Инфоурок Другое Другие методич. материалыМы помним героев Тамбовщины

Мы помним героев Тамбовщины

Скачать материал

Картинки по запросу эмблема бессмертного полка

Не смейте забывать учителей!

НАЛЁТОВ МИХАИЛ СЕМЁНОВИЧ

1923 - 2004

                                                                

Таким был полный кавалер ордена Славы  в победном 1945 г.

 

Вихрем налетал на врага…

    Солдатскую шинель Миша Налётов надел в 18 лет. Трудными дорогами войны прошёл от Москвы до Берлина. Начинал войну автоматчиком, а закончил командиром взвода разведки, был ранен – 3 месяца провёл в госпиталях, потом получил 6-месячный отпуск домой. Воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Киев. О боевых подвигах солдата красноречиво свидетельствуют 7 орденов: 2 ордена Красной Звезды, 2 ордена Отечественной войны I степени, 3 ордена Славы  и множество медалей.

 

       Первый орден – орден Красной Звезды получил в октябре 43 года за форсирование Днепра близ деревни Ходорово, где пришлось заменить убитого командира взвода.

       Вторую награду - орден Славы III cтепени получил в январе 44 года. В районе Житомира группа разведчиков во главе с Налётовым предотвратила взрыв моста через реку.

      Следующий солдатский орден Михаил получил в июле 44 года – орден Славы II степени. Во время наступления подразделение 3-й танковой армии наступало в направлении Львова. Нашлось дело и разведвзводу Налётова. Разведчики самостоятельно открыли по двигавшейся колонне противника яростный огонь, три танка взяли в качестве трофеев. В одной машине оказались важные штабные

 

 

документы и рация. После этой операции в полку шутили: «Ты, Налётов, целиком оправдываешь свою фамилию. Всегда вихрем налетаешь на врага…»

      Так было не однажды. На подступах к Одеру командование беспокоилось о том, чтобы  вовремя захватить плацдармы на западном берегу. Волею обстоятельств эту роль довелось выполнить взводу Налётова. Ночью разведчики сумели незаметно пройти огневые точки противника и выйти к шлюзу через Одер. Немцы всполошились, но было поздно. Взвод с ходу ворвался на шлюз, уничтожил охрану и вышел на западный берег. Так танки прошли на Берлин. А Налётов Указом Президиума Верховного Совета. В апреле 45 года был награждён орденом  Славы I cтепени.

        А в ноябре 44 года  был вручен ещё один орден Красной Звезды. Шли бои за украинский г. Васильков. В бою убили командира ротой, и Михаил принял командование ротой на себя. Лично в бою убил 25 немцев и 5 автоматчиков.

        В феврале 45 года был награждён орденом Отечественной войны I степени. Разведчик 8 раз пробирался в тыл врага в г. Грошевиц, взял три «языка». Их показания были крайне необходимы нашему командованию.

       И последнюю, седьмую награду – орден Отечественной войны I степени получил в апреле 1985 года в честь 40-летия Победы.

      В этом же году ездил в Украину, в г. Васильков, на встречу с ветеранами. Дважды участвовал в парадах  на Красной площади, а это тоже время незабываемых встреч.

                                                                                                                      

  

На параде Победы 1985 г.

Строки из биографии

Родился М. С. Налётов в с. Преображеновка Жердевского района Тамбовской области 28 августа в 1923 году.  Отец умер в сороковом году. В семье было шестеро детей. Старшие братья Тихон и Василий ушли на фронт в первый призыв.

________________

   После войны Михаил Семёнович несколько лет проработал заведующим клубом, где и познакомился с будущей женой – Лилией Ивановной Сурковой. Она работала в школе учительницей. Поженились, родились сын и дочь. 10 лет был председателем сельского Совета и 21 год преподавал физкультуру и трудовое обучение в Преображеновской школе.

_____________________

Умер М.С. Налётов в 2004 году 27декабря в г. Тамбове, где проживал последние годы, там же и похоронен.                                                                                                Составитель: Г. Чумикова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мы помним героев Тамбовщины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 371
    • DOCX 341.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чумикова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чумикова Галина Викторовна
    Чумикова Галина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5347
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции