Методическая разработка
изучения темы «Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь»
курса ОРКСЭ (модуль ОМРК) (урок 27)
учитель Лобанова Зинаида Петровна
Цель: формирование духовных ценностей и нравственного выбора через проявление милосердия, заботы о слабых, взаимопомощи в религиозной
традиции.
Задачи:
Личностные :
- воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
воспитывать у младшего школьника чувства милосердия, готовности бескорыстно помогать другим;
воспитывать уважительное отношение к культурным традициям мировых религий;
формировать образ мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий
Предметные :
- рассмотреть, как разные религии учат милосердию, заботе о слабых и взаимопомощи;
- познакомить с понятиями милостыня, закят, цдака.
Метапредметные :
развивать умения слышать и слушать друг друга, анализировать, обобщать, работать в группах .
Ожидаемые результаты: учащиеся понимают значение слова милосердия и милостыня, знают, что общим для всех религий является милосердие и забота о людях.
Оборудование для детей: учебник «Основы мировых религиозных культур», толковые словари русского языка авт. С.И. Ожегова, Большой Энциклопедический словарь, энциклопедия социологии; карточки для групповой работы, оценочные листы, вырезанные разноцветные бумажные ладошки, фломастеры.
Оборудование для учителя: интерактивная доска, презентация, учебник «Основы мировых религиозных культур».
Тип урока: комбинированный
Методы: словесные: слово учителя, беседа; демонстрационные: презентация.
Виды деятельности: творческая, словарная работа, групповая.
Ход урока.
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь, пожмите друг другу руки. Сейчас мы одна большая семья. Семья, которая собралась поговорить о том, что волнует многих живущих на нашей планете.
II. Проверка домашнего задания
Послушайте, пожалуйста, как мы с вами сегодня построим наш урок. Работать вы будете в группах. В ходе урока работа каждой группы будет оцениваться знаками «+» или «-», которые я буду записывать на доске. В конце урока мы узнаем, какая группа была наиболее активной.
- Наш урок мы начнём с проверки домашнего задания.
Проводится в форме игры (слайд №1) «Шапка вопросов». Каждая группа вынимает листок с вопросом, связанный с темой прошлого урока и отвечает на него.
III. Актуализация знаний по теме урока. Сообщение темы с мотивирующим приемом
1) Организационный момент
Звучит песня «Вера» стихи Н. Добронравова, музыка А. Пахмутовой.
(слайд 2)
Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живет в нас сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем,
Есть в нашей жизни оправдание.
А. Дементьев
(слайд 3)
•Всмотритесь в лицо.
•Ребята, какие чувства проснулись в вашей душе?
(Сострадание, сочувствие, сопереживание, жалость).
(слайд 4)
•Что захотелось сделать?
- Со-чувствие, со-стадание, со-переживание.
Вслушайтесь в эти слова, раскрывающие внутренний мир человека.
Что их объединяет?
(Приставка со-)
Приставка со- означает своего рода причастность к чему-либо, присоединение, общее участие.
Слово «сострадание» близко по значению одному из самых красивых слов на свете. Это слово милосердие. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет.
Любовь бывает разной. Она бывает радостной. При встрече с любимым лицом озаряется улыбкой и счастьем.
Но бывает любовь с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Точнее сказать, любовь предсказывает тебе: чужой беды не бывает! Совсем недавно этот человек был тебе даже незнаком. Но ты узнал о его горе – и не смог остаться равнодушным.
• Ребята, как вы думаете, о чем пойдет разговор на нашем занятии?
• (слайд 5) Тема нашего занятия «Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь».
2) Коллективная работа над понятием темы «Милосердие, сострадание, взаимопомощь»
• Что такое милосердие?
• К кому мы проявляем милосердие?
• Можно ли научиться милосердию?
• Как стать милосердным?
3) Работа с определением (работа в группах со словарем)
• Работая в группах со словарями разных авторов, вы узнаете лексическое значение слова «милосердие».
«Милосердие – сострадательная любовь, сердечное участие в жизни немощных и нуждающихся (больных, раненых, престарелых и др.); деятельное проявление милосердия – различного рода помощь, благотворительность и т.п.» (Большой энциклопедический словарь)
«Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или просить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия». (Толковый словарь Ожегова С.И.)
«Милосердие – сердолюбие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердечность». (Толковый словарь Даля В.И.)
«Милосердие – одна из дарованных свыше добродетелей во всех мировых религиях, способствующая преодолению греховности и открывающая путь к личному спасению». (Энциклопедия социологии)
(Представители от групп знакомят с названием и автором словаря и говорят значение слова) (слайд 6)
• Значит милосердный человек – это человек, у которого доброе, отзывчивое на чужую беду сердце.
• Ребята, к кому по-вашему мы должны относиться с милосердием? (К пожилым людям, к младшим, к больным, к животным, к природе)
• Можем ли мы с презрением относиться к людям бездомным: у них нет дома, а у нас есть; мы хорошо одеты, а они носят обноски; мы аккуратны, а у них нет возможности помыться; мы сыты, а они голодают?
(С состраданием)
Вывод: (слайд 7) милосердие – милость сердца, помощь ближнему.
(Подвести к пониманию «готовность помочь »)
- Милосердие и религия связаны между собой?
- Что мы должны узнать сегодня на уроке?
- Давайте обратимся к странице 72 учебника и сформулируем цель нашего урока.
- Формулировка целей урока по учебнику стр. 72. Рубрика «Вы узнаете» (слайд 8)
IV Изучение нового материала:
Милосердие в религиях
А теперь давайте узнаем, как разные религии учат милосердию.
1) Христианство
а) Работа с притчей.
Отрывок «Притча о Страшном суде» (слайд 9)
Господь Царь Славы сядет на престоле и соберутся пред Ним все народы земные. Мёртвые воскреснут и предстанут пред Судом Божиим. И отделит Господь добрых от злых, как пастух отделяет овец от козлов: добрых поставит Он по правую сторону, а злых — по левую.
Праведники, стоящие по правую сторону, услышат голос Царя: «Приидите благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира. Ибо Я был голоден, и вы дали Мне есть; Я жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».
Тогда праведники спросят Его: «Господи! Когда мы видели Тебя и помогли Тебе?» И Судия ответит им: «Когда в вашей жизни вы делали это одному из людей, меньших братьев Моих, то делали это Мне».
И праведники пойдут в жизнь вечную, а стоящие слева, то есть не делавшие добрых дел ближним, пойдут в муку вечную.
Эти слова Спасителя призывают нас любить Бога и ближнего. Но любить надо не на словах, а подтверждать свою любовь делом и всей жизнью. Только такая любовь поможет нам стать одесную Царя Славы и войти в Царствие Небесное.
• Как вы поняли смысл притчи?
(На последнем всеобщем Страшном суде все люди будут судиться Богом только по их делам милосердия, или по отсутствию у них добрых дел).
Иисус Христос учил своих приверженцев тому, что они должны отдавать людям всё, что имеют.
Иисус учил своих последователей, что всякий добрый или, наоборот, дурной поступок, который мы совершаем в отношении другого человека, обращён к Богу.
б) Работа с учебником стр. 72 (3-5 абзац).
- Ребята, рассмотрите иллюстрацию на стр. 73.
- Как вы думаете, почему священник посетил больницу?
в) Милостыня.
Одно из дел милосердия – милостыня.
Милостыня – встреча двух рук: одна выражает просьбу «Христа ради», другая подает «во имя Христова». (слайд 10)
Христианская церковь уже много веков помогает больным, бездомным, малоимущим, детям инвалидам, тем, кто попал в беду, находится в тюрьмах. (слайд 11)
Христос говорил: «Всякому просящему у тебя - дай».
г) Обобщение по подтеме «Милосердие в христианстве»
• Как проявляется милосердие в христианстве?
Итак, вы сказали, что милосердие – это помощь другим людям. И вы абсолютно правы.
- Как вы думаете помогать больным и нуждающимся призывает только Христианство?
2) Ислам
Ислам уделяет много внимания вопросам милосердия. Сердце мусульманина должно быть переполнено милосердием, поскольку Аллах тоже требует от мусульманина милосердия. Отсутствие милосердия в сердце – это беда и несчастье.
Милосердие мусульманина (обсуждение).
а) Милосердие мусульманина – это закят и милостыня.
(слайд 12)
• Что значит каждое из понятий?
• В чем их отличие?
(комментированное чтение)
Для каждого мусульманина есть обязательный размер пожертвований – это закят.
Закят – это материальная помощь ближнему. (слайд 13)
Каждый мусульманин может и должен творить дела милосердия.
Вот хадис об этом.
Хади́с – изречение пророка Мухаммада. Хадисы передавались посредством сподвижников пророка.
«Каждая частичка человеческого существа должна творить милостыню, каждый день с восхода солнца;
справедливо рассудить двух людей – милостыня;
доброе слово – это милостыня;
каждый шаг по направлению к мечети – это тоже милостыня».
Милостыня – необходимое ежегодное воздаяние состоятельных мусульман в конце месяца Рамадан в пользу бедных и нуждающихся. (слайд 14)
После завершения коллективной молитвы мусульмане отправляются на праздничную трапезу, в ходе которой принято угощать не только родных и близких, но и соседей, знакомых (независимо от вероисповидания).
«Быть мусульманином – значит заботиться о родителях, муже или жене, детях, всех близких, соседях, помогать тем, кто нуждается в милосердии, у кого нет крова, одежды или еды. Все мироздание – это творение Бога. Поэтому мусульманин должен чувствовать свою ответственность за природу, все живое, каждую травинку и живое существо».
б) Работа по учебнику стр. 72 (6 абзац), стр. 73 (1-2 абзац).
г) Обобщение по подтеме «Милосердие в исламе»
• Как проявляется милосердие в исламе?
2. Сообщение учеников о милосердии в иудаизме и буддизме.
- Кроме христиан и мусульман в мире живут представители других религий, каких? (Буддизма и иудаизма).
- Интересно, какое место в жизни иудеев (евреев) занимает милосердие. Об этом нам расскажет Фельзина Талина. Она к сегодняшнему уроку подготовила сообщение об отношении к милосердию у иудеев.
Выступление Талины (слайд 15)
Милосердие и благотворительность является одним из предписаний иудаизма и часто упоминается в Торе. В иудаизме с давних пор существует обычай держать в доме на видном месте копилку, в которую все члены семьи ежедневно опускают монету. Содержимое копилки передаётся в синагогу для помощи больным, одиноким и старым людям. Термина «милостыня» у евреев не существует. Она обозначается словом «цдака», что означает «справедливость». То есть помощь нуждающемуся – это не просто милостыня, а акт справедливости. Цдака – обязанность каждого иудея. Даже тот, кто сам нуждается, должен помогать другому.
- Спасибо, Талина за интересное сообщение. Как вы поняли, что такое цдака? (слайд 16) (Цдака – это милостыня в иудаизме).
- Ребята, о какой важной религии мы сегодня ещё не говорили (о буддизме).
- Что ещё нам необходимо узнать сегодня на уроке? (О милосердии в буддизме). (слайд 17)
- О милосердии в буддизме нам сегодня расскажет Селиванов Иван.
Выступление Ивана
В буддизме милосердие – это, прежде всего, сочувствие чужому горю, соединённое с готовностью помочь. В буддийском храме на переднем плане всегда находится мандала – это блюдо для сбора пожертвований. В это блюдо в виде пожертвования люди кладут деньги, сладости и многое другое. Содержимое мандалы передаётся больным, одиноким, нуждающимся и старым людям. Также на пожертвования живут буддийские монахи, которые отказались от семьи и имущества и посвятили свою жизнь учению Будды. Буддисты считают, что милосердие и сострадание делают лучше не только человека, но и окружающий мир. (слайд 18)
- Спасибо, Ваня. Ребята, что вы поняли из сообщения. Милосердие и помощь нуждающимся входит в культуру буддизма? (Да)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по изучению темы.
Работа в группах (слайд19)
Теперь каждая группа должна будет выполнить задание по теме сегодняшнего урока.
Для первой группы задание будет такое (на столе книги с пословицами и поговорками): «Найти и записать пословицы и поговорки, связанные с милосердием». Найденные пословицы и поговорки нужно записать на большом листе бумаги, лежащем на ваших партах.
Вторая группа будет составлять синквейн на тему «Милосердие». Синквейн вы запишите на большом листе бумаги фломастерами.
А у третьей группы будет задание составить «Облако слов» к понятию «Милосердие».
- Вам понятно задание? Та группа, которая выполнит задание должна поднять одну руку вверх, для того чтобы я видела, что вы готовы.
Работу каждой группы будете оценивать вы. Например, работу 1 группы оценивает вторая и третья группа, работу второй группы оценивают первая и третья группа, а работу третьей группы будет оценивать первая и вторая. Если группа справится с заданием вы поставите группе плюс, если не справится соответственно минус. (слайд 20)
Ученики работают в группах
Закрепление и обобщение пройденного на уроке материала.
Фронтальный опрос
Давайте вернёмся к цели нашего урока. Что мы должны были узнать? (Как разные религии учат милосердию)
Предлагаю заполнить таблицу. Один человек будет работать у доски. Например, Ваня будет работать у доски и на весь класс, а вы будете работать на Ваню, то есть помогать ему, и то, что происходит на доске, вы будете записывать у себя в тетрадях. (слайд 21-1)
Иудаизм
Ислам
Буддизм
- Можем ли мы, глядя на таблицу, раскрыть цель урока. Как разные религии учат милосердию (Призывают всех людей помогать друг другу)
- Какой ещё можно сделать вывод из таблицы. (Отношение одинаковое) (слайд 21-2)
- То есть можно сказать, что отношение к милосердию у всех религий одинаково. Помогать ближнему, заботиться о слабых говорится в призывают и учат все религии.
Мы достигли цели урока?
VI . Подведение итогов.
Наш урок подходит к концу. Что вы поняли из сегодняшнего урока. (Что нужно быть милосердными).
Почему люди разных национальностей и религий должны быть милосердны? (Чтобы лучше понимать друг друга).
6.1 Составление коллажа из ладошек на доске.
(У каждого ученика на парте лежат бумажные ладошки, заранее вырезанные из цветных листов бумаги).
- Над чем заставил задуматься этот урок?
- Что означают понятия «милосердие», «сострадание»?
- Захотелось ли вам сделать добрые дела?
- Ребята, перед вами ладошки. Напишите на них слова напутствия, обращения к окружающим с призывом к милосердию. Из этих ладошек мы сделаем большое сердце – символ милосердия. (Учащиеся пишут пожелания, примеры добрых дел и поступков, прикрепляют на доску).
- Смотрите, сразу стало красивее, интереснее и разнообразнее, как и в нашем мире, где живут разные народы, у каждого из которых есть чему поучиться. Пусть это сердце и ладошки будут символом дружбы и взаимопонимания между народами.
(слайд 22, 23, 24,25)
6.2 Рефлексия
А теперь дадим оценку уроку и вашей работе на нём. Для этого обратимся к рабочим листам, которые лежат у вас на столе. (слайд 26)
Прочитай вопросы и отметь на шкале своё мнение.
А какая группа была наиболее активной.
Дети сами оценивают себя и работу каждой группы
Все молодцы! (слайд 27)
VII. Домашнее задание
Домашнее задание будет общее и индивидуальное. Общее задание: прочитать учебник на стр. 72-73. (слайд 28)
А индивидуальное задание записано на листах, которые вы сейчас получите. На следующем уроке вы должны будете рассказать о людях, несущих добро в нашу жизнь, посвятивших себя служению другим людям.
Подготовить сообщение о Матери Терезе.
Подготовить сообщение о докторе Леониде Рошале.
Подготовить сообщение о фонде «Российский Красный Крест».