Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Межпредметный открытый урок : «Металлы и их свойства» (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Межпредметный открытый урок : «Металлы и их свойства» (9 класс)

библиотека
материалов

I. Тема мероприятия: «Металлы и их свойства».


II.Цель мероприятия: углубить знания учащихся по теме «Металлы и их свойства», используя игровую форму урока.


III.Оборудование: штатив, пробирки, спиртовка.


IV.Реактивы: натрий, цинк, вода, серная кислота, алюминий.


V.Оформление класса: стенгазеты, шары с химическими символами металлов, эмблемы.

hello_html_366807a.jpg

VI.Ход мероприятия:

В игре учувствуют две команды по 7 человек, которым дано домашнее задание:

1.Подготовить представление команды.

2.Сочинить «Гимн металлам».

3.Найти пословицы и поговорки о металлах.

4.Найти встречающиеся в повседневной жизни выражения, в которых используются названия металлов или их свойства (например: железные нервы, золотые руки и т.д.)

5.Подготовить сценку «В гостях у алхимика» (сочинить текст, подобрать костюмы, музыку).

6.Подготовить рекламную паузу на тему «Использование металлов в народной медицине».

7.Подобрать песни, стихотворения, сказки, в которых речь идёт о металлах.

8.Изучить особенности сурьмы, меди, золота, серебра, платины, ртути, натрия, олова, железа, свинца и их соединений.

9.Подготовить танец благородных и неблагородных металлов.


Для подготовки к игре учащимся был предложен список литературы:

а) Беккерт М. Мир металла.

б) Валентинов А. Металла огненный поток.

в) Локерман А. Рассказ о самых стойких.

г) Федотов Г. Звонкая песня металла.



Игра рассчитана на два часа. Работу команд оценивает компетентное жюри.


Ведущий. Сегодня мы проводим интеллектуальную игру «Великолепная семёрка».


Цель игры: расширение круга знаний, поиск, сотрудничество, творчество.

Ведущий представляет жюри, затем слово для представления получают по очереди обе команды.


Ведущий. Итак, металл - всех недр земных владыка! Начинаем игру «Великолепная семёрка».

Первый конкурс называется «В гостях у алхимика»


Вот он большелобый тихий химик,

Перед опытом наморщил лоб.

Книга- «Вся земля выискивает имя.

Век двадцатый воскресить кого б?

(Маяковский В.)

Команды по очереди показывают домашнее задание, жюри объявляет итоги конкурсов.


Ведущий. Второй конкурс называется « Угадай вещество».


Задание командам: по описанию особенностей свойств, истории открытия, применение вам надо угадать, о каком металле идёт речь. Угадав вещество с первой попытки, команда получает 14 баллов, СО2-12 баллов.


Задание первой команде:

1. Зёрна кристалла этого вещества хрупкие, их не удаётся расплющить даже молотком. В пламени кузнечного горка, где все металлы плачут огненными слезами, они даже некраснели. Растворить их неудаётся ни в кислотах, ни в щелочах. «Ни огнём, ни искусством»- такой приговор вынесли алхимики.

2.Его появлению, в научной литературе середины XVII в. уделено внимания больше, чем любому другому веществу. Это отражает заботы и волнения, которые он доставил, выскочив на арену жизни, спутав все карты алхимии.

3.Его привезли в Европу из Колумбии.

4.Он следовал за золотом как тень.

5.В 1752 году в актах Стокгольмской академии наук появились сообщение «О белом золоте, или седьмом металле.

Ответ: платина.



Задание второй команде:


1.Древние копты называли его «камнем неба».

2.Изделия из него ценились дороже золота. Среди сокровищ Египетских пирамид, где золота очень много, нашли несколько украшений из этого металла. Только очень богатые люди могли иметь изготовленные из него кольца и броши.

3.Древнегреческий географ и историк Страбон писал, что в глубине Африки живут племена, которые за слиток этого металла дают 10 слитков золота.

4.Алхимики считали его настолько неблагородным металлом, что им заниматься металлам.

5.Это очень мягкий металл. По имени этого металла называется наш век.

Ответ: железо.

Химическая реклама: опыты с металлами:

2Na+2H2O=2NaOH+H2

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

4Al+3O2=2Al2O3

hello_html_33d23f6.jpg

Задание обеим командам:


Ведущий: кто быстрее угадывает вещество.

1.Это вещество в старину называли властителем жизни и смерти. Его приносили в жертву богам.

2.Оно служило мерилом богатства, могущества, власти. Оно считалось хранителем молодости и красоты.

3.По поверьям, оно обладает способностью помогать человеку во всех его делах, спасать от бед и напастей. Начиная день, проглоти его кристаллик-жди удачи.

4.Оно в воде рождается и в воде умирает. «Из воды родится и воды боится».

Ответ: поваренная соль.


hello_html_1179e615.jpg

Ведущий объявляет третий конкурс:


Конкурс благородных и неблагородных металлов.


Ведущий объявляет четвертый конкурс:


Конкурс капитанов команд:

В течении одной минуты каждый капитан должен назвать максимальное количество олово-сочетаний типа: железные нервы, железное здоровье, свинцовое небо и т.д.

Капитан первой команды использует слово «серебро», капитан второй команды - «золото».


Затем ведущий объявляет рекламную паузу. Команды рекламируют использование металлов в народной медицине.


Химическая реклама:видиоопыты с Ме:

http://chemistry-chemists.com/Video/MgI2_H2O_5.html

http://chemistry-chemists.com/Video/CCl4-Zn.html

hello_html_4d8cb7ac.jpgВедущий: Проводим пятый конкурс знатоков истории, химии и литературы.


Каждая команда должна отгадать имя учённого, о котором рассказывает ведущий. За правильный ответ получает 6 баллов.


1.Назовите имя учённого, жившего в XV-XVI в.в. Он был врачом, учителем и аптекарем. Он заложил основы геологии, горного дела и металлургии. Его главная работа 12-томная монография «О металлах».

Предлагаем фамилии пяти учёных:

1.М.Ломоносов

2.Г.Бауэр

3.А.Лавуазье

4.Р.Бойль

5.Д.Менделеев

Ответ: Георг Бауэр

2.Его считают родоначальником металлографии. Он впервые применил световой микроскоп для изучения микроструктуры металлов и расшифровал секрет булатной стали. Его фундаментальный труд «О булатах».


Назовите этого учёного:

1.П.Аносов

2.Г.Бессимер

3.Х.Дэви

4.Е.Ферсман

5.М.Ломоносов

Ответ: Павел Петрович Аносов.


Ведущий объявляет заключительный конкурс «Гимн металлам» (домашнее задание). После выступления команд жюри объявляет результаты конкурсов и подводит итоги игры.



Вывод: данная игра расширяет знания учащихся о металлах, приобщает школьников к чтению научно-популярной литературы, развивает их творческие возможности.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
