«Мы - за здоровый образ жизни!»
Цель мероприятия: Пропаганда
здорового образа жизни
Задачи: формирование
мотивации к здоровому образу жизни, сознательному отказу от вредных привычек и
зависимостей, способствующих развитию различных соматических и
психических заболеваний; систематизация и обобщение знаний школьников о
здоровом образе жизни; формирование активной жизненной позиции.
Ход мероприятия:
« Единственная красота, которую я знаю – это здоровье». Генрих
Гейне
Формула жизни:
Жизнь = здоровье + семья
+ учеба + друзья На доске
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята! При встрече мы всегда говорим «Здравствуйте»,и это значит, что друг
другу желаем здоровья .Задумывались ли вы когда – нибудь о том, почему в
приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Здоровье для человека
– одна из главных ценностей. Его
не купишь ни за какие деньги! Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь
свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не
сможете полностью реализовываться в современном мире.
« Единственная красота, которую я знаю – это здоровье». Генрих Гейне
Что вы понимаете под
словом здоровье? (Ответы детей)
-Это- состояние полного
физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие
заболеваний, умение жить в
согласии с собой, с родными, друзьями, обществом, отсутствие заболеваний,
травм.
Чтобы поддержать свое
здоровье в нужном состояние ,что мы должны делать:
1.Утреннюю зарядку;
2. Чистить зубы;
3.Закаливание (обливание
прохладной водой);
4. Посещать спортивные
кружки;
5.Прогулки(игры)на свежем
воздухе в будни.
Девиз нашего мероприятия:
Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и буду выбирать!
Итак, наша 1 остановка: Проспект
«Здоровье человека» Вам необходимо подобрать верный вариант ответа.
1.Зачем нужно знать свой
организм?
А) чтобы сохранять и
укреплять здоровье;
Б)чтобы человек мог
мыслить, говорить и трудиться;
В) чтобы умело использовать
свои возможности.
2. В какой
строчке указаны слова, описывающие здорового человека?
А) сутулый, крепкий,
неуклюжий, высокий;
Б)горбатый, бледный,
хилый, низкий;
В) стройный, сильный,
ловкий, статный.
3. В какой строчке
указаны только органы человека?
А) глаза, сердце,
желудок, кожа;
Б) сердце, головной мозг,
почки, кровь;
В) печень, селезенка,
уши, желчь.
-Молодцы, ребята. вот мы
с Вами подошли ко второй остановке.
2 остановка: Викторина
Воспитатель: Проведем
небольшую викторину:
1. Что даёт
человеку энергию? (Пища).
2 «Отважные воины» в
организме человека борющиеся с болезнетворными бактериями
(Антитела).
3.Какой великий русский
писатель, доживший до 82 лет, всю жизнь придерживался очень строго режима дня?
(Л.Н. Толстой).
4. Его не купишь
ни за какие деньги (Здоровье)
5. Какие фрукты, овощи, и
растения используют для лечения простуды? (Малина, лимон,
чеснок, липа, ромашка, шалфей).
6. Почему нельзя меняться
одеждой, обувью, брать чужие головные уборы? (Можно заразиться кожными,
инфекционными заболеваниями, вшами, грибковыми заболеваниями).
7. Назовите витамин,
который вырабатывается в организме человека только под воздействием солнечных
лучей. (Витамин Д).
8. Это занятие
представляет собой естественный массаж , повышает тонус мышц, улучшает работу
сердца(Плавание)
9. Мельчайший
организм, переносящий инфекцию. (Бактерия).
10. Когда вы чувствуете
недомогание к кому вы обращаетесь в первую очередь? (К медсестре)
-Замечательно. Как хорошо
вы владеете информацией. А теперь я предлагаю вам посетить 3 остановку.
3 остановка:
Информационный блок
Воспитатель: Мы с вами
понимаем, чтобы сохранить здоровье, и чтобы его хватило на долгую и активную
жизнь необходимо вести здоровый образ жизни, который предполагает ещё и отказ
от вредных привычек - отказ от употребления табака, алкоголя и наркотиков.
