас», « Ах тас»

Собирание материала о культовых местах своего рода

5

Родовые деревья

1

Лекция

Собирание материала о родовых деревьях жителей села

6-7

Родовые тамги

2

1.Ознакомительная беседа  . Встреча с местным жителем Майнагашевым Н.М.

2.Экскурсия по маршруту «Тропою горных духов»

Собирание материала о родовых тамгах жителей села.

8

Родовые изыхи

1

Встреча с директором музея- заповедника « Казановка» Кулемеевой В.К

« Защита» своего «родословного  древа»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Межпредметный элективный курс " Мои корни""
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Одним из важнейших элементов самосознания народа является знание этим народом исторических и генеалогических корней. Генеалогия – родословная, история рода, семьи. Родовая генеалогия составляла в прошлом основу народной педагогики. Именно со знакомства с родственниками начиналось «вхождение в мир» у ребенка в традиционном хакасском обществе изучение родовой генеалогии является консолидирующим фактором для членов данного рода , способствует восстановлению утраченных родственных связей.  

    Курс рассчитан на 8 часов.

  

Цель: пробудить интерес к изучению своих исторических и генеалогических корней.

 

 Задачи:

 1.Знать и сохранить историческую и генеалогическую память своей семьи, своего народа;

 2. углубить знания по духовной культуре хакасского народа;

 3. составить генеалогическое « древо» своей семьи;

 4. сохранить преемственность поколений.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 363 677 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку русского языка "Правописание гласных на конце наречий" 4 класс "Начальная школа 21 века"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
  • Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.10.2020
  • 3091
  • 459
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание гласных на конце наречий" 4 класс "Начальная школа 21 века"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
  • Тема: Урок 92. Правописание гласных на конце наречий
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.10.2020
  • 3680
  • 423
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 09.01.2015 341
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кыржинакова Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кыржинакова Ирина Григорьевна
    Кыржинакова Ирина Григорьевна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5478
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Живу в Хакасии, в очень красивой и богатой своей историей, археологией и этнографией деревне Казановке. Школа малокомплектная, новая и современная. Я преподаю русский язык и литературу, веду театральный кружок, являюсь руководителем школьного музея.Очень люблю читать, рисовать, танцевать.Считаю, что я на своем месте, рядом с детишками.Работу свою люблю и горжусь ею.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 348 285 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Практические аспекты обеспечения безопасности на предприятиях общественного питания

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация производства: стратегии интеграции и оптимизации

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология мышления, воображения, речи и внимания: теоретические основы

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 034 курса