Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Мы хотим жить в чистом городе»

«Мы хотим жить в чистом городе»

Скачать материал

Классный час «Мы хотим жить в чистом городе»

 

Цель: повысить экологическую культуру учащихся.

 

Задачи:

ü  Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.

ü  Развивать умение анализировать экологическую проблему.

ü  Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в школе.

ü  Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.

 

Материалы и оборудование:

ü    макет города;

ü    «мусор»;

ü    урна;

ü    принадлежности для рисования;

ü    донышки пластиковых бутылок;

ü    презентация с фотографиями грязного и чистого города;

ü    рисунки детей;

ü    мусорные ведра.

 

Ход занятия

Эмоциональный настрой.(Звучит мелодичная музыка и на экране красивые пейзажи и красивые, чистые улицы).

- Я хочу на зорьке встать.

Солнце первой повстречать.

Крикнуть: «С добрым утром, Солнце!»

И оно мне улыбнется.

-Доброе утро! – Солнцу и птицам.

-Доброе утро! – вам, улыбчивым лицам.

(передача хорошего настроения всем)

Ведущий:

- Сегодня мы проведем необычный урок – урок чистоты.

- Как вы понимаете слово «чистота»? Какая бывает чистота?

(Чистота тела, чистота в доме, чистота одежды и т.п. Нужно подвести детей к понятиям: чистота во дворе, на улице, в городе, чистота в стране, на планете, чистота души - если у человека чистая душа, значит он добрый, не будет совершать плохих поступков и т.п.)

- Есть такое высказывание: «Встал утром, умылся, приведи в порядок Землю».

- Как вы  понимаете это высказывание?

- Нужно  бережно относиться к окружающему миру, к городу? Да,  потому, что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать и содержать в чистоте. Мир вокруг нас – это наш Зеленый дом. Настроение  и здоровье человека зависит от того, в каком городе он живет.

 

Учитель:

- Назовите республику, в которой мы живём (ДНР)

-Назовите область (Донецкая)

- Как называется наш город? (Донецк)

-Послушайте одну историю.

Вносится макет города.

 

Учитель.

- В некотором царстве, в народном государстве, был, есть и будет город Донецк. А людей, которые в нём живут, называют «дончане». Город был очень красивый, воздух чистый, так как вокруг города много парков, лесов, лесопосадок, река Кальмиус и другие, недалеко Донецкое море и множество ставков и прудов. Но вот повадился кто-то каждый день разбрасывать мусор: разные упаковки, бумагу, фантики, бутылки, предметы из пластмассы и многое другое…

Город стал грязным, люди стали часто болеть. Но тише, я слышу какой-то шум! Влетает Баба Яга и разбрасывает мусор на макет города.

 

Учитель:

-Остановись, как тебе не стыдно!

 

Баба Яга:

- А что такое? Мусор бросаю не только я, а многие взрослые и дети.

 

Ученик 1:

Выходишь утром на работу

и видишь: каждый человек с мешком—

С зеленым, черным, синим, белым…

И все из них, набиты мусорком…

 

Ученик 2:

Во дворах, на тротуарах

Банки из-под пива.

И пакеты из-под чипсов

Смотрятся «красиво».

 

Ученик 3:

Пачки из-под сигарет,

Горы из окурков.

Придает «особый шик»

От банана шкурка.

 

Ученик 4:

«Замечательный» пример

Детям показали.

Чтоб они весь мусор

Под ноги кидали.

 

Ученик 5:

МОРАЛЬ:

Что же это за народ!?!

Гадит там, где сам живет!!!

Убедительная просьба: «Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть».

 

Баба Яга:

- Мои разлюбезные! Фу, чистота, зачем она нужна! От нее вред один, мы без нее проживем.

 

Учитель:

А что по этому поводу думаете вы ребята? Вы согласны с этими утверждениями? (показывает на солнечные лучики).

Давайте: если согласны - хлопаем в ладоши, если не согласны - соблюдаем тишину.