Давайте послушаем выступление наших ребят о вредных привычках и их
последствиях.
Информационный блок. (Выступление
учащихся)
Курение.
Курение – это
добровольное отравление своего организма никотином и другими вредными
веществами. Все органы человеческого тела страдают от табака. У курильщиков
плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая психика, они медленно
думают. У курильщиков быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы.
Табачный дым приносит большой вред «некурящим». Существуют несколько способов бросить
курить. Главное – нужно по – настоящему захотеть освободиться от вредной
привычки, проявить свою волю.
Алкоголизм.
Алкоголь – самый
распространённый наркотик, ежегодно убивающий огромное количество людей. Это
яд, который разрушает внутренние органы человека. Пьяный человек, потерявший
человеческий облик – неприятное, отталкивающее зрелище. На почве пьянства
совершаются множество преступлений, разрушаются семьи, страдают близкие:
матери, жёны, дети.
Наркомания.
Наркотики – отрава ещё более серьёзная,
привыкнув к ним, человек не может без них жить, платит большие деньги, чтобы
быстрее умереть. Он с первого раза становится наркоманом. Своими ядами наркотик
действует сильно и быстро. Человек, употребляющий наркотики себе не
принадлежит, ради наркотиков идёт на любые преступления. У наркоманов три пути:
тюрьма, психбольница, смерть.
Воспитатель: Ребята,
предлагаю немного отдохнуть и поиграть.
И так, «Вопросы из
шляпы».
1. Для нормального
функционирования человеку необходимо в день 2,5 килограмма этого вещества. Что
за вещество находится в шляпе? (Вода).
2. Вещества,
которые необходимы человеку в количестве лишь нескольких миллиграммов в день.
Но без них человек болеет и быстро устаёт. Не зря же и название их образовано
от латинского слова «жизнь». (Витамины, vita- жизнь).
3. Назовите предмет
личной гигиены, который находится в шляпе. Им надо пользоваться не реже 2х раз
в день. (Зубная щётка.)
4. Такая вода по
своему составу представляет собой сложный комплекс солей, макро – и
микроэлементов, не зря её называют «живой водой». Что находится в шляпе?
(Минеральная вода).
5. В шляпе
находится овощ, который полезен при профилактике такого заболевания как грипп.
(Чеснок).
6. В шляпе
находится овощ, который замедляет процесс старения организма человека.
(Морковь).
Воспитатель: Игра подошла к
концу
Воспитатель: А теперь давайте
посмотрим сценку.
4 остановка: Сценка «У доктора»
Сценка:
Врачебный кабинет. Доктор сидит за столом
.Раздается стук в дверь, после которого появляется больной.
Врач: Какие есть жалобы?
Больной: С лёгкими что-то
(голос – хриплый).
Врач: С лёгкими? Вы, я слышу по запаху,
курильщик.
Предлагаю проверить ваше сердце и ваши легкие.
На сцену, тяжело дыша и громко кашляя, выходят
легкие
и сердце. Они опираются друг на друга, вызывая
сострадание.
Лёгкие: Мимо меня пробегал рак легких. Он
выискивал себе
новую жертву. Долго ли нам удастся убегать от лап
этого
чудовища – неизвестно. Хозяин наш становится все
слабее с
каждым днем. Он много курит! Если бы он понял,
как
страшно умирать от этой жуткой «болячки» – бросил
бы
сигареты, больше никогда не прикасаясь к ним.
Сердце: Я очень обижен на хозяина. Я работаю
круглосуточно, чтобы он пил, ел ,гулял, жил. В благодарность – порция табачного
дыма каждый день. А мне так нужна его забота....
Доктор: В курсе ли вы, больной, что в дыме
табака находятся тридцать
компонентов, которые относятся к ядовитым? Не
хотите ли бросить эту свою
привычку?
Больной: Я пробовал, доктор.
На сцене появляется Мозг. Он весь трясется, и
идет, опираясь на палочку.
Ведущий: Это кто?
Мозг: Я – мозг. Мне хорошо известно, как можно
отравиться никотином. Мой хозяин – бедняга. Он так слаб духом. И лет
одиннадцать уже является рабом.
Больной: Чьим это рабом?
Доктор: Сигаретным рабом! Исследователи
утверждают, что никотин вызывает невероятное привыкание. Последствия –
множество неприятных болезней.
Больной: У меня уже живот от страха заболел
очень!
Доктор: Это болит желудок.
На сцену выходит Желудок. Выходит он под звучание
музыки, на четвереньках. А на Желудке сидит Язва. Такая довольная, веселая,
улыбчивая. Она крутит кнутом, ударяя им Желудок. Бедняга делает попытки
отбиться от нее.
Желудок: Убивают! Спасите! Мой Лёша закурил. Этот
день помню, будто он был вчера. Вся еда, которая в меня поступала, только то и
делала, что бросалась жалобами. Компот злился, котлета с ума сходила, салат
сказал, что не хочет быть съеденным этим человеком… Досталось мне нешуточно. Не
любит меня совсем хозяин. Обидно!
Доктор: Никотин развивает язву.
Желудок: Вот я ее и подцепил. Она меня уже совсем
загрызла. Не знаю, что и делать с ней.
Доктор: Сделать что-то нужно, чтобы Язва
отступила! (Доктор совершил
попытку спихнуть ее с Желудка, но ничего у него
не вышло).
Желудок: Вы не сможете помочь. Хозяин бросит
курение – отступит Язва.
Больной: Да, я так вляпался... Если не буду
ничего делать – все хуже и хуже будет. Нужно заключить договор с Силой Воли.
Она меня спасала уже много раз. Спасет и в этот, надеюсь.
Доктор: Пока – опоздали. Придется положить вас в
больницу. Дальше тянуть
нельзя.
Больной стоит очень грустный, но не может
противостоять реальности. Его
госпитализируют.
Ведущий: Давайте представим ненадолго, что я –
это весы. Мои руки – чаша
весов. На одной стороне (указывает на правую руку)
находятся: близкие, родные, друзья, знакомые, жизнь ваших детей, ваше здоровье.
На второй – сигареты. Что выбираете вы?
-Воспитатель: Спасибо, ребята.
Замечательная игра. А мне бы хотелось призвать наших гостей задуматься, что вы
выбираете?
Итог мероприятия:
-Ребята, обратите
внимание на плакаты и наглядные информационные вывески. Давайте выясним с вами,
из чего складывается:
Здоровый образ
жизни.
Это социальное
поведение - т.е. отказ от разрушителей здоровья. Что можно отнести к
разрушителям здоровья? (вредные привычки, курение, употребление спиртных
напитков и т.д.)
Это личная
гигиена, которая включает в себя уход за кожей, полостью рта,
гигиену одежды.
Это
рациональное питание. Белки, углеводы, жиры. Питание должно быть
полноценным и включать в себя витамины и минералы.
Двигательный
режим. Сюда входят утренняя гимнастика, бассейн,
спортивные секции, закаливание. Ведь не зря говорят, что движение – это жизнь.
Если говорить языком цифр,
то здоровье человека зависит:
15% - медицина;
15% - наследственность;
15% - экология;
50% - образ жизни. Прошу обратить
пристальное внимание на эту цифру. От того, какой образ жизни в дальнейшем вы
для себя выберите, зависит ваше здоровье и физическое и духовное.
Вывод.
Здоровье – неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам
присуще желание быть здоровыми и крепкими, сохранить как можно дольше
подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее
мероприятие не прошло для вас даром, вы многое поняли и можете
дружно сказать: Мы за здоровый
образ жизни!
Вот настал момент
прощанья,
Будет краткой моя речь:
Я желаю всем здоровья!
До счастливых новых встреч!»