Конспект
мини-проекта на тему: «Кузбасс - наш край родной»
Цель: Создание интереса и любви к родному краю через
организацию проектной деятельности с учащимися.
Задачи:
1.Расширение представлений учащихся об истории родного края. Развитие
любознательности и интереса к изучению родного края.
2.Коррекция
3.Воспитание
гражданина любящего и знающего свой родной край и уважающего граждан
Кемеровской области.
1.
Организационный момент:
-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада всех вас
видеть. Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как же хорошо
нам здесь вместе. Мысленно пожелайте друг другу, что – то хорошее.
2.Целеполагание и мотивация:
Слайд 1 Кузбасс - мой край родной
Звучит гимн
Кемеровской области (Все стоят)
Воспитатель:
-Ребята, кто из вас знает, что за мелодия сейчас
звучала?
-Правильно - это гимн Кемеровской области!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где мы все c вами живем?
В Кузбассе мы родились, живем и Кузбасс можно назвать наш край родной?
Сейчас, мы с вами отправимся в виртуальное путешествие по нашему краю. А итогом нашего путешествия должен стать проект,
который мы передадим в библиотеку, чтобы другие дети могли узнать историю
нашего края. В этом
путешествии вы узнаете много интересного о нашем регионе, познакомитесь с
историей.
3.Основная часть
Слайд 2
Воспитатель: И так первый блок
называется «Символика и история
Кемеровской области Кузбасса»
-Ребята 5 б класса покажут нам сценку, а мы внимательно
посмотрим.
Выступление 5 «Б» Сценка «На перемене»
Ученик
Артем сидит на лавочке с рюкзаком на плечах, подходит к нему ученица Лера
Лера:
Привет,
Артем! Я давно хотела у тебя спросить. Знаю, что ты давно интересуешься
символикой стран и государств. А знаешь, что обозначает герб Кузбасса?
Артем:
Конечно, знаю, (достает сотовый телефон и рассказывает) смотри:
вот герб Кузбасса.
Зеленый
цвет символизирует сельское хозяйство
Треугольник
черного цвета обозначает угольную промышленность
Молот
и кирка обозначает индустриальную принадлежность Кемеровской области
Колосья
тоже сельское хозяйство
Треугольники
красного цвета раскаленный металл
Корона
богатство Кузбасса!
Аркадий:
(мальчик в наушниках и слушает музыку) О, привет! В какую
игру играете?
Артем: Да, не играем, символику вот смотрим.
Лера: Садись не мешай уже!
Артем: А, вот и флаг Кемеровской области.
Слайд 3
Флаг - это прямоугольник красного цвета с синей полосой. В
верхней части синего цвета располагается герб Кемеровской области.
Аркадий: Сколько же, интересного пишут! А, я только в игрушки в телефоне
рублюсь.
Слайд 4
Лера: Посмотрите, а здесь еще история есть… День рождения Кузбасса 26
января 1943 года… А сегодня какое число?
Артем: Сегодня и есть 26 января, значит сегодня рождения Кузбасса?
Аркадий: Постой, а сколько же лет Кузбассу тогда?
Артем: Получается 79?
Лера: Ну, да точно, а на следующий год, будет 80.
Слайд 5, 6
Артем: Везде пишут
про уголь, уголь… Михайло
Волков, первым обнаружил месторождения угля в Кузнецкой котловине, ему даже за это поставили памятник в центре
городе Кемерово.
А как же получилось это название Кузбасс?
Слайд 7
Аркадий: Да, вот же написано:
Месторождения угля – это
«Кузнецкий угольный бассейн», а значит сокращенно - «КУЗБАСС!» (выстраиваются с
листами А4 с буквами К У З……)
Артем: Ой, ребята, бежим, мы же на урок сейчас опоздаем!
Звенит звонок, ребята убегают. Забывают
телефон на лавочке.
Садятся на скамейку Дима и Тоня и увидев
телефон начинают его рассматривать.
Дима: Смотри Тоня, телефон кто-то забыл. О, здесь интернет еще работает.
(начинают смотреть)
Тоня: (Читает) История
Кузбасса… давай посмотрим
Дима: Давай!
Слайд 8
-Народы
Кузбасса
Основными народами
Кузбасса являются:
Русские, украинцы,
шорцы, белорусы, немцы, татары, чуваши, телеуты.
Тоня: Интересно, кто же первым заселился в Кузбасс?
Слайд 9
Дима: Так это
Телеуты, шорцы и сибирские татары т.е., это коренные
жителями Кузбасса.
Слайд
10,11,12
А еще у них у
каждого есть свой национальный костюм.
Слайд
13
Сейчас
в Кузбассе большинство людей русской национальности.
Тут подбегает, запыхавшийся Артем
Артем: Ребята,
вы тут телефон не находили?
Дети в один голос - да вот же он! Ты
извини, мы его посмотрели, но не зря очень много нового узнали про наш край.
(Уходят)
Воспитатель: Так о чем же сейчас рассказали нам ребята 5б класса (об
истории, символах и о народности)
- Почему же Кузбассом назвали наш край?
-Чем богат наш край?
-Кто, первым нашел уголь?
-Сколько основных народностей населяют Кузбасс?
-Кто коренные жители Кузбасса?
Воспитатель: Конечно, все мы разные, у всех у нас своя культура.
Но есть такие качества, которые нас объединяют. Прежде всего, это дружба и согласие.
А еще любовь к своему краю!
Слайд 14
- Вы, наверное, немного устали. И я предлагаю вам отдохнуть и
поиграть.
Импровизация игры о народах Кузбасса
Русская
народная игра «Оионок»
(Дети встают в круг, выбирается по считалке водящий, он встает в
круг, ему завязывают глаза. Ребята по очереди слегка касаются его он должен
узнать этого ребенка и назвать его имя.)
Воспитатель: В какую игру мы научились
играть? Какому народу Кузбасса она принадлежит? (телеутам)
А вы во, что-то похожее играете, а у нас как
называется (Жмурки)
Молодцы, ребята!
Воспитатель: Чтобы узнать какой блок проекта, будет следующим, нужно
отгадать ребус.
Слайд 15
-И так следующий блок проекта называется? Природа
Кузбасса( отвечаем с поднятой рукой).
-Слово предоставляется 5 А классу
Природа Кузбасса
Слайд 16
1 ребенок: Кузнецкий край -
жемчужина Сибири.
Кузнецкий край - горняцкая земля.
Народ Кузбасса - мощь его и сила,
Богатство недр и хлебные поля.
Мне по душе сибирская природа,
Ее просторы, реки и луга,
Напевный говор русского народа
И летний зной, и зимние снега.
Слайд
17
2 ребёнок: Кузбасс богат не только своими полезными
ископаемыми, но и своей природой. Леса Кузбасса занимают половину всей
территории области. Лес – это огромный дом для зверей и птиц. В лесах растут
хвойные деревья: пихта, кедр, ель, сосна, лиственница. Гордостью является кедр.
Кедровые леса занимают 185 тысяч гектаров. В лиственных лесах чаще всего
встречаются осины и берёзы. А также рябина, черёмуха, ольха, ива и ягодники.
Слайд
18, 19
3 ребёнок: Животный мир Кузбасса многообразен
и интересен.
В тайге водятся:
бурый медведь, волк, рысь, лиса, заяц, росомаха, барсук, горностай, марал. Но
самым крупным животным является – лось. Его вес достигает 600 кг. В Сибири
лося часто называют сохатым.
Слайд 20
4 ребёнок: В нашей области организованы заповедники
"Кузнецкий Алатау", музей-заповедник «Томская писаница», Шорский
государственный заповедник. Цель создания таких мест – это сохранность природы.
Слайд 21
5ребёнок: Некоторых видов животных и растений
на Земле осталось очень мало, поэтому они нуждаются в защите. В Кузбассе есть
Красная книга, которая состоит из 2х частей.
6 ребёнок: В основную часть включены растения и
животные, которым грозит вымирание. Вторая часть - Приложение. В неё входят
виды растений и животных, которые находятся в критическом состоянии.
Слайд 22-23
7
ребёнок: В нашей области немало рек и озёр. Самые крупные реки это
Томь, Иня, Чумыш, Кия, ЯЯ. Главная река Кузбасса – Томь. В неё впадают множество более мелких
рек.
Томь
— река большая,
Не видать ни конца, ни края!
Красотой своей блещет,
И рыба в ней плещет!
8
ребенок: В реках и озёрах водится много рыбы – осётры, карпы, караси, щуки,
окуни. Возле нашей школы протекает река Иня. Её длинна — 663 км, Река
начинается в Кузнецких горах и впадает в Обь в городе Новосибирске. На реке расположено
Беловское водохранилище.
Кузбасс – наша Родина, помните это!
Души не жалейте ради нее.
Пусть над зеленой тайгой высоко Мирное,
доброе солнце встает.
Песня о Родине
Воспитатель: О чём вы узнали из этого блока?
Какая река
протекает рядом с нашей школой? (берет начало в горах и течет в Обь)
- Самая
крупная река Кузбасса – Томь. Может быть, кто-то был на Томи?
- Про
животных – самое крупное животное? (Лось)
-Кто из
животных занесен в красную книгу Кузбасса?
Слайд 24
Воспитатель: Прочитайте, самостоятельно, информацию на слайде. Как вы думаете, как
будет называться последний блок нашего проекта? (Города Кузбасса)
- Посчитайте, сколько городов в Кузбассе?
-В нашем
Кузбассе существует 20 городов.
-Какой из них самый молодой? (Полысаево ему всего
32 года)
Слайд 25
-Какой самый
большой? (Кемерово)
Слайд 26
Воспитатель: В каком городе живем мы с вами? Мы живем с вами в городе Белово. Наш город растет и развивается!
Слайд 27
Показ
ролика о городе Белово.
Воспитатель: Пусть эти слова будут итогом нашего проекта – давайте прочитаем их со
мной вместе.
Слайд 28
- Будущее
нашего края зависит только от нас!
-От нашего
отношения к людям и к самому себе;
-От нашего
отношения к животным и природе;
-От нашего
отношения к рекам и озерам;
-От нашей
культуры!
Воспитатель: Кто помнит, что должно быть итогом сегодняшнего занятия? (Каждый класс сдает свое выступление, складываем в папочку и передаем в
нашу библиотеку, чтобы каждый мог придти туда и посмотреть)
4.Закрепление
Воспитатель: Ну, вот на этом наше виртуальное путешествие
подходит к концу.
-А сейчас мы я проверю, насколько вы были внимательны! Мы
разделимся на 2 команды, я буду задавать вопросы по очереди каждой команде, за
правильный ответ будете получать звездочку. Кто будет выкрикивать, у того буду
забирать звездочку. Команды готовы? Время пошло.
Первый
вопрос:
1.Назовите
столицу Кузбасса? (Кемерово)
2.Дата
образования Кемеровской области?(26 января 1943года)
3.Самое
главное богатство нашего края? (Уголь)
4.Кто же,
нашел это богатство первым? (Михайло Волков)
5.Сокращенно
- Кузнецкий угольный бассейн? (Кузбасс)
6.Какие
народы самые первые заселились в Кузбассе?(Татары, шорцы, телеуты)
7.Какой
национальности, больше сейчас в нашем крае? (Русских)
8.Сколько
процентов площади Кузбасса занимают леса? (50%)
9.Самое,
крупное животное леса? (Лось)
10.Назовите,
самые крупные реки Кузбасса? (Томь)
11.Сколько,
городов в Кузбассе? (20 городов)
12.И
назовите, наш родной город? (Белово)
13.Самый
большой город Кузбасса? (Кемерово)
14.Самый
молодой город Кузбасса? (Полысаево)
- Молодцы ребята! Вы получили хорошие знания о родном крае!
- Как быстро
бежит время. Вот и наше занятие подошло к концу.
Благодарю вас
за активность
Слайд 29
5.
Рефлексия
Воспитатель: Посмотрите на слайд, прочитайте вопросы:
1.Я сегодня
узнал много нового
2.Мне сегодня
было не интересно
соответствующий
ответу кружок. Всё-таки большинство ребят сегодня не зря пришли на это
занятие)
- Молодцы ребята! Я тоже считаю, что вы получили сегодня хорошие знания о
родном крае!
6.Итог
занятия
Воспитатель: Еще я хотела бы дать вам задание: Узнать о том,
какие семь чудес Кузбасса существуют и на занятиях в классе о них рассказать.
Повторите задание!