Инфоурок Другое КонспектыМы вместе шагаем к мечте!

Мы вместе шагаем к мечте!

Скачать материал

Тема: Мы вместе шагаем к мечте!

Цель: создание положительной учебной мотивации у четвероклассников, объединение  детско-родительского коллектива.

Задачи:

·         Содействовать самопознанию и самообразованию

·         Способствовать формированию представления у  учащихся об основных жизненных ценностях

·         Содействовать созданию положительного эмоционального настроя и благоприятной атмосферы в классном коллективе

Форма проведения: детско-родительский клуб.

Ход мероприятия:

 

·     Доброе утро, дорогие  ребята и родители!

Вот и сентябрь!  Вас вновь встречает школа.

Впереди самый ответственный год, потому что вы теперь выпускники начальной школы.

Я очень рада видеть вас!  Вы  несомненно повзрослели, возмужали. И  серьезные дела вам по плечу! Тем более, рядом всегда любящие мудрые и терпеливые родители!

·          А какие серьезные дела бывают у четвероклассников?

·          А зачем этим заниматься?

·          А вы знаете, кем хотели быть в детстве ваши родители? Давайте спросим у них?

·          Все ли мечты сбылись?

·          Почему?

·          А что бы вы посоветовали подрастающему поколению?

·          Вернемся к нашим серьезным делам, ведь – это ступеньки к вашим мечтам!

·          Что нам понадобится?

 

 

СТАРАНИЕ

ТРУДОЛЮБИЕ

ИНТЕРЕС

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ              успех!                          

ДОБРОТА

ВЗАИМОПОМОЩЬ

ЖЕЛАНИЕ

ДРУЖБА

·               Вспомните девиз нашего отряда: больше дела, меньше слов - только так у муравьев!

·               Всё это возьмем с собой и обязательно добьемся успехов, тем более в нашей команде прибавление!

·               Познакомьтесь, прошу скорее подружиться с Данилом!

Полистаем наш классный альбом, вот первые ступеньки нашего успеха…

(мини-презентация фотоальбом)

Лето, солнце, воздух, вода  не смогли уничтожить ваши запасы знаний?! Предлагаю вам  проверить это!

Найдите слово.

Убрав одну букву, найдёте новое слово.

Ветер=веер,

краска=каска,

сурок=урок,

вдруг=друг.

Анаграммы.

Тренирует логическое мышление, особенно анализ и синтез, обогащает словарный запас, расширяет кругозор.

Из приведенных слов путем перестановки букв нужно составить название животного, птицы или растения. Все буквы должны быть обязательно использованы.

Фа+жир=жираф

Бак+бум=бамбук

Сорт+Альба=альбатрос

Лик+пена=пеликан

 

Общее название.

Подберите общее название каждой группе слов.

шасси, крылья, иллюминатор (самолет)

Удав, гадюка, кобра (пресмыкающиеся)

Плечо, локоть, пальцы (рука).

тритон, жаба, хамелеон (земноводные)

С.Я.Маршак, С.В.Михалков, А.Л. Барто  (детские советские поэты)

Кто кем был?

Птица-птенцом

Лягушка-головастиком

Собака-щенком

Овца-ягненком

Лошадь-жеребенком

Рыба- икринкой, мальком

Бабочка- гусеницей, куколкой

Корова - теленком.

Аналогии.

Подумайте, как связаны слова в первой паре, подберите подходящее по смыслу слово во второй паре.

Чёрное- белое, огонь-вода.

Рысь-кошка, волк-(собака)

Радио-звук, лампа-(свет)

Музыка- ноты, речь- (звуки)

Рак-клешня, человек-(рука)

Прочитай  и сосчитай!

(клен, дуб, яблоня, липа)

Верно- неверно!

1.     Самое умное морское животное-акула? (дельфин)

2.     Потомство в песке на берегу выводит пингвин? (черепаха)

3.     Если в море попадет капелька смолы, то может получиться янтарь? (да)

4.     Слоны не умеют плавать? (умеют)

5.     Синица съедает  за сутки столько насекомых, сколько весит сама? (верно)

6.     Зайцу удобнее бежать с горы? (нет, в гору, так как передние лапы у него короче, а задние длиннее).

Хитрая цепочка.

Этот русский ученый родился в Архангельской губернии, в рыбацкой семье. Стал поэтом, химиком, физиком, астрономом. Кто он?

4х4:2+12:5х2х3+3:9+62=?

 16;  8; 20;4;8;24;27;3;65

45    Менделеев

65    Ломоносов

50    Попов

Михаил Васильевич Ломоносов – выдающийся русский ученый, пришел из  своей деревни в Москву пешком для того, чтобы учиться! Отличный пример для подражания.

А чем знамениты Дмитрий Иванович  Менделеев (русский ученый –энциклопедист, химик, экономист, геолог, технолог, метролог, экономист, воздухоплаватель, приборостроитель, физик) и Александр Степанович  Попов (русский физик, электротехник, один из изобретателей радио)?

 

·        Что вас сегодня удивило?

·        Как, по-вашему, мы сегодня хоть чуточку сумели приблизиться  к  нашим мечтам?

У меня тоже есть мечта.  Добросовестно шагаю к ней каждый день. Я хочу через несколько лет видеть вас счастливыми, порядочными и, конечно, образованными людьми!

А звонок голосистою птицей

Опять полетит поутру!

И мы начинаем учиться

Труду, вдохновенью, добру!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
