Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Мы рисуем сказочную веточку (декоративная роспись)

Мы рисуем сказочную веточку (декоративная роспись)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ИЗО.doc

библиотека
материалов


Конспект

урока изобразительного искусства во 2 классе

Пешковой Татьяны Валерьевны


Тема: Мы рисуем сказочную веточку (декоративная роспись)

Цели урока: знакомство обучающихся с Городецкой росписью; формирование умения работать кистью и красками; совершенствование умения поэтапно работать над созданием цветочной композиции; развитие наблюдательности, творческого воображения и аккуратности; воспитание интереса к декоративно-прикладному искусству народных мастеров.


Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1. Уметь выполнить необходимые действия в соответствии с поставленной целью и задачами.

Познавательные

1. Осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные

1. Оформлять свои мысли в устной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций.

Планируемые результаты:

1. Предметные

1) знать: известный центр художественных промыслов России – город Городец; элементы городецких узоров;

2) уметь: самостоятельно компоновать сюжетный рисунок; распознавать городецкую манеру письма по ее элементам.

2. Личностные

1) повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности.

3. Метапредметные

1) уметь видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни.

Ресурсы: 1. Основные: В.С. Кузин, «Изобразительное искусство», 2 класс.

2. Дополнительные: бумага для эскизов (альбом), гуашь, кисти разных размеров, клеёнка, тряпочка, стакан для воды, презентация, демонстрационная таблица.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности

1. Приветствие.

2. Представление.

3. Проверка готовности рабочего места

– Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.

– Все ль на месте? Все ль в порядке?

Нам проверить нужно впрок,

Потому что, потому что,

Начинается урок!

Дети стоя приветствуют учителя, рассаживаются.

Дети проверяют на своих рабочих местах наличие необходимых предметов.

Р1

II. Актуализация опорных знаний и способов действий

1. Рассказ учителя о городе Городец.

2. Подведение к теме урока

– Ребята, мы сегодня заглянем в старинный русский городок на Волге, знаменитый на весь мир своими промыслами – Городец.

Есть на Волге город древний, по названью – Городец.

Славится по всей России своей росписью творец.

Распускаются букеты, ярко красками горя.

Чудо-птицы там порхают, будто в сказку нас зовя.

Если взглянешь на дощечки, ты увидишь чудеса!

Городецкие узоры тонко вывела рука! Городецкий конь бежит

Вся земля под ним дрожит! Чудо птицы там порхают,

И купавки расцветают, будто в сказку нас зовя.

– Берег здесь обрывист и крут. И на нём небольшие домики сплошь одетые в тонкую резьбу по окнам и стенам. Главными кормильцами городецких жителей в прошлом были лес и река. «Лес заволжанина кормит», – говорили здесь. Местные мастера всё из дерева делали: и дома, и лодки, и всякую домашнюю утварь, и детские игрушки. Чтобы жить и работать было веселее, они украшали всё это резьбой и росписью. Изделия их радовали и глаз и сердце. Особенно популярны были в 19 в расписанные красками элементы мебели и орудий труда.

– И тема нашего урока, ребята, «Мы рисуем сказочную веточку», декоративная роспись на основе цветочного элемента Городецких мастеров.

Дети внимательно слушают рассказ учителя.



П1

III. Изучение нового материала

1. Рассказ учителя.

2. Беседа.

3. Систематизация видов росписи.

4. Рисование «купавки»


Ребята, в наше время городецкие мастера, сохраняя традиционные формы росписи, создают новые типы композиций и мотивов, которыми украшают детские столики, стульчики, кони-качалки, сундучки, декоративные панно и круглые тарелки. Сначала готовят цветной фон (часто жёлтый), на него наносят главные фигуры, букеты в виде крупных цветочных пятен, применяя при этом яркие красные, розовые, синие, голубые и зелёные цвета.

Ребята, заглянем в гости к городецким мастерам и посмотрим на характерные изображения их работ. Посмотрите на слайд. Вы видите цветочную роспись. Элемент, где изображено много цветов рядом, называется гирляндой. Обратите внимание, что гирлянда состоит из разных элементов: розана, купавки, бутона.

На следующем слайде вы видите символы городецкой росписи: конь, птица и сцены из жизни, сцены праздничных гуляний.

Обратите внимание на цвета, какие краски используют городецкие мастера. В городецкой росписи цветовая гамма строго ограничена.

Ребята, сейчас мы с вами начнем творить, продумывать пробные зарисовки элементов цветочного узора.

Вспомним последовательность рисования «купавки». Сначала рисуется большой кружок-яблочко розового или голубого цвета.

Затем дорисовывается центр бутона в виде маленького кружка (темно-красный на розовом и синий на голубом).

После бутон купавки дополняется тонкими линиями и дугами концом кисти.

И в конце добавляется оживка (прорисовка) белым и черным цветом, используя кончик тонкой кисти.

Дети внимательно слушают учителя.





Дети выполняют указания учителя.






Дети внимательно слушают учителя.





Дети анализируют последовательность рисования купавки.







Р1, П1, К1, П2

IV. Динамическая пауза

1. Физическая разминка

– Сейчас мы с вами немного отдохнем. Поднимитесь со своих стульчиков, слушайте внимательно и повторяйте за мной.

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой,

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И вновь работать мы начнём.

– Отдохнули? Молодцы, садитесь, пожалуйста.



Дети повторяют движения за учителем.

Р1

V. Первичное закрепление

1. Работа над узорами


– Верю, дело мы осилим, и освоим Городец,

Чтобы красоту России донести до всех сердец!

И вам, ребята, необходимо изобразить ту самую веточку, собственный цветочный узор, собственную цветочную композицию, целую сказочную веточку.

Для того, чтобы выполнить задание, вам нужно на листе бумаги нарисовать веточку, купавку, бутон и листья. Помните, что главный закон городецкой росписи – соблюдение колорита, на розовом – темно-красный, на голубом – синий.

Дети слушают учителя.

П1, К1

VI. Организация самостоятельной работы

1. Работа над узором «сказочная веточка»

– Итак, что вам необходимо сделать?

– Правильно, молодцы.

– Из каких элементов будут состоять ваши веточки?


– Хорошо. Можете приступать к выполнению задания.

– Если вам потребуется помощь, возникнут вопросы, я к вам подойду.

– Помните, что узоры должны получиться не простые, не обыкновенные, а сказочные.

– Старайтесь, правильно и последовательно выполняйте роспись, не забывая про каждый элемент городецкой росписи.

– Закончили? Хорошо, молодцы. Наведите порядок на своих рабочих местах, дайте вашим красочным и сказочным веточкам немного подсохнуть.

– Городецкая роспись! Как ее нам не знать! Здесь такие узоры, что ни в сказке сказать, здесь такие сюжеты – ни пером описать!

– Вы молодцы, ребята. По вашим сказочным рисункам вижу, что вы очень старались, не забыли нарисовать каждый элемент городецкой росписи, использовали правильную цветовую гамму. У вас получились прекрасные сказочные веточки!

Ответы детей (Нарисовать сказочную веточку).

(Ответы детей (Купавка, бутон, листья).

Дети приступают к работе.






Дети наводят порядок на рабочих местах.


Дети слушают учителя.



Р1, П1, П2, Л1

VII. Рефлексия учебной деятельности

1. Обобщающая беседа.

2. Самооценка учащимися своей деятельности

Ребята, подведем итог нашего урока.

Чему вы учились?

Вам понравилось рисовать городецкую роспись?

У вас получилось самостоятельно компоновать сюжетный рисунок?

Полученные знания вам пригодится в жизни?

– Хорошо, молодцы.

– Наш урок подошел к концу. Я благодарю всех за активную работу на уроке.

Встаньте, пожалуйста. До свидания, ребята.


Ответы детей (Рисовать городецкую роспись).

Ответы детей (Да/нет).

Ответы детей.




Дети встают, прощаются с учителем.

Р1, К1, М1


Выбранный для просмотра документ ИЗО.ppt

библиотека
материалов
Городец
«Мы рисуем сказочную веточку»
Символы городецкой росписи
Сцены из жизни, сцены праздничных гуляний, чаепития
«Купавка» Рисуется большой кружок-яблочко розового или голубого цвета Дорисов...
«Купавка»
Веточка
«Купавка»
Бутон
Листья
Сказочная веточка
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Городец
Описание слайда:

Городец

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 «Мы рисуем сказочную веточку»
Описание слайда:

«Мы рисуем сказочную веточку»

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Символы городецкой росписи
Описание слайда:

Символы городецкой росписи

№ слайда 7 Сцены из жизни, сцены праздничных гуляний, чаепития
Описание слайда:

Сцены из жизни, сцены праздничных гуляний, чаепития

№ слайда 8 «Купавка» Рисуется большой кружок-яблочко розового или голубого цвета Дорисов
Описание слайда:

«Купавка» Рисуется большой кружок-яблочко розового или голубого цвета Дорисовывается центр бутона в виде маленького кружка (темно-красный на розовом и синий на голубом) Бутон купавки дополняется тонкими линиями и дугами концом кисти Добавляется оживка (прорисовка) белым и чёрным цветом, используя кончик тонкой кисти

№ слайда 9 «Купавка»
Описание слайда:

«Купавка»

№ слайда 10 Веточка
Описание слайда:

Веточка

№ слайда 11 «Купавка»
Описание слайда:

«Купавка»

№ слайда 12 Бутон
Описание слайда:

Бутон

№ слайда 13 Листья
Описание слайда:

Листья

№ слайда 14 Сказочная веточка
Описание слайда:

Сказочная веточка

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