 

Учитель:

- Да, я с Вами согласна. Каждый день от каждого жителя остаётся много мусора и на улице, и в квартирах. А как люди от него избавляются? (Ответы детей)

- Для мусора в нашем городе стоят контейнеры. Эти контейнеры на специальных машинах увозят за город, на свалку.

Свалка- это скопление мусора. Если мусор долго не вывозится, то он начинает выделять вредные для здоровья вещества, которые отравляют воздух. Люди, которые дышат таким воздухом, болеют и даже умирают.

Для того чтобы этого не происходило -мусор сжигают, но дым от него тоже загрязняет окружающую среду.

Руководство нашего города приняло решение убрать свалку подальше от города. Есть ещё специальные заводы, на которых мусор перерабатывают в новый материал и делают из него полезные вещи.

-Давайте подумаем, как мы можем помочь окружающей среде? (Ответы детей)

 

Рассказ учителя о количестве мусора на планете и сколько нужно времени. Интересные факты: для естественной переработки отбросов требуются долгие годы и даже столетия. Стеклянные бутылки – 1 миллион лет, консервные банки – 50 – 80 лет (если закопать под сливой – 2-3 года),резиновые подошвы ботинок – 40 -50 лет, кожа – 50 лет, изделия из нейлона – 30-40 лет, пластиковый футляр от фотопленки – 20 – 30 лет, полиэтиленовый пакет – 10 -20 лет, Окурки – 1-5 лет, шерстяные носки – 1-5 лет, апельсиновая или банановая кожура – 2-5 лет, окрашенное дерево – 13 лет, алюминиевые и пластиковые бутылки – до 500 лет.

Сколько мусора скапливается в разных странах. Гора мусора в сравнении с пирамидой Хеопса выглядит так: гора мусора 2, 8 км высотой. 

-Да, мусора много!

 

Ведущий:

- А вы хотите спасти наш город от мусора? (Да!) Тогда давайте соберём весь мусор. И Баба Яга нам поможет. (Дети собирают мусор с макета города в урну)

 

Физ. минутка.

А давайте мы с вами сейчас тоже будем убирать мусор. Хотите?

Тогда вставайте, будем мусор собирать! (физ. минутка)

 

Мы по улице идем, на которой мы живем,

(ходьба на месте)

Мы бумажки и стекляшки собираем и кладем.

(наклоны вперед)

Раз в ведро, а два – в корзину,

(наклоны в сторону)

Наклоняем дружно спину.

(наклоны вперед, назад)

Если дружно потрудиться

(потираем ладошки)

Все вокруг преобразится!

(разводим руки в стороны)

 

Учитель:

- Наш город стал чистым и красивым, и мне хочется пожелать, чтобы вместо свалок были парки, клумбы с цветами. А вы хотите украсить наш город цветами?

А сейчас мы с вами нарисуем красивые цветы. Для этого мы используем донышко пластмассовой бутылки.(Дети рисуют цветы, вырезают и украшают ими макет города)

-Посмотрите, каким красивым, чистым стал наш город! Вы молодцы!

 

Закрепление

-Давайте вспомним и повторим правила, которые помогут сохранить наш родной Донецк в чистоте.

 

Ученик 6:

Давайте беречь нашу планету!

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею тучи и дым,

В обиду её никому не дадим!

От этого станем мы только добрей.

Украсим её мы цветами, садами.

Такая планета нужна нам с вами!

 

Учитель:

-Вот мы себе и похлопали за хорошую работу. А я вам принесла сегодня еще подарок. Это конфеты, но не простые, а волшебные. В них есть послание. Это желание у вас исполнится только тогда, если вы съедите конфету, а фантик выбросите в мусорное ведро. А угощаться, кушать и танцевать мы будем под нашу с вами песню.

-Кто помог природе и городу? Я, ты, он, она. А вместе мы СЕМЬЯ!

Дети угощаются, кушают и танцуют.

Всем спасибо за работу. Удачи вам в учебе!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Мы хотим жить в чистом городе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
