Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМИНИ-ПРОЕКТ В ДОУ КАК ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО РЕБЕНКА С ПРИРОДНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ И ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

МИНИ-ПРОЕКТ В ДОУ КАК ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО РЕБЕНКА С ПРИРОДНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ И ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

Скачать материал

МИНИ-ПРОЕКТ В ДОУ КАК ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО РЕБЕНКА

С ПРИРОДНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ И ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

 

 

На современном этапе, первичное знакомство ребенка с природными яв- лениями и окружающим миром, воспи- тание у детей начал экологического со- знания – одно из главных направлений деятельности дошкольного образова- тельного учреждения. Дошкольный пе- риод является первым звеном в системе непрерывного экологического образо- вания.

Именно в дошкольном возрасте у де- тей появляется большой интерес к объ- ектам природы, легко усваивается адап- тивная информация, связанная с окру- жающим миром. Данный возраст явля- ется наиболее благоприятным для фор- мирования осознанно-правильного, эмоционально-положительного отно- шения к объектам природы, с которыми они непосредственно контактируют. Дети в этот период доверчивы и непо- средственны, легко включаются в сов-

 

местную практическую деятельность, эмоционально реагируют на всё [4].

Природа – неисчерпаемый источник форм, красок, звуков. Важно только пра- вильно организовать чувственные вос- приятия у детей объектов природы, про- думанно руководить занятиями, экскур- сиями, наблюдениями, дающими детям массу впечатлений, которые преобразу- ются в конкретные и обобщенные пред- ставления, способствующие развитию речи, адаптации в социуме. Наиболее эф- фективна для достижения этой цели, на наш взгляд, проектная технология.

Проект – это специально организо- ванный педагогом и самостоятельно (в идеале) выполняемый воспитанниками комплекс действий, завершающийся со- зданием творческого продукта и его презентацией [1, с. 26].

Одним из видов проектов является мини проектная деятельность. Мини-

 

 

 

проект – это проект, который может укладываться в одно занятие, но чаще рассчитан на 1-3 дня. Данный вид рабо- ты позволяет развить необходимые навыки ребенка, сформировать новые знания и умения за предельно короткие сроки, но приемами, использующимися и в долгосрочных проектах.

Выбор в пользу мини-проектов объ- ясняется, чаще всего, возрастными осо- бенностями детей, спецификой психи- ческой деятельности дошкольников (не- возможность длительной концентрации, недостаточная развитость памяти, мышления для самостоятельного вы- полнения длительных проектов и т.д.). Такой вид проектов можно использо- вать для решения какой-то небольшой проблемы. Но суть самого метода, его идея должна оставаться неизменной – самостоятельная поисковая, исследова- тельская, проблемная, творческая дея- тельность учащихся, совместная или индивидуальная.

В целом же, если рассматривать ме- тод мини-проектов как специфическую форму творчества, то его можно считать универсальным средством развития ре- бенка. Именно поэтому такой вид дея- тельности подходит для работы с уча- щимися любого возраста. А сейчас, ко- гда дошкольная жизнь детей стала более демократичной, проектная деятельность стала одной из центральных форм сов- местной деятельности детей и взрослых. В современной педагогической науке метод мини-проектов рассматривается как дидактическое средство быстрой активизации  познавательной,           творче- ской деятельности, развития творческих способностей и одновременно форми- рования определенных личностных ка- честв. Он основан на гибкой организа-

ции процесса обучения воспитанников. Стоит отметить, что требование к ис-

пользованию метода проектов на самых ранних этапах обучения зафиксировано в ФГОС НОО [5]. Это связано с тем, что реализация проектов также является эффективной основой для начала кол-

 

лективной деятельности воспитанников. Именно мини-проект может объединить группу детей; учит распределять роли в группе, добиваться поставленной цели совместными усилиями и т.д. В группо- вых проектах у участников формируют- ся навыки сотрудничества, что способ- ствует развитию коммуникативных навыков. В итоге устанавливается бла- гоприятный эмоциональный фон в группе сверстников; формируются при- ятельские взаимоотношения, прочные дружеские связи между воспитанника- ми.

Хотя по базовым характеристикам метод мини-проектов совершенно не- обязательно должен быть коллектив- ным, в учебных целях ДОУ, как прави- ло, такие проекты реализуются в груп- повой работе. Ставя перед учащимися разноуровневые проблемы, педагог реа- лизует дифференцированный подход в обучении.

Важно отметить, что применение мини-проектов обеспечивает пережива- ние ситуации личностной успешности, развитие широких познавательных ин- тересов, инициативы и любознательно- сти, мотивов познания и творчества. Выявить свои возможности, быть успешными помогает учащимся смена деятельности. Учащиеся могут высту- пать в роли художников, докладчиков и т.д.

Проектные работы дошкольников чаще всего относятся к информацион- ным и творческим мини-проектам. Они являются наиболее простыми в испол- нение для детей указанного возраста и не требуют глубокой проработки ин- формационных источников. Основное их предназначение – научить самостоя- тельно, добывать знания.

Стоит отметить, что эффективность освоения любого вида деятельности во многом зависит от наличия у ребенка мотивации к данному виду деятельно- сти. Деятельность протекает более эф- фективно и дает более качественные результаты, если у ребенка имеются

 

 

 

сильные, яркие и глубокие мотивы, вы- зывающие желание действовать актив- но, преодолевать неизбежные затрудне- ния, интерес, заставляющий настойчиво продвигаться к намеченной цели [2].

Также следует помнить: чтобы рабо- та учащихся была успешной, следует выбрать тему мини-проекта, соответ- ствующую возрасту воспитанников. Только тогда проект будет посильным для выполнения.

Важным условием является привле- чение родителей к проектной деятель- ности, совместное семейное творчество и т.п. Краткосрочность выполнения ука- занного вида проектов во многом зави- сит от сотрудничества ДОУ и семьи, взаимопомощи и активном участии.

Наиболее интересными и эффектив- ными в рамках первого знакомства ре- бенка с природными явлениями и окру- жающим миром в среде ДОУ являются, на наш взгляд, исследовательские мини- проекты.

Исследовательский мини-проект - особым образом организованная дея- тельность, направленная на создание нового продукта, имеющего эстетиче- скую, научную, познавательную или иную ценность. Обычно такие мини- проекты в ДОУ не имеют детально про- работанной структуры совместной дея- тельности учащихся – они только наме- чают конечную цель проектной дея- тельности и способы ее достижения, и далее развиваются в соответствии с тре- бованиями к форме и жанру конечного результата.

Конечным продуктом такой мини проектной деятельности может быть стенгазета, сценарий праздника, вы- ставка работ детей (оформление вы- ставки предполагается в старшей груп- пе), интерактивный фотоальбом, игра с залом и т.п. С привлечением родителей можно организовать соревнование, спортивную игру, экскурсию и т.д. В преддверии различных событий и праздников актуально подготовится к ролевой игре, просмотру видеофрагмен-

 

тов или кинофильмов о природе и жи- вотных.

Немаловажную роль в экологическом воспитании играет и «живой уголок», где содержаться домашние животные. В связи с доступностью данного нагляд- ного        материала,       примером использования метода мини-проектов может стать работа по теме «Мое лю- бимое животное».

В ходе исследования может быть разработано перспективное планирова- ние по разным областям образователь- ной деятельности. Педагогами должен быть подобран наглядный материал: иллюстрации, художественные книги о животных, фото и т.д. Интересна будет работа с представителями живого угол- ка.

В ходе работы над проектом с детьми могут быть проведены беседы на тему

«Домашние животные в моей семье»,

«Каких я знаю животных» и т.д. На за- нятиях по изобразительному искусству дети отражают свои впечатления о мире животных в рисунках, также дети и ро- дители могут участвовать в конкурсе рисунков по теме «Моё любимое жи- вотное».

Детям необходимо дать задание на дом: узнать интересные факты про жи- вотных, вместе с родителями составить рассказ на указанную тему, подготовить изображения и т.д.

Итогом такого мини-проекта может стать рассматривание фотоальбомов, слайдов с фотографиями; создание кол- лажа из фотографий с животными или рисунков; короткие рассказы об инте- ресных фактах, связанных с представи- телями фауны и т.д.

Таким образом, мини-проекты позво- ляют формировать регулятивные, по- знавательные, личностные и коммуни- кативные умения. Участие в проектной деятельности позволяет развивать у ре- бенка исследовательские и творческие навыки, т.е. речь идет о способности к самоопределению и целеполаганию, а также способности ориентироваться в

 

 

 

актуальном информационном простран- стве.

Особо отметим, что проектирование повышает уровень коммуникабельно- сти, особенно уровень делового обще- ния. Мини-проект способствует разви- тию инициативности, ответственности, пунктуальности, самостоятельности, логического мышления.

Использование указанных инноваци- онных приемов и методов, подтвердив- ших свою эффективность многолетней практикой, направленных на формиро- вание у детей представлений о временах года, приобретение новых знаний о природе, расширение кругозора, позво- ляют формировать у дошкольников раз- личные интеллектуальные умения, очень важные для обучения в школе, – умения анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать; происходит интенсив- ное развитие речи – дети расширяют пассивный и активный словарь, учатся объяснять и делать выводы, слушать и

 

воспринимать речь другого человека, участвовать в диалоге [3]. Решение этих задач – это широкая умственная подго- товка к систематическому обучению, которая развивает интеллект ребенка во всех его формах.

Исходя из нашей практики, мы уве- ренно можем говорить о том, что лю- бовь к растениям, животным помогает ребенку преодолеть свой эгоизм, раз- вить такие способности как сочувствие, сопереживание, а это и есть начало формирования духовности. При обще- нии с природой у детей возникает стремление стать лучше, что в даль- нейшем может превратиться в устойчи- вое качество, обеспечивающее непре- рывное самосовершенствование.

Работа над отдельными темами ми- ни-проектов способствуют развитию взаимопонимания между детьми и ро- дителями, а также обеспечивает связь образовательного учреждения и семьи, что является огромным плюсом в деле воспитания учащихся.

 

 

Библиографический список

 

1.            Киселева Л.С. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Посо- бие для руководителей и практических работников ДОУ / Л.С. Киселева, Т.А. Данили- на. – М., 2003.

2.            Морозова Л.Д. Педагогическое проектирование в ДОУ // От теории к практике.

Приложение к журналу «Управление ДОУ». – Сфера, 2010.

3.            Николаева В.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду. М.: Мозаика – Синтез, 2010.

4.            Смирнова В.В., Балуева Н.И., Парфенова Г.М. Тропинка в природу. Экологическое образование в детском саду. Спб.: Изд-во «Союз», 2001.

5.            Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образова- ния [Текст]: утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Фе- дерации от 17 октября 2013г., №1155 / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва: 2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МИНИ-ПРОЕКТ В ДОУ КАК ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО РЕБЕНКА С ПРИРОДНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ И ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2021 134
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5634889
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 738 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе