Инфоурок Литература Другие методич. материалыМихаил Юрьевич Лермонтов. Хронологическая таблица. Задания «Лермонтов-поэт, Лермонтов-художник». Задание «Периоды творчества М.Ю. Лермонтова»

Михаил Юрьевич Лермонтов. Хронологическая таблица. Задания «Лермонтов-поэт, Лермонтов-художник». Задание «Периоды творчества М.Ю. Лермонтова»

Скачать материал

Михаил Юрьевич Лермонтов. Хронологическая таблица. Задания «Лермонтов-поэт, Лермонтов-художник». Задание «Периоды творчества М.Ю. Лермонтова»

Хронологическая таблица – 1 задание Михаил Юрьевич Лермонтов

1 этап биографии

1814, 3 (15) октября – родился в Москве.

1817 – умирает мать писателя Мария Михайловна, отец отдает сына на воспитание бабушке по матери Е. А. Арсеньевой.

1817 – 1826 – детские годы прошли в селе Тарханы Пензенской губернии.

 1825 – первая поездка с Е.А.Арсеньевой на Кавказ.

1827 – 1829 – учеба в Университетском благородном пансионе.

2 этап биографии

1828 – написана в Тарханах первая поэма М.Ю. Лермонтова «Черкесы».

1830 – 1832 – учеба в Московском университете. Создание стихотворения «Парус».

1831 – умирает отец писателя Юрий Петрович.

1832 – 1834 – учеба в Школе гвардейских подпрапорщиков в Петербурге. Создание произведений о жизни военных, работа над исторически романом «Вадим».

1834 – поступает в Лейб-гвардейский Гусарский полк в звании корнета.

3 этап биографии

1835 – создает драму «Маскарад».

1837 – пишет стихотворение в память о Пушкине «Смерть Поэта». Первая ссылка на Кавказ, служба в Нижегородском драгунском полку.

1838 – возвращается в Петербург, печатается в журнале «Отечественные записки», создает поэмы «Демон» и «Мцыри».

1838 – служба в Гусарском Его Величества полку. Публикация стихотворения «Песня про купца Калашникова».

1839 – публикация стихотворения «Дума» в журнале «Отечественные записки».

4 этап биографии

1840 – 1840 – дуэль с Э. де Барантом, вторая ссылка на Кавказ; продолжение работы над романом «Герой нашего времени». Чтение поэмы «Мцыри» на обеде в честь Н.В. Гоголя.

1841, 15 (27) июля – дуэль между Лермонтовым и Мартыновым у подножия горы Машук. Гибель поэта.

1841, 17 (29) июля – похороны Лермонтова на Пятигорском кладбище.

1841 – публикация романа «Герой нашего времени».

1842, апрель – перезахоронение тела поэта в семейном склепе в селе Тарханы.

Выводы:_ 1842 год, апрель. Бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева обратилась к Николаю 1 с просьбой перевезти тело внука из Пятигорска в Тарханы. Прах поэта был погребён в фамильном склепе Арсеньевых в Тарханах, где и покоится до сих пор.

 

Таблица к заданию 1  «Лермонтов-поэт, Лермонтов-художник»

1                                                                            2

3                                 

4

Сражение при Валерике, рисунок

М. Лермонтова , 1840.

Морской вид с парусной лодкой, рисунок М. Лермонтова, 1828

Пейзаж с двумя березами, акварель,

М. Лермонтов, 1828-1932.

Тамань. Домик над морским обрывом, рисунок М. Лермонтова, 1837.

Цитаты из стихотворений М. Лермонтова

Михаил Лермонтов

Тучи (Отрывок)

Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную.

Михаил Лермонтов

Парус (Отрывок)

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?...

Михаил Лермонтов

Листок (Отрывок)

Дубовый листок оторвался от ветки родимой
И в степь укатился, жестокою бурей гонимый;
Засох и увял он от холода, зноя и горя
И вот, наконец, докатился до Черного моря…

Михаил Лермонтов Бородино (Отрывок)

— Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

Михаил Лермонтов

Смерть поэта (Отрывок)

        Погиб поэт! — невольник чести —
        Пал, оклеветанный молвой,
        С свинцом в груди и жаждой мести,
        Поникнув гордой головой!..
        Не вынесла душа поэта
        Позора мелочных обид,
        Восстал он против мнений света
        Один, как прежде... и убит!

2 задание Основные темы и мотивы лирики М.Ю. Лермонтова

Периоды творчества М.Ю. Лермонтова:

  • 1828 – 1836 - ранний период   
  • 1837 – 1841 – зрелый период

Основные положения творчества:

Лермонтов, по словам Белинского, - "поэт совсем другой эпохи", "его поэзия - совсем новое звено в цепи исторического развития нашего общества". Чтобы понять эти слова, необходимо охарактеризовать историческое развитие России в эпоху Лермонтова, то есть с 1828-го до начала 1850-х годов.  В течение первого десятилетия после декабристского восстания главным в общественной жизни России было подавление свободомыслия. Это было время тяжелейшей политической реакции, утверждения нового цензурного устава, расправы с освободительным движением в Европе. Вместе с тем в 30-40 гг. XIX века в русской общественной мысли разгораются философские, религиозно-исторические и литературные дискуссии, которые отражаются в оживленной журналистике. Религиозные "Философические письма" Чаадаева сказали миру правду о причинах отсутствия свободы и благоденствия в России.

Мотивы:

  • В творчестве Лермонтова запечатлены мысли и настроения эпохи 30-х годов, Творчество поэта можно условно разделить на два периода: 1828-1836 гг. и 1837-1841 гг. Граница - 1837 год, год гибели Пушкина. Уже в ранней лирикеЛермонтова начинают звучать гражданские мотивы, свободолюбивые настроения ("Жалобы турка", "Желание"). Поражение декабристского восстания обусловило мотивы тоски, подавленности, уныния. Большое влияние на раннего Лермонтова оказали романтические настроения Байрона.
  • В зрелой лирике Лермонтова звучат идеи, связанные с русской общественно-политической мыслью этого периода (Пушкин, Чаадаев, Белинский). Появляются стихи - размышления о судьбе своего поколения, усиливаются мотивы разочарования и одиночества, тема трагической любви, философское осмысление поэтического призвания и высокого предназначения поэзии.
  • Вместе с тем еще более резкой становится критика бездуховности высшего, светского общества, поэт ищет равновесия и гармонии с окружающим миром, находит которые в осмыслении темы народа и Родины.

 

 

Темы:

  • жажда свободы, вольности, борьбы ("Парус", "Узник", "Пленный рыцарь);
  • разочарование, одиночество, поиск гармонии в отношениях с окружающим миром ("В минуту жизни трудную...", "И скучно и грустно", "Горные вершины", "Утес", "Листок", "Когда волнуется желтеющая нива...");
  • любовь-страдание ("Нищий", "Нет, не тебя так пылко я люблю...", "Расстались мы, но твой портрет...");
  • критика самодержавия и светского общества ("Прощай, немытая Россия...", "Смерть поэта"); осмысление судьбы своего поколения ("Дума"); положение народа и Родины ("Родина", "Бородино");
  • трудность поэтического призвания и высокое предназначение поэзии ("Я жить хочу! хочу печали...", "Не обвиняй меня, Всесильный...", "Поэт", "Пророк");

Вывод.

В творчестве Лермонтова отразилась общественная ситуация в России 1830-х годов. Основные мотивы его творчества связаны с вечными проблемами бытия и глубокими раздумьями поэта о смысле жизни, одиночестве и жажде душевной свободы, поиске гармонии в отношениях с миром. Ранняя лирика поэта несет в себе черты романтизма, но изображение человеческих переживаний у раннего Лермонтова значительно отличается от поэтов-романтиков. 
На протяжении всего творчества свое развитие получает традиционная для русской литературы тема поэта и поэзии, эволюцию которой можно проследить в стихотворениях 1829-1841 годов. Так, пятнадцатилетний поэт просит Бога забрать у него поэтический дар, освободить его "от страшной жажды песнопенья", которая "лавой вдохновенья" клокочет в груди и заставляет отдалиться от божественных молитв. Но позже лирический герой Лермонтова начинает осмысливать свой талант, пытается осознать истоки поэтического творчества, которые видит, прежде всего, в страдании, и подчеркивает отличие своих стихов от творений его поэтических предшественников, например, Байрона. После гибели Пушкина Лермонтов видит свое предназначенье в продолжение его начинаний. Поэзию он теперь осознает действенным средством освобождения от мертвящего влияния бездушного светского общества. Слово для него - оружие, необходимое и в храме, и в бою. Однако Лермонтов с горечью отмечает, что поэты стали не нужны миру, променяв "на злато" свой божественный поэтический дар. А тот, кто остался верен своему пророческому предназначенью, презираем обществом, и может жить только в пустыне, находя слушателей среди земных тварей или небесных звезд.

 

3 задание Сравнение стихотворений Пушкина и Лермонтова

(пример, батальные сцены в лирике)

Когда я слышу понятие «батальные сцены», то вспоминаю произведения А.С. Пушкина «Полтава», М.Ю. Лермонтова «Бородино», Л.Н. Толстого «Севастополь в декабре месяце», «Война и мир», М. Шолохова «Тихий Дон». В данных текстах война показаны по-разному, но идея описания войны едина: русское войско, наш народ – главный персонаж, который встает на защиту Родины.

Война – это смерть, кровь, боль, страх, но в тоже время – это героизм, мужество, храбрость, сила воли. Осознание этих несопоставимых чувств приходит к героям непосредственно на поле боя.

Пушкин описывает батальные сцены поэтично, восторженно:

«тяжкой тучей отряды конницы летучей

  в дыму среди равнины

  в огне, под градом раскаленным

  бой барабанный

  швед, русский – колет, рубит…».

Мы видим, что и у Лермонтова тот же мажорный тон стиха, что показывает влияние пушкинского стиля:

«французы двинулись, как тучи

  сквозь дым летучий

  в дыму огонь блестел

  вот затрещали барабаны

  рука бойцов колоть устала».

Хотя у Пушкина на первом плане роль Петра I, у Лермонтова – народ.

Поэтами описаны цена победы:

У   Пушкина: «И  павшими  вся степь покрылась, как роем черной саранчи…». У Лермонтова боле реалистично: «Немногие вернулись с поля…».

В произведении Л. Толстого «Севастополь в декабре месяце»  мы встречаемся с психологизмом, натурализмом в описании внутренней стороны войны, возможно, здесь большую роль сыграл мотив биографизма, ведь писатель сам участвовал в данной военной кампании. Герои искренне сражаются, они настоящие патриоты, им не видан страх смерти, автор восхищается русским солдатом: «…надолго  оставит  в  России  великие  следы  эта  эпопея  Севастополя, героем  которой  был  народ  русский …».

Толстой выступает против войны, потому что она приносит лишь страдания и смерть, и в этом, по моему мнению, он полностью прав.  Подобный контекст мы встречаем в произведениях «Война и мир» и «Тихий Дон» - обе эпопеи поднимают сложные вопросы борьбы страха и мужества, не желания воевать и вынужденного участия в войне, понимания ничтожности помыслов тех, кто разжёг войну.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Михаил Юрьевич Лермонтов. Хронологическая таблица. Задания «Лермонтов-поэт, Лермонтов-художник». Задание «Периоды творчества М.Ю. Лермонтова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 606 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта по теме «В.А.Жуковский-поэт романтик.Море.Образы моря и неба единство и борьба.».
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: B. А. Жуковский
  • 14.11.2021
  • 744
  • 14
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2021 7439
    • DOCX 1.8 мбайт
    • 150 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелёшина Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелёшина Екатерина Викторовна
    Мелёшина Екатерина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1415749
    • Всего материалов: 1249

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование компетенций межкультурной коммуникации в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности оператора машинного доения: основные правила, технологии, требования

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 167 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе