Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМы - наследники Победы!

Мы - наследники Победы!

Скачать материал

Номинация: Герои нации

 

 

 

 

 

 

Название работы: Мой прадедушка-победитель!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нефедова Валерия, 8а класс,

МБОУ СОШ №18

Колган Елена Николаевна

89231520716

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой прадед-победитель!

 

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой….

Существует ли связь между поколениями? Думаю, да. Это семейные традиции, общность интересов и, в конце концов, просто семья. Конечно, мы разные и живем каждый в своем промежутке времени. Меняется мир, страна, но связь со старшим поколением все равно остается.

История России – это летопись героических подвигов нашего народа. От поколения к поколению передается чувство любви к Родине.  Именно нам, молодым, предстоит возродить новую могучую Россию, которая будет вызывать гордость у всех.

С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Второй мировой войны. Сколько людей погибло в ней? Сколько семей лишилось любимых отцов и сыновей? Сколько женщин трудилось от зари до зари, изготавливая оружие, продукты питания, вещи первой необходимости? Трудно ответить точно. Легче сказать, что в войне участвовала вся страна, от мала до велика, все старались помочь, внести хоть какой-то вклад во всеобщую победу.

В нашей семье бережно хранят память о событиях Великой Отечественной войны.  Мы часто вспоминаем нашего замечательного прадедушку - Нефедова Владимира Фёдоровича.

Родился прадед 28 апреля 1921 года в Томской губернии в селе Успенка. Его мама умерла, когда он был еще совсем младенцем. Через четыре года скончался отец. Воспитанием Владимира и его брата Ивана занимался их родной дядя. В 18 лет прадедушка ушел на службу в армию, где ему присвоили звание сержанта. Когда началась война, первым был призван брат Иван, он погиб в первые дни войны. В 20 лет на фронт ушел Владимир. Он служил старшим сержантом-минометчиком сначала на Северо-Западном, затем на Втором Белорусском фронте. Прадедушка был командиром минометного расчета 3 Отдельного стрелкового батальона 151 Отдельной стрелковой бригады. Несмотря на сильный огонь противника и неоднократные контратаки немцев, прадедушка отважно руководил своим расчетом. Уничтожил три огневых точки противника и тридцать человек немцев. Его расчет в любую минуту был готов к боевым операциям. Приказом №151 от 16 марта 1943 года, от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявления доблести и мужества, прадед награжден медалью «За Отвагу».  Он дважды был ранен. Сначала получил незначительное ранение, и после выздоровления вернулся на фронт. Второй раз его ранили в 1944 году в Прибалтике. Ранение было настолько тяжелым, что после госпиталя его демобилизовали.

Война закончилась, мой прадед вернулся в город Новосибирск и устроился работать мастером на швейную фабрику. В 1955 году он переехал в поселок Горный на завод, стал мастером горного цеха. Женился. У него родилось 5 сыновей и 2 дочки. Умер мой прадед в 1991 году.

В память о Великой Отечественной войне в поселке Горный построен Парк Победы, в нем установлена стелла, на которой золотыми буквами написаны имена горновцев, участников Великой Отечественной войны. Среди этих имен есть и имя моего прадедушки.

Удивительно, каким близким он кажется мне, когда я рассматриваю его фотографии.  Я бы хотела быть такой же сильной, как он. Человеческое достоинство – вот что кажется мне важным в жизни таких людей, каким был мой замечательный прадедушка. Я горжусь им, ведь его отвага и смелость помогли выиграть войну.

К сожалению, я никогда не видела своего прадеда, но я всегда буду хранить в своей памяти огромную благодарность и великое уважение к нашим ветеранам и всем, кто погиб в годы этой страшной войны.

Каждый год наша школа несет вахту памяти на посту №1 в Ленинском районе. Мы с ребятами создаем боевые листки, собираем и разбираем на время автомат Калашникова, стреляем из него. Но самое главное и ответственное -  стоять в карауле. Гордость и безграничная благодарность защитникам Родины наполняют мое сердце в те минуты. Именно там, у Огня вечной Славы, я поняла, что всем тем, что есть у меня сейчас, я обязана бесстрашным бойцам, отстоявшим свободу нашей Родины. Неся вахту на Посту № 1, я чувствую гордость за то, что мне выпал шанс стоять у святыни.

Я беседовала с ветеранами той страшной войны. К сожалению, с каждым годом их остается меньше и меньше. Герои войны уходят от нас. Но остаются в памяти. И пока мы живы, мы будем помнить. И передадим память о героических людях, солдатах, победивших фашизм, нашим детям и внукам! Наши прадеды – победители!

Вспомним их сегодня всех до одного,

Вымостивших страшную дорогу.

Скоро на Земле уже не будет никого,

Кто вместе с ними слышал первую тревогу…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нефедова Валерия,

МБОУ СОЩ №18

 

 

 

Медаль «За Отвагу»

   

        

 

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/031/033-0682526-0611/00000496.jpg&id=16198135&id1=9bedae07dbc09c23b9c11b43525ba5d1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мы - наследники Победы!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2017 501
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колган Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колган Елена Николаевна
    Колган Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18045
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе