Инфоурок Другое КонспектыМы в ответе за тех, кого приручили!

Мы в ответе за тех, кого приручили!

Скачать материал

I. Сегодня мы поговорим о наших друзьях, не о тех, кто сидит рядом с вами в классе, живет рядом, в одном дворе, ходит с вами на кружок, нет. Мы поговорим о меньших наших друзьях, которые доставляют нам радость, просто тем, что находятся рядом, любят нас не за что-то, а просто так и готовы преданно идти с нами хоть на край света. Вы догадались….мы поговорим о собаках.

II. Человек приручил собаку очень давно. Новые исследования показали, что собаки жили вместе с людьми еще в Каменном веке и вместе с человеком пересекли Берингов пролив и заселили Новый мир. Исследователи говорят, что со временем собаки научились очень хорошо понимать людей.

Как же произошло приручение собак? Так вот, первобытные люди каменного века жили преимущественно в пещерах. Вне пещер имелись места для мусора, включающего кости и другие отходы. По ночам жилище человека кольцом окружали звери, которые питались отходами пищи людей. При приближении других, более сильных диких животных эти звери издавали тревожные звуки. Это позволяло человеку своевременно принимать меры защиты от крупных хищников. Затем люди специально стали оставлять пищу для подкормки этого мелкого зверя, заставляя его следовать за собой. Оставленная человеком пища постепенно приближала животных к жилью. С течением времени люди начали устраивать укрытия для защиты их от непогоды и более крупных зверей. Впервые человек накормил дикого хищника примерно 50 тыс. лет назад, а поселил рядом с собой – около 20 тыс. лет.

Насильственное приручение собак сводилось к тому, что диких животных ловили с помощью капканов или брали щенков из гнезда и приучали к своему жилищу. Пойманные звери постепенно привыкали к новой обстановке и под воздействием человека одомашнивались.

Проходят века, сменяются поколения. Дикие хищники становятся все более ручными, смелыми. Они утрачивают свои прежние привычки. Люди научились охотиться, и собаки стали сопровождать своих хозяев на охоте, помогать преследовать и добывать дичь, получая за это пищу. На пути двух охотников – человека и собаки – объединялись интересы обоих. Так постепенно собака из дикой, затем полудикой превратилась в домашнюю, является помощником человека на охоте, его ежедневным спутником.

С тех пор прошло много времени, появилось огромное разнообразие пород собак, выведенных искусственно человеком, или созданных природой, но неизменно осталось то, что люди любят своих маленьких друзей и эта любовь взаимна.

II Вы уже знаете, что существует множество пород собак. Но, конечно, самая многочисленная «порода», которая ежедневно встречается нам, которая ежедневно заискивающе заглядывает нам в глаза и как бы просит «Возьми меня  собой. Я буду верным, преданным другом» – дворняжка. Конечно это не порода в чистом виде, это смешение разных пород, иногда очень причудливое, но от этого не менее симпатичное, чем самый элитный щенок.

Даже перве космонавты, Белка и Стрелка,были дворняжками,беспородные собаки (дворняжки), запущенные в космос на советском корабле «Спутник–5», 1960 года.

Целью эксперимента по запуску собак в космос была проверка эффективности систем жизнеобеспечения в космосе и исследование влияния космического излучения на живые организмы.

Собаки Белка и Стрелка – первые живые существа, благополучно вернувшиеся на Землю после космического полета. Через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенков. А спустя восемь месяцев в космос полетел первый человек Ю.А. Гагарин.

III. Собаки-помощники.

В наше время, собаки не просто живут рядом с нами и скрашивают наши будни, многие из них находятся на службе у человека.

(Небольшой рассказ о собаках-повадырях, собаках-спасателях, собаках-няньках, собаках-ищейках)

IV. «Мы в ответе за тех кого приручили».  

Вы наверное замечали сколько бездомных собак на улицах, а ведь большинство из них когда-то имели дом, жили с человеком, а потом, по разным причинам, оказались на улице. Вы даже не представляете, что испытывает собака, когда после сытой, ухоженной жизни с человеком, она оказывается на улице, мало, того, что ей теперь надо добывать себе пищу, думать, где спать, как согреться, так еще надо пережить предательство. Собака может озлобиться, стать агрессивной и больше никогда не доверять человеку.

Поэтому, прежде чем взять в дом щенка, да и любое другое животное, надо задать себе вопрос: «Смогу ли я воспитать его, любить его, отвечать за его проступки, если таковые случатся, смогу ли стать ему настоящим другом?» Но если вы все-таки решились, то поверьте, вы никогда не пожалеете об этом и приобретете преданного, бескорыстного друга.

V.Человечество по достоинцву оценило бескорыстную собачью дружбу. Во многих странах поставили памятники собакам: в Париже - сенбернару Барри, спасшему в Альпах во время снежных заносов 40 человек – он  находил засыпанных снегом людей; в Берлине - памятник собаке  – проводнику слепых; в Петербурге, где работал ученый Павлов - собаке, служившей науке. Псу, по кличке Верный, есть памятник в Италии. 14 лет этот пес каждый вечер упорно ходил к поезду встречать хозяина, убитого на войне. В Шотландии чтят память собаки, которая после смерти хозяина прожила на его могиле 5 лет и там умерла.

        А какому псу поставили в самом центре города памятник у нас в Во ронеже?

        Стихи о рыжей собаке.

        Э. Асадов

Хозяин погладил рукою

Лохматую рыжую спину:

Прощай, брат, хоть жаль мне, не скрою,

Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник

И скрылся - под гулким нaвecом,

Где пестрый людской муравейник

Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу,

И лишь за знакомой спиною

Следили два карие глаза

С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа просил:

«Что, оставлен, бедняга?

Эх, будь ты хорошей породы,

А то ведь простая дворняга!»

Огонь над трубой заметался,

Взревел паровоз, что есть мочи,

На мeстe, как бык, потоптался

И ринулся в непогодь ночи.  

В вагонах, забыв передряги,

Курили, смеялись, дремали,

Тут, видно, о рыжей дворняге

Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то

По шпалам, из сил выбиваясь,

За красным мелькающим светом

Собака бежит, задыхаясь.

Споткнувшись, кидается снова,

В кровь, лапы о камень разбиты,

Что выпрыгнуть сердце готово

Наружу из пасти раскрытой.

Не ведал хозяин, что силы

Вдруг разом оставили тело,

И, стукнувшись лбом о перила,

Собака под мост полетела.  

Труп волны снесли под коряги…

Старик, ты не знаешь природы:

Ведь может быть тело дворняги,

А сердце – чистейшей породы.        

К сожалению, человек не всегда достойно ведет себя по отношению к домашним животным, вчерашним своим друзьям. Сколько в городе без домных кошек, собак. Я вам недавно рассказывала, как долго, жаловалась, рассказывала о чем-то собака чужому человеку, а потом заплакала.

Помните: мы в ответе за тех, кого приручили. Плата за предательство человека - одичавшие и опасные своры собак, которые опасны в стае и, кроме того, могут быть переносчиками болезней. О том, как себя вести с незнакомыми собаками, мы уже говорили. Чтобы этих неприятностей избежать, существуют:

Нaдеюсь, вам сегодня с нами не было скучно. А главное, мы будем помнить о тех, кто рядом с нами и нуждается в нашей теплоте и заботе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мы в ответе за тех, кого приручили!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2017 386
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакина Валентина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакина Валентина Евгеньевна
    Бакина Валентина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21648
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой